Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Chalon et l'ASVEL qualifiés

Lyon-Villeurbanne et Chalon-sur-Saône décrochent leur ticket pour les 8e de finale.

Déjà deux clubs français qualifiés pour les 8e de finale de la FIBA Europe Cup. L'ASVEL a décroché son sésame en battant le Maccabi Rishon, sans toutefois reprendre le panier average sur les Israéliens, ce qui veut dire que les hommes en vert ne sont pas encore sûrs de terminer premiers, même si une victoire la semaine prochaine leur en donnerait la certitude.

Dans le groupe R, Chalon préserve son invincibilité en battant Krasnoyarsk, une victoire qui permet aux Bourgiognons d'accéder à l'étape suivante avec la première place du groupe, quoi qu'il arrive lors de la dernière journée.

Dans le groupe S en revanche, Le Havre s'est lourdement incliné à domicile face aux Roumains de Targu Jiu. Une défaite qui fait perdre la première place aux Normands même si ceux-ci restent 2e, donc virtuellement qualifiés pour les 8e. La dernière journée sera décisive pour le STB.

Le programme de la 5e journée du 2e tour de la FIBA Europe Cup

Groupe 0
Mercredi 27 janvier
*Lyon-Villeurbanne bat Maccabi Rishon : 81-71

Groupe R
Mercredi 27 janvier
*Chalon-sur-Saône bat Krasnoyarsk : 98-88

Groupe S
Mercredi 27 janvier
Targu Jiu bat *Le Havre : 79-60

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
25 février (20ème journée)
88 – 77 Le Mans
LNB TV
72 – 64 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
78 – 87 Antibes
LNB TV
76 – 66 Le Portel
LNB TV
70 – 82 Chalon/Saône
LNB TV
72 – 71 Dijon
LNB TV
26 février (20ème journée)
63 – 72 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
27 février (20ème journée)
59 – 78 Paris-Levallois
LNB TV
03 mars (21ème journée)Pariez
20:00 Nanterre
20:30 Cholet

Classement Pro A

PROA – Classement à la 20ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 90 18v - 2d
2 Chalon/Saône 75 15v - 5d
3 Pau-Lacq-Orthez 75 15v - 5d
4 Nanterre 70 14v - 6d
5 Paris-Levallois 60 12v - 8d
6 Strasbourg 56 11v - 9d
7 Gravelines-Dunkerque 56 11v - 9d
8 Lyon-Villeurbanne 50 10v - 10d
9 Limoges 45 9v - 11d
10 Hyères-Toulon 45 9v - 11d
11 Le Mans 45 9v - 11d
12 Le Portel 40 8v - 12d
13 Châlons-Reims 40 8v - 12d
14 Dijon 35 7v - 13d
15 Cholet 35 7v - 13d
16 Antibes 35 7v - 13d
17 Orléans 30 6v - 14d
18 Nancy 20 4v - 16d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 19ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 14v - 5d
2 Fos-sur-Mer 74 14v - 5d
3 Charleville-Mézières 58 11v - 8d
4 Lille 58 11v - 8d
5 Nantes 53 10v - 9d
6 Le Havre 53 10v - 9d
7 Blois 53 10v - 9d
8 Boulazac 48 9v - 10d
9 Evreux 48 9v - 10d
10 Roanne 48 9v - 10d
11 Poitiers 48 9v - 10d
12 Denain 48 9v - 10d
13 Vichy-Clermont 43 8v - 11d
14 Aix-Maurienne 43 8v - 11d
15 Saint-Quentin 43 8v - 11d
16 Rouen 43 8v - 11d
17 Boulogne-sur-Mer 37 7v - 12d
18 Saint-Chamond 37 7v - 12d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Pau-Lacq-Orthez
    Hyères-Toulon

    PROA, 21ème journée

    Le 04 mars 2017 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Limoges

    PROA, 21ème journée

    Le 06 mars 2017 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place
  • Bourg-en-Bresse
    Lille

    PROB, 21ème journée

    Le 07 mars 2017 à 20h00

    A partir de 9€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Bourg-en-Bresse

    PROB, 20ème journée

    Le 03 mars 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Lille
    Boulazac

    PROB, 20ème journée

    Le 03 mars 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Charleville-Mézières
    Roanne

    PROB, 21ème journée

    Le 07 mars 2017 à 20h00

    A partir de 4€

    Achetez votre place
  • Lille
    Denain

    PROB, 22ème journée

    Le 10 mars 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place