Actualité

Pro B, J19 –

L'embarras du choix

5 matches sont à suivre en direct ce week-end en Pro B, dont deux ce vendredi.

Trois affiches sont au programme ce soir avec Roanne - Denain et Saint-Chamond - Poitiers, les deux rencontres étant à suivre en direct sur LNB TV. Pour Roanne, vainqueur de ses 4 derniers matches à domicile, il s'agit de garder le rythme sachant que l'écart sur les relégables reste des plus minimes tandis que Denain, battu lors de la dernière journée par Bourg-en-Bresse après 4 victoires successives va tenter de reprendre sa marche en avant.

De son côté, Saint-Chamond actuellement en embuscade peut recoller tout près du Top 9 en cas de victoires contre Poitiers qui n'a qu'une longueur d'avance sur la 10e place. Enfin, le leader Hyères-Toulon se déplace à Charleville-Mézières.

Demain, 3 matches à suivre en direct également parmi lesquels le très attendu Bourg-en-Bresse - Boulogne-sur-Mer, les deux derniers relégués de Pro A. Le vainqueur de la Leaders Cup Pro B avait stoppé sa chute avant de se rendre à Disneyland Paris avec une victoire à Denain et doit maintenant confirmer face à Boulogne-sur-Mer, qui a perdu Garrett Sim sur blessure mais l'a remplacé par J.J. Miller. Passé par Le Havre et Poitiers il y a quelques années, l'homme compte deux saisons pleines en Pro A au compteur.

Autre recrue, l'arrivée de Tajuan Porter à Lille, pour combler le départ de Jamal Jones. Toujours relégable, le LMBC a donc choisi de remplacer un ailier par un meneur et a choisi Porter, qui avait porté les couleurs d'Orléans en Pro A pendant 10 matches en 2010-11. Il fera ses débuts avec l'équipe lilloise contre Orchies, lanterne rouge au classement.

Le programme de la 19e journée de Pro B

Vendredi 26 février, à 20h00
Charleville-Mézières - Hyères-Toulon
Roanne - Denain, à suivre en direct sur LNB TV
Saint-Chamond - Poitiers, à suivre en direct sur LNB TV

Samedi 27 février, à 20h00
Souffelweyersheim - Fos-sur-Mer
Boulazac - Vichy-Clermont, à suivre en direct sur LNB TV
Saint-Quentin - Evreux, à suivre en direct sur Ma Télé
Orchies - Lille
Bourg-en-Bresse - Boulogne-sur-Mer, à suivre en direct sur LNB TV
Le Portel - Nantes

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 mai (PROA-Playoffs)
80 – 77 Le Mans
LNB TV
24 mai (PROA-Playoffs)
67 – 61 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
26 mai (PROA-Playoffs)
80 – 87 Strasbourg
LNB TV
27 mai (PROA-Playoffs)
65 – 58 Monaco
LNB TV
29 mai (PROA-Playoffs)
80 – 59 Monaco
LNB TV
04 juin (PROA-Playoffs)
80 – 73 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
06 juin (PROA-Playoffs)
73 – 61 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
09 juin (PROA-Playoffs)
90 – 69 Strasbourg
LNB TV
11 juin (PROA-Playoffs)
60 – 59 Strasbourg
LNB TV
14 juin (PROA-Playoffs)
77 – 80 Lyon-Villeurbanne
LNB TV

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 80 27v - 7d
2 Strasbourg 74 25v - 9d
3 Le Mans 68 23v - 11d
4 Chalon/Saône 65 22v - 12d
5 Lyon-Villeurbanne 62 21v - 13d
6 Gravelines-Dunkerque 62 21v - 13d
7 Pau-Lacq-Orthez 62 21v - 13d
8 Nanterre 62 21v - 13d
9 Dijon 56 19v - 15d
10 Limoges 53 18v - 16d
11 Orléans 50 17v - 17d
12 Antibes 42 14v - 20d
13 Châlons-Reims 42 14v - 20d
14 Paris-Levallois 36 12v - 22d
15 Cholet 30 10v - 24d
16 Nancy 30 10v - 24d
17 Rouen 18 6v - 28d
18 Le Havre 12 4v - 30d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
58 – 77 Le Portel
LNB TV
81 – 65 Poitiers
31 mai (PROB-Playoffs Accession)
83 – 66 Le Portel
LNB TV
93 – 99 Boulazac
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
75 – 83 Evreux
LNB TV
65 – 54 Fos-sur-Mer
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
61 – 65 Le Portel
LNB TV
114 – 107 Boulazac
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 92 Le Portel
LNB TV
10 juin (PROB-Playoffs Accession)
67 – 52 Evreux
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Hyères-Toulon 77 26v - 8d
2 Fos-sur-Mer 62 21v - 13d
3 Evreux 62 21v - 13d
4 Boulazac 59 20v - 14d
5 Bourg-en-Bresse 59 20v - 14d
6 Le Portel 56 19v - 15d
7 Nantes 53 18v - 16d
8 Poitiers 53 18v - 16d
9 Lille 53 18v - 16d
10 Vichy-Clermont 50 17v - 17d
11 Saint-Quentin 50 17v - 17d
12 Boulogne-sur-Mer 48 16v - 18d
13 Denain 45 15v - 19d
14 Saint-Chamond 42 14v - 20d
15 Charleville-Mézières 42 14v - 20d
16 Roanne 39 13v - 21d
17 Souffelweyersheim 33 11v - 23d
18 Orchies 24 8v - 26d

Matches TV

BILLETTERIE