Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Chalon/Saône81
DijonDijon89
11-11-2018 18:30
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Levallois59
LimogesLimoges68
12-11-2018 16:30
PROB - Leaders Cup PROB - Dem-finale AllerTerminé
Rouen72
NancyNancy77
12-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Levallois98
LimogesLimoges90
12-11-2018 20:45
PROB - Leaders Cup PROB - Dem-finale AllerTerminé
Orléans83
RoanneRoanne77
13-11-2018 20:00
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Antibes43
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez89
16-11-2018 15:30
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Dijon75
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque82
16-11-2018 16:00
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Le Portel50
CholetCholet79
16-11-2018 17:00
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer61
StrasbourgStrasbourg83
16-11-2018 17:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Nantes82
DenainDenain67
16-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer74
StrasbourgStrasbourg82
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Nancy77
Aix-MaurienneAix-Maurienne56
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Quimper85
LilleLille84
16-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Le Portel84
CholetCholet92
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Blois70
RoanneRoanne81
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Caen96
ParisParis99
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen85
RouenRouen92
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Vichy-Clermont98
Saint-ChamondSaint-Chamond92
16-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Dijon82
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque84
16-11-2018 20:30
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Antibes83
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez73
16-11-2018 20:30
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Monaco83
LevalloisLevallois51
17-11-2018 15:30
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Boulazac68
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse98
17-11-2018 17:00
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Limoges63
NanterreNanterre54
17-11-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Monaco87
LevalloisLevallois89
17-11-2018 19:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Poitiers104
EvreuxEvreux84
17-11-2018 20:00
PROB - 6ème journéeTerminé
Orléans81
ChartresChartres94
17-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Limoges80
NanterreNanterre62
17-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Boulazac86
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse82
17-11-2018 20:00
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne73
Le MansLe Mans67
18-11-2018 15:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne80
Le MansLe Mans76
18-11-2018 18:30
Espoirs - 10ème journéeTerminé
Châlons-Reims95
Chalon/SaôneChalon/Saône87
19-11-2018 17:30
PROB - Leaders Cup PROB - Demi-finale RetourTerminé
Nancy59
RouenRouen75
19-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journéeTerminé
Châlons-Reims91
Chalon/SaôneChalon/Saône87
19-11-2018 20:45
PROB - Leaders Cup PROB - Demi-finale RetourTerminé
Roanne90
OrléansOrléans72
20-11-2018 20:00
Espoirs - 11ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
22-11-2018 16:30
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
22-11-2018 20:00
Espoirs - 11ème journée
Levallois0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
23-11-2018 17:00
Espoirs - 11ème journée
Bourg-en-Bresse0
Le PortelLe Portel0
23-11-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Strasbourg0
NanterreNanterre0
23-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Bourg-en-Bresse0
Le PortelLe Portel0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Aix-Maurienne0
BloisBlois0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Saint-Chamond0
NantesNantes0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Denain0
OrléansOrléans0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Evreux0
CaenCaen0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Chartres0
PoitiersPoitiers0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Lille0
NancyNancy0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Rouen0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
23-11-2018 20:30
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Levallois0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
23-11-2018 20:30
PROB - 7ème journée
Paris0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
23-11-2018 20:30
PROB - 7ème journée
Roanne0
QuimperQuimper0
23-11-2018 20:45
Espoirs - 11ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
24-11-2018 15:30
Espoirs - 11ème journée
Strasbourg0
NanterreNanterre0
24-11-2018 16:00
Espoirs - 11ème journée
Lyon-Villeurbanne0
BoulazacBoulazac0
24-11-2018 16:30
Espoirs - 11ème journée
Cholet0
AntibesAntibes0
24-11-2018 17:00
Espoirs - 11ème journée
Limoges0
DijonDijon0
24-11-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
24-11-2018 18:30
Espoirs - 11ème journée
Le Mans0
MonacoMonaco0
24-11-2018 19:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Limoges0
DijonDijon0
24-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Lyon-Villeurbanne0
BoulazacBoulazac0
24-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 3ème journée
Nanterre0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
25-11-2018 18:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Le Mans0
MonacoMonaco0
25-11-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Cholet0
AntibesAntibes0
26-11-2018 20:45

Actualité

Soirée des Trophées : Meilleur Entraîneur de Pro A

La 26ème édition de la Soirée des Trophées LNB / Sport+ / L'Equipe se déroulera le vendredi 3 mai à l'Elysée Biarritz. Bozidar Malkovic remettra à cette occasion le Trophée du Meilleur Entraîneur de Pro A.

