Actualité

FIBA EUROPE CUP –

L'ASVEL dos au mur

Lyon-Villeurbanne doit gagner ce soir à Anvers sinon, c'est l'élimination.

Plus de calcul à faire pour l'ASVEL qui se retrouve dans l'obligation de gagner ce soir, sous peine de voir sa saison européenne s'arrêter là. Battus à l'aller chez eux, les hommes de J.D. Jackson doivent aller corriger le tir à l'extérieur, en espérant que la déception d'avoir perdu en demi-finale de la Leaders Cup n'ait pas trop entamé les esprits.

Demain, Chalon-sur-Saône, finaliste malheureux à Disneyland Paris dimanche dernier, a l'ocasion de finir le travail à Ostende en Belgique. En cas de défaite, les Bourguignons auraient tout de même une dernière chance au Colisée.

Le programme des 8e de finale de la FIBA Europe Cup

Match aller

Mardi 16 février
Anvers bat *Lyon-Villeurbanne : 74-67
*Chalon-sur-Saône bat Ostende : 84-71

Match retour

Mardi 23 février, à 20h00
Anvers - Lyon-Villeurbanne

Mercredi 24 février, à 19h00
Ostende - Chalon-sur-Saône

Belle

Mardi 1er mars, à 19h00
Anvers - Lyon-Villeurbanne

Mercredi 2 mars, à 20h30
Chalon-sur-Saône - Ostende

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 septembre (1ère journée)
65 – 84 Nanterre
LNB TV
75 – 62 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
75 – 67 Nancy
LNB TV
24 septembre (1ère journée)
74 – 90 Monaco
LNB TV
77 – 92 Antibes
81 – 79 Cholet
LNB TV
87 – 67 Orléans
LNB TV
25 septembre (1ère journée)Pariez
18:30 Strasbourg
26 septembre (1ère journée)Pariez
20:30 Dijon
30 septembre (2ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon

Classement Pro A

PROA – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Chalon/Saône 100 1v - 0d
2 Nanterre 100 1v - 0d
3 Monaco 100 1v - 0d
4 Antibes 100 1v - 0d
5 Hyères-Toulon 100 1v - 0d
6 Paris-Levallois 100 1v - 0d
7 Pau-Lacq-Orthez 100 1v - 0d
8 Cholet 0 0v - 1d
9 Nancy 0 0v - 1d
10 Gravelines-Dunkerque 0 0v - 1d
11 Châlons-Reims 0 0v - 1d
12 Lyon-Villeurbanne 0 0v - 1d
13 Le Portel 0 0v - 1d
14 Orléans 0 0v - 1d
15 Strasbourg 0 0v - 0d
16 Le Mans 0 0v - 0d
17 Dijon 0 0v - 0d
18 Limoges 0 0v - 0d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
65 – 58 Boulazac
95 – 92 Fos-sur-Mer
LNB TV
72 – 71 Denain
68 – 59 Blois
LNB TV
24 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
101 – 66 Saint-Chamond
LNB TV
67 – 65 Le Havre
27 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Nantes
20:00 Evreux
20:00 Vichy-Clermont
20:00 Aix-Maurienne

Classement Pro B

PROB – Classement à la
Pos Équipe % Victoire Résultats

Matches TV

BILLETTERIE

  • Gravelines-Dunkerque
    Paris-Levallois

    PROA, 2ème journée

    Le 03 oct. 2016 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Orléans

    PROA, 2ème journée

    Le 01 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Le Portel

    PROA, 2ème journée

    Le 01 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place