Actualité

Eurocup –

Strasbourg et Limoges au révélateur

La SIG et le CSP disputent ce soir leur match aller des 8e de finale de l'Eurocup.

Après un Lats 32 dont ils ont réussi à s'extirper, les deux clubs français encore engagés en Eurocup entament aujourd'hui leur 8e de finale. Le format étant celui d'un affrontement en aller-retour, il s'agit pour Limoges et Strasbourg de profiter de leur match à domicile pour empocher une victoire avec un maximum d'avance en vue du déplacement la semaine prochaine.

La SIG reçoit Oldenburg, adversaire de Limoges au Last 32 qui a terminé à la première place de son groupe avec deux défaites au compteur, et deux victoires face aux Limougeauds. Tout juste moyens au premier tour, les Allemands ont haussé le ton par la suite et réussissent plutôt bien contre les français, eux qui avaient aussi battu deux fois Nanterre lors de la première phase. La SIG va devoir de plus composer sans Paul Lacombe, touché lors de la Leaders Cup et peut-être aussi sans Matt Howard.

De son côté, Limoges accueille Gran Canaria, premier de son groupe au Last 32 également. L'ancien adversaire de Strasbourg n'est pas un tendre mais évolue tout de même un ton en dessous que Valence en championnat espagnol, Valence que le CSP a battu deux fois au Last 32.

Il y a donc de la marge sur ce 8e de finale mais il faut bien débuter ce soir.

Plus d'infos sur le site officiel de l'Eurocup

Le programme des 8e de finale d'Eurocup

Aller

Mercredi 8 février
Limoges - Gran Canaria, à suivre en direct à 20h40 sur l'Equipe 21
Strasbourg - Oldenburg, à suivre en direct à 20h45 sur Ma Chaîne Sport et Eurosport 2

Retour

Mardi 1er mars, à 20h45
Oldenburg - Strasbourg

Mercredi 2 mars, à 21h00
Gran Canaria - Limoges

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
04 juin (PROA-Playoffs)
64 – 67 Strasbourg
LNB TV
05 juin (PROA-Playoffs)
86 – 69 Chalon/Saône
LNB TV
06 juin (PROA-Playoffs)
64 – 68 Strasbourg
LNB TV
07 juin (PROA-Playoffs)
55 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
09 juin (PROA-Playoffs)
70 – 69 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
13 juin (PROA-Playoffs)
89 – 75 Strasbourg
LNB TV
15 juin (PROA-Playoffs)
72 – 74 Strasbourg
LNB TV
17 juin (PROA-Playoffs)
70 – 71 Chalon/Saône
LNB TV
19 juin (PROA-Playoffs)
84 – 78 Chalon/Saône
LNB TV
23 juin (PROA-Playoffs)
74 – 65 Strasbourg
LNB TV

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
31 mai (PROB-Playoffs Accession)
51 – 56 Evreux
LNB TV
70 – 59 Le Havre
LNB TV
03 juin (PROB-Playoffs Accession)
66 – 75 Nantes
LNB TV
87 – 76 Evreux
LNB TV
05 juin (PROB-Playoffs Accession)
67 – 82 Boulazac
LNB TV
66 – 67 Fos-sur-Mer
LNB TV
08 juin (PROB-Playoffs Accession)
74 – 85 Nantes
LNB TV
12 juin (PROB-Playoffs Accession)
79 – 64 Nantes
LNB TV
15 juin (PROB-Playoffs Accession)
66 – 65 Boulazac
LNB TV
18 juin (PROB-Playoffs Accession)
63 – 60 Nantes
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE