Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
QuimperQuimper82
PoitiersPoitiers94
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
Charleville-MézièresCharleville-Mézières77
DenainDenain93
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
EvreuxEvreux86
CaenCaen75
22-09-2017 20:00
1ère journéeTerminé
Le PortelLe Portel73
CholetCholet62
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
LilleLille64
Le HavreLe Havre78
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
Aix-MaurienneAix-Maurienne75
Fos-sur-MerFos-sur-Mer73
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
Vichy-ClermontVichy-Clermont86
RoanneRoanne78
22-09-2017 20:30
1ère journéeTerminé
DijonDijon86
Châlons-ReimsChâlons-Reims61
22-09-2017 20:30
1ère journéeTerminé
AntibesAntibes79
StrasbourgStrasbourg57
22-09-2017 20:30
1ère journéeTerminé
Chalon/SaôneChalon/Saône62
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez82
23-09-2017 18:30
1ère journéeTerminé
Hyères-ToulonHyères-Toulon70
BoulazacBoulazac63
23-09-2017 19:30
1ère journéeTerminé
NanterreNanterre92
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse86
23-09-2017 20:00
1ère journéeTerminé
Le MansLe Mans103
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque63
23-09-2017 20:00
1ère journéeTerminé
LevalloisLevallois71
MonacoMonaco77
23-09-2017 20:00
1ère journéeParier
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
LimogesLimoges0
24-09-2017 18:30
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
RouenRouen0
Le HavreLe Havre0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
DijonDijon0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
EvreuxEvreux0
OrléansOrléans0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
NancyNancy0
Charleville-MézièresCharleville-Mézières0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
Le PortelLe Portel0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
AntibesAntibes0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
BloisBlois0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
NanterreNanterre0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
CholetCholet0
Hyères-ToulonHyères-Toulon0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
NantesNantes0
QuimperQuimper0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
BoulazacBoulazac0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
26-09-2017 20:30
2ème journéeParier
LevalloisLevallois0
StrasbourgStrasbourg0
26-09-2017 20:30
2ème journéeParier
MonacoMonaco0
Le MansLe Mans0
27-09-2017 20:00
2ème journéeParier
LimogesLimoges0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
27-09-2017 20:30

Actualité

Duels franco-belges

L'ASVEL et Chalon-sur-Saône jouent leur 8e de finale aller face à Anvers et Ostende.

Début des 8e de finale de la FIBA Europe Cup ce soir pour Chalon et l'ASVEL, les deux rescapés français des épreuves précédentes dans cette "C3". Toutes deux premières de leurs groupes à l'issue du 2e tour, les deux formations auront donc l'avantage de recevoir en cas de belle éventuelle, ainsi que ce soir pour les matches aller.

Et l'ASVEL comme Chalon se retrouvent face à des adversaires belges pour cette nouvelle étape. Lyon-Villeurbanne rencontre ainsi Anvers, 2e de son groupe à l'issue du 2e tour, une équipe actuelement 3e de la ligue belge et dans laquelle on retrouve Kevin Langford, passé par le Paris-Levallois en début de saison jusqu'à janvier dernier.

De son côté, Chalon croisera la route d'Ostende, leader de la Scooore League, donc un gros morceau.

Pour Chalon comme pour Lyon-Villeurbanne, l'objectif sera de prendre le meilleur départ posible dans cette série sans pour autant lâcher trop d'énergie à trois jours du début de la Leaders Cup, compétition pour laquelle Bourguignons et Rhodaniens sont aussi qualifiés.

Le programme des 8e de finale de la FIBA Europe Cup

Match aller

Mardi 16 février, à 19h00
Lyon-Villeurbanne - Anvers
Chalon-sur-Saône - Ostende

Match retour

Mardi 23 février, à 20h00
Anvers - Lyon-Villeurbanne

Mercredi 24 février, à 19h00
Ostende - Chalon-sur-Saône

Belle

Mardi 1er mars, à 19h00
Anvers - Lyon-Villeurbanne

Mercredi 2 mars, à 20h30
Chalon-sur-Saône - Ostende

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup