Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Chalon et l'ASVEL qualifiés

Lyon-Villeurbanne et Chalon-sur-Saône décrochent leur ticket pour les 8e de finale.

Déjà deux clubs français qualifiés pour les 8e de finale de la FIBA Europe Cup. L'ASVEL a décroché son sésame en battant le Maccabi Rishon, sans toutefois reprendre le panier average sur les Israéliens, ce qui veut dire que les hommes en vert ne sont pas encore sûrs de terminer premiers, même si une victoire la semaine prochaine leur en donnerait la certitude.

Dans le groupe R, Chalon préserve son invincibilité en battant Krasnoyarsk, une victoire qui permet aux Bourgiognons d'accéder à l'étape suivante avec la première place du groupe, quoi qu'il arrive lors de la dernière journée.

Dans le groupe S en revanche, Le Havre s'est lourdement incliné à domicile face aux Roumains de Targu Jiu. Une défaite qui fait perdre la première place aux Normands même si ceux-ci restent 2e, donc virtuellement qualifiés pour les 8e. La dernière journée sera décisive pour le STB.

Le programme de la 5e journée du 2e tour de la FIBA Europe Cup

Groupe 0
Mercredi 27 janvier
*Lyon-Villeurbanne bat Maccabi Rishon : 81-71

Groupe R
Mercredi 27 janvier
*Chalon-sur-Saône bat Krasnoyarsk : 98-88

Groupe S
Mercredi 27 janvier
Targu Jiu bat *Le Havre : 79-60

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
24 septembre (1ère journée)
74 – 90 Monaco
LNB TV
77 – 92 Antibes
LNB TV
81 – 79 Cholet
LNB TV
87 – 67 Orléans
LNB TV
25 septembre (1ère journée)
73 – 71 Strasbourg
LNB TV
26 septembre (1ère journée)
75 – 70 Dijon
LNB TV
30 septembre (2ème journée)Pariez
20:30 Hyères-Toulon
01 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Limoges
19:00 Chalon/Saône
20:00 Pau-Lacq-Orthez

Classement Pro A

PROA – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Chalon/Saône 100 1v - 0d
2 Nanterre 100 1v - 0d
3 Monaco 100 1v - 0d
4 Antibes 100 1v - 0d
5 Hyères-Toulon 100 1v - 0d
6 Paris-Levallois 100 1v - 0d
7 Limoges 100 1v - 0d
8 Pau-Lacq-Orthez 100 1v - 0d
9 Le Mans 100 1v - 0d
10 Strasbourg 0 0v - 1d
11 Cholet 0 0v - 1d
12 Dijon 0 0v - 1d
13 Nancy 0 0v - 1d
14 Gravelines-Dunkerque 0 0v - 1d
15 Châlons-Reims 0 0v - 1d
16 Lyon-Villeurbanne 0 0v - 1d
17 Le Portel 0 0v - 1d
18 Orléans 0 0v - 1d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
24 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
67 – 65 Le Havre
LNB TV
101 – 66 Saint-Chamond
LNB TV
27 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Aix-Maurienne
20:00 Vichy-Clermont
20:00 Evreux
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Lille
20:00 Nantes
30 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Aix-Maurienne

Classement Pro B

PROB – Classement à la
Pos Équipe % Victoire Résultats

Matches TV

BILLETTERIE

  • Gravelines-Dunkerque
    Paris-Levallois

    PROA, 2ème journée

    Le 03 oct. 2016 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Orléans

    PROA, 2ème journée

    Le 01 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Le Portel

    PROA, 2ème journée

    Le 01 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 5€

    Achetez votre place