Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Chalon souverain

L'Elan Chalon a bouclé son quart de finale en deux matches après être allé gagner en Ukraine 83-79.

L'Elan Chalon avait l'opportunité de conclure à l'extérieur, les Bourguignons ne s'en sont pas privés. L'équipe coachée par Jean-Denys Choulet a dompté son adversaire avec Tyler Kalinoski et John Roberson dans les rôles des leaders (17 pts) chacun, Devin Booker dans celui du suiveur (16 pts).

Le programme des quarts de finale de la FIBA Europe Cup

Match aller

Mercredi 16 mars
*Chalon-sur-Saône bat Khimik Yuzhne : 115-94

Match retour

Mercredi 23 mars
Chalon-sur-Saône bat *Khimik Yuzhne : 83-79

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
16 octobre (5ème journée)
65 – 57 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
20 octobre (6ème journée)Pariez
20:00 Limoges
21 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Monaco
20:00 Boulazac
20:00 Dijon
20:00 Nanterre
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Hyères-Toulon
22 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
23 octobre (6ème journée)Pariez
20:45 Le Mans

Classement Pro A

PROA – Classement à la 5ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 100 5v - 0d
2 Monaco 80 4v - 1d
3 Lyon-Villeurbanne 80 4v - 1d
4 Hyères-Toulon 80 4v - 1d
5 Pau-Lacq-Orthez 60 3v - 2d
6 Bourg-en-Bresse 60 3v - 2d
7 Nanterre 60 3v - 2d
8 Dijon 60 3v - 2d
9 Limoges 60 3v - 2d
10 Châlons-Reims 60 3v - 2d
11 Strasbourg 40 2v - 3d
12 Antibes 40 2v - 3d
13 Le Portel 40 2v - 3d
14 Levallois 20 1v - 4d
15 Boulazac 20 1v - 4d
16 Gravelines-Dunkerque 20 1v - 4d
17 Cholet 20 1v - 4d
18 Chalon/Saône 0 0v - 5d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 octobre (2ème journée)
88 – 83 Nancy
LNB TV
20 octobre (2ème journée)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Lille
20:00 Nantes
20:00 Le Havre
20:00 Blois
20:00 Roanne
20:30 Quimper
20:30 Orléans
27 octobre (3ème journée)Pariez
20:00 Quimper

Classement Pro B

PROB – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 1v - 0d
2 Saint-Chamond 100 1v - 0d
3 Blois 100 1v - 0d
4 Roanne 100 1v - 0d
5 Lille 100 1v - 0d
6 Nantes 100 1v - 0d
7 Denain 100 1v - 0d
8 Nancy 100 1v - 0d
9 Quimper 100 1v - 0d
10 Le Havre 0 0v - 1d
11 Aix-Maurienne 0 0v - 1d
12 Poitiers 0 0v - 1d
13 Rouen 0 0v - 1d
14 Evreux 0 0v - 1d
15 Caen 0 0v - 1d
16 Fos-sur-Mer 0 0v - 1d
17 Charleville-Mézières 0 0v - 1d
18 Vichy-Clermont 0 0v - 1d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Bourg-en-Bresse
    Monaco

    PROA, 6ème journée

    Le 21 oct. 2017 à 18h30

    A partir de 10€

    Achetez votre place
  • Pau-Lacq-Orthez
    Lyon-Villeurbanne

    PROA, 6ème journée

    Le 22 oct. 2017 à 18h30

    A partir de 8€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Strasbourg

    PROA, 7ème journée

    Le 30 oct. 2017 à 20h30

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Monaco
    Boulazac

    PROA, 7ème journée

    Le 28 oct. 2017 à 19h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Saint-Chamond
    Lille

    PROB, 2ème journée

    Le 20 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Aix-Maurienne

    PROB, 3ème journée

    Le 27 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Evreux
    Blois

    PROB, 2ème journée

    Le 20 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 6,80€

    Achetez votre place