Actualité

Trophées du Basket 2018 : Les nommés sont...

La LNB et la LFB dévoilent la liste des nommés des Trophées du Basket 2018 qui seront remis le mercredi 16 mai lors de la soirée des Trophées du Basket.

Nous avons le plaisir de vous faire parvenir la liste des nommés pour les différentes catégories pour la Soirée des Trophées du Basket.

Cette soirée historique pour le basketball professionnel français réunira pour la première fois les plus grandes stars des championnats de la Ligue Nationale de Basket (LNB) et de la Ligue Féminine de Basket (LFB).

Les lauréats des Trophées du Basket seront annoncés à l’occasion de la Soirée des Trophées du Basket, le mercredi 16 mai 2018, à la Salle Gaveau (Paris 8ème).

La soirée se terminera par la désignation des MVP de la saison en Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB, désigné au sein du 5 Majeur de chaque division.

Les joueurs et entraîneurs de leur championnat respectif, la Direction Technique de la FFBB ainsi qu'un panel de journalistes spécialisés basket ont participé au vote des différents trophées (critères de vote spécifique à chacun d’eux).

LISTE DES NOMMÉS AUX TROPHÉES LNB 2018 - Jeep® ÉLITE

Par catégorie et par ordre alphabétique

  • MVP Jeep® ÉLITE - Cinq Majeur

    Justin COBBS - Le Mans Sarthe Basket

    Boris DIAW - Levallois Métropolitans

    Louis LABEYRIE - SIG Strasbourg

    Zachery PEACOCK - JL Bourg Basket

    Gerald ROBINSON - AS Monaco Basket

    • MVP LFB - Cinq Majeur

    Valériane AYAYI - Tango Bourges Basket

    Amel BOUDERRA - Flammes Carolo Basket Ardennes

    Marine JOHANNES - Tango Bourges Basket

    Michelle PLOUFFE - Tarbes Gespe Bigorre

    Nayo RAINCOCK-EKUNWE - Nantes Rezé Basket

    • MVP PRO B - Cinq Majeur

      Jonathan HOYAUX - Saint-Chamond Basket

      Tyren JOHNSON - ADA Blois Basket

      Kyle McALARNEY - Orléans Loiret Basket

      Marcellus SOMMERVILLE - Orléans Loiret Basket

      Amin STEVENS - Rouen Metropole Basket

      • Meilleur DLSIxième Homme

      Sera annoncé lors de la soirée (vote par un jury d'experts et grand public)

      • Meilleur Jeune Jeep® ÉLITE

        Adam MOKOKA - BCM Gravelines-Dunkerque

        Abdoulaye NDOYE - Cholet Basket

        Bathiste TCHOUAFFE - Nanterre 92

        • Meilleur Jeune LFB

        Alexia CHARTEREAU - Tango Bourges Basket

        Tima POUYE - Tarbes Gespe Bigorre

        Kadiatou SISSOKO - Basket Landes

        • Meilleur Jeune PRO B

          Sekou DOUMBOUYA - Poitiers Basket 86

          Enzo GOUDOU-SINHA - SLUC Nancy Basket

          Bastien VAUTIER - Caen Basket Calvados

          • Meilleur Arbitre

          Joseph BISSANG

          Mehdi DIFFALAH

          Eddie VIATOR

          • Meilleur Entraîneur Jeep® ÉLITE

            Eric BARTHECHEKY - Le Mans Sarthe Basket

            Laurent LEGNAME - JDA Dijon Basket

            Zvezdan MITROVIC - AS Monaco Basket

            • Meilleur Entraîneur LFB

            François GOMEZ - Tarbes Gespe Bigorre

            Olivier LAFARGUE - Tango Bourges Basket

            Romuald YERNAUX - Flammes Carolo Basket Ardennes

            • Meilleur Entraîneur PRO B

              Mickaël HAY - ADA Blois

              Laurent PLUVY - Chorale de Roanne

              Alain THINET - Saint-Chamond Basket

              • Meilleur Marqueur Jeep® ÉLITE

              Sur la base des statistiques / Remis dans son club

              • Trophée Thierry Rupert - Meilleur Contreur

              Sur la base des statistiques / Remis dans son club

              • Meilleur Défenseur Jeep® ÉLITE

              Remis dans son club

              Nous avons le plaisir de vous faire parvenir la liste des nominés pour les différentes catégories pour la Soirée des Trophées du Basket.

              Cette soirée historique pour le basketball professionnel français réunira pour la première fois les plus grandes stars des championnats de la Ligue Nationale de Basket (LNB) et de la Ligue Féminine de Basket (LFB).

              Les lauréats des Trophées du Basket seront annoncés à l’occasion de la Soirée des Trophées du Basket, le mercredi 16 mai 2018, à la Salle Gaveau (Paris 8ème),

              La soirée se terminera par la désignation des MVP de la saison en Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB, désigné au sein du 5 Majeur de chaque division.

              Les joueurs et entraîneurs de leur championnat respectif, la Direction Technique de la FFBB ainsi qu’’un panel de journalistes spécialisés basket ont participé au vote des différents trophées (critères de vote spécifique à chacun d’eux).

              Pour la première fois, remettants et nominés seront à la disposition des médias en amont de la cérémonie (de 18h à 19h).
              Merci de nous confirmer votre présence avant le 9 mai 2018 et nous faire passer vos demandes d'interviews à lnb@com-over.com.
              Retrouvez l'invitation presse pour la Soirée des Trophées du Basket 2018 ICI

              LISTE DES NOMINÉS DES TROPHÉES LNB 2018 - Jeep® ÉLITE
              Par catégorie et par ordre alphabétique

              MVP Jeep® ÉLITE - Cinq Majeur
              - Justin COBBS - Le Mans Sarthe Basket
              - Boris DIAW - Levallois Métropolitans
              - Louis LABEYRIE - SIG Strasbourg
              - Zachery PEACOCK - JL Bourg Basket
              - Gerald ROBINSON - AS Monaco Basket

              MVP LFB - Cinq Majeur
              - Valériane AYAYI - Tango Bourges Basket
              - Amel BOUDERRA - Flammes Carolo Basket Ardennes 
              - Marine JOHANNES - Tango Bourges Basket
              - Michelle PLOUFFE - Tarbes Gespe Bigorre
              - Nayo RAINCOCK-EKUNWE - Nantes Rezé Basket

              MVP PRO B - Cinq Majeur
              - Jonathan HOYAUX - Saint-Chamond Basket
              - Tyren JOHNSON - ADA Blois Basket
              - Kyle McALARNEY - Orléans Loiret Basket
              - Marcellus SOMMERVILLE - Orléans Loiret Basket
              - Amin STEVENS - Rouen Metropole Basket

              Meilleur DLSIxième Homme
              Sera annoncé lors de la soirée (vote jury d'experts et grand public en cours)

              Meilleur Jeune Jeep® ÉLITE
              - Adam MOKOKA - BCM Gravelines-Dunkerque
              - Abdoulaye NDOYE - Cholet Basket
              - Bathiste TCHOUAFFE - Nanterre 92

              Meilleur Jeune LFB
              - Alexia CHARTEREAU - Tango Bourges Basket
              - Tima POUYE - Tarbes Gespe Bigorre
              - Kadiatou SISSOKO - Basket Landes

              Meilleur Jeune PRO B
              - Sekou DOUMBOUYA - Poitiers Basket 86
              - Enzo GOUDOU-SINHA - SLUC Nancy Basket
              - Bastien VAUTIER - Caen Basket Calvados

              Meilleur Arbitre
              - Joseph BISSANG
              - Mehdi DIFFALAH
              - Eddie VIATOR

              Meilleur Entraîneur Jeep® ÉLITE
              - Eric BARTHECHEKY - Le Mans Sarthe Basket
              - Laurent LEGNAME - JDA Dijon Basket
              - Zvezdan MITROVIC - AS Monaco Basket

              Meilleur Entraîneur LFB
              - François GOMEZ - Tarbes Gespe Bigorre
              - Olivier LAFARGUE - Tango Bourges Basket
              - Romuald YERNAUX - Flammes Carolo Basket Ardennes

              Meilleur Entraîneur PRO B
              - Mickaël HAY - ADA Blois
              - Laurent PLUVY - Chorale de Roanne
              - Alain THINET - Saint-Chamond Basket

              Meilleur Marqueur Jeep® ÉLITE

              Sur la base des statistiques
              Remis dans son club

              Trophée Thierry Rupert - Meilleur Contreur
              Sur la base des statistiques  
              Remis dans son club

              Meilleur Défenseur Jeep® ÉLITE
              Remis dans son club