Espoirs - 33ème journéeTerminé
Dijon85
Le MansLe Mans42
14-05-2019 15:00
Jeep® ÉLITE - 33ème journéeTerminé
Dijon78
Le MansLe Mans70
14-05-2019 20:00
Espoirs - 33ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne75
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque65
15-05-2019 16:00
Jeep® ÉLITE - 33ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne95
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque72
15-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Evreux85
NancyNancy91
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Aix-Maurienne78
DenainDenain84
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Roanne81
Vichy-ClermontVichy-Clermont69
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen68
ParisParis73
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Nantes97
Saint-ChamondSaint-Chamond95
17-05-2019 20:30
ProB - 33ème journéeTerminé
Rouen95
LilleLille81
17-05-2019 20:30
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Châlons-Reims73
DijonDijon70
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Boulazac72
CholetCholet93
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer67
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne79
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Le Mans107
Chalon/SaôneChalon/Saône108
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Le Portel60
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse94
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Limoges74
LevalloisLevallois99
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Nanterre67
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez61
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque68
StrasbourgStrasbourg67
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Antibes98
MonacoMonaco108
18-05-2019 17:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Blois88
ChartresChartres65
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Orléans78
CaenCaen70
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Quimper71
PoitiersPoitiers76
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Châlons-Reims81
DijonDijon84
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Antibes60
MonacoMonaco83
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer62
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne85
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque78
StrasbourgStrasbourg87
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Le Mans88
Chalon/SaôneChalon/Saône74
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Le Portel86
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse92
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Limoges106
LevalloisLevallois78
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Nanterre74
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez82
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Boulazac117
CholetCholet92
18-05-2019 20:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Châlons-Reims85
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône95
24-05-2019 13:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Bourg-en-Bresse81
Espoirs NanterreEspoirs Nanterre53
24-05-2019 15:30
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Cholet70
Espoirs Gravelines-DunkerqueEspoirs Gravelines-Dunkerque61
24-05-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Monaco93
LimogesLimoges73
24-05-2019 19:30
ProB - 34ème journéelive
RouenRouen72
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Caen51
RoanneRoanne95
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Denain64
NantesNantes65
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Paris72
Aix-MaurienneAix-Maurienne70
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Lille71
OrléansOrléans94
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Nancy67
BloisBlois70
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Poitiers90
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen79
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Chartres106
QuimperQuimper107
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Saint-Chamond107
EvreuxEvreux74
24-05-2019 20:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 Finalelive
Espoirs Pau-Lacq-OrthezEspoirs Pau-Lacq-Orthez35
24-05-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Allerlive
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez40
24-05-2019 20:45
Espoirs - Trophée du Futur - 1/2 Finale
Espoirs Bourg-en-Bresse0
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône0
25-05-2019 14:45
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Aller
Lyon-Villeurbanne0
Le MansLe Mans0
25-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Aller
Dijon0
StrasbourgStrasbourg0
25-05-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Pau-Lacq-Orthez0
NanterreNanterre0
26-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Limoges0
MonacoMonaco0
26-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Le Mans0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
27-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Strasbourg0
DijonDijon0
27-05-2019 20:00

Actualité

PROA, J5 : Le Havre dans le doute

Mal en point au classement après trois défaites de suite, le STB accueille un SLUC Nancy en pleine confiance. Un match à suivre en direct à 20h30 sur Sport+.

Après son coup d'éclat contre Pau-Lacq-Orthez à domicile lors de la première journée (106-79), Le Havre est rentré dans le rang. Le plus petit budget du championnat reste sur trois défaites de suite en Pro A, avec à chaque fois un écart de plus en plus conséquent. Une défaite de cinq points après prolongation à Orléans (81-76), une autre de 12 points contre Cholet (80-68) et une dernière à Limoges avec 27 points d'écart au compteur (74-47). Lors de ce dernier revers, Le Havre a pris l'eau de toute part avec une adresse à la dérive (29,5%) un collectif souffreteux (seulement 8 passes décisives) et une évaluation collective limitée à 31.

En face, après deux défaites encaissées après prolongation, alors qu'à chaque fois le SLUC avait le match en main dans les derniers instants du temps réglementaire, les Lorrains ont rectifié le tir en battant successivement Pau-Lacq-Orthez et Gravelines-Dunkerque. Nancy va mieux et le doit en grande partie à son ailier Austin Nichols, 2e meilleur marqueur de la Pro A sur les 4 premières journées (22,0 pts).

S'il ne dispose pas, pour l'heure, d'un scoreur aussi régulier, le STB peut tout de même se satisfaire de l'émergence de Fabien Paschal sur ce début de saison (10,3 pts, 4,3 rbds, 10,3 d'éval en 21 minutes).

Programme de la 5e journée de Pro A

Samedi 2 novembre
Nanterre bat *Cholet : 79-59 MVP : Sergii Gladyr
Pau-Lacq-Orthez bat *Paris Levallois : 90-83 MVP : Ahmad Nivins
*Lyon-Villeurbanne bat Chalon-sur-Saône : 85-75 MVP : Chris Wright
*Roanne bat Dijon : 69-60 MVP : Damien Inglis
*Le Mans bat Antibes : 63-60 MVP : Reyshawn Terry
Strasbourg bat *Gravelines-Dunkerque : 72-67 MVP : Alexis Ajinça

Lundi 4 novembre, à 20h30
Le Havre - Nancy, en direct sur Sport+

Mardi 5 novembre, à 20h45
Limoges - Orléans, en direct sur Canal+ Sport