Espoirs - 27ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse95
StrasbourgStrasbourg73
15-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 27ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse83
StrasbourgStrasbourg73
15-04-2019 20:45
Espoirs - 31ème journéeTerminé
Nanterre62
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque55
17-04-2019 18:00
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Strasbourg80
BoulazacBoulazac68
19-04-2019 14:30
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque69
Le MansLe Mans61
19-04-2019 16:30
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Levallois70
DijonDijon83
19-04-2019 17:00
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer83
Châlons-ReimsChâlons-Reims71
19-04-2019 17:00
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Antibes72
CholetCholet105
19-04-2019 17:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Strasbourg93
BoulazacBoulazac88
19-04-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque69
Le MansLe Mans76
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Orléans98
QuimperQuimper76
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Roanne94
EvreuxEvreux78
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Poitiers76
NantesNantes65
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Nancy97
Saint-ChamondSaint-Chamond68
19-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer84
Châlons-ReimsChâlons-Reims73
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen70
DenainDenain77
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Caen70
Vichy-ClermontVichy-Clermont77
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Blois67
Aix-MaurienneAix-Maurienne61
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Paris84
LilleLille81
19-04-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Levallois80
DijonDijon89
19-04-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Antibes72
CholetCholet69
19-04-2019 20:30
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez60
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse90
20-04-2019 15:30
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Monaco69
Chalon/SaôneChalon/Saône83
20-04-2019 16:00
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Limoges57
Le PortelLe Portel72
20-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez74
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse85
20-04-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Monaco93
Chalon/SaôneChalon/Saône78
20-04-2019 19:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Limoges89
Le PortelLe Portel67
20-04-2019 20:00
ProB - 27ème journéeTerminé
Chartres82
RouenRouen92
20-04-2019 20:00
Espoirs - 28ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne78
NanterreNanterre74
21-04-2019 15:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne74
NanterreNanterre96
21-04-2019 19:00
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Boulazac91
LimogesLimoges88
22-04-2019 17:45
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Boulazac70
LimogesLimoges96
22-04-2019 20:45
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez90
AntibesAntibes85
23-04-2019 14:30
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Dijon97
Fos-sur-MerFos-sur-Mer50
23-04-2019 15:30
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse101
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque88
23-04-2019 15:30
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Châlons-Reims76
StrasbourgStrasbourg51
23-04-2019 16:00
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Chalon/Saône94
LevalloisLevallois70
23-04-2019 17:00
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Le Portel80
Le MansLe Mans66
23-04-2019 17:00
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Nanterre53
CholetCholet80
23-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Chalon/Saône90
LevalloisLevallois79
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Saint-Chamond85
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen98
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Denain96
ChartresChartres74
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Evreux76
OrléansOrléans86
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Lille85
BloisBlois74
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Poitiers71
RoanneRoanne74
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Le Portel76
Le MansLe Mans90
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Quimper81
ParisParis64
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journéeTerminé
Vichy-Clermont80
NancyNancy92
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Nanterre89
CholetCholet70
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez73
AntibesAntibes72
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Châlons-Reims93
StrasbourgStrasbourg91
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse85
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque100
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Dijon112
Fos-sur-MerFos-sur-Mer85
23-04-2019 20:30
ProB - 28ème journéeTerminé
Nantes90
CaenCaen92
23-04-2019 20:30
ProB - 28ème journéeTerminé
Rouen91
Aix-MaurienneAix-Maurienne64
23-04-2019 20:30
Espoirs - 29ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne82
MonacoMonaco56
24-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne92
MonacoMonaco91
24-04-2019 20:00
Espoirs - 30ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
26-04-2019 16:30
Espoirs - 30ème journée
Châlons-Reims0
BoulazacBoulazac0
26-04-2019 17:00
ProB - 29ème journée
Aix-Maurienne0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
26-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
26-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Châlons-Reims0
BoulazacBoulazac0
26-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Gries-Oberhoffen0
CaenCaen0
26-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Paris0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
26-04-2019 20:30
Espoirs - 30ème journée
Strasbourg0
LevalloisLevallois0
27-04-2019 15:00
Espoirs - 30ème journée
Chalon/Saône0
NanterreNanterre0
27-04-2019 17:00
Espoirs - 30ème journée
Cholet0
Le PortelLe Portel0
27-04-2019 17:00
Espoirs - 30ème journée
Le Mans0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
27-04-2019 17:00
Espoirs - 30ème journée
Antibes0
DijonDijon0
27-04-2019 17:30
ProB - 29ème journée
Nancy0
NantesNantes0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Lille0
PoitiersPoitiers0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Strasbourg0
LevalloisLevallois0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Le Mans0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Cholet0
Le PortelLe Portel0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Chalon/Saône0
NanterreNanterre0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Quimper0
RouenRouen0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Orléans0
RoanneRoanne0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Blois0
DenainDenain0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Antibes0
DijonDijon0
27-04-2019 20:30
ProB - 29ème journée
Chartres0
EvreuxEvreux0
27-04-2019 20:30
Espoirs - 30ème journée
Limoges0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
28-04-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Limoges0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
28-04-2019 18:30
Espoirs - 30ème journée
Monaco0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
29-04-2019 16:30
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Monaco0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
29-04-2019 20:45
Espoirs - 31ème journée
Fos-sur-Mer0
Le MansLe Mans0
03-05-2019 15:00
Espoirs - 31ème journée
Levallois0
MonacoMonaco0
03-05-2019 15:30
Espoirs - 31ème journée
Bourg-en-Bresse0
LimogesLimoges0
03-05-2019 16:00
Espoirs - 31ème journée
Le Portel0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
03-05-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Fos-sur-Mer0
Le MansLe Mans0
03-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Le Portel0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Evreux0
ParisParis0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Caen0
QuimperQuimper0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Saint-Chamond0
OrléansOrléans0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Roanne0
Aix-MaurienneAix-Maurienne0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Poitiers0
NancyNancy0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Denain0
LilleLille0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Vichy-Clermont0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
03-05-2019 20:00
ProB - 30ème journée
Rouen0
BloisBlois0
03-05-2019 20:30
ProB - 30ème journée
Nantes0
ChartresChartres0
03-05-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Levallois0
MonacoMonaco0
03-05-2019 20:30
Espoirs - 31ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
CholetCholet0
04-05-2019 17:00
Espoirs - 31ème journée
Dijon0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
04-05-2019 17:00
Espoirs - 31ème journée
Boulazac0
AntibesAntibes0
04-05-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Bourg-en-Bresse0
LimogesLimoges0
04-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Boulazac0
AntibesAntibes0
04-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Dijon0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
04-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
CholetCholet0
04-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Nanterre0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
04-05-2019 20:00
Espoirs - 31ème journée
Lyon-Villeurbanne0
StrasbourgStrasbourg0
05-05-2019 14:30
Jeep® ÉLITE - 31ème journée
Lyon-Villeurbanne0
StrasbourgStrasbourg0
05-05-2019 18:30

Actualité

Mickaël Var à Poitiers

Retrouvez jour après jour l'intégralité des transferts en Pro B.

AIX MAURIENNE

Ils restent : Aurélien Rigaux, Karim Atamna, Madiop Ndiaye, Tony Turam, Romain Dardaine, Thomas Yvrande, Moses Sonko
Ils arrivent : Paulius Dambrauskas (Siauliai, Lituanie), Gide Noel (Saint-Vallier), Drissa Ballo (Hyères-Toulon), Kourtney Roberson (Mazaltn - Mexique)

Effectif 2016-17

Meneurs : Aurélien Rigaux, Paulius Dambrauskas
Extérieurs : Karim Atamna, Tony Turam, Thomas Yvrande, Moses Sonko
Intérieurs : Madiop Ndiaye, Romain Dardaine, Gide Noel, Drissa Ballo, Kourtney Roberson
Coach : Sébastien Bozon

BLOIS

Ils restent : Benjamin Monclar, Florian Thibedore, Florent Tortosa
Ils arrivent : Frank Turner (Rilski, Bulgarie), Charly Pontens (GET Vosges), Maxime Roos (Paris-Levallois), Thomas Hieu-Courtois (Paris-Levallois), Stephen Nwaukoni (Omonia, Chypre), Moïse Diame (Rueil), Lamayn Wilson (Kataja, Finlande)

Effectif 2016-17

Meneurs : Frank Turner, Charly Pontens
Extérieurs : Benjamin Monclar, Florian Thibedore, Florent Tortosa, Maxime Roos
Intérieurs : Thomas Hieu-Courtois, Stephen Nwaukoni, Moïse Diame, Lamayn Wilson
Coach : Mickaël Hay

BOULAZAC

Ils restent : Aurélien Salmon, Arnaud Kerckhof, Jérôme Sanchez, Alexis Tanghe
Ils arrivent : Gaëtan Clerc, Maxime Zianveni (Charleville-Mézières), Marc-Antoine Pellin (Bourg-en-Bresse); Anthony Roberson (Paris-Levallois), Jarvis Williams (Tofas Bursa, Turquie)

Effectif 2016-17

Meneurs : Arnaud Kerckhof, Marc-Antoine Pellin
Extérieurs : Gaëtan Clerc, Anthony Roberson, Jérôme Sanchez, Stéphan Gauthier
Intérieurs : Aurélien Salmon, Maxime Zianveni, Alexis Tanghe, Jarvis Williams
Coach : Antoine Michon

BOULOGNE-SUR-MER

Ils restent : Kevin Mendy, Xavier Corosine
Ils arrivent : Alexandre Moisy (Pau-Lacq-Orthez), Kadri Moendadze (Cholet), Grismay Paumier (Saint-Chamond), Worthy De Jong (Leiden, Hollande), Michel Jean-Baptiste Adolphe (Le Havre), Cédric André (Calais), Teddy Gipson (Le Havre),  Abdoulaye Loum (Dijon)

Effectif 2016-17

Meneurs : Alexandre Moisy, Teddy Gipson
Extérieurs : Kadri Moendadze, Worthy De Jong, Xavier Corosine, Kevin Mendy
Intérieurs : Grismay Paumier, Cédric André, Michel Jean-Baptiste Adolphe, Abdoulaye Loum
Coach : Germain Castano

BOURG-EN-BRESSE

Ils restent : Thibault Desseignet, Philippe Braud, Maxime Courby, Zachery Peacock
Ils arrivent : Savo Vucevic (coach), Mérédis Houmounou (Saint-Quentin), Garrett Sim (Boulogne-sur-Mer), Pierre Pelos (Saint-Chamond), Erik Rush (Ferrara, Italie), Youssou Ndoye (Austin, USA), Kévin Joss-Rauze (Boulogne-sur-Mer)

Effectif 2016-17

Meneurs : Garrett Sim, Thibault Desseignet
Extérieurs : Mérédis Houmounou, Philippe Braud, Maxime Courby, Erik Rush, Kévin Joss-Rauze
Intérieurs : Zachery Peacock, Pierre Pelos, Youssou Ndoye
Coach : Savo Vucevic

CHARLEVILLE-MEZIERES

Ils restent : Damien Bouquet, William Mensah
Ils arrivent : Wilbert Brown (Vitré), Martin Hermannson (Brooklyn, NCAA), Mohamed Kone (Le Portel), Simas Buterlevicius (Lietkabelis, Lithuanie), Jordan Fouse (Green Bay, NCAA), Lucas Dussoulier (Pau-Lacq-Orthez), Valentin Mukuna (Saint-Vallier, N1), Alexis Auburtin (Rueil, N1)

Effectif 2016-17

Meneurs : Martin Hermannson, William Mensah
Extérieurs : Wilbert Brown, Simas Buterlevicius, Lucas Dussoulier, Damien Bouquet
Intérieurs : Mohamed Kone, Jordan Fouse, Valentin Mukuna, Alexis Auburtin
Coach : Cédric Heitz

DENAIN

Ils restent : Benoît Gillet,
Ils arrivent : Warren Racine (Nanterre), Pierric Poupet (Orchies), Charles Abouo (Al-Khor, Qatar), Antoine Wallez (Boulogne-sur-Mer), Jérôme Cazenobe (Bourg-en-Bresse), Kevin Harley (Poitiers), Terry Tarpey (Université William and Mary Tribe), Ywen Smock (Cholet), Kyle Spain (Hyères-Toulon)

Effectif 2016-17

Meneurs : Pierric Poupet, Warren Racine
Extérieurs : Benoît Gillet, Kevin Harley, Charles Abouo, Terry Tarpey
Intérieurs : Antoine Wallez, Jérôme Cazenobe, Ywen Smock, Kyle Spain
Coach : Jean-Christophe Prat

EVREUX

Ils restent : Pape Beye, Bastien Pinault, Kevin Lavieille, Thomas Dolomingo
Ils arrivent : Laurent Sciarra (coach), Caleb Walker (Naestved, Danemark), Samir Mekdad (Berck), Lamine Kante (Monaco), Corin Henry (Sandringham, Australie), Kévin Corre (Boulazac), Rémi Dibo (GET Vosges, N1), Ricmonds Vilde (Riga, Lettonie)

Effectif 2016-17

Meneurs : Corin Henry, Samir Mekdad
Extérieurs : Bastien Pinault, Lamine Kante, Caleb Walker, Thomas Dolomingo, Rémi Dibo
Intérieurs : Kevin Lavieille, Pape Beye, Kévin Corre, Ricmonds Vilde
Coach : Laurent Sciarra

FOS-SUR-MER

Ils restent : Mamadou Dia, Derrick Obasohan, Raphaël Desroses, Luc-Arthur Vebobe, Aaron Broussard, Loïc Akono, Xavier Gaillou, Jean-Baptiste Maille, Sullivan Hernandez, Bodian Massa
Ils arrivent : Brad Waldow (Anvers, Belgique)

Effectif 2016-17

Meneurs : Loïc Akono, Xavier Gaillou,
Extérieurs : Aaron Broussard, Derrick Onasohan, Raphaël Desroses, Jean-Baptiste Maille
Intérieurs : Brad Waldow, Mamadou Dia, Luc-Arthur Vebobe, Sullivan Hernandez, Bodian Massa
Coach : Rémi Giuitta

LE HAVRE

Ils restent : Gauthier Denis
Ils arrivent : Jean-Manuel Sousa (Saint-Quentin, coach), Yannis Morin (Denain), Fabien Paschal (Gravelines-Dunkerque), Seidou Njoya (Fleurus, Belgique), Nick Pope (Boulazac), Maël Lebrun (Saint-Quentin), Josh Greene (Piancenza, Italie), Dinma Odiