Espoirs - 22ème journée Terminé
Lyon-Villeurbanne88
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 57
08-02-2020 14:30
Espoirs - 22ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque85
Monaco Monaco 55
08-02-2020 16:30
Espoirs - 22ème journée Terminé
Strasbourg 87
Limoges Limoges 65
08-02-2020 17:00
Espoirs - 22ème journée Terminé
Cholet95
Orléans Orléans 62
08-02-2020 17:00
Espoirs - 22ème journée Terminé
Le Mans 79
Le Portel Le Portel 77
08-02-2020 17:00
Espoirs - 22ème journée Terminé
Boulazac59
Chalon/Saône Chalon/Saône 75
08-02-2020 17:00
Espoirs - 22ème journée Terminé
Roanne 89
Dijon Dijon 77
08-02-2020 17:30
Jeep® ÉLITE - 22ème journée Terminé
Boulazac70
Chalon/Saône Chalon/Saône 73
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée Terminé
Strasbourg 105
Limoges Limoges 100
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée Terminé
Nanterre104
Châlons-Reims Châlons-Reims 84
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée Terminé
Le Mans 109
Le Portel Le Portel 80
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque63
Monaco Monaco 79
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée Terminé
Cholet70
Orléans Orléans 67
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée Terminé
Roanne 87
Dijon Dijon 93
08-02-2020 20:30
Jeep® ÉLITE - 22ème journée Terminé
Lyon-Villeurbanne69
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 79
09-02-2020 16:00
Espoirs - 23ème journée Terminé
Le Portel54
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 71
10-02-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée Terminé
Le Portel80
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 61
10-02-2020 20:45
Espoirs - 23ème journée Terminé
Monaco 71
Châlons-Reims Châlons-Reims 82
11-02-2020 15:00
Espoirs - 23ème journée Terminé
Boulogne-Levallois74
Strasbourg Strasbourg 80
11-02-2020 16:00
Espoirs - 23ème journée Terminé
Chalon/Saône 66
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 54
11-02-2020 17:00
Espoirs - 23ème journée Terminé
Bourg-en-Bresse 83
Cholet Cholet 88
11-02-2020 17:00
Espoirs - 23ème journée Terminé
Boulazac72
Roanne Roanne 101
11-02-2020 17:00
Espoirs - 23ème journée Terminé
Orléans 60
Nanterre Nanterre 85
11-02-2020 17:00
Espoirs - 23ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 72
Dijon Dijon 64
11-02-2020 17:00
Espoirs - 23ème journée Terminé
Limoges87
Le Mans Le Mans 85
11-02-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée Terminé
Monaco 88
Châlons-Reims Châlons-Reims 74
11-02-2020 18:30
ProB - 20ème journée Terminé
Fos-sur-Mer83
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 78
11-02-2020 20:00
ProB - 20ème journée Terminé
Saint-Quentin75
Blois Blois 79
11-02-2020 20:00
ProB - 20ème journée Terminé
Quimper75
Nancy Nancy 69
11-02-2020 20:00
ProB - 20ème journée Terminé
Poitiers61
Lille Lille 81
11-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée Terminé
Orléans 79
Nanterre Nanterre 78
11-02-2020 20:00
ProB - 20ème journée Terminé
Denain65
Gries-Oberhoffen Gries-Oberhoffen 64
11-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée Terminé
Bourg-en-Bresse 74
Cholet Cholet 72
11-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 64
Dijon Dijon 81
11-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée Terminé
Limoges78
Le Mans Le Mans 55
11-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée Terminé
Chalon/Saône 99
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 96
11-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée Terminé
Boulazac96
Roanne Roanne 77
11-02-2020 20:00
ProB - 20ème journée Terminé
Souffelweyersheim77
Vichy-Clermont Vichy-Clermont 85
11-02-2020 20:00
ProB - 20ème journée Terminé
Nantes91
Rouen Rouen 98
11-02-2020 20:30
ProB - 20ème journée Terminé
Evreux77
Saint-Chamond Saint-Chamond 93
11-02-2020 20:30
Jeep® ÉLITE - 23ème journée Terminé
Boulogne-Levallois97
Strasbourg Strasbourg 89
11-02-2020 20:45
ProB - 20ème journée Terminé
Paris71
Antibes Antibes 79
13-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Boulogne-Levallois82
CholetCholet74
14-02-2020 13:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Lyon-Villeurbanne91
StrasbourgStrasbourg72
14-02-2020 15:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Dijon104
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse79
14-02-2020 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Monaco82
NanterreNanterre70
14-02-2020 20:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Lyon-Villeurbanne88
Boulogne-LevalloisBoulogne-Levallois59
15-02-2020 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Monaco81
DijonDijon83
15-02-2020 20:30
ProB - Leaders Cup PROB - Finale Terminé
Antibes58
NantesNantes73
16-02-2020 14:30
ProB - 17ème journée Terminé
Paris90
Lille Lille 78
16-02-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - FinaleTerminé
Lyon-Villeurbanne69
DijonDijon77
16-02-2020 17:00
Espoirs - Demi-finalesTerminé
Team Vizade62
Team MenardTeam Menard69
17-02-2020 16:00
Espoirs - Demi-finalesTerminé
Team Romeyer88
Team HayTeam Hay87
17-02-2020 17:30
Espoirs - 3ème PlaceTerminé
Team Vizade87
Team HayTeam Hay83
18-02-2020 14:30
Espoirs - FinaleTerminé
Team Menard79
Team RomeyerTeam Romeyer96
18-02-2020 16:00
Espoirs - 22ème journée
Nanterre0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
25-02-2020 17:00
Espoirs - 30ème journée
Dijon0
Strasbourg Strasbourg 0
26-02-2020 18:30
Espoirs - 24ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
28-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Châlons-Reims 0
Limoges Limoges 0
28-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Roanne 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
28-02-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Roanne 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
28-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
28-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Châlons-Reims 0
Limoges Limoges 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Vichy-Clermont0
ParisParis0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Saint-Chamond0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Lille0
Denain Denain 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Gries-Oberhoffen0
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Aix-Maurienne0
Nantes Nantes 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Rouen0
Quimper Quimper 0
28-02-2020 20:30
ProB - 21ème journée
Antibes0
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 0
28-02-2020 20:30

Le palmarés de la LNB

Championnat de France de JEEP® ÉLITE

Année

Champion

Finaliste

Meilleur marqueur (moyenne)

2019LDLC ASVELAS Monaco BasketDevin Ebanks (USA), Champagne Châlons Reims Basket - 18,8
2018Le Mans SBAS Monaco BasketZachery Peacock (USA), JL Bourg - 19,3
2017Elan Chalon/SaôneSIG StrasbourgCameron Clark (USA), Elan Chalon - 18,6
2016ASVEL Lyon-VilleurbanneSIG StrasbourgMickaël Thompson (USA), Pau-Lacq-Orthez - 17,8
2015Limoges CSPSIG StrasbourgSteven Gray (USA), Dijon - 16.8
2014Limoges CSPSIG StrasbourgEdwin Jackson (FRA), Lyon-Villeurbanne - 17.6
2013JSF NanterreSIG StrasbourgSean May (USA), Paris-Levallois - 18.4
2012Elan Chalon/SaôneLe Mans SBEric Chatfield (USA), Paris-Levallois - 19.8
2011SLUC NancyCholet BasketRick Hughes (USA), Hyères-Toulon - 19.1
2010Cholet BasketLe Mans SBDerrick Obasohan (NGR), Hyères-Toulon - 19.8
2009ASVEL Lyon-VilleurbanneEntente Orléans LoiretAustin Nichols (USA), Hyères-Toulon - 21.4
2008SLUC NancyChorale RoanneSean Colson (USA), Hyères-Toulon - 21.4
2007Chorale RoanneSLUC NancyDewarick Spencer (USA), Roanne - 20.6
2006Le Mans SBSLUC NancyJason Rowe (USA), Hyères-Toulon - 21.5
2005Strasbourg IGSLUC NancyRowan Barrett (CAN), Dijon - 21.5
2004EB Pau-OrthezGravelines-DunkerqueRick Hughes (USA), Strasbourg - 24.1
2003EB Pau-OrthezAdecco ASVELAubrey Reese (USA), Roanne - 19.9
2002Adecco ASVELEB Pau-OrthezTony Dorsey (GBR), Cholet - 20.0
2001EB Pau-OrthezAdecco ASVELCurtis McCants (USA), Ant./Montpellier - 21.7
1999EB Pau-OrthezASVELKeith Jennings (USA), Le Mans - 19.4
1998EB Pau-OrthezLimoges CSPJerry McCullough (USA), Gravelines - 20.3
1997Paris SG RacingASVELDavid Booth (USA), Dijon - 22.4
1996EB Pau-OrthezASVELTodd Mitchell (USA), Montpellier - 24.7
1995Olympique AntibesEB Pau-OrthezRon Anderson (USA), Montpellier - 25.5
1994Limoges CSPOlympique AntibesMike Jones (USA), Cholet - 24.2
1993Limoges CSPEB Pau-OrthezTerence Stansbury (USA), Levallois - 26.3
1992EB Pau-OrthezLimoges CSPBill Jones (USA), Montpellier - 24.8
1991Olympique AntibesLimoges CSPBill Jones (USA), Montpellier - 26.5
1990Limoges CSPOlympique AntibesDerrick Rowland (USA), Caen - 26.3
1989Limoges CSPEB Pau-OrthezRon Davis (USA), Mulhouse - 31.1
1988Limoges CSPCholet BasketRon Davis (USA), Mulhouse - 30.2


Championnat de France de PRO B

Année

Champion

Accession

Meilleur marqueur (moyenne)

2019Chorale Roanne BasketOrléans Loiret BasketLasan Kromah (USA) - Rouen Métropole Basket - 17,1
2018ADA BloisFos Provence BasketAmin Stevens (USA) - Rouen Métropole Basket - 17,9
2017JL Bourg-en-BresseJL Bourg-en-Bresse
Boulazac
Zachery Peacock (USA) - JL Bourg-en-Bresse - 17,8
2016Hyères-Toulon VBHyères-Toulon VB
ESSM Le Portel
Frank Hassell (USA) - Le Portel - 18,4
2015AS Monaco BasketAS Monaco Basket
Antibes Sharks
Allen Durham (USA) - Nantes - 17.4
2014SOM Boulogne-sur-MerSOM Boulogne-sur-Mer
JL Bourg-en-Bresse
Zachery Peacock (USA) - Boulogne-sur-Mer - 20.0
2013Antibes SharksAntibes Sharks
EB Pau-Lacq-Orthez
Wilbert Brown (USA), Aix-Mauienne - 21.3
2012Limoges CSPLimoges CSP
Boulazac BD
Jason Siggers (USA), Rouen - 18.5
2011JSF NanterreJSF Nanterre
JDA Dijon
Moses Sonko (GAM), Aix-Maurienne - 19.3
2010EB Pau-Lacq-OrthezEB Pau-Lacq-Orthez
Limoges CSP
Chris Davis (USA), Charleville-Mézières - 18.2
2009Poitiers Basket 86Poitiers Basket 86
Paris-Levallois
Errick Craven (USA), Clermont - 19.9
2008Besançon BCDBesançon BCD
SPO Rouen
Rashaun Freeman (USA), Nantes - 19.8
2007JA Vichy AuvergneJA Vichy AuvergneDawan Robinson (USA), Limoges - 20.4
2006EO Orléans 45EO Orléans 45
Besançon BCD
Cedrick Banks (USA), Besançon - 21.1
2005Etendard de BrestEtendard Brest
SPO Rouen
Mario Porter (USA), Mulhouse - 21.1
2004Stade ClermontStade Clermont
Espe Châlons en Ch
Jelani Gardner (USA), Brest - 22.2
2003Reims CBReims CB
Besançon BCD
Rashard Lee (USA), Antibes - 24.6
2002JA VichyJA Vichy
Chorale Roanne
Marcus Wilson (USA), Bondy - 24.8
2001Limoges CSPLimoges CSP
Hyères-Toulon VB
Malik Dixon (USA), Limoges - 24.8
2000JL Bourg-en-BresseJL Bourg-en-Bresse
STB Le Havre
Keith Bullock (USA), St Etienne - 23.1
1999Strasbourg IGStrasbourg IG
Espe Châlons en Ch.
Sam Hines (USA), Poissy-Chatou - 21.
1998Levallois SCBLevallois SCBLarry Terry (USA), Mulhouse - 24.8
1997Maurienne SBToulouse Spacer'sShaun Tarver (USA), Tours - 24.2
1996RC ToulouseES Chalon / SaôneDavid Booth (USA), Toulouse - 31.5
1995Besançon BCBesançon BC
ALM Evreux
Bruce Bowen (USA), Evreux - 29.3
1994SLUC NancySLUC Nancy
Strasbourg IG
Bruce Bowen (USA), Le Havre - 28.1
1993ASA SceauxASA SceauxTodd Jadlow (USA), Berck - 31.4
1992Levallois SCLevallois SC
Espe Châlons en Ch.
Marcus Gaither (USA), Chatou - 33.8
1991LyonLyonJames Banks (USA), Nancy - 30.4
1990SCM Le MansSCM Le Mans
JDA Dijon
James Banks (USA), Berck - 33.8
1989ReimsReims CB
Chorale Roanne
Larry Lawrence (USA), Le Mans - 32.4
1988Montpellier PSCMontpellier PSC
St Quentin BB
BCM Gravelines
Rick Raivio (USA), Montpellier - 30.7

Le Match des Champions

Année

Lieu

Vainqueur

Finaliste

2017Mouilleron-le-Captif
Vendéspace
Nanterre 92Elan Chalon/Saône
2016Mouilleron-le-Captif
Vendéspace
ASVEL Lyon-VilleurbanneLe Mans SB
2015Villeurbanne
Astroballe
SIG StrasbourgLimoges CSP
2014Rouen
Kindarena
JSF NanterreLimoges CSP
2013Mouilleron-le-Captif
Vendéspace
Paris-LevalloisJSF Nanterre
2012Paris
Palais des Congrés
Limoges CSPElan Chalon/Saône
2011NancySLUC NancyElan Chalon/Saône
2010CholetCholet BasketOrléans Loiret Basket
2009AngersASVEL Lyon-VilleurbanneLe Mans SB
2008NancySLUC NancyASVEL Lyon-Villeurbanne
2007PauEB Pau-OrthezChorale Roanne
2006Le MansJDA DijonLe Mans SB
2005GravelinesBCM Gravelines-DunkerqueStrasbourg IG

Disneyland Paris Leaders Cup* LNB

Année

Lieu

Vainqueur

Finaliste

2019Disneyland ParisSIG StrasbourgJL Bourg-en-Bresse
2018Disneyland ParisAS Monaco BasketLe Mans Sarthe Basket
2017Disneyland ParisAS Monaco BasketASVEL Lyon-Villeurbanne
2016Disneyland ParisAS Monaco BasketElan Chalon/Saône
2015Disneyland ParisSIG StrasbourgLe Mans SB
2014Disneyland ParisLe Mans SBJSF Nanterre
2013Disneyland ParisBCM Gravelines-DunkerqueStrasbourg IG


Disneyland Paris Leaders Cup* LNB PROB

Année

Lieu

Vainqueur

Finaliste

2019Disneyland ParisChorale RoanneRoun Métropole Basket
2018Disneyland ParisASC Denain Voltaire Porte du HainautOrléans Loiret Basket
2017Disneyland ParisChorale RoanneSOM Boulogne/Mer
2016Disneyland ParisJL Bourg-en-BresseBoulazac BD
2015Disneyland ParisAntibes SharksBC Souffelweyersheim

Espoirs

Année

PROA/Jeep® ÉLITE

PROB

Trophée du Futur

2019Cholet
Cholet
2018Cholet
Cholet
2017Nancy
Nancy
2016EB Pau-Lacq-Orthez
Paris-Levallois
2015Strasbourg IG
BCM Gravelines-Dunkerque
2014BCM Gravelines-Dunkerque
BCM Gravelines-Dunkerque
2013Elan Chalon/Saône
Elan Chalon/Saône
2012Le Mans SB
BCM Gravelines-Dunkerque
2011Paris-Levallois
SLUC Nancy
2010Cholet Basket
ASVEL Lyon-Villeurbanne
2009Cholet Basket
ASVEL Lyon-Villeurbanne
2008STB Le Havre
EB Pau-Orthez
2007STB Le Havre
Le Mans SB
2006SLUC Nancy
JDA Dijon
2005SLUC Nancy
Le Mans SB
2004SLUC NancyMaurienne SBEB Pau-Orthez
2003EB Pau-OrthezFC MulhouseGravelines-Dunkerque
2002EB Pau-OrthezChorale RoanneEB Pau-Orthez
2001EB Pau-OrthezLimoges CSPCholet Basket
2000ASVELMaurienne SBCholet Basket
1999JDA DijonJL Bourg-en-BresseJDA Dijon
1998JDA DijonHermine NantesHyères-Toulon VB
1997Pitch CholetRC ToulouseJDA Dijon
1996JDA DijonHyères-Toulon VBLevallois SCB
1995JDA DijonPoissy-Chatou BJDA Dijon
1994JDA DijonALM EvreuxALM Evreux
1993EB Pau-OrthezALM EvreuxOlympique Antibes
1992EB Pau-OrthezALM EvreuxOlympique Antibes
1991ASVEL VilleurbanneCaen BCEB Pau-Orthez
1990Reims Champagne BasketASA SceauxRacing Paris Basket
1989Cholet BasketBerck BCOCholet Basket
1988Cholet BasketBCM GravelinesReims CB


Semaine des As

Année

Lieu

Vainqueur

Finaliste

2012RoanneElan Chalon/SaôneBCM Gravelines-Dunkerque
2011PauBCM Gravelines-DunkerqueElan Chalon/Saône
2010VilleurbanneASVEL Lyon-VilleurbanneEntente Orléans Loiret
2009Le HavreLe Mans SBEntente Orléans Loiret
2008ToulonCholetJA Vichy Auvergne
2007NancyChorale RoanneLe Mans SB
2006DijonLe Mans SBJL Bourg-en-Bresse
2005Clermont-FerrandSLUC NancyBCM Gravelines-Dunkerque
2004MulhouseJDA DijonLe Mans SB
2003PauEB Pau-OrthezSTB Le Havre