Espoirs - 33ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne75
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque65
15-05-2019 16:00
Jeep® ÉLITE - 33ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne95
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque72
15-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Roanne81
Vichy-ClermontVichy-Clermont69
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Aix-Maurienne78
DenainDenain84
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen68
ParisParis73
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Evreux85
NancyNancy91
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Rouen95
LilleLille81
17-05-2019 20:30
ProB - 33ème journéeTerminé
Nantes97
Saint-ChamondSaint-Chamond95
17-05-2019 20:30
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Le Portel60
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse94
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Antibes98
MonacoMonaco108
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Boulazac72
CholetCholet93
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Châlons-Reims73
DijonDijon70
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer67
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne79
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque68
StrasbourgStrasbourg67
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Le Mans107
Chalon/SaôneChalon/Saône108
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Limoges74
LevalloisLevallois99
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Nanterre67
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez61
18-05-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer62
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne85
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque78
StrasbourgStrasbourg87
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Antibes60
MonacoMonaco83
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Le Mans88
Chalon/SaôneChalon/Saône74
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Le Portel86
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse92
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Limoges106
LevalloisLevallois78
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Blois88
ChartresChartres65
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Quimper71
PoitiersPoitiers76
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Orléans78
CaenCaen70
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Nanterre74
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez82
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Châlons-Reims81
DijonDijon84
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Boulazac117
CholetCholet92
18-05-2019 20:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Châlons-Reims85
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône95
24-05-2019 13:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Bourg-en-Bresse81
Espoirs NanterreEspoirs Nanterre53
24-05-2019 15:30
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Cholet70
Espoirs Gravelines-DunkerqueEspoirs Gravelines-Dunkerque61
24-05-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Monaco93
LimogesLimoges73
24-05-2019 19:30
ProB - 34ème journéeTerminé
Caen51
RoanneRoanne95
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Nancy67
BloisBlois70
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Denain64
NantesNantes65
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Vichy-Clermont77
RouenRouen72
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Saint-Chamond107
EvreuxEvreux74
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Chartres106
QuimperQuimper107
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Lille71
OrléansOrléans94
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Paris72
Aix-MaurienneAix-Maurienne70
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Poitiers90
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen79
24-05-2019 20:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Dijon94
Espoirs Pau-Lacq-OrthezEspoirs Pau-Lacq-Orthez46
24-05-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Nanterre101
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez65
24-05-2019 20:45
Espoirs - Trophée du Futur - 1/2 Finale
Espoirs Bourg-en-Bresse0
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône0
25-05-2019 14:45
Espoirs - Trophée du Futur - 1/2 Finale
Espoirs Cholet0
Espoirs DijonEspoirs Dijon0
25-05-2019 17:15
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Aller
Lyon-Villeurbanne0
Le MansLe Mans0
25-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Aller
Dijon0
StrasbourgStrasbourg0
25-05-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Limoges0
MonacoMonaco0
26-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Pau-Lacq-Orthez0
NanterreNanterre0
26-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Le Mans0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
27-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Strasbourg0
DijonDijon0
27-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Vichy-Clermont0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Nancy0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Rouen0
BloisBlois0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Orléans0
PoitiersPoitiers0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Blois0
RouenRouen0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Poitiers0
OrléansOrléans0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Saint-Chamond0
NancyNancy0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Gries-Oberhoffen0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
01-06-2019 20:00

Actualité

Soirée des Trophées : Jim Bilba

La Soirée des Trophées LNB se déroulera le vendredi 18 mai dans le prestigieux hôtel parisien le Westin, en partenariat avec les médias Sport +, L'Equipe et Maxi Basket. Jim Bilba y remettra le Trophée de Meilleur Défenseur de Pro A.

Qui d'autre que Jim Bilba pour remettre le Trophée de Meilleur Défenseur de Pro A ? Aujourd'hui assistant du coach Erman Kunter à Cholet, celui que l'on surnommait "Trampoline" pour ses qualités athlétiques hors du commun a remporté à quatre reprises cette distinction. En 1997, 1999, 2000 et 2001, il fut sous le maillot de l'ASVEL le défenseur le plus craint de toute la Pro A.

Formé à Cholet, où il est revenu pour débuter sa carrière d'entraîneur, Jim Bilba a rejoint Limoges en 1992. Au terme de sa première saison avec le CSP, il devient Champion d'Europe, mais aussi Champion de France. L'année suivante, nouveau doublé avec le titre de Champion de France et la Coupe de France, qu'il remporte à trois reprises avec Limoges. Le Guadeloupéen a encore enrichi son palmarès en rejoignant en 1996 l'ASVEL, s'adjugeant une quatrième Coupe de France. En 2002, il est également sacré Champion de Grèce avec l'AEK Athènes. International à 170 reprises, Jim Bilba a également connu une riche carrière en équipe de France, couronnée par une médaille d'argent aux Jeux Olympiques de Sydney en 2000.

Palmarès du Trophée de Meilleur Défenseur de Pro A

1988 - Richard Dacoury (Limoges)
1989 - Richard Dacoury (Limoges)
1990 - Richard Dacoury (Limoges)
1991 - Richard Dacoury (Limoges)
1992 - Richard Dacoury (Limoges)
1993 - Richard Dacoury (Limoges)
1994 - Richard Dacoury (Limoges)
1995 - Richard Dacoury (Limoges)
1996 - Arsène Ade-Mensah (Antibes)
1997 - Jim Bilba (Lyon-Villeurbanne)
1998 - Arsène Ade-Mensah (Antibes)
1999 - Jim Bilba (Lyon-Villeurbanne)
2000 - Jim Bilba (Lyon-Villeurbanne)
2001 - Jim Bilba (Lyon-Villeurbanne)
2002 - Florent Pietrus (Pau-Orthez)
2003 - Makan Dioumassi (Hyères-Toulon)
2004 - Thierry Rupert (Strasbourg)
2005 - Mickael Mokongo (Chalon-sur-Saône)
2006 - John Linehan (Paris/Strasbourg)
2007 - Marc-Antoine Pellin (Roanne)
2008 - Dounia Issa (Vichy)

2009 - Tony Dobbins (Orléans)
2010 - John Linehan (Cholet)
2011 - John Linehan (Nancy)

Pour assister à la soirée et réserver, prière d'envoyer un mail à l'adresse suivante :

soireedestrophees2012@basketball-network.com

Pour 200€ HT, l'accès à la soirée comprend le cocktail open bar et un dîner de gala en compagnie des nouvelles, anciennes et stars actuelles du basket professionnel français avec peoples et autres sportifs reconnus.