Espoirs - 1ère journée
Dijon0
Le Portel Le Portel 0
20-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Châlons-Reims 0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
20-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Boulogne-Levallois0
Orléans Orléans 0
20-09-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Dijon0
Le Portel Le Portel 0
20-09-2019 20:00
ProB - 1ère journée
Aix-Maurienne0
Antibes Antibes 0
20-09-2019 20:00
ProB - 1ère journée
Vichy-Clermont0
Saint-Chamond Saint-Chamond 0
20-09-2019 20:00
ProB - 1ère journée
Quimper0
Nantes Nantes 0
20-09-2019 20:00
ProB - 1ère journée
Nancy0
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 0
20-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Châlons-Reims 0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
20-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Boulogne-Levallois0
Orléans Orléans 0
20-09-2019 20:30
ProB - 1ère journée
Evreux0
Rouen Rouen 0
20-09-2019 20:30
Espoirs - 1ère journée
Lyon-Villeurbanne0
Limoges Limoges 0
21-09-2019 15:00
Espoirs - 1ère journée
Chalon/Saône 0
Nanterre Nanterre 0
21-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Cholet0
Roanne Roanne 0
21-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Bourg-en-Bresse 0
Strasbourg Strasbourg 0
21-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Boulazac0
Le Mans Le Mans 0
21-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Monaco 0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
21-09-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Monaco 0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
21-09-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Boulazac0
Le Mans Le Mans 0
21-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Chalon/Saône 0
Nanterre Nanterre 0
21-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Cholet0
Roanne Roanne 0
21-09-2019 20:00
ProB - 1ère journée
Saint-Quentin0
Denain Denain 0
21-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Bourg-en-Bresse 0
Strasbourg Strasbourg 0
21-09-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Lyon-Villeurbanne0
Limoges Limoges 0
22-09-2019 16:00
ProB - 2ème journée
Denain0
Lille Lille 0
24-09-2019 20:00
ProB - 2ème journée
Souffelweyersheim0
Gries-Oberhoffen Gries-Oberhoffen 0
24-09-2019 20:00
ProB - 2ème journée
Blois0
Vichy-Clermont Vichy-Clermont 0
24-09-2019 20:00
ProB - 2ème journée
Rouen0
Paris Basketball Paris Basketball 0
24-09-2019 20:30
ProB - 2ème journée
Nantes0
PoitiersPoitiers0
24-09-2019 20:30
ProB - 2ème journée
Fos-sur-Mer0
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 0
25-09-2019 19:00
Jeep® ÉLITE - 14ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Boulazac Boulazac 0
25-09-2019 20:00
Espoirs - 2ème journée
Roanne 0
Orléans Orléans 0
27-09-2019 17:00
ProB - 3ème journée
Blois0
Saint-Chamond Saint-Chamond 0
27-09-2019 20:00
ProB - 3ème journée
Gries-Oberhoffen 0
Nancy Nancy 0
27-09-2019 20:00
ProB - 3ème journée
Lille0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
27-09-2019 20:00
ProB - 3ème journée
Poitiers0
Quimper Quimper 0
27-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Roanne 0
Orléans Orléans 0
27-09-2019 20:00
ProB - 4ème journée
Evreux0
Paris Basketball Paris Basketball 0
27-09-2019 20:30
ProB - 3ème journée
Antibes0
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 0
27-09-2019 20:30
Espoirs - 2ème journée
Strasbourg 0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
28-09-2019 14:30
Espoirs - 2ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Nanterre0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Cholet0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Limoges0
Le Portel Le Portel 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Le Mans 0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Boulazac0
Dijon Dijon 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Chalon/Saône 0
Monaco Monaco 0
28-09-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Le Mans 0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Limoges0
Le Portel Le Portel 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Chalon/Saône 0
Monaco Monaco 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Boulazac0
Dijon Dijon 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Cholet0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Strasbourg 0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
28-09-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Nanterre0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
29-09-2019 16:00

Actualité

Transferts Jeep® ÉLITE : Monaco démarre fort !

Wilfried Yeguete, Dylan Ennis, Kim Tillie… Monaco se construit un roster très costaud. Tous les transferts de l’été en un tableau. Le point sur les derniers transferts, en partenariat avec le groupe DLSI, expert en recrutement.


Le double finaliste 2018 et 2019 ne fait pas mystère de ses ambitions pour la saison à venir. Sasa Obradovic s’appuiera sur un tandem détonnant à l’arrière puisque pour accompagner Dee Bost, prolongé de deux saisons, le club monégasque a jeté son dévolu sur Dylan Ennis (1,88 m, 28 ans) l’électrique arrière d’Andorre, coéquipier d’Andrew Albicy la saison dernière et bourreau de l’ASVEL en quart de finale de l’EuroCup. Ennis, qui remplace Gerald Robinson poste pour poste, a été élu dans le deuxième meilleur cinq de la compétition. Un renfort de choix. 


À l’intérieur, la Roca Team est allée chercher l’une des valeurs sûres de la Jeep® ÉLITE, Wilfried Yeguete (2,00 m, 27 ans). L’ex-Manceau a affiché des progrès constants au cours de ses trois années passées dans la Sarthe. Il fut champion de France en 2018 face à l’AS Monaco. En plus d’être rentable statistiquement (9 points, 7,6 rebonds, 14,6 d’évaluation lors de la saison écoulée), la nouvelle recrue monégasque figure parmi les meilleurs stoppeurs du championnat dans la peinture. 


Dernière signature, et pas la moindre, celle de Kim Tillie (2,10 m, 30 ans). L’international, médaillé de bronze à la Coupe du Monde 2014, revient en France, sept ans après son départ de l’ASVEL. Entre-temps, Tillie a découvert le championnat espagnol à Murcia, puis l’Euroleague avec Vitoria, à l’Olympiakos et enfin à Gran Canaria la saison dernière. Son expérience dans la compétition reine (124 matches lors des cinq dernières saisons, à 6,1 points et 3,6 rebonds de moyenne) sera un atout considérable pour la Roca Team, qui affichera des ambitions à la fois en Jeep® ÉLITE mais également en EuroCup, après avoir raté de peu la qualification en quarts de finale cette année. 


Kim Tillie croisera en Jeep® ÉLITE un autre international, qui fut son coéquipier à l’ASVEL entre 2010 et 2012. Il s’agit bien sûr d’Edwin Jackson (1,90 m, 29 ans), recrue phare de l’ASVEL – l’arrière qui évoluait à Buducnost Podgorica en Euroleague en 2018-19 (9,8 points et 2,5 rebonds) s’est engagé pour les quatre prochaines saisons avec son club de coeur. 



Deux semaines après avoir décroché le titre de champion de France, le club de Tony Parker a presque bouclé son recrutement. L’ex-Limougeaud Jordan Taylor (1,85 m, 29 ans) remplace Mantas Kalnietis. Edwin Jackson et le Letton Rihards Lomazs (1,90 m, 23 ans) seront les artificiers sur le poste 2. 


Pour accompagner Adreian Payne dans la peinture, l’ASVEL est allé chercher deux pivots à fort potentiel, le Belge Ismaël Bako (2,08 m, 23 ans) – élu dans le meilleur cinq de la Basketball Champions League cette saison – et le Nigérian Tonye Jekiri (2,13 m, 25 ans), auteur d’un double-double en moyenne en ligue turque avec Gaziantep (12,7 points et 10,3 rebonds). Un treizième joueur est attendu au poste de meneur pour accompagner Jordan Taylor et Théo Malédon. 


