Actualité

Pro A, J23 –

La passe de 3 pour Chalon/Saône ?

Affiche alléchante en début de soirée entre Lyon-Villeurbanne et Chalon/Saône. Invaincus depuis le début de la phase retour, les Bourguignons visent un 3ème succès cette saison contre les Rhodaniens (18 heures en direct sur Ma Chaîne Sport)

Gros test ce soir pour Lyon-Villeurbanne qui reçoit une équipe de Chalon/Saône irrésistible en 2016.

Vainqueurs de leurs 5 matches de Pro A depuis le début de la nouvelle année, les joueurs de Jean-Denys Choulet s’affirment semaine après semaine comme un candidat de plus en plus crédible au titre de champion. 2èmes ex-aeco du classement en compagnie de Monaco et Le Mans, les partenaires de Devin Booker sont également performants sur la scène européenne car ils disputeront les quarts de finale de la FIBA Europe Cup contre les Ukrainiens de Khimik Yuzhne (match aller le 16/03 en Ukraine).

Battus à l’Astroballe récemment par Strasbourg et Limoges, les partenaires de Charles Kahudi ambitionnent de retrouver le goût de la victoire à domicile contre un gros du championnat.

La défaite contre le double-champion de France a servi d’électrochoc pour les joueurs de JD Jackson. Depuis, la Green Team s’est réveillé en alignant 3 victoires consécutives, 2 en championnat et la dernière en quarts de finale de la Coupe de France contre Saint-Quentin.

2 équipes en forme donc qui vont s’affronter ce soir. Un duel de gros bras qui promet à l’Astroballe avec un avant-goût de playoffs dans un coin de la bouche…

Le programme de la 23e journée de Pro A

Samedi 12 mars, à 18h00

Lyon-Villeurbanne - Chalon/Saône, à 18h00 sur Ma Chaîne Sport

Samedi 12 mars, à 20h00

Châlons-Reims - Dijon
Limoges - Le Mans 
Strasbourg - Reims
Nancy - Antibes
Pau-Lacq-Orthez - Cholet
Orléans - Le Havre

Paris-Levallois - Monaco

Lundi 14 mars, à 20h30

Gravelines-Dunkerque -  Nanterre, à suivre en direct sur Ma Chaîne Sport


par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Cholet
20:30 Monaco
20:30 Strasbourg
20:30 Châlons-Reims
23 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Limoges
20:00 Bourg-en-Bresse
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:30 Boulazac
26 septembre (2ème journée)Pariez
19:00 Le Mans

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Caen
20:00 Denain
20:30 Roanne
23 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Poitiers
26 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Quimper
20:00 Saint-Chamond

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE