ProB - 33ème journéeTerminé
Roanne81
Vichy-ClermontVichy-Clermont69
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Evreux85
NancyNancy91
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen68
ParisParis73
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Aix-Maurienne78
DenainDenain84
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Nantes97
Saint-ChamondSaint-Chamond95
17-05-2019 20:30
ProB - 33ème journéeTerminé
Rouen95
LilleLille81
17-05-2019 20:30
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Antibes98
MonacoMonaco108
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Limoges74
LevalloisLevallois99
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Boulazac72
CholetCholet93
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Châlons-Reims73
DijonDijon70
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer67
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne79
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque68
StrasbourgStrasbourg67
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Le Portel60
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse94
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Le Mans107
Chalon/SaôneChalon/Saône108
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Nanterre67
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez61
18-05-2019 17:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Orléans78
CaenCaen70
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Châlons-Reims81
DijonDijon84
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Boulazac117
CholetCholet92
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer62
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne85
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque78
StrasbourgStrasbourg87
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Le Mans88
Chalon/SaôneChalon/Saône74
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Blois88
ChartresChartres65
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Quimper71
PoitiersPoitiers76
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Le Portel86
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse92
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Limoges106
LevalloisLevallois78
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Nanterre74
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez82
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Antibes60
MonacoMonaco83
18-05-2019 20:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Châlons-Reims85
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône95
24-05-2019 13:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Bourg-en-Bresse81
Espoirs NanterreEspoirs Nanterre53
24-05-2019 15:30
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Cholet70
Espoirs Gravelines-DunkerqueEspoirs Gravelines-Dunkerque61
24-05-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Monaco93
LimogesLimoges73
24-05-2019 19:30
ProB - 34ème journéeTerminé
Caen51
RoanneRoanne95
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Nancy67
BloisBlois70
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Denain64
NantesNantes65
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Paris72
Aix-MaurienneAix-Maurienne70
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Saint-Chamond107
EvreuxEvreux74
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Vichy-Clermont77
RouenRouen72
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Poitiers90
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen79
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Lille71
OrléansOrléans94
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Chartres106
QuimperQuimper107
24-05-2019 20:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Dijon94
Espoirs Pau-Lacq-OrthezEspoirs Pau-Lacq-Orthez46
24-05-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Nanterre101
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez65
24-05-2019 20:45
Espoirs - Trophée du Futur - 1/2 FinaleTerminé
Espoirs Bourg-en-Bresse69
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône84
25-05-2019 14:45
Espoirs - Trophée du Futur - 1/2 FinaleTerminé
Espoirs Cholet72
Espoirs DijonEspoirs Dijon65
25-05-2019 17:15
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Lyon-Villeurbanne73
Le MansLe Mans67
25-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Dijon94
StrasbourgStrasbourg62
25-05-2019 20:30
Espoirs - Trophée du Futur - FinaleTerminé
Espoirs Cholet86
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône78
26-05-2019 15:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retourlive
MonacoMonaco39
26-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retourlive
NanterreNanterre20
26-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Le Mans0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
27-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Strasbourg0
DijonDijon0
27-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Rouen0
BloisBlois0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Vichy-Clermont0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Nancy0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Orléans0
PoitiersPoitiers0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Gries-Oberhoffen0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Poitiers0
OrléansOrléans0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Blois0
RouenRouen0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Saint-Chamond0
NancyNancy0
01-06-2019 20:00

Actualité

Pro B, Leaders Cup - J2 : Déjà un tournant pour la qualif’

Vendredi dernier se déroulait la 1ère journée de cette Leaders Cup Pro B version 2017-18. Difficile, déjà, de vous faire un véritable point sur la situation de chacun, 6 des 18 clubs engagés n’ayant pas encore joué. Mais une chose est certaine : des résultats des matches de ce soir dépendront la réelle implication des clubs dans cette compétition lors des 4 journées suivantes…

Leaders Cup Pro B, 2e journée


Ce premier tour de la Leaders Cup, entièrement placé en amont de la première journée de Championnat, fait que cette compétition est appréhendée de manière très différente d’un club à l’autre. Non pas que la perspective d’une finale à Disneyland Paris, en lever de rideau de la Grande Finale, ne soit pas alléchante. Ni que le strapontin vers les Playoffs d’Accession, dont a profité Roanne la saison passée, ne soit pas bon à prendre. Mais simplement, les aléas de la préparation et des éventuelles blessures ou arrivées tardives d’une partie de l’effectif, engendrent fatalement des approches diverses.


