Espoirs - 1ère journée
Châlons-Reims 0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
20-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Dijon0
Le Portel Le Portel 0
20-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Boulogne-Levallois0
Orléans Orléans 0
20-09-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Dijon0
Le Portel Le Portel 0
20-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Châlons-Reims 0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
20-09-2019 20:00
ProB - 1ère journée
Aix-Maurienne0
Antibes Antibes 0
20-09-2019 20:00
ProB - 1ère journée
Vichy-Clermont0
Saint-Chamond Saint-Chamond 0
20-09-2019 20:00
ProB - 1ère journée
Quimper0
Nantes Nantes 0
20-09-2019 20:00
ProB - 1ère journée
Nancy0
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 0
20-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Boulogne-Levallois0
Orléans Orléans 0
20-09-2019 20:30
ProB - 1ère journée
Evreux0
Rouen Rouen 0
20-09-2019 20:30
Espoirs - 1ère journée
Lyon-Villeurbanne0
Limoges Limoges 0
21-09-2019 15:00
Espoirs - 1ère journée
Cholet0
Roanne Roanne 0
21-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Chalon/Saône 0
Nanterre Nanterre 0
21-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Bourg-en-Bresse 0
Strasbourg Strasbourg 0
21-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Boulazac0
Le Mans Le Mans 0
21-09-2019 17:00
Espoirs - 1ère journée
Monaco 0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
21-09-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Monaco 0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
21-09-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Boulazac0
Le Mans Le Mans 0
21-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Chalon/Saône 0
Nanterre Nanterre 0
21-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Cholet0
Roanne Roanne 0
21-09-2019 20:00
ProB - 1ère journée
Saint-Quentin0
Denain Denain 0
21-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Bourg-en-Bresse 0
Strasbourg Strasbourg 0
21-09-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 1ère journée
Lyon-Villeurbanne0
Limoges Limoges 0
22-09-2019 16:00
ProB - 2ème journée
Blois0
Vichy-Clermont Vichy-Clermont 0
24-09-2019 20:00
ProB - 2ème journée
Denain0
Lille Lille 0
24-09-2019 20:00
ProB - 2ème journée
Souffelweyersheim0
Gries-Oberhoffen Gries-Oberhoffen 0
24-09-2019 20:00
ProB - 2ème journée
Rouen0
Paris Basketball Paris Basketball 0
24-09-2019 20:30
ProB - 2ème journée
Nantes0
PoitiersPoitiers0
24-09-2019 20:30
ProB - 2ème journée
Fos-sur-Mer0
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 0
25-09-2019 19:00
Jeep® ÉLITE - 14ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Boulazac Boulazac 0
25-09-2019 20:00
Espoirs - 2ème journée
Roanne 0
Orléans Orléans 0
27-09-2019 17:00
ProB - 3ème journée
Gries-Oberhoffen 0
Nancy Nancy 0
27-09-2019 20:00
ProB - 3ème journée
Blois0
Saint-Chamond Saint-Chamond 0
27-09-2019 20:00
ProB - 3ème journée
Lille0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
27-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Roanne 0
Orléans Orléans 0
27-09-2019 20:00
ProB - 3ème journée
Poitiers0
Quimper Quimper 0
27-09-2019 20:00
ProB - 3ème journée
Antibes0
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 0
27-09-2019 20:30
ProB - 4ème journée
Evreux0
Paris Basketball Paris Basketball 0
27-09-2019 20:30
Espoirs - 2ème journée
Strasbourg 0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
28-09-2019 14:30
Espoirs - 2ème journée
Cholet0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Limoges0
Le Portel Le Portel 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Nanterre0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Chalon/Saône 0
Monaco Monaco 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Le Mans 0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
28-09-2019 17:00
Espoirs - 2ème journée
Boulazac0
Dijon Dijon 0
28-09-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Chalon/Saône 0
Monaco Monaco 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Limoges0
Le Portel Le Portel 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Le Mans 0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Boulazac0
Dijon Dijon 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Cholet0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
28-09-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 2ème journée
Strasbourg 0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
28-09-2019 20:30

Actualité

Pro A – 1ère journée : Le champion a dû batailler chez le promu

Champion de France en titre, le SLUC Nancy s'est imposé 76-70 à Dijon grâce notamment à la domination intérieure d'Akin Akingbala, et la polyvalence de Nicolas Batum.

