Espoirs - 4ème journée Terminé
Strasbourg 70
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 59
12-10-2019 15:00
Espoirs - 4ème journée Terminé
Nanterre82
Le Mans Le Mans 78
12-10-2019 17:00
Espoirs - 4ème journée Terminé
Limoges88
Monaco Monaco 78
12-10-2019 17:00
Espoirs - 4ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 82
Le Portel Le Portel 73
12-10-2019 17:00
Espoirs - 4ème journée Terminé
Chalon/Saône 92
Châlons-Reims Châlons-Reims 73
12-10-2019 17:00
Espoirs - 4ème journée Terminé
Cholet90
Boulazac Boulazac 85
12-10-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journée Terminé
Strasbourg 81
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 97
12-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journée Terminé
Chalon/Saône 75
Châlons-Reims Châlons-Reims 83
12-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 64
Le Portel Le Portel 57
12-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journée Terminé
Limoges66
Monaco Monaco 86
12-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journée Terminé
Cholet94
Boulazac Boulazac 90
12-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journée Terminé
Nanterre98
Le Mans Le Mans 79
12-10-2019 20:30
Espoirs - 4ème journée Terminé
Dijon75
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 67
13-10-2019 13:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journée Terminé
Dijon70
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 79
13-10-2019 16:00
ProB - 1ère journée Terminé
Nantes77
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 71
13-10-2019 18:00
Espoirs - 5ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque64
Chalon/Saône Chalon/Saône 67
18-10-2019 16:30
Espoirs - 5ème journée Terminé
Châlons-Reims 64
Nanterre Nanterre 77
18-10-2019 17:00
Espoirs - 5ème journée Terminé
Le Portel64
Roanne Roanne 67
18-10-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque63
Chalon/Saône Chalon/Saône 64
18-10-2019 20:00
ProB - 2ème journée Terminé
Vichy-Clermont73
Rouen Rouen 68
18-10-2019 20:00
ProB - 2ème journée Terminé
Saint-Quentin70
Nantes Nantes 77
18-10-2019 20:00
ProB - 2ème journée Terminé
Gries-Oberhoffen80
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 62
18-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journée Terminé
Châlons-Reims 98
Nanterre Nanterre 91
18-10-2019 20:00
ProB - 2ème journée Terminé
Lille62
Antibes Antibes 58
18-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journée Terminé
Le Portel79
Roanne Roanne 69
18-10-2019 20:00
Espoirs - 5ème journée Terminé
Boulogne-Levallois74
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 92
19-10-2019 15:30
Espoirs - 5ème journée Terminé
Orléans 60
Dijon Dijon 81
19-10-2019 16:30
Espoirs - 5ème journée Terminé
Le Mans 63
Limoges Limoges 68
19-10-2019 17:00
Espoirs - 5ème journée Terminé
Strasbourg 53
Cholet Cholet 80
19-10-2019 17:00
ProB - 2ème journée Terminé
Souffelweyersheim81
Saint-Chamond Saint-Chamond 59
19-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journée Terminé
Strasbourg 75
Cholet Cholet 80
19-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journée Terminé
Orléans 65
Dijon Dijon 85
19-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journée Terminé
Le Mans 102
Limoges Limoges 84
19-10-2019 20:00
ProB - 2ème journée Terminé
Blois101
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 98
19-10-2019 20:00
ProB - 2ème journée Terminé
Nancy82
Evreux Evreux 75
19-10-2019 20:00
ProB - 2ème journée Terminé
Poitiers71
Denain Denain 86
19-10-2019 20:00
ProB - 2ème journée Terminé
Quimper71
Paris Basketball Paris Basketball 68
19-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journée Terminé
Boulazac74
Monaco Monaco 70
19-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journée Terminé
Boulogne-Levallois88
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 78
19-10-2019 20:30
Espoirs - 5ème journée Terminé
Lyon-Villeurbanne103
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 85
20-10-2019 13:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journée Terminé
Lyon-Villeurbanne76
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 68
20-10-2019 16:00
ProB - Leaders Cup PROB - Quart de Finale Aller
Paris0
AntibesAntibes0