Le vendredi 3 mai prochain à l'Elysée Biarritz sera attribué pour la vingt-sixième année consécutive le Trophée de Meilleur Entraîneur de Pro A. Celui-ci sera remis par Bozidar Maljkovic, actuellement à la tête de la sélection nationale masculine de Slovénie. Légende du coaching, le Serbe a remporté quatre fois l'Euroleague, et notamment en 1993 avec le CSP Limoges, club avec lequel il fut également deux fois Champion de France (1993, 1994) et deux fois vainqueur de la Coupe de France (1994, 1995). Il a aussi remporté deux fois le Trophée de Meilleur Entraîneur de Pro A (1993, 1995). Et ce n'est là qu'une partie de son palmarès, puisqu'il a également à son actif, entre autre, un titre de Champion d'Espagne (2005 avec le Real Madrid) et une Coupe Korac (2001 avec Malaga).

Les trois nominés :

Jean-Louis Borg (Dijon)

Connu pour toujours tirer le maximum du potentiel des équipes qu'il entraîne, l'ancien joueur et arbitre a permis successivement à Hyères-Toulon, Vichy et Dijon de monter en Pro A et de s'y maintenir. Cette saison, la JDA a déjoué les pronostics et, à une journée de la fin de la saison régulière, toujours à la lutte pour la qualification en Playoffs.

Pascal Donnadieu (Nanterre)

Son nom est indissociable de celui de la JSF Nanterre, dont il est le coach depuis 1987. Ensemble, le coach et le club ont gravi tous les échelons jusqu'à la Pro A, soit onze montées sans aucune descente. Après avoir reçu le Trophée de Meilleur Entraineur de Pro B en 2011, il est nominé pour la deuxième année de suite pour celui de Meilleur Entraîneur de Pro A. Nanterre va disputer cette saison les Playoffs en Pro A pour la première fois de son histoire, mais aussi jouer sa deuxième finale de Coupe de France.

Christian Monschau (Gravelines-Dunkerque)

Déjà sacré Meilleur Entraîneur de Pro A en 2008, il est nominé lui aussi pour la deuxième année consécutive. Vainqueur de la Semaine des As en 2011, puis de la Leaders Cup en 2013 avec Gravelines-Dunkerque, il a aussi mené les Maritimes cette saison à la première place de la saison régulière pour la deuxième année consécutive. Depuis son arrivée au club en 2008, le BCM n'a jamais manqué les Playoffs.

Palmarès du Trophée de Meilleur Entraîneur de Pro A

1988 - Jean Galle (Cholet)
1989 - Jean-Luc Monschau (Mulhouse)
1990 - Michel Gomez (Limoges)
1991 - Michel Gomez (Pau-Orthez)
1992 - Alain Thinet (Roanne)
1993 - Bozidar Maljkovic (Limoges)
1994 - Bozidar Maljkovic (Limoges)
1995 - Jacques Monclar (Antibes)
1996 - Gregor Beugnot (Villeurbanne)
1997 - Gregor Beugnot (Lyon-Villeurbanne)
1998 - Gregor Beugnot (Lyon-Villeurbanne)
1999 - Claude Bergeaud (Pau-Orthez)
2000 - Christophe Vitoux (Strasbourg) et Dusko Ivanovic (Limoges)
2001 - Vincent Collet (Le Mans)
2002 - Savo Vucevic (Cholet)
2003 - Frédéric Sarre (Pau-Orthez)
2004 - Vincent Collet (Le Mans)
2005 - Eric Girard (Strasbourg)
2006 - Frédéric Sarre (Bourg-en-Bresse)
2007 - Jean-Denys Choulet (Roanne)
2008 - Christian Monschau (Le Havre)

2009 - Philippe Hervé (Orléans)
2010 - Ruddy Nelhomme (Poitiers)
2011 - Erman Kunter (Cholet)
2012 - Gregor Beugnot (Chalon)

Les 14 trophées décernés lors de la soirée

MVP Français Pro A
MVP Etranger Pro A
Meilleur marqueur Pro A
Meilleur Jeune Pro A
Meilleur défenseur Pro A
SNB Meilleure Progression Pro A
Meilleur contreur Pro A
MVP Français Pro B
MVP Etranger Pro B
SNB Meilleure Progression Pro B
MVP Championnat de France Espoirs
Meilleur Entraîneur de Pro A
Meilleur Entraîneur de Pro B
Meilleur Entraîneur de Centre de Formation

Pour réservez vos places et obtenir plus d'informations concernant la Soirée des Trophées, une brochure est à votre disposition en cliquant ici.