Espoirs - 4ème journéeTerminé
Monaco70
NanterreNanterre64
06-10-2018 14:00
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Dijon68
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez57
06-10-2018 15:30
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne78
Fos-sur-MerFos-sur-Mer57
06-10-2018 16:30
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Limoges58
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse77
06-10-2018 17:00
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Le Mans80
Le PortelLe Portel83
06-10-2018 17:00
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Chalon/Saône67
BoulazacBoulazac83
06-10-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Dijon81
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez78
06-10-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Limoges103
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse74
06-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Le Mans102
Le PortelLe Portel82
06-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Chalon/Saône97
BoulazacBoulazac65
06-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne88
Fos-sur-MerFos-sur-Mer64
06-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Quimper97
PoitiersPoitiers78
07-10-2018 17:30
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Monaco75
NanterreNanterre63
07-10-2018 18:30
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Levallois72
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque91
08-10-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Levallois86
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque83
08-10-2018 20:45
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Caen69
EvreuxEvreux76
09-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Paris83
DenainDenain73
09-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Orléans109
ChartresChartres96
09-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Saint-Chamond80
Vichy-ClermontVichy-Clermont84
09-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Aix-Maurienne86
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen87
09-10-2018 20:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer52
CholetCholet99
12-10-2018 17:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Le Portel58
AntibesAntibes62
12-10-2018 17:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Aix-Maurienne103
ChartresChartres95
12-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Saint-Chamond76
RouenRouen70
12-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Roanne92
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen77
12-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Denain56
Vichy-ClermontVichy-Clermont69
12-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Nantes82
ParisParis59
12-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer70
CholetCholet77
12-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Le Portel98
AntibesAntibes87
12-10-2018 20:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez87
LevalloisLevallois61
13-10-2018 15:30
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Chalon/Saône78
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne58
13-10-2018 15:30
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque69
MonacoMonaco75
13-10-2018 16:30
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse66
Châlons-ReimsChâlons-Reims62
13-10-2018 17:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Boulazac69
Le MansLe Mans83
13-10-2018 17:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Strasbourg83
LimogesLimoges54
13-10-2018 17:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Nanterre46
DijonDijon80
13-10-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Chalon/Saône89
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne92
13-10-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Boulazac69
Le MansLe Mans74
13-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Nanterre77
DijonDijon73
13-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque74
MonacoMonaco65
13-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse102
Châlons-ReimsChâlons-Reims83
13-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Nancy70
QuimperQuimper65
13-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Blois69
CaenCaen74
13-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Poitiers85
LilleLille91
13-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Orléans87
EvreuxEvreux66
13-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Strasbourg81
LimogesLimoges61
14-10-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez84
LevalloisLevallois69
15-10-2018 20:45
Espoirs - 6ème journée
Le Portel0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
19-10-2018 15:30
Espoirs - 6ème journée
Levallois0
StrasbourgStrasbourg0
19-10-2018 16:30
Espoirs - 6ème journée
Antibes0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
19-10-2018 17:30
PROB - 2ème journée
Chartres0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
19-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Evreux0
NantesNantes0
19-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Roanne0
PoitiersPoitiers0
19-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Vichy-Clermont0
ParisParis0
19-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Le Portel0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
19-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Caen0
NancyNancy0
19-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Gries-Oberhoffen0
LilleLille0
19-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Rouen0
DenainDenain0
19-10-2018 20:30
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Antibes0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
19-10-2018 20:30
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Levallois0
StrasbourgStrasbourg0
19-10-2018 20:30
Espoirs - 6ème journée
Le Mans0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
20-10-2018 15:30
Espoirs - 6ème journée
Monaco0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
20-10-2018 16:00
Espoirs - 6ème journée
Boulazac0
NanterreNanterre0
20-10-2018 16:15
Espoirs - 6ème journée
Cholet0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
20-10-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Le Mans0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
20-10-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Monaco0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
20-10-2018 19:00
PROB - 2ème journée
Quimper0
BloisBlois0
20-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Orléans0
Aix-MaurienneAix-Maurienne0
20-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Boulazac0
NanterreNanterre0
20-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Cholet0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
20-10-2018 20:00
Espoirs - 6ème journée
Lyon-Villeurbanne0
LimogesLimoges0
21-10-2018 15:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Lyon-Villeurbanne0
LimogesLimoges0
21-10-2018 18:30
Espoirs - 15ème journée
Antibes0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
22-10-2018 14:00
Espoirs - 6ème journée
Dijon0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
22-10-2018 17:30
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Dijon0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
22-10-2018 20:45
Espoirs - 7ème journée
Fos-sur-Mer0
BoulazacBoulazac0
26-10-2018 17:00
Espoirs - 7ème journée
Châlons-Reims0
Le PortelLe Portel0
26-10-2018 17:00
PROB - 3ème journée
Chartres0
CaenCaen0
26-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 7ème journée
Fos-sur-Mer0
BoulazacBoulazac0
26-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 7ème journée
Châlons-Reims0
Le PortelLe Portel0
26-10-2018 20:00
PROB - 3ème journée
Gries-Oberhoffen0
OrléansOrléans0
26-10-2018 20:00
PROB - 3ème journée
Denain0
BloisBlois0
26-10-2018 20:00
PROB - 3ème journée
Lille0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
26-10-2018 20:00
PROB - 3ème journée
Nantes0
RoanneRoanne0
26-10-2018 20:00
PROB - 3ème journée
Saint-Chamond0
Aix-MaurienneAix-Maurienne0
26-10-2018 20:00
PROB - 3ème journée
Rouen0
QuimperQuimper0
26-10-2018 20:30

Actualité

Monaco reçu cinq sur cinq !

L’AS Monaco a conservé son invincibilité en BCL face à Oldenburg. L'une des deux victoires européennes de la soirée avec celle de Levallois.

Basketball Champions League

La Roca Team de Monaco confirme semaine après semaine son statut de costaud de la Basketball Champions League. Cette fois, la solide équipe allemande d’Oldenburg n’a pas résisté aux Monégasques (88-73), dynamités par Amara Sy (15 d’éval à la mi-temps, 19 points, 7 rebonds, 23 d’éval au final) et un Gerald Robinson décidément en grande forme depuis quelque temps (17 points en 19 minutes).

 

 

La soirée a été beaucoup plus difficile pour l’Elan Chalon à Ludwigsburg. Les Chalonnais n’ont jamais fait illusion, étant menés 24-9 après 10 minutes et ont concédé une lourde défaite (94-74).  Pour sa première sortie avec l’Elan, Khalid Boukichou a terminé deuxième meilleur marqueur chalonnais avec ses 11 points en 19 minutes.

 

Résultats et classement

*Monaco bat Oldenburg : 88-73

Classement : 1-Monaco (4-0), 2-Oldenburg, Karsiyaka (3-1), 3-Murcia (2-2), 4-Krasnoyarsk (2-3), 5-Hapoel Holon (1-4), 7-Sassari (1-3), 8-Utena (1-3)

*Ludwigsburg bat Chalon : 94-74

Classement : 1-Klaipeda, Tenerife, Ludwigsburg (4-1), 4-Ventspils (3-2), 5- Chalon, Gaziantep (2-3), 7-PAOK (1-4), Capo d’Orlando (0-5)

EuroCup

Tony Parker attendait une réaction de ses troupes après la fessée reçue à Antibes samedi dernier. Le message du président n’a pas été entendu. En effet la Green Team a fait preuve d’une étonnante passivité lors des deux premiers quart-temps contre les Espagnols de Gran Canaria et regagné les vestiaires avec 21 points de retard (30-51).

Ce manque d’intensité, notamment au rebond, n’a pas pardonné face à un adversaire de ce calibre – la formation des Canaries est 3e ex aequo de la Liga Endesa. Malgré une réaction orchestrée par le duo Lighty-Kahudi, les Villeurbannais ont ainsi concédé leur première défaite de la saison à l’Astroballe. Une défaite logique par son ampleur (84-68) tant l’adversaire du soir est apparu supérieur.

 

 

Levallois, première !

La soirée était également mal embarquée pour Levallois opposé au Cedevita Zagreb (4-16 après 5 minutes), mais les Métropolitans ont surfé ensuite sur une réussite monstrueuse à trois-points (15/24 !) pour refaire leur retard sur l’équipe croate et s’imposer dans les toutes dernières minutes. Rémi Lesca (21 points à 5/6 derrière l’arc, 6 passes, 31 d'évaluation !) et l’inévitable Klemen Prepelic (21 points à 5/8) ont largement à cette première victoire européenne de la saison. Sera-t-elle le déclic tant attendu pour les troupes de Freddy Fauthoux ?

 

 

Résultats et classements

Groupe D

Gran Canaria bat *ASVEL : 84-68

Classement : 1- Zenit St Peterbourg, Tofas Bursa, Gran Canaria (3-2), 4- ASVEL, Ulm, Trente (2-3).

Groupe A

*Levallois bat Cedevita Zagreb : 91-81

Classement : 1- Darussafaka Istanbul (5-0), 2- Unics Kazan, Fiat Turin (3-2), 4- Cedevita Zagreb (2-3), 5- MoraBanc Andorra, Levallois (1-4).