22-10-2019 16:30
ProB - Leaders Cup PROB - Quart de Finale Aller
Nancy0
LilleLille0
22-10-2019 20:00
ProB - Leaders Cup PROB - Quart de Finale Aller
Rouen0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
22-10-2019 20:30
Espoirs - 16ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
23-10-2019 15:00
ProB - 3ème journée
Gries-Oberhoffen0
Blois Blois 0
25-10-2019 20:00
ProB - 3ème journée
Denain0
Quimper Quimper 0
25-10-2019 20:00
ProB - 3ème journée
Aix-Maurienne0
Vichy-Clermont Vichy-Clermont 0
25-10-2019 20:00
ProB - 3ème journée
Evreux0
Poitiers Poitiers 0
25-10-2019 20:30
ProB - 3ème journée
Rouen0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
25-10-2019 20:30
ProB - 3ème journée
Antibes0
Saint-Chamond Saint-Chamond 0
25-10-2019 20:30
ProB - 3ème journée
Nantes0
Nancy Nancy 0
25-10-2019 20:30
Espoirs - 6ème journée
Chalon/Saône 0
Boulazac Boulazac 0
26-10-2019 17:00
Espoirs - 6ème journée
Bourg-en-Bresse 0
Le Mans Le Mans 0
26-10-2019 17:00
Espoirs - 6ème journée
Nanterre0
Orléans Orléans 0
26-10-2019 17:00
Espoirs - 6ème journée
Monaco 0
Strasbourg Strasbourg 0
26-10-2019 17:00
Espoirs - 6ème journée
Limoges0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
26-10-2019 17:00
Espoirs - 6ème journée
Dijon0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
26-10-2019 17:00
Espoirs - 6ème journée
Cholet0
Le Portel Le Portel 0
26-10-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Cholet0
Le Portel Le Portel 0
26-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Chalon/Saône 0
Boulazac Boulazac 0
26-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Bourg-en-Bresse 0
Le Mans Le Mans 0
26-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Nanterre0
Orléans Orléans 0
26-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Dijon0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
26-10-2019 20:00
ProB - 3ème journée
Fos-sur-Mer0
Lille Lille 0
26-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Limoges0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
26-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Monaco 0
Strasbourg Strasbourg 0
26-10-2019 20:30
Espoirs - 6ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
27-10-2019 13:00
Espoirs - 6ème journée
Roanne 0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
27-10-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
27-10-2019 16:00
ProB - 3ème journée
Paris Basketball0
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 0
27-10-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Roanne 0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
27-10-2019 19:00
ProB - Leaders Cup PROB - Quart de Finale Retour
Antibes0
ParisParis0
29-10-2019 16:30
Espoirs - 17ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Le Portel Le Portel 0
29-10-2019 16:30
Espoirs - 11ème journée
Boulazac0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
29-10-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Boulazac0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
29-10-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Le Portel Le Portel 0
29-10-2019 20:00
ProB - Leaders Cup PROB - Quart de Finale Aller
Denain0
NantesNantes0
29-10-2019 20:00
ProB - Leaders Cup PROB - Quart de Finale Retour
Vichy-Clermont0
RouenRouen0
29-10-2019 20:00
Espoirs - 16ème journée
Cholet0
Monaco Monaco 0
30-10-2019 17:00
ProB - Leaders Cup PROB - Quart de Finale Retour
Lille0
NancyNancy0
30-10-2019 20:00
Espoirs - 7ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
01-11-2019 17:00
Espoirs - 7ème journée
Le Portel0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
01-11-2019 17:00
ProB - 4ème journée
Lille0
Nancy Nancy 0
01-11-2019 20:00
ProB - 4ème journée
Vichy-Clermont0
Gries-Oberhoffen Gries-Oberhoffen 0
01-11-2019 20:00
ProB - 4ème journée
Saint-Quentin0
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 0
01-11-2019 20:00
ProB - 4ème journée
Poitiers0
Paris Basketball Paris Basketball 0
01-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 7ème journée
Le Portel0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
01-11-2019 20:00
ProB - 4ème journée
Saint-Chamond0
Evreux Evreux 0
01-11-2019 20:00
ProB - 4ème journée
Nantes0
Denain Denain 0
01-11-2019 20:30

