Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 1Terminé
Lyon-Villeurbanne81
MonacoMonaco71
15-06-2019 18:30
ProB - Playoffs Accession - Finale AllerTerminé
Orléans68
RouenRouen62
16-06-2019 16:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 2Terminé
Lyon-Villeurbanne73
MonacoMonaco67
17-06-2019 20:45
ProB - Playoffs Accession - Finale RetourTerminé
Rouen78
OrléansOrléans63
19-06-2019 20:45
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 3Terminé
Monaco97
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne62
20-06-2019 20:45
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 4Terminé
Monaco89
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne81
22-06-2019 20:30
ProB - Playoffs Accession - Finale BelleTerminé
Orléans80
RouenRouen62
23-06-2019 16:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Epilogue
Lyon-Villeurbanne0
MonacoMonaco0
25-06-2019 20:45
All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J9 : Miro Bilan se montre

Face à Monaco, Miro Bilan de la SIG Strasbourg a fait montre de toute sa technique en enchaînant les paniers à l'intérieur ainsi que les passes décisives pour mener son équipe à la victoire. MVP du match avec 23 d'éval, il intègre le 5 all star étrangers

Miro Bilan (Strasbourg)

Miro Bilan n'a pas mi beaucoup de temps à s'acclimater à la PROA. Le pivot croate de la SIG Strasbourg a fait un véritable récital sur le parquet de Monaco : 22 points, 5 rebonds, 3 passes décisives et 3 interceptions. A lui totu seul, il a écoeuré la défense de la Roca Team. Il fait donc logiquement partie du 5 majeur étrangers pour la 2ème fois consécutive.

Voici la composition du 5 majeur étrangers :

5 majeur étrangers

Et celle du 5 Majeur français :

5 majeur français

 

Journée 9 - les 10 All Stars des rédactions de SFR Sport

Cinq majeur françaisSél.

Cinq majeur étrangers

Sél.

Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque)

Benjamin Sene

12 pts, 6 rbds, 7 pds, 19 d'éval

1

Zack Wright (Strasbourg)

Zack Wright

11 pts, 7 rbds, 8 pds, 20 d'éval

1

Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne)

Charles Kahudi

12 pts, 4 rbds, 2 pds, 16 d'éval

3

Trae Golden (Le Portel)

Trae Golden

19 pts, 4 rbds, 6 pds, 20 d'éval

3

Boris Diaw (Levallois)

Boris Diaw

20 pts, 6 rbds, 6 pds, 24 d'éval

3

Klemen Prepelic (Levallois)

Klemen Prepelic

23 pts, 4 rbds, 3 pds, 23 d'éval

2

Jean-Michel Mipoka (Gravelines-Dunkerque)

Jean-Michel Mipoka

20 pts, 4 rbds, 3 int, 25 d'éval

1

Robert Arnold (Hyères-Toulon)

Robert Arnold

18 pts, 8 rbds, 5 pds, 23 d'éval

1

Louis Labeyrie (Strasbourg)

Louis Labeyrie

14 pts, 9 rbds, 2 pds, 22 d'éval


3

Miro Bilan (Strasbourg)

Miro Bilan

19 pts, 7 rbds, 26 d'éval

2

Les nominations 2017-2018

Français : Elie Okobo (Pau-Lacq-Orthez, 4), Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 3), Boris Diaw (Levallois, 3), Louis Labeyrie (Strasbourg, 3), Ferdinand Prénom (Hyères-Toulon, 2), Amara Sy (Monaco, 2), Paul Lacombe (Monaco, 2), William Howard (Limoges, 2), Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez, 2), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 2), Mouhammadou Jaiteh (Limoges, 2), Jacques Alingue (Dijon, 2), Antoine Eito (Le Mans, 1), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 1), Mickael Gelabale (Chalon-sur-Saône, 1), Pape Phillippe Amagou (Le Mans, 1), Jonathan Rousselle (Cholet, 1), Jeremy Nzeulie (Chalon, 1), Mathieu Wojciechowski (JL Bourg, 1),  Valentin Bigote (Dijon, 1), Hugo Invernizzi (Nanterre, 1), Axel Bouteille (Limoges,1), Jean-Michel Mipoka (Gravelines-Dunkerque, 1)Max Kouguere (Antibes, 1), Alpha Kaba (Lyon-Villeurbanne, 1), Alexis Chassang (Hyères-Toulon, 1), Youssoupha Fall (Le Mans,1), Jo Passave-Ducteil (Nanterre, 1).

Etrangers : Zachary Peacock (JL Bourg, 3), Trae Golden (Le Portel, 3), Miro Bilan (Strasbourg, 2), Gerald Robinson (Monaco, 2), Terran Petteway (Nanterre, 2), Klemen Prepelic (Levallois, 2), DJ Stpehens (Le Mans, 2),Youssou Ndoye (JL Bourg, 2), Raymond Cowels (Hyères-Toulon, 2), Tim Blue (Antibes, 2),David Logan (Strasbourg, 2), Heko Schaffartzik (Nanterre, 1),  Karvel Anderson (Boulazac, 1), Chris Dowe (Pau-Lacq-Orthez, 1), JJ Frazier (Dijon, 1), Zack Wright (Strasbourg, 1), Justin Cobbs (Le Mans, 1), Rasheed Sulaimon (Dijon, 1), John Roberson (Lyon-Villeurbanne, 1), Martin Hermannsson (Châlons-Reims, 1), Kenny Hayes (Limoges, 1), Mykal Riley (Le Mans, 1), Gilvydas Biruta (JL Bourg, 1), Rion Brown (Dijon, 1), Justin Harper (Lyon-Villeurbanne, 1), Terry Allen (Gravelines-Dunkerque, 1), Robert Arnold (Hyères-Toulon, 1), Ken Horton (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Levallois, 1), J Tolbert (Hyères-Toulon, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Elmedin Kikanovic (Monaco, 1)