Espoirs - 27ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse95
StrasbourgStrasbourg73
15-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 27ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse83
StrasbourgStrasbourg73
15-04-2019 20:45
Espoirs - 31ème journéeTerminé
Nanterre62
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque55
17-04-2019 18:00
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Strasbourg80
BoulazacBoulazac68
19-04-2019 14:30
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque69
Le MansLe Mans61
19-04-2019 16:30
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Levallois70
DijonDijon83
19-04-2019 17:00
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer83
Châlons-ReimsChâlons-Reims71
19-04-2019 17:00
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Antibes72
CholetCholet105
19-04-2019 17:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Strasbourg93
BoulazacBoulazac88
19-04-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque69
Le MansLe Mans76
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Orléans98
QuimperQuimper76
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Roanne94
EvreuxEvreux78
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Poitiers76
NantesNantes65
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Nancy97
Saint-ChamondSaint-Chamond68
19-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer84
Châlons-ReimsChâlons-Reims73
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen70
DenainDenain77
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Caen70
Vichy-ClermontVichy-Clermont77
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Blois67
Aix-MaurienneAix-Maurienne61
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Paris84
LilleLille81
19-04-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Levallois80
DijonDijon89
19-04-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Antibes72
CholetCholet69
19-04-2019 20:30
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez60
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse90
20-04-2019 15:30
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Monaco69
Chalon/SaôneChalon/Saône83
20-04-2019 16:00
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Limoges57
Le PortelLe Portel72
20-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez74
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse85
20-04-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Monaco93
Chalon/SaôneChalon/Saône78
20-04-2019 19:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Limoges89
Le PortelLe Portel67
20-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Chartres82
RouenRouen92
20-04-2019 20:00
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne78
NanterreNanterre74
21-04-2019 15:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne74
NanterreNanterre96
21-04-2019 19:00
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Boulazac91
LimogesLimoges88
22-04-2019 17:45
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Boulazac70
LimogesLimoges96
22-04-2019 20:45
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez90
AntibesAntibes85
23-04-2019 14:30
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Dijon97
Fos-sur-MerFos-sur-Mer50
23-04-2019 15:30
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse101
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque88
23-04-2019 15:30
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Châlons-Reims76
StrasbourgStrasbourg51
23-04-2019 16:00
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Chalon/Saône94
LevalloisLevallois70
23-04-2019 17:00
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Le Portel80
Le MansLe Mans66
23-04-2019 17:00
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Nanterre53
CholetCholet80
23-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Chalon/Saône90
LevalloisLevallois79
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Saint-Chamond85
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen98
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Denain96
ChartresChartres74
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Evreux76
OrléansOrléans86
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Lille85
BloisBlois74
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Poitiers71
RoanneRoanne74
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Le Portel76
Le MansLe Mans90
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Quimper81
ParisParis64
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Vichy-Clermont80
NancyNancy92
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Nanterre89
CholetCholet70
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez73
AntibesAntibes72
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Châlons-Reims93
StrasbourgStrasbourg91
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse85
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque100
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Dijon112
Fos-sur-MerFos-sur-Mer85
23-04-2019 20:30
ProB - 28ème journéeTerminé
Nantes90
CaenCaen92
23-04-2019 20:30
ProB - 28ème journéeTerminé
Rouen91
Aix-MaurienneAix-Maurienne64
23-04-2019 20:30
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne82
MonacoMonaco56
24-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne92
MonacoMonaco91
24-04-2019 20:00
Espoirs - 30ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
26-04-2019 16:30
Espoirs - 30ème journée
Châlons-Reims0
BoulazacBoulazac0
26-04-2019 17:00
ProB - 29ème journée
Aix-Maurienne0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
26-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
26-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Châlons-Reims0
BoulazacBoulazac0
26-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Gries-Oberhoffen0
CaenCaen0
26-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Paris0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
26-04-2019 20:30
Espoirs - 30ème journée
Strasbourg0
LevalloisLevallois0
27-04-2019 15:00
Espoirs - 30ème journée
Chalon/Saône0
NanterreNanterre0
27-04-2019 17:00
Espoirs - 30ème journée
Cholet0
Le PortelLe Portel0
27-04-2019 17:00
Espoirs - 30ème journée
Le Mans0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
27-04-2019 17:00
Espoirs - 30ème journée
Antibes0
DijonDijon0
27-04-2019 17:30
ProB - 29ème journée
Nancy0
NantesNantes0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Lille0
PoitiersPoitiers0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Strasbourg0
LevalloisLevallois0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Le Mans0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Cholet0
Le PortelLe Portel0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Chalon/Saône0
NanterreNanterre0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Quimper0
RouenRouen0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Orléans0
RoanneRoanne0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Blois0
DenainDenain0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Antibes0
DijonDijon0
27-04-2019 20:30
ProB - 29ème journée
Chartres0
EvreuxEvreux0
27-04-2019 20:30
Espoirs - 30ème journée
Limoges0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
28-04-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Limoges0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
28-04-2019 18:30
Espoirs - 30ème journée
Monaco0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
29-04-2019 16:30
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Monaco0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
29-04-2019 20:45
Espoirs - 31ème journée
Fos-sur-Mer0
Le MansLe Mans0
03-05-2019 15:00
Espoirs - 31ème journée
Levallois0
MonacoMonaco0
03-05-2019 15:30
Espoirs - 31ème journée
Bourg-en-Bresse0
LimogesLimoges0
03-05-2019 16:00
Espoirs - 31ème journée
Le Portel0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
03-05-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Fos-sur-Mer0
Le MansLe Mans0
03-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Le Portel0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Evreux0
ParisParis0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Caen0
QuimperQuimper0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Saint-Chamond0
OrléansOrléans0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Roanne0
Aix-MaurienneAix-Maurienne0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Poitiers0
NancyNancy0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Denain0
LilleLille0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Vichy-Clermont0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Rouen0
BloisBlois0
03-05-2019 20:30
ProB - 30ème journée
Nantes0
ChartresChartres0
03-05-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Levallois0
MonacoMonaco0
03-05-2019 20:30
Espoirs - 31ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
CholetCholet0
04-05-2019 17:00
Espoirs - 31ème journée
Dijon0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
04-05-2019 17:00
Espoirs - 31ème journée
Boulazac0
AntibesAntibes0
04-05-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Bourg-en-Bresse0
LimogesLimoges0
04-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Boulazac0
AntibesAntibes0
04-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Dijon0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
04-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
CholetCholet0
04-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Nanterre0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
04-05-2019 20:00
Espoirs - 31ème journée
Lyon-Villeurbanne0
StrasbourgStrasbourg0
05-05-2019 14:30
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Lyon-Villeurbanne0
StrasbourgStrasbourg0
05-05-2019 18:30

Actualité

Soirée des Trophées : Le Palmarès 2013

Tous les lauréats de la 26ème édition de la Soirée des Trophées LNB / Sport+ / L'Equipe, qui s'est déroulée vendredi à l'Elysée Biarritz.

Trophée du MVP Français de Pro A, remis par Jim Bilba et Céline Dumerc :

  1. Edwin Jackson (ASVEL)
  2. Alexis Ajinça (Strasbourg)
  3. Ludovic Vaty (Gravelines-Dunkerque)

 

Trophée du MVP Etranger de Pro A, remis par Jacques Cachemire :

  1. Dwight Buycks (Gravelines-Dunkerque)
  2. Ricardo Greer (Strasbourg)
  3. Blake Schilb (Chalon)

 

Trophée du Meilleur marqueur Pro A, remis par Maxime Dorigo et Kevin Séraphin :

  1. Sean May (Paris Levallois)

 

Trophée du Meilleur Jeune de Pro A, remis par Sandrine Gruda et Nicolas Batum :

  1. Livio Jean-Charles (ASVEL)
  2. Hugo Invernizzi (Strasbourg)
  3. Clint Capela (Chalon)

 

    Trophée du Meilleur défenseur de Pro A, remis par Jean-Marc Dupraz et Didier Dobbels :

    1. Anthony Dobbins (Poitiers)
    2. David Melody (Dijon)
    3. Andrew Albicy (Paris Levallois)

     

      Trophée SNB de la Meilleure Progression de Pro A, remis par Frédéric Forte :

      1. Edwin Jackson (ASVEL)
      2. Souleyman Diabate (Nancy)
      3. Jérémy Leloup (Dijon)

       

      Trophée du Meilleur contreur de Pro A, remis par Aymeric Jeanneau et Alain Béral :

      1. Rudy Gobert (Cholet)

       

      Trophée du MVP Français de Pro B, remis par Franck Butter et Jimmy Verove :

      1. Mouhammadou Jaiteh (Boulogne-sur-Mer)
      2. Jonathan Rousselle (Boulogne-sur-Mer)
      3. Steeve Ho You Fat (Evreux)

       

        Trophée du MVP Etranger de Pro B, remis par Ricardo Greer :

        1. Jeremiah Wood (Evreux)
        2. Clevin Hannah (Evreux)
        3. Brian Boddicker (Pau-Lacq-Orthez)

         

          Trophée SNB de la Meilleure Progression de Pro B, remis par Xavier Corosine :

            1. Mouhammadou Jaiteh (Boulogne-sur-Mer)
            2. Jonathan Rousselle (Boulogne-sur-Mer)
            3. Steeve Ho You Fat (Evreux)

             

            Trophée du MVP du Championnat de France Espoirs, remis par Arsène Ade-Mensah :

            1. Billy Yakuba Ouattara (Chalon)
            2. Benjamin Sene (Nancy)
            3. Alexandre Chassang (ASVEL)

             

              Trophée du Meilleur Entraîneur de Pro A, remis par Bozidar Maljkovic :

              1. Christian Monschau (Gravelines-Dunkerque)
              2. Pascal Donnadieu (Nanterre)
              3. Jean-Louis Borg (Dijon)

               

                Trophée du Meilleur Entraîneur de Pro B, remis par Jean-Louis Borg :

                1. Rémy Valin (Evreux)
                2. Germain Castano (Boulogne-sur-Mer)
                3. Claude Bergeaud (Pau-Lacq-Orthez)

                 

                  Trophée du Meilleur Entraîneur de Centre de Formation, remis par Eric Bartéchéky :

                  1. Romain Chenaud (Chalon)
                  2. Fabrice Serrano (ASVEL)
                  3. Antoine Mathieu (Le Mans)