Actualité

Eurocup –

Strasbourg au bout de la nuit

La SIG s'est qualifiée en demi-finale de l'Eurocup après deux prolongations lors du match retour contre Nizhny Novgorod.

Vainqueur de 9 points à l'aller en Russie, Strasbourg devait a minima concéder 8 points maximum à domicile face à Nizhny Novgorod. Et on peut dire que malgré cet avantage, la SIG a longtemps tremblé.

Menés rapidement dans le match, les Alsaciens se sont retrouvés en position d'éliminés une bonne partie de la rencontre avant de revenir sur la fin, jusqu'à décrocher une première prolongation, puis une deuxième pour forcer le destin.

Dominée au rebond et maladroite sur la ligne des trois-points (8/34), la SIG a réussi à trouver deux joueurs majeurs dans le money time, avec Kyle Weems en attaque (35 pts au final) et Bangaly Fofana, monstrueux dans le travail de l'ombre (10 pts, 9 rbds, 4 cts et plusieurs gros passages en défense).

Avec cette victoire, Strasbourg accède à la demi-finale de l'Eurocup où elle retrouvera les Italiens de Trente, vainqueurs de Milan.

Plus d'infos sur le site officiel de l'Eurocup

Le programme des quarts de finale d'Eurocup

Aller

Mercredi 16 mars
Strasbourg bat *Nizhny Novgorod : 94-85

Retour

Mercredi 23 mars
*Strasbourg bat Nizhny Novgorod : 91-91 a. 2 p.

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
15 mai (34ème journée)
83 – 77 Bourg-en-Bresse
LNB TV
81 – 80 Le Mans
LNB TV
22 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
19:00 Lyon-Villeurbanne
20:50 Nanterre
23 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
19:00 Pau-Lacq-Orthez
20:50 Dijon
25 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
19:00 Le Mans
20:50 Strasbourg
26 mai (Jeep ÉLITE - Playoffs)Pariez
18:30 Monaco
20:30 Limoges

Classement Pro A

Jeep® ÉLITE – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 74 25v - 9d
2 Strasbourg 71 24v - 10d
3 Le Mans 62 21v - 13d
4 Limoges 59 20v - 14d
5 Dijon 59 20v - 14d
6 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
7 Nanterre 56 19v - 15d
8 Pau-Lacq-Orthez 53 18v - 16d
9 Bourg-en-Bresse 50 17v - 17d
10 Levallois 48 16v - 18d
11 Le Portel 48 16v - 18d
12 Chalon/Saône 45 15v - 19d
13 Gravelines-Dunkerque 45 15v - 19d
14 Châlons-Reims 45 15v - 19d
15 Cholet 42 14v - 20d
16 Antibes 39 13v - 21d
17 Boulazac 36 12v - 22d
18 Hyères-Toulon 18 6v - 28d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
18 mai (34ème journée)
91 – 81 Denain
LNB TV
77 – 91 Orléans
LNB TV
25 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Denain
20:00 Nancy
20:00 Saint-Chamond
20:30 Rouen
27 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
17:00 Roanne
17:00 Lille
18:00 Fos-sur-Mer
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Orléans

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Blois 80 27v - 7d
2 Roanne 77 26v - 8d
3 Orléans 74 25v - 9d
4 Fos-sur-Mer 71 24v - 10d
5 Lille 68 23v - 11d
6 Saint-Chamond 65 22v - 12d
7 Nancy 56 19v - 15d
8 Rouen 50 17v - 17d
9 Evreux 48 16v - 18d
10 Denain 48 16v - 18d
11 Aix-Maurienne 45 15v - 19d
12 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
13 Nantes 36 12v - 22d
14 Caen 36 12v - 22d
15 Quimper 33 11v - 23d
16 Poitiers 33 11v - 23d
17 Le Havre 30 10v - 24d
18 Charleville-Mézières 18 6v - 28d

Matches TV

BILLETTERIE