Actualité

BCL-J12 : retour –

BCL, 12e journée : Sale soirée pour les clubs Français…

Le match du Mans face à Izmir ayant été reporté, l’ASVEL et Pau étaient les deux seuls clubs engagés ce soir. Les deux ont chuté à l’extérieur…

Adrian Uter (ASVEL)

Basketball Champions League

*Ventspils (Lettonie) bat ASVEL : 77-72

Après 8 victoires consécutives dans cette BCL, l’ASVEL Lyon-Villeurbanne s’est finalement incliné en Lettonie ce soir. Les Champions de France ont pourtant dominé la première période, puisqu’ils menaient à la pause de 8 points (36-44), mais Ventspils allait ensuite inverser la tendance en fin de 3e quart-temps, atteint sur le score de 56-58. Les Lettons attaquaient ensuite l’ultime quart-temps par un 7-0 (63-58, 32e), avant de contrôler les leaders de ce Groupe C qui s’inclinaient finalement de 5 points (77-72).

Dans cette rencontre, l’ASVEL a pu compter sur l’apport offensif de Nikola Dragovic (17 points, 5 rebonds), mais n’a pas pu s’appuyer sur des pivots efficaces de près (15 points, mais à 5 sur 15 aux tirs pour Adrian Uter et Darryl Watkins). En face, c’est un collectif bien huilé (51% aux tirs, 18 passes décisives pour 10 balles perdues seulement) et une balance offensive parfaite (5 joueurs entre 9 et 16 points) qui ont eu raison de l’ASVEL.

Dans leur malheur, les Verts auront peut-être été sauvés par un ancien de LNB, Thaddeus McFadden, passé tout récemment du SLUC Nancy au PAOK Salonique, et qui a été royal lors de la victoire des Grecs face au dauphin de l’ASVEL dans ce Groupe C, Neptunas Klaipeda. Auteur de 31 points et 5 passes décisives, McFadden a offert la victoire au PAOK qu’il relance pour une qualification (6V-6D), alors que les Lituaniens restent à une longueur des Champions de France.

Le classement après 12 journées :

Groupe C : 1- ASVEL (France), 9-3, 2- Neptunas Klaipeda (Lituanie) et EWE Baskets Oldenburg (Allemagne), 8-4, 4- Ventspils (Lettonie), 7-5, 5- PAOK Salonique (Grèce), 6-6, 6- USAK Sportif (Turquie), 4-8, 7- Rosa Radom (Pologne) et Varese (Italie), 3-9.

FIBA Europe Cup

*Pardubice (Rep. Tchèque) bat Pau-Lacq-Orthez : 92-77

Après trois matches, tous disputés à l’extérieur, et trois revers, dont un cinglant 66-101 reçu à Pau, le BK Pardubice ne faisait pas figure d’épouvantail avant cette 4e journée de FEC. Victime sans doute d’un excès de confiance, ou peut-être avec déjà la tête au Classico du week-end prochain, l’Elan Béarnais n’allait jamais réussir à décrocher les Tchèques, ceux-ci menant de trois points (69-66) avec 8 minutes à jouer. Et là, panne de courant côté Palois, qui allaient encaisser un rédhibitoire 10-0 face à des shooteurs de Pardubice mis en confiance (13/29 à trois-points). A l’Elan, seul Jean-Michel Mipoka (19 points, 5 rebonds) a évolué à son niveau, alors que D.J. Cooper (7 passes décisives mais 3 sur 13 aux tirs) ne parvenait pas à remettre Pau à l’endroit… Il faut maintenant espérer que Pardubice, qui reçoit les deux rivaux des Béarnais (2V-2D) pour la qualification (Cluj et Fehérvàr), parvienne à rééditer son exploit de ce soir. Sinon, la qualification pour les Playoffs serait compromise...

 

 

 

par LNB
Source: FIBA

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
24 février (20ème journée)
71 – 90 Châlons-Reims
LNB TV
25 février (20ème journée)Pariez
18:30 Le Mans
20:00 Dijon
20:00 Chalon/Saône
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Le Portel
20:00 Antibes
26 février (20ème journée)Pariez
18:30 Pau-Lacq-Orthez
27 février (20ème journée)Pariez
20:30 Paris-Levallois
03 mars (21ème journée)Pariez
20:00 Nanterre

Classement Pro A

PROA – Classement à la 20ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 90 17v - 2d
2 Chalon/Saône 74 14v - 5d
3 Pau-Lacq-Orthez 74 14v - 5d
4 Nanterre 69 13v - 6d
5 Gravelines-Dunkerque 58 11v - 8d
6 Paris-Levallois 58 11v - 8d
7 Lyon-Villeurbanne 53 10v - 9d
8 Strasbourg 53 10v - 9d
9 Limoges 48 9v - 10d
10 Le Mans 48 9v - 10d
11 Hyères-Toulon 45 9v - 11d
12 Le Portel 43 8v - 11d
13 Châlons-Reims 40 8v - 12d
14 Dijon 37 7v - 12d
15 Cholet 32 6v - 13d
16 Antibes 32 6v - 13d
17 Orléans 32 6v - 13d
18 Nancy 22 4v - 15d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 19ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Fos-sur-Mer 78 14v - 4d
2 Bourg-en-Bresse 74 14v - 5d
3 Charleville-Mézières 58 11v - 8d
4 Lille 58 11v - 8d
5 Le Havre 56 10v - 8d
6 Blois 53 10v - 9d
7 Nantes 53 10v - 9d
8 Roanne 50 9v - 9d
9 Poitiers 48 9v - 10d
10 Evreux 48 9v - 10d
11 Denain 48 9v - 10d
12 Boulazac 45 8v - 10d
13 Vichy-Clermont 43 8v - 11d
14 Aix-Maurienne 43 8v - 11d
15 Saint-Quentin 43 8v - 11d
16 Rouen 43 8v - 11d
17 Boulogne-sur-Mer 34 6v - 12d
18 Saint-Chamond 34 6v - 12d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Pau-Lacq-Orthez
    Hyères-Toulon

    PROA, 21ème journée

    Le 04 mars 2017 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Le Portel

    PROA, 20ème journée

    Le 25 févr. 2017 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Limoges

    PROA, 21ème journée

    Le 06 mars 2017 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Orléans
    Antibes

    PROA, 20ème journée

    Le 25 févr. 2017 à 20h00

    A partir de 6,20€

    Achetez votre place
  • Bourg-en-Bresse
    Lille

    PROB, 21ème journée

    Le 07 mars 2017 à 20h00

    A partir de 9€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Bourg-en-Bresse

    PROB, 20ème journée

    Le 03 mars 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Charleville-Mézières
    Roanne

    PROB, 21ème journée

    Le 07 mars 2017 à 20h00

    A partir de 4€

    Achetez votre place