Parmi les autres acteurs phare du début de l’été en Jeep® ÉLITE, on se doit de citer Nanterre. Le club francilien a réussi à faire revenir Spencer Butterfield (1,91 m, 28 ans), superbe arrière shooteur qui avait enflammé le championnat lors de la saison 2016-17. Son association avec Kenny Chery (ex-Boulazac) et Isaïa Cordinier (ex-Antibes) promet énormément.  


Tous les transferts Jeep® ÉLITE (au 19 juillet)

Clubs

Arrivées

Départs

Sous contrat

BoulazacShawn Jones (Hapoel Holon, Israël)

  Kevin Harley (Poitiers, Pro B)

Léo Billon (Centre Fédéral, NM1)

Ryan Pearson (Dijon)

Nicolas De Jong (Pau-Lacq-Orthez)

Travis Leslie (Pau-Lacq-Orthez)

Kenny Chery (Nanterre)

Akil Mitchell (?)

Raymond Cowels (?)

Dylan Affo Mama (Tarbes/Lourdes, NM1)

Jérôme Sanchez

Nianta Diarra

Rémi Lesca

Jean-Frédéric Morency

Thomas Andrieux (coach)

Boulogne-Levallois Jamel Artis (Agua Caliente Clippers, G-League)

Bastien Pinault (Chalon-sur-Saône)

Rob Gray (Bourg-en-Bresse)

Kendrick Perry (Nijni Novgorod, Russie)

DaJuan Summers (Corée du Sud)

Lorenzo Thirouard-Samson (Centre Fédéral, NM1)

Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez)
Jaron Johnson (Chalon-sur-Saône)

 Ekene Ibekwe

Rasheed Sulaimon

Roko Ukic

Cyrille Eliezer-Vanerot (Le Portel)

Will Daniels (Leones de Ponce, Porto Rico)

Nathan Jawai

Malik Wayns



David Michineau

Mouphtaou Yarou

Ivan Février

Maxime Roos

Neal Sako

Freddy Fauthoux (coach)

Bourg-en-Bresse Jamar Wilson (KK Lietkabelis, Lituanie)

Pierre Pelos (Fos-sur-Mer)

Chris Johnson (Hapoel Jerusalem, Israël)

Arthur Rozenfeld (Vichy-Clermont, Pro B)

Bathiste Tchouaffé (Prêt, Poitiers, Pro B)

Rob Gray (Boulogne-Levallois)

Lamonte Ulmer (Dijon)

Youssou Ndoye

Zack Wright

Fréjus Zerbo

Malcolm Cazalon

Garrett Sim

Maxime Courby

Zachery Peacock

Savo Vucevic (coach)

Elan Chalon

Jaron Johnson (Boulogne-Levallois) 

  Ronald Roberts (Science City Jena, ALL)

Marcus Thornton (Séoul, COR)

Philippe Hervé (coach)

Juan Palacios

Mykal Riley

Bastien Pinault (Boulogne-Levallois)

Vincent Sanford (Limoges)

Jean-Denys Choulet (coach)

Justin Robinson

Assane Ndoye

Mathis Dossou Yovo

Etienne Ca


Ousmane Camara

Mickaël Gelabale

Châlons-ReimsMichael Fakuade (Orléans)

  Jean-Baptiste Maille (Rouen, Pro B)

Dominique Archie (Varèse, ITA)

Gédéon Pitard (Antibes, Pro B)

Sadio Doucouré

Louis Cassier (prêt Gries-Oberhoffen, Pro B)

Jules Rambaut (prêt Bordeaux, NM1)

Pape Badji

Devin Ebanks

Jimmy Baron

  Johan Passave-Ducteil

Blake Schilb

Yannis Morin

Cédric Heitz (coach)

Cholet Vafessa Fofana (Nantes, Pro B)

Chris Horton (Kymi, Grèce)

Peter Jok (Northern Arizona Suns, G-League)

Romain Duport (?)

Antywane Robinson (?)

Pape Sy (Gravelines-Dunkerque)

Olivier Troisfontaines (?)