Ainsi, pour Charleville-Mézières, qui a effectué toute la présaison sans deux de ses renforts étrangers, le meneur serbe Stefan Nikolic n’étant arrivé qu’à la veille de la première journée, alors que la signature de Ron Anderson Jr (2,05 m, 28 ans, fils de l’ancien NBAer et joueur de Montpellier et du Mans éponyme) été officialisé dimanche dernier. On comprendra donc mieux la défaite des Ardennais, à domicile, en ouverture de cette Leaders Cup (77-93 face à Denain), tout comme le fait que le coach prendra sans doute la suite de cette compétition comme un indispensable complément de préparation une fois son effectif au complet en cas de défaite à Nancy ce soir.


Idem pour les promus, Caen et Quimper, tous deux battus en ouverture. En cas de 2e défaite lors de ces matches aller, on se focalisera sans doute de suite sur la toute première journée de la saison régulière de Pro B, prévue pour le 13 octobre prochain. Mais ne boudons pas notre plaisir, car cette Leaders Cup a aussi l’immense mérite de nous faire pressentir les forces en présence dès avant que les 18 clubs ne s’alignent sur la grille de départ… Ce soir par exemple, nous découvrirons les relégués, la SLUC et Orléans, tous deux parmi les grands favoris pour la remontée, tout comme Nantes, finaliste des derniers Playoffs, qui accueille Quimper.


Résultats et calendrier complet


Résultats de la 1ère journée

22/09/2017        Le Havre bat *Lille :                                                       78-64

22/09/2017        Denain  bat *Charleville-Mézières :                          93-77

22/09/2016        *Evreux bat Caen :                                                         86-75

22/09/2017        *Vichy-Clermont bat Roanne :                                   86-78

22/09/2017        Poitiers  bat *Quimper :                                               94-82

22/09/2017        *Aix-Maurienne bat Fos-sur-Mer :                            75-73

 

2e journée

26/09/2017        Rouen - Le Havre

26/09/2017        Nancy - Charleville-Mézières

26/09/2016        Evreux - Orléans

26/09/2017        Vichy-Clermont - Blois

26/09/2017        Nantes - Quimper

26/09/2017        Fos-sur-Mer - Saint-Chamond

 

3e journée

29/09/2017        Lille - Rouen

29/09/2017        Denain - Nancy

29/09/2016        Caen - Orléans

29/09/2017        Roanne - Blois

29/09/2017        Poitiers - Nantes

29/09/2017        Saint-Chamond - Aix-Maurienne

 

4e journée

03/10/2017        Le Havre - Lille

03/10/2017        Denain - Charleville-Mézières

03/10/2017        Caen - Evreux

03/10/2017        Roanne – Vichy-Clermont

03/10/2017        Poitiers - Quimper

03/10/2017        Fos-sur-Mer – Aix-Maurienne

 

5e journée

06/10/2017        Le Havre - Rouen

06/10/2017        Charleville-Mézières - Nancy

06/10/2017        Orléans - Evreux

06/10/2017        Blois – Vichy-Clermont

06/10/2017        Quimper - Nantes

06/10/2017        Saint-Chamond – Fos-sur-Mer

 

6e journée

10/10/2017        Rouen - Lille

10/10/2017        Nancy - Denain

10/10/2017        Orléans - Caen

10/10/2017        Blois - Roanne

10/10/2017        Nantes - Poitiers

10/10/2017        Aix-Maurienne – Saint-Chamond

 

Les groupes

Groupe A : 1- Le Havre (1-0), 2- Rouen (0-0), 3- Lille (0-1).

Groupe B : 1- Denain (1-0), 2- Nancy (0-0), 3- Charleville-Mézières (0-1).

Groupe C : 1- Evreux (1-0), 2- Orléans (0-0), 3- Caen (0-1).

Groupe D : 1- Vichy-Clermont (1-0), 2- Blois (0-0), 3- Roanne (0-1).

Groupe E : 1- Poitiers (1-0), 2- Nantes (0-0), 3- Quimper (0-1).

Groupe F : 1- Aix-Maurienne (1-0), 2- Saint-Chamond (0-0), 3- Fos-sur-Mer (0-1).

 

La formule

Phase de groupes : du 22 septembre au 10 octobre 2017

6 groupes de 3 équipes. Matches aller-retour soit 4 matches par équipe.

Les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds sont qualifiés pour les Quarts de Finale..

 

Quarts de Finale : les 24 et 31 octobre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Demi-finales : les 14 novembre et 5 décembre 2017

Matches aller-retour (prolongation lors du second match en cas d'égalité au goal average)

 

Finale : le 18 février 2018

A Disneyland Paris, en lever de la Finale de la Disneyland Paris Leaders Cup LNB.