Actualité

Leaders Cup Pro B : présentation –

Leaders Cup-J4 : Pendant la « Cup », on ajuste…

Alors que trois journées de Leaders Cup restent à jouer, dont la 4e ce soir et demain, certains clubs effectuent quelques retouches à leurs effectifs…

Ryan Rhoomes (ici sous le maillot du SQBB) vient de signer au STB Le Havre

Commençons par Charleville-Mézières, où les deux derniers étrangers sont arrivés sur le tard. Le club ardennais a donc opté pour le meneur serbe Stefan Nikolic (1,92 m, 30 ans) et le 4-5 US Ron Anderson (2,07 m, 28 ans), fils de l’ex-NBAer éponyme, puis top-scoreur de Pro A avec Montpellier et Alain Weisz.

A Quimper, pour palier à la blessure d’Efe Odigie, les promus ont signé le power serbe, naturalisé portugais, Stefan Djukic (2,01 m, 28 ans). Au Havre, le rookie Jimmy Hall jugé trop tendre, le STB l’a remplacé par Ryan Rhoomes (2,03 m, 25 ans), auteur d’une belle saison 2016-17 avec le SQBB : 11,7 points à 62,3% de réussite aux tirs et 7,3 rebonds pour 14,9 d'évaluation. A Poitiers, l’espoir chalonnais Ibrahima Fall Faye (2,07 m, 20 ans) leur a été prêté. Puis, pour remplacer Christophe Léonard blessé, le PB86 a fait revenir Kevin Harley (1,98 m, 23 ans), gros espoir du club parti à Denain à l’été 2016 et bizarrement sans contrat cet automne.

Leaders Cup Pro B

 

4e journée

Ce soir, 20h

Le Havre - Lille

Denain - Charleville-Mézières

Blois – Vichy-Clermont

Quimper - Nantes

Fos-sur-Mer – Aix-Maurienne

Orléans – Evreux (reporté au 4 octobre, 20h)

 

Les classements par groupes après 3 journées

Groupe A : 1- Rouen, Le Havre et Lille (1-1).

Groupe B : 1- Nancy (2-0), 2- Denain et (1-1), 3- Charleville-Mézières (0-2).

Groupe C : 1- Orléans (2-0), 2- Evreux (1-1), 3- Caen (0-2).

Groupe D : 1- Blois (2-0), 2- Vichy-Clermont (1-1), 3- Roanne (0-2).

Groupe E : 1- Poitiers (2-0), 2- Nantes (1-1), 3- Quimper (0-2).

Groupe F : 1- Aix-Maurienne, Saint-Chamond et Fos-sur-Mer (1-1).

 

 

Déjà joués

1ère journée

Le Havre bat *Lille :                                                                                      78-64

Denain  bat *Charleville-Mézières :                                                            93-77

*Evreux bat Caen :                                                                                       86-75

*Vichy-Clermont bat Roanne :                                                                    86-78

Poitiers  bat *Quimper :                                                                               94-82

*Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                                                             75-73

 

2e journée

*Rouen bat Le Havre :                                                                                  77-66

*Nancy bat Charleville-Mézières :                                                              73-58

Orléans bat *Evreux :                                                                                  79-70

Blois bat *Vichy-Clermont :                                                                         96-86

*Nantes bat Quimper :                                                                                 66-64

*Fos-sur-Mer bat Saint-Chamond :                                                            70-61

 

3e journée

*Lille – Rouen : 77-72

Nancy bat *Denain : 64-60

Orléans bat *Caen : 93-64

Blois bat *Roanne : 70-68

*Poitiers bat Nantes : 76-71

*Saint-Chamond bat Aix-Maurienne : 88-73

 

Les deux dernières journées

 

5e journée (vendredi 6 octobre)

Le Havre - Rouen

Nantes - Poitiers

Roanne – Vichy-Clermont

Nancy - Denain

Aix-Maurienne – Saint-Chamond

Orléans - Caen

 

6e journée (mardi 10 octobre)

Rouen - Lille

Blois - Roanne

Charleville-Mézières - Nancy

Saint-Chamond – Fos-sur-Mer

Caen - Evreux

Poitiers - Quimper

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la F

par LNB
Source: LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
05 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
80 – 60 Strasbourg
LNB TV
06 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
76 – 71 Monaco
LNB TV
07 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
82 – 89 Strasbourg
LNB TV
08 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
83 – 94 Monaco
LNB TV
09 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
79 – 85 Le Mans
LNB TV
13 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
81 – 77 Le Mans
LNB TV
15 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
77 – 87 Le Mans
LNB TV
18 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
84 – 72 Monaco
LNB TV
20 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)
69 – 78 Monaco
24 juin (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
18:30 Le Mans

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
27 mai (PROB-Playoffs Accession)
60 – 73 Fos-sur-Mer
LNB TV
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
77 – 76 Orléans
LNB TV
30 mai (PROB-Playoffs Accession)
85 – 86 Rouen
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 36 Lille
LNB TV
79 – 75 Rouen
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
70 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
77 – 52 Roanne
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
71 – 55 Lille
LNB TV
11 juin (PROB-Playoffs Accession)
68 – 72 Fos-sur-Mer
LNB TV
14 juin (PROB-Playoffs Accession)
76 – 70 Roanne
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d