Michael Young (Hebei Xianglan, Chine)

Frank Hassell (Le Portel)

Killian Hayes

Abdoulaye Ndoye

Karlton Dimanche

Hugo Robineau

Warren Woghiren

Erman Kunter (coach)

Dijon LaMonte Ulmer (Bourg-en-Bresse) Obi Emegano (Le Mans)

Louis Weber (Angers, NM1)

Ryan Pearson (Boulazac)


Gavin Ware (?)

Alexandre Chassang

David Holston

Axel Julien

Abdoulaye Loum

Jérémy Leloup

Laurent Legname (coach)

Gravelines-DunkerquePape Sy (Cholet)

  Eric Bartécheky (Le Mans, coach)

Bryan Coudray (Levallois)

Taylor Smith (Nanterre)

Karvel Anderson (Fuenlabrada, ESP)

Julien Mahé (coach)

Myles Hesson

Edgar Sosa

Scott Wood

Lucas Bourhis (Blois, prêt)


Jean-Michel Mipoka

Alain Koffi

Bangaly Fofana

Benjamin Sene

Le MansD.J Stephens (Los Prados, République dominicaine)

  Dounia Issa (coach)

Jacques Alingue (Strasbourg)

Obi Emegano (Dijon)

J.P. Batista (Mogi das Cruzes, Brésil)

Brandon Taylor (Udine, Italie A2)

Petr Cornélie (Pau-Lacq-Orthez)

Cameron Clark 

Kendrick Ray

Jonathan Tabu (Le Portel)

Demetrius Conger

Richard Hendrix

Juice Thompson

Wilfried Yeguete (Monaco)

Eric Bartéchéky (coach, Gravelines-Dunkerque)

Valentin Bigote

Antoine Eito

Terence Tarpey

Matthieu Gauzin

Le PortelOusman Krubally (Pistoia, Italie)

  Antonio Ballard (Salon Vilpas Vikings, Finlande)

Cyril Éliezer-Vanerot (Boulogne-Levallois)

D'Angelo Harrison (Krasnoyarsk, Russie)

Frank Hassell (Cholet)

Jonathan Tabu (Le Mans)

Jean-Victor Traoré (Lille, Pro B)

Jeffrey Crockett (Anibal Zahlé, Liban)

Brandyn Curry

Anthony Hilliard

Darrell Williams (Cremone, Italie)

O.D. Anosike

De Vaughn Akoon-Purcell

Pierre-Etienne Drouault

Benoît Mangin

Samir Gbetkom

Eric Girard (coach)

LimogesNicolas Lang (Strasbourg)

Brian Conklin (Illawara Hawks, Australie)

Atoumane Diagne (Barcelone, Espagne)

  Vincent Sanford (Chalon-sur-Saône)

Alfred Julbe (coach)

Timothé Crusol (Centre Fédéral, NM1)

Maxime Carene (Centre Fédéral, NM1)

Marcus Ginyard (Gdynia, POL)

Benoit Mbala (Aix-Maurienne, Pro B)

Jordan Taylor (Lyon-Villeurbanne)

Sekou Doumbouya (Detroit, NBA)

Dwight Hardy (Bahcesehir Koleji Istanbul, Turquie)

William Howard (Utah Jazz, NBA)

Isiah Miles

Jonathan Rousselle (?)

Axel Bouteille (Bilbao, ESP)

Samardo Samuels

François Peronnet (coach)

Damien Inglis (Strasbourg)

Jerry Boutsiele

Timothé Bazille (prêt Saint-Quentin, Pro B)


Lyon-VilleurbanneAntoine Diot (Valence, Espagne)

  Rihards Lomazs (Ventspils, Lettonie)

Tonye Jekiri (Gaziantep)

Jordan Taylor (Limoges)

Edwin Jackson (Podgorica, Montenegro)

Ismaël Bako (Anvers, Belgique)

Miro Bilan (Sassari, Italie)

Mantas Kalnietis

Khadim Sow

A.J. Slaughter (Seville, Espagne)

Sofiane Briki (prêt, Saint-Chamond, Pro B)

DeMarcus Nelson

Adreian Payne

Alpha Kaba (?)