Le palmarés de la LNB

Championnat de France de JEEP® ÉLITE

Année

Champion

Finaliste

Meilleur marqueur (moyenne)

2019LDLC ASVELAS Monaco BasketDevin Ebanks (USA), Champagne Châlons Reims Basket - 18,8
2018Le Mans SBAS Monaco BasketZachery Peacock (USA), JL Bourg - 19,3
2017Elan Chalon/SaôneSIG StrasbourgCameron Clark (USA), Elan Chalon - 18,6
2016ASVEL Lyon-VilleurbanneSIG StrasbourgMickaël Thompson (USA), Pau-Lacq-Orthez - 17,8
2015Limoges CSPSIG StrasbourgSteven Gray (USA), Dijon - 16.8
2014Limoges CSPSIG StrasbourgEdwin Jackson (FRA), Lyon-Villeurbanne - 17.6
2013JSF NanterreSIG StrasbourgSean May (USA), Paris-Levallois - 18.4
2012Elan Chalon/SaôneLe Mans SBEric Chatfield (USA), Paris-Levallois - 19.8
2011SLUC NancyCholet BasketRick Hughes (USA), Hyères-Toulon - 19.1
2010Cholet BasketLe Mans SBDerrick Obasohan (NGR), Hyères-Toulon - 19.8
2009ASVEL Lyon-VilleurbanneEntente Orléans LoiretAustin Nichols (USA), Hyères-Toulon - 21.4
2008SLUC NancyChorale RoanneSean Colson (USA), Hyères-Toulon - 21.4
2007Chorale RoanneSLUC NancyDewarick Spencer (USA), Roanne - 20.6
2006Le Mans SBSLUC NancyJason Rowe (USA), Hyères-Toulon - 21.5
2005Strasbourg IGSLUC NancyRowan Barrett (CAN), Dijon - 21.5
2004EB Pau-OrthezGravelines-DunkerqueRick Hughes (USA), Strasbourg - 24.1
2003EB Pau-OrthezAdecco ASVELAubrey Reese (USA), Roanne - 19.9
2002Adecco ASVELEB Pau-OrthezTony Dorsey (GBR), Cholet - 20.0
2001EB Pau-OrthezAdecco ASVELCurtis McCants (USA), Ant./Montpellier - 21.7
1999EB Pau-OrthezASVELKeith Jennings (USA), Le Mans - 19.4
1998EB Pau-OrthezLimoges CSPJerry McCullough (USA), Gravelines - 20.3
1997Paris SG RacingASVELDavid Booth (USA), Dijon - 22.4
1996EB Pau-OrthezASVELTodd Mitchell (USA), Montpellier - 24.7
1995Olympique AntibesEB Pau-OrthezRon Anderson (USA), Montpellier - 25.5
1994Limoges CSPOlympique AntibesMike Jones (USA), Cholet - 24.2
1993Limoges CSPEB Pau-OrthezTerence Stansbury (USA), Levallois - 26.3
1992EB Pau-OrthezLimoges CSPBill Jones (USA), Montpellier - 24.8
1991Olympique AntibesLimoges CSPBill Jones (USA), Montpellier - 26.5
1990Limoges CSPOlympique AntibesDerrick Rowland (USA), Caen - 26.3
1989Limoges CSPEB Pau-OrthezRon Davis (USA), Mulhouse - 31.1
1988Limoges CSPCholet BasketRon Davis (USA), Mulhouse - 30.2


Championnat de France de PRO B

Année

Champion

Accession

Meilleur marqueur (moyenne)

2019Chorale Roanne BasketOrléans Loiret BasketLasan Kromah (USA) - Rouen Métropole Basket - 17,1
2018ADA BloisFos Provence BasketAmin Stevens (USA) - Rouen Métropole Basket - 17,9
2017JL Bourg-en-BresseJL Bourg-en-Bresse
Boulazac
Zachery Peacock (USA) - JL Bourg-en-Bresse - 17,8
2016Hyères-Toulon VBHyères-Toulon VB
ESSM Le Portel
Frank Hassell (USA) - Le Portel - 18,4
2015AS Monaco BasketAS Monaco Basket
Antibes Sharks
Allen Durham (USA) - Nantes - 17.4
2014SOM Boulogne-sur-MerSOM Boulogne-sur-Mer
JL Bourg-en-Bresse
Zachery Peacock (USA) - Boulogne-sur-Mer - 20.0
2013Antibes SharksAntibes Sharks
EB Pau-Lacq-Orthez
Wilbert Brown (USA), Aix-Mauienne - 21.3
2012Limoges CSPLimoges CSP
Boulazac BD
Jason Siggers (USA), Rouen - 18.5
2011JSF NanterreJSF Nanterre
JDA Dijon
Moses Sonko (GAM), Aix-Maurienne - 19.3
2010EB Pau-Lacq-OrthezEB Pau-Lacq-Orthez
Limoges CSP
Chris Davis (USA), Charleville-Mézières - 18.2
2009Poitiers Basket 86Poitiers Basket 86
Paris-Levallois
Errick Craven (USA), Clermont - 19.9
2008Besançon BCDBesançon BCD
SPO Rouen
Rashaun Freeman (USA), Nantes - 19.8
2007JA Vichy AuvergneJA Vichy AuvergneDawan Robinson (USA), Limoges - 20.4
2006EO Orléans 45EO Orléans 45
Besançon BCD
Cedrick Banks (USA), Besançon - 21.1
2005Etendard de BrestEtendard Brest
SPO Rouen
Mario Porter (USA), Mulhouse - 21.1
2004Stade ClermontStade Clermont
Espe Châlons en Ch
Jelani Gardner (USA), Brest - 22.2
2003Reims CBReims CB
Besançon BCD
Rashard Lee (USA), Antibes - 24.6
2002JA VichyJA Vichy
Chorale Roanne
Marcus Wilson (USA), Bondy - 24.8
2001Limoges CSPLimoges CSP
Hyères-Toulon VB
Malik Dixon (USA), Limoges - 24.8
2000JL Bourg-en-BresseJL Bourg-en-Bresse
STB Le Havre
Keith Bullock (USA), St Etienne - 23.1
1999Strasbourg IGStrasbourg IG
Espe Châlons en Ch.
Sam Hines (USA), Poissy-Chatou - 21.
1998Levallois SCBLevallois SCBLarry Terry (USA), Mulhouse - 24.8
1997Maurienne SBToulouse Spacer'sShaun Tarver (USA), Tours - 24.2
1996RC ToulouseES Chalon / SaôneDavid Booth (USA), Toulouse - 31.5
1995Besançon BCBesançon BC
ALM Evreux
Bruce Bowen (USA), Evreux - 29.3
1994SLUC NancySLUC Nancy
Strasbourg IG
Bruce Bowen (USA), Le Havre - 28.1
1993ASA SceauxASA SceauxTodd Jadlow (USA), Berck - 31.4
1992Levallois SCLevallois SC
Espe Châlons en Ch.
Marcus Gaither (USA), Chatou - 33.8
1991LyonLyonJames Banks (USA), Nancy - 30.4
1990SCM Le MansSCM Le Mans
JDA Dijon
James Banks (USA), Berck - 33.8
1989ReimsReims CB
Chorale Roanne
Larry Lawrence (USA), Le Mans - 32.4
1988Montpellier PSCMontpellier PSC
St Quentin BB
BCM Gravelines
Rick Raivio (USA), Montpellier - 30.7

Le Match des Champions

Année

Lieu

Vainqueur

Finaliste

2017Mouilleron-le-Captif
Vendéspace
Nanterre 92Elan Chalon/Saône
2016Mouilleron-le-Captif
Vendéspace
ASVEL Lyon-VilleurbanneLe Mans SB
2015Villeurbanne
Astroballe
SIG StrasbourgLimoges CSP
2014Rouen
Kindarena
JSF NanterreLimoges CSP
2013Mouilleron-le-Captif
Vendéspace
Paris-LevalloisJSF Nanterre
2012Paris
Palais des Congrés
Limoges CSPElan Chalon/Saône
2011NancySLUC NancyElan Chalon/Saône
2010CholetCholet BasketOrléans Loiret Basket
2009AngersASVEL Lyon-VilleurbanneLe Mans SB
2008NancySLUC NancyASVEL Lyon-Villeurbanne
2007PauEB Pau-OrthezChorale Roanne
2006Le MansJDA DijonLe Mans SB
2005GravelinesBCM Gravelines-DunkerqueStrasbourg IG

Disneyland Paris Leaders Cup* LNB

Année

Lieu

Vainqueur

Finaliste

2019Disneyland ParisSIG StrasbourgJL Bourg-en-Bresse
2018Disneyland ParisAS Monaco BasketLe Mans Sarthe Basket
2017Disneyland ParisAS Monaco BasketASVEL Lyon-Villeurbanne
2016Disneyland ParisAS Monaco BasketElan Chalon/Saône
2015Disneyland ParisSIG StrasbourgLe Mans SB
2014Disneyland ParisLe Mans SBJSF Nanterre
2013Disneyland ParisBCM Gravelines-DunkerqueStrasbourg IG


Disneyland Paris Leaders Cup* LNB PROB

Année

Lieu

Vainqueur

Finaliste

2019Disneyland ParisChorale RoanneRoun Métropole Basket
2018Disneyland ParisASC Denain Voltaire Porte du HainautOrléans Loiret Basket
2017Disneyland ParisChorale RoanneSOM Boulogne/Mer
2016Disneyland ParisJL Bourg-en-BresseBoulazac BD
2015Disneyland ParisAntibes SharksBC Souffelweyersheim

Espoirs

Année

PROA/Jeep® ÉLITE

PROB

Trophée du Futur

2019Cholet
Cholet
2018Cholet
Cholet
2017Nancy
Nancy
2016EB Pau-Lacq-Orthez
Paris-Levallois
2015Strasbourg IG
BCM Gravelines-Dunkerque
2014BCM Gravelines-Dunkerque
BCM Gravelines-Dunkerque
2013Elan Chalon/Saône
Elan Chalon/Saône
2012Le Mans SB
BCM Gravelines-Dunkerque
2011Paris-Levallois
SLUC Nancy
2010Cholet Basket
ASVEL Lyon-Villeurbanne
2009Cholet Basket
ASVEL Lyon-Villeurbanne
2008STB Le Havre
EB Pau-Orthez
2007STB Le Havre
Le Mans SB
2006SLUC Nancy
JDA Dijon
2005SLUC Nancy
Le Mans SB
2004SLUC NancyMaurienne SBEB Pau-Orthez
2003EB Pau-OrthezFC MulhouseGravelines-Dunkerque
2002EB Pau-OrthezChorale RoanneEB Pau-Orthez
2001EB Pau-OrthezLimoges CSPCholet Basket
2000ASVELMaurienne SBCholet Basket
1999JDA DijonJL Bourg-en-BresseJDA Dijon
1998JDA DijonHermine NantesHyères-Toulon VB
1997Pitch CholetRC ToulouseJDA Dijon
1996JDA DijonHyères-Toulon VBLevallois SCB
1995JDA DijonPoissy-Chatou BJDA Dijon
1994JDA DijonALM EvreuxALM Evreux
1993EB Pau-OrthezALM EvreuxOlympique Antibes
1992EB Pau-OrthezALM EvreuxOlympique Antibes
1991ASVEL VilleurbanneCaen BCEB Pau-Orthez
1990Reims Champagne BasketASA SceauxRacing Paris Basket
1989Cholet BasketBerck BCOCholet Basket
1988Cholet BasketBCM GravelinesReims CB


Semaine des As

Année

Lieu

Vainqueur

Finaliste

2012RoanneElan Chalon/SaôneBCM Gravelines-Dunkerque
2011PauBCM Gravelines-DunkerqueElan Chalon/Saône
2010VilleurbanneASVEL Lyon-VilleurbanneEntente Orléans Loiret
2009Le HavreLe Mans SBEntente Orléans Loiret
2008ToulonCholetJA Vichy Auvergne
2007NancyChorale RoanneLe Mans SB
2006DijonLe Mans SBJL Bourg-en-Bresse
2005Clermont-FerrandSLUC NancyBCM Gravelines-Dunkerque
2004MulhouseJDA DijonLe Mans SB
2003PauEB Pau-OrthezSTB Le Havre