Espoirs - 9ème journéeTerminé
Strasbourg64
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne74
10-11-2018 15:00
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse111
AntibesAntibes76
10-11-2018 17:00
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez91
Le PortelLe Portel75
10-11-2018 17:00
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Nanterre81
Fos-sur-MerFos-sur-Mer72
10-11-2018 17:00
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Cholet85
MonacoMonaco66
10-11-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Strasbourg97
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne92
10-11-2018 18:30
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Chalon/Saône74
DijonDijon78
10-11-2018 19:30
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse82
AntibesAntibes57
10-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez92
Le PortelLe Portel69
10-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Nanterre93
Fos-sur-MerFos-sur-Mer71
10-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Cholet82
MonacoMonaco87
10-11-2018 20:00
PROB - 5ème journéeTerminé
Lille88
CaenCaen67
10-11-2018 20:00
PROB - 5ème journéeTerminé
Nancy88
Vichy-ClermontVichy-Clermont52
10-11-2018 20:00
PROB - 5ème journéeTerminé
Chartres88
BloisBlois89
10-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Chalon/Saône81
DijonDijon89
11-11-2018 18:30
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Levallois59
LimogesLimoges68
12-11-2018 16:30
PROB - Leaders Cup PROB - Dem-finale AllerTerminé
Rouen72
NancyNancy77
12-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Levallois98
LimogesLimoges90
12-11-2018 20:45
PROB - Leaders Cup PROB - Dem-finale AllerTerminé
Orléans83
RoanneRoanne77
13-11-2018 20:00
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Antibes43
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez89
16-11-2018 15:30
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Dijon75
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque82
16-11-2018 16:00
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Le Portel50
CholetCholet79
16-11-2018 17:00
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer61
StrasbourgStrasbourg83
16-11-2018 17:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Blois70
RoanneRoanne81
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen85
RouenRouen92
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Vichy-Clermont98
Saint-ChamondSaint-Chamond92
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Nancy77
Aix-MaurienneAix-Maurienne56
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Nantes82
DenainDenain67
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Quimper85
LilleLille84
16-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer74
StrasbourgStrasbourg82
16-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Le Portel84
CholetCholet92
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Caen96
ParisParis99
16-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Dijon82
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque84
16-11-2018 20:30
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Antibes83
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez73
16-11-2018 20:30
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Monaco83
LevalloisLevallois51
17-11-2018 15:30
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Boulazac68
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse98
17-11-2018 17:00
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Limoges63
NanterreNanterre54
17-11-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Monaco87
LevalloisLevallois89
17-11-2018 19:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Poitiers104
EvreuxEvreux84
17-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Boulazac86
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse82
17-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Orléans81
ChartresChartres94
17-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Limoges80
NanterreNanterre62
17-11-2018 20:00
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne73
Le MansLe Mans67
18-11-2018 15:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne80
Le MansLe Mans76
18-11-2018 18:30
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Châlons-Reims95
Chalon/SaôneChalon/Saône87
19-11-2018 17:30
PROB - Leaders Cup PROB - Demi-finale RetourTerminé
Nancy59
RouenRouen75
19-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Châlons-Reims91
Chalon/SaôneChalon/Saône87
19-11-2018 20:45
PROB - Leaders Cup PROB - Demi-finale RetourTerminé
Roanne90
OrléansOrléans72
20-11-2018 20:00
Espoirs - 11ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
22-11-2018 16:30
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
22-11-2018 20:00
Espoirs - 11ème journée
Levallois0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
23-11-2018 17:00
Espoirs - 11ème journée
Bourg-en-Bresse0
Le PortelLe Portel0
23-11-2018 17:00
PROB - 7ème journée
Aix-Maurienne0
BloisBlois0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Denain0
OrléansOrléans0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Evreux0
CaenCaen0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Lille0
NancyNancy0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Chartres0
PoitiersPoitiers0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Saint-Chamond0
NantesNantes0
23-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Strasbourg0
NanterreNanterre0
23-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Bourg-en-Bresse0
Le PortelLe Portel0
23-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Levallois0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
23-11-2018 20:30
PROB - 7ème journée
Paris0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
23-11-2018 20:30
PROB - 7ème journée
Rouen0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
23-11-2018 20:30
PROB - 7ème journée
Roanne0
QuimperQuimper0
23-11-2018 20:45
Espoirs - 11ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
24-11-2018 15:30
Espoirs - 11ème journée
Strasbourg0
NanterreNanterre0
24-11-2018 16:00
Espoirs - 11ème journée
Lyon-Villeurbanne0
BoulazacBoulazac0
24-11-2018 16:30
Espoirs - 11ème journée
Cholet0
AntibesAntibes0
24-11-2018 17:00
Espoirs - 11ème journée
Limoges0
DijonDijon0
24-11-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
24-11-2018 18:30
Espoirs - 11ème journée
Le Mans0
MonacoMonaco0
24-11-2018 19:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Lyon-Villeurbanne0
BoulazacBoulazac0
24-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Limoges0
DijonDijon0
24-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 3ème journée
Nanterre0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
25-11-2018 18:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Le Mans0
MonacoMonaco0
25-11-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Cholet0
AntibesAntibes0
26-11-2018 20:45

Actualité

Zack Wright, le gros coup de Bourg !

La JL Bourg s’est offert une pointure de la Jeep® ÉLITE pour boucler son recrutement : l'ex-Monégasque et Strasbourgeois, Zack Wright (1,88 m, 33 ans).

Zack Wright la saison dernière face à Chalon (Photo : Charlotte Geoffray)


On ne pensait pas le revoir cette saison en Jeep® ÉLITE - bien à regret - après qu’il eut refusé la proposition de la SIG au début de l’été. Pourtant Zack Wright va bien effectuer son retour sur les parquets français, dans les rangs de la JL Bourg, son sixième club hexagonal.


Le club bressan, 12e en juin dernier pour sa saison de promu, a frappé très fort à une semaine de la reprise en s’attachant les services de l’un des meilleurs meneurs-arrières du championnat. Car Zack Wright a bien grandi depuis ses débuts en France, sous le maillot de l’Elan Chalon (2008-09). L’hyper-athlète au jeu un peu brouillon s’est mué en en un général sur le terrain. Ses passages au Cibona Zagreb (champion de Croatie en 2012), à Bamberg, au Panathinaikos (champion de Grèce en 2014) et encore à Ljubljana l'ont aidé à développer son Q.I. basket.


En 2016, Monaco a récupéré un meneur beaucoup plus mature qu'à son départ de France (Limoges 2010-11)… et toujours aussi intraitable en défense. Son excellente saison sur le Rocher avait été récompensée par une place dans le meilleur cinq de la Basketball Champions League. L’an passé, à Strasbourg, Wright était l’un des éléments les plus stables de la SIG (7,5 points, 4,7 rebonds, 4,6 passes en Jeep® ÉLITE/ 9,9 points, 5,3 rebonds, 4,6 passes en BCL).


Après la prolongation pour deux saisons supplémentaires du MVP de la saison écoulée, Zachery Peacock, cette signature phare témoigne des fortes ambitions de la JL Bourg, candidat évident pour une place en playoffs.



Tous les transferts Jeep® ÉLITE (au 14 septembre)

Clubs

Arrivées

Départs

Sous contrat

Antibes Louis Campbell (Levallois)

Isaïa Cordinier

Danny Gibson (Limoges)

Fernando Raposo (Gravelines-Dunkerque)

Aigars Skele (Ventspils, Lettonie)

Trevor Thompson (Santa Cruz Warriors, USA)

Vincent Sanford (Chalon)

Mouphtaou Yarou (Levallois)

Nianta Diarra (Boulazac)

Jonathan Tornato (Golfe-Juan, N2)

Tyler Harvey

Jerrel Blassingame (Pau-Lacq-Orthez)

Fréjus Zerbo

Baba Soma Samake

Tim Blue

Max Kouguere

Viktor Gaddefors (+2 ans)

Paul Rigot

Tom Wiscart-Goetz

Julien Espinosa (coach)

Boulazac Kenny Chery (Saint-Sébastien, Espagne)

Raymond Cowels (Hyères-Toulon)

Nicolas De Jong (Saragosse, Espagne)

Nianta Diarra (Antibes)

Lasan Kromah (Cluj, Roumanie)

Rémi Lesca (Levallois)

Jean-Frédéric Morency (Limoges)

Akil Mitchell (Long Island Nets, G-League)

Thomas Andrieux (coach)

Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque)

Quincy Diggs

Pierre-Etienne Drouault (Le Portel)

Shawn James

Arnaud Kerckhof (Orchies, N1)

Trenton Meacham

Giovan Oniangue

Aurélien Salmon (Caen, Pro B)

Brandon Ubel

Alex Aygalenq

Kévin Hangoué

Jérôme Sanchez

Stéphan Gautier

Claude Bergeaud (directeur sportif)

Bourg-en-Bresse Malcolm Cazalon (Lyon-Villeurbanne)

Daniel Dixon (Maine Red Claws, G-League)

Kerem Kanter (Xavier, Etats-Unis)

Arthur Rozenfeld (Chalon)

Bathiste Tchouaffé (Nanterre, 3 ans)

Lamonte Ulmer (Châlons-Reims)

Zack Wright (Strasbourg)

Gilvydas Biruta (Cherkasy Monkeys, Ukraine)

Thibault Desseignet (prêt)

Kévin Dinal (Evreux, Pro B)

Mérédis Houmounou

Lance Jeter (Zvaigzdes Pasvalys, Lituanie)

Trey Lewis

Chase Simon (Anwil Wloclawek, Pologne)

Abdel Kader Sylla

Mathieu Wojciechowski (Dabrowa Gornicza, Pologne)

Garrett Sim

Maxime Courby

Zachery Peacock

Youssou Ndoye

Savo Vucevic (coach)

Elan Chalon Mathis Dossou Yovo (Centre Fédéral, NM1)

Ibrahim Fall Faye (retour prêt Poitiers, Pro B)

Assane Ndoye (retour prêt Blois, Pro B)

Juan Palacios (Besiktas, Turquie)

Mykal Riley (Le Mans)

Justin Robinson (Saratov, Russie)

Vincent Sanford (Antibes)

Khalid Boukichou

Darrin Dorsey (Holargos, Grèce)

James Farr (Mitteldeutscher, Allemagne)

Pierre-Antoine Gillet

Lance Harris (Primorska, Slovénie)

Jérémy Nzeulie (Strasbourg)

Arthur Rozenfeld (Bourg-en-Bresse)

Nate Wolters (Zalgiris Kaunas, Lituanie)

Etienne Ca


Ousmane Camara

Mickaël Gelabale (+2 ans)

Babacar Niasse

Bastien Pinault

Jean-Denys Choulet (coach)

Châlons-Reims Alex Abreu (Orléans, Pro B)

Louis Adams (Wyoming, NCAA)

Pape Badji (Willebroek, Belgique)

Jimmy Baron (Lietuvos rytas Vilnius, Lituanie)

Devin Ebanks (Sienne, Italie D2)

Johan Passave-Ducteil (Nanterre)

Blake Schilb (Seville, Espagne)

Ed Daniel (Rethymno,Grèce)


Willie Deane

Romain Duport (Cholet)

John Flowers (La Union de Formosa, Argentine)

Martin Hermannsson (Alba Berlin, Allemagne)

Ekene Ibekwe (Levallois)

Alexandre Karolak (Aubenas, NM1)

Lamonte Ulmer (Bourg-en-Bresse)

Louis Cassier

Sadio Doucouré (+2 ans)

Gédéon Pitard

Cédric Heitz (coach)

Cholet Jonathan Augustin-Fairell (Blois, Pro B)

Romain Duport (Châlons-Reims)

Tywain McKee (Hapoel Tel Aviv, Israël)

Antywane Robinson (Büyükçekmece, Turquie)

Pape Sy (Strasbourg)

Olivier Troisfontaines (Okapi Aalstar, Belgique)

Michael Young (Ponce, Porto Rico)

Régis Boissié (coach)

Jerry Boutsiele (Limoges)

Isaiah Cousins

Pierre-Etienne Drouault (Le Portel)

Ryan Evans

Ilian Evtimov

Toddrick Gotcher (Larissa Faros, Grèce)

David Michineau (Levallois)

Haukur Palsson (Nanterre)

Jonathan Rousselle (Limoges)

Philippe Hervé (coach)

Melvin Govindy (espoirs)

Killian Hayes (+3 ans)

Abdoulaye Ndoye

Dijon Robert Arnold (Hyères-Toulon)

Alexandre Chassang (Hyères-Toulon)

Obi Emegano (Rouen, Pro B)

Jérémy Leloup (Strasbourg)

Gavin Ware (Levallois)

Jacques Alingue (Strasbourg)

Valentin Bigote (Le Mans)

Rion Brown (Promitheas, Grèce)

Markus Kennedy (Socar Petkimspor, D2 Turquie)

Rasheed Sulaimon (Levallois)

Nicolas Dorez

David Holston (+1 an)

Axel Julien (+1 an)

Abdoulaye Loum (+1 an)

Ryan Pearson (+1 an)

Laurent Legname (coach)

Fos-sur-Mer Marcus Dove (Kyoto, Japon)

Malik Hairston (sans club)

Ron Lewis (Le Havre)

Charles-Noé Abouo (Blois)

Louis Campbell (Antibes)

Jordan Aboudou (+1 an)

Jaraun Burrows (+1 an)

Edouard Choquet

Mamadou Dia (+1 an)

Xavier Gaillou

Sullivan Hernandez

Tariq Kirksay

Abdoulaye Mbaye (+1 an)

Pierre Pelos

Rémi Giuitta (coach)

Gravelines-Dunkerque Karvel Anderson (Boulazac)

Bangaly Fofana (Monaco)

Myles Hesson (Nanterre)

Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez)

Edgar Sosa (Venise, Italie)

Scott Wood (Karsiyaka, Turquie)

Terry Allen (Nahariya, Israël)

Chris Johnson (Hapoel Jerusalem, Israël)

Adam Mokaka (prêt Mega Max, Serbie)

Ian Miller (Hapoel Gilboa/Galil, Israël)

Chris Otule

Fernando Raposo (Antibes)

J.R. Reynolds

Quentin Serron (Strasbourg)

Lucas Bourhis

Jean-Michel Mipoka

Benjamin Sene (+2 ans)

Taylor Smith (+1 an)

Julien Mahé (coach)

Le Mans Valentin Bigote (Dijon)

Cameron Clark (Gaziantep)

Demetrius Conger (Badalone, Espagne)

Richard Hendrix (Galatasaray, Turquie)

Louis Rucklin (Strasbourg, prêt)

Juice Thompson (Istanbul BB, Turquie)

Pape-Philippe Amagou

Justin Cobbs (KK Cedevita Zagreb, Croatie)

Youssoupha Fall (Strasbourg, prêt Vitoria, Espagne)

Chris Lofton

Mykal Riley (Chalon)

D.J. Stephens (NBA ?)

Romeo Travis (Magnolia, Philippines)

Petr Cornélie

Antoine Eito

Terence Tarpey (+3 ans)

Wilfried Yeguete

Eric Bartéchéky (coach)

Le Portel Jeffrey Crockett (Bakken Bears, Danemark)

Brandyn Curry (Groningen, Pays-Bas)

Pierre-Etienne Drouault (Boulazac)

Anthony Hilliard (Enisey Krasnoyarsk, Russie

Robert Rothbart (Maccabi Kyriat Gat, Israël D2)

Darrell Williams (Yesilgerisun, Turquie)

Jessie Bégarin (Rouen, Pro B)

Tweety Carter

Jakim Donaldson

Gary Chathuant (Nantes, Pro B)

Trae Golden (Saratov, Russie)

Mohamed Hachad

Frank Hassell (Zielona Gora, Pologne)

Dinma Odiakosa (Nancy, Pro B)

Moses Ehambe

Benoît Mangin

Jean-Victor Traoré

Eric Girard (coach)

Levallois Ekene Ibekwe (Châlons-Reims)

David Michineau (Cholet)

Rasheed Sulaimon (Dijon)

Roko Ukic (Cedevita Zagreb, Croatie)

Julian Wright (Reggio Emilia, Italie)

Mouphtaou Yarou (Antibes, 2 ans)

Louis Campbell (Antibes)

Petr Cornélie (retour prêt Le Mans)

Boris Diaw (arrêt)

Rémi Lesca (Boulazac)

Rod Odom (Nizhny Novgorod)

Klemen Prepelic (Real Madrid, Espagne)

Gavin Ware (Dijon)

Cyrille Eliezer-Vanerot

Ivan Février

Sylvain Francisco (+2 ans)

Jaron Johnson (+1 an)

Maxime Roos

Freddy Fauthoux (coach)

Limoges Jerry Boutsiele (Cholet)

Sekou Doumbouya (Poitiers, Pro B)

Dwight Hardy (Galatasaray, Turquie)

Isiah Miles (Usak, Turquie)

Jonathan Rousselle (Cholet)

Josh Carter

Brian Conklin (Illawara Hawks, Australie)

Danny Gibson (Antibes)

Kenny Hayes (Buyukcekmece, Turquie)

Dru Joyce III

Jean-Baptiste Maille (Rouen, Pro B)

Jean-Frédéric Morency (Boulazac)

Fréjus Zerbo

Timothé Bazille

Axel Bouteille

William Howard

Mam Jaiteh

Samardo Samuels

Kyle Milling (coach)

LDLC ASVEL Miro Bilan (Strasbourg, 2 ans)

Mantas Kalnietis (Milan, Italie)

Livio Jean-Charles (Malaga, 3 ans)

Zvezdan Mitrovic (Monaco, coach, 3 ans)

Malcolm Cazalon (Bourg-en-Bresse)

Digué Diawara (Pau-Lacq-Orthez)

Julian Gamble (Nanterre)

Justin Harper

John Roberson (Enisey Krasnoyarsk, Russie)

Nicolas Lang (Strasbourg)

Adrian Uter

Darryl Watkins

Sofiane Briki (+3 ans)

Alpha Kaba

Charles Kahudi

David Lighty

Théo Maledon

DeMarcus Nelson

Amine Noua (+3 ans)

A.J. Slaughter

Monaco Ian Hummer (Saratov, Russie)

Derek Needham (Morna Bar, Montenegro)

Saso Filipovski (Bandirma, Turquie, coach)

D.J. Cooper

Aaron Craft (Buducnost, Monténégro)

Bangaly Fofana (Gravelines-Dunkerque)

Sergii Gladyr

Damjan Rudez (Murcia, Espagne)

Ali Traoré (Strasbourg)

Zvezdan Mitrovic (Lyon-Villeurbanne)

Elmedin Kikanovic (+2 ans)

Georgi Joseph (+1 an)

Yakuba Ouattara

Paul Lacombe

Luc Loubaki

Gerald Robinson (+1 an)

Amara Sy (+2 ans)

Nanterre Julian Gamble (Lyon-Villeurbanne)

Adas Juskevicius (Galatasaray, Turquie)

Jeremy Senglin (Ludwigsburg, Allemagne)

Demetrius Treadwell (Hapoel Eilat, Israël)

Dominic Waters (Karsiyaka Izmir, Turquie)

Alade Aminu (Hapoel Tel Aviv, Israël)

Justin Edwards (Ironi Nahariya, Israël)

Kevin Jones

Johan Passave-Ducteil (Châlons-Reims)

Heiko Schaffartzik

Jamal Shuler (Hapoel Tel Aviv, Israël)

Bathiste Tchouaffé (Bourg-en-Bresse)

Jamar Wilson (KK Lietkabelis, Lituanie)

Hugo Invernizzi

Lahaou Konate

Jean-Marc Pansa

Bathiste Tchouaffé

Pascal Donnadieu (coach)

Pau-Lacq-Orthez Jerrel Blassingame (Antibes)

Yohan Choupas (Centre Fédéral)

Digué Diawara (Lyon-Villeurbanne)

CJ Harris (Sakarya BB, Turquie)

Akos Keller (Szolnok, Hongrie)

Donta Smith (Brindisi, Italie)

Kyan Anderson

Chris Dowe (Ironi Nes-Ziona, Israël)

Ken Horton (PBC Astana, Kazakhstan)

Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque)

Elie Okobo (Phoenix Suns, NBA)

Léo Cavalière

Yannick Bokolo

Vitalis Chikoko

Thibault Daval-Braquet

Taqwa Pinero

Laurent Vila (coach)

Strasbourg Jacques Alingue (Dijon)

Mardy Collins (Krasnodar, Russie, 2 ans)

Youssoupha Fall (Le Mans, prêt Vitoria, Espagne)

Mike Green (AEK Athènes, Grèce)

Nicolas Lang (Lyon-Villeurbanne)

Jérémy Nzeulie (Chalon)

Quentin Serron (Gravelines-Dunkerque)

Ali Traoré (Monaco)

Darion Atkins (Hapoel Holon, Israël)

Dee Bost (Khimki Moscou, Russie)

Olivier Cortale (Gries-Oberhoffen, Pro B)

Damien Inglis

Louis Labeyrie (Valence, Espagne)

Jérémy Leloup (Dijon)

David Logan

Levi Randolph

Louis Rucklin (Le Mans, prêt)

Pape Sy (Cholet)

Zack Wright (Bourg-en-Bresse)

Ludovic Beyhurst

Florent Piétrus (+ 1an)

Vincent Collet (coach)