Charles Kahudi

David Lighty

Théo Maledon

Amine Noua

Charles Galliou

Livio Jean-Charles

MonacoAnthony Clemmons (Astana, Kazakhstan)

  Dylan Ennis (Andorre, Espagne)

Kim Tillie (Gran Canaria, Espagne)

Wilfried Yeguete (Le Mans)

Sergii Gladyr

Jarrod Jones

Elmedin Kikanovic (Ankara, Turquie)

Luc Loubaki (Lille, Pro B)

Gerald Robinson

Amara Sy (Paris Basketball, Pro B)

Dee Bost

Eric Buckner

Georgi Joseph (?)

Yakuba Ouattara

Paul Lacombe (?)

Sasa Obradovic (coach)

Nanterre Spencer Butterfield (sans club)

Kenny Chery (Boulazac)

Damien Bouquet (Evreux, Pro B)

Isaia Cordinier (Antibes)

Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque)

Devin Oliver (Wurzburg, ALL)

Corentin Carne (Antibes, Pro B)

Haukur Palsson (Unics Kazan)

Julian Gamble (Hunan, Chine)

Adas Juskevicius (?)

Jeremy Senglin (Andorre, ESP)

Demetrius Treadwell (Hapoel Tel Aviv, ISR)

Dominic Waters

Lahaou Konate

Hugo Invernizzi (?)

Jean-Marc Pansa

Pascal Donnadieu (coach)

Orléans Ywen Smock (Gries-Oberhoffen, Pro B) Mickael Fakuade (Châlons-Reims)

Junior Mbida (Fos-sur-Mer, Pro B)

Brandon Spearman

Mouhamed Diagne (Souffelweyersheim, Pro B)

Gaylor Curier 

Miralem Halilovic

Brandon Jefferson

Malela Mutuale

Giovan Oniangue

  Germain Castano (coach)
Pau-Lacq-Orthez Petr Cornelie (Le Mans)

Nicolas De Jong (Boulazac)

Travis Leslie (Boulazac)

Matt Mobley (Spirou Charleroi, Belgique)

Cheikh Mbodj (Tarun, Pologne)

Yannick Bokolo (retraite)

Mickey McConnell (retraite)

Taqwa Pinero

Donta Smith

C.J. Harris

Akos Keller

Vitalis Chikoko (Boulogne-Levallois)

Léo Cavalière

Thibault Daval-Braquet

Laurent Vila (coach)

RoanneJamar Akoh (Montana, NCAA)

  Olivier Cortale (Gries-Oberhoffen, Pro B)

Dylan Gory (Centre Fédéral)

Xavier Forcada (Gries-Oberhoffen)

Alexis Tanghe (Blois, Pro B)

Pierre Brun (Quimper, Pro B)

Matt Carlino (retraite)

David Jackson

Jason Williams

Robert Nyakundi

Illian Evtimov

Mathis Keita

Thomas Ville

Clément Cavallo

Ferdinand Prénom

Laurent Pluvy (coach)

Strasbourg Jerai Grant (Klaipeda, Lituanie)

Damien Inglis (Limoges)

Essomé Miyem (Centre Fédéral, NM1)

Jacques Alingue (Le Mans)

Mardy Collins

Youssoupha Fall (Vitoria, Espagne)

Mike Green

David Andersen

Nathan Sobey (Australie)

Jarell Eddie (Murcie, Espagne)

Nicolas Lang (Limoges)

Ludovic Beyhurst

Florent Piétrus (?)

Quentin Serron

Jérémy Nzeulie

Ali Traoré

Vincent Collet (coach)

*Sous réserve d'homologation par la Commission d'homologation de la LNB