Poussé par son public, qui fêtait vendredi le retour de son équipe en Pro A, Dijon a tenu la dragée haute au Champion de France. Menée en début de match, la JDA est revenu à égalité au début du quatrième quart-temps au terme d'un 11-2. Si le SLUC s'est à nouveau détaché, les Bourguignons ont à nouveau recollé à seulement 2 points à 30 secondes de la fin, avant que Pape Philippe Amagou et Jamal Shuler n'assure la victoire des Lorrains en réussissant leurs lancers.

Les Nancéiens ont su tiré profit de leur avantage de taille dans la raquette, notamment grâce à Akin Akingbala, auteur d'un double-double avec 21 points et 11 rebonds. Nicolas Batum, de retour en Pro A sous le maillot du SLUC le temps du lock-out NBA, a rendu une fiche très complète avec 17 points, 5 rebonds et 6 passes. Bobby Dixon, opposé dans un duel musclé à John Linehan, a terminé à 16 points, 6 rebonds et 8 passes pour la JDA.

Dans les autres matches de la soirée de vendredi, Hyères-Toulon a bien résisté grâce notamment aux 23 points, 4 rebonds et 7 passes de Paccelis Morlende, mais s'est finalement incliné 75-89 à domicile face à l'Elan Béarnais, emmené par les 20 points et 11 rebonds de Junior Elonu, et les 19 points et 6 passes de Teddy Gipson. Le Paris Levallois s'est pour sa part imposé confortablement 88-72 face au Havre avec 27 points, 6 rebonds et 3 passes d'Eric Chatfield, et 15 points, 10 rebonds et 4 passes de Lamont Hamilton.

Gravelines-Dunkerque et Chalon revanchards

Éliminés respectivement de l’Euroleague et de l’Eurocup, Gravelines-Dunkerque et l’Elan Chalon, deux sérieux candidats au titre de champion de France, ont besoin de se rattraper très vite en Pro A. L’Elan peut s’appuyer sur son pivot américain Alade Aminu, actuellement en pleine forme (17,8 pts de moyenne en préparation), dans une équipe résolument tournée vers l’offensive (meilleure attaque des matches amicaux avec 90 pts de moyenne). Du côté de Gravelines, on misera sur une défense bien en place et une grosse présence dans la raquette avec le quatuor d’intérieurs formés par les fidèles Cyril Akpomedah et Dounia Issa, le revenant J.K. Edwards, et la recrue Ludovic Vaty. On suivra également le duel opposant à la mène le Gravelinois Andrew Albicy et le Chalonnais Steed Tchicamboud, tous deux médaillés d’argent avec les Bleus à l’Euro.

Vincent Collet retrouve la Pro A avec la SIG

Après la belle campagne des Bleus en Lituanie, leur entraîneur Vincent Collet retrouve les bancs de la Pro A avec Strasbourg. Une équipe qui a souffert en préparation avec seulement deux succès, mais qui présente un fort potentiel avec notamment l’ailier fort Justin Harper (17,5 pts en présaison), le Dominicain Ricardo Greer – MVP étranger de Pro A en 2010 – et le prometteur Abdou M’Baye. Erman Kunter, sacré meilleur entraîneur de Pro A en 2011, fait face à une situation comparable à la tête d’une équipe choletaise handicapée par de nombreuses blessures, mais qui peut compter sur un Fabien Causeur qui a retrouvé la grande forme.

Programme de la 1ère journée de Pro A

Vendredi 7 octobre

Nancy bat *Dijon : 76-70
Pau-Lacq-Orthez bat *Hyères-Toulon : 89-75
*Paris Levallois bat Le Havre : 88-72

Samedi 8 octobre

Roanne - ASVEL, à 19h en direct sur Sport+
Chalon - Gravelines-Dunkerque, à 20h
Strasbourg - Cholet, à 20h
Poitiers - Orléans, à 20h
Le Mans - Nanterre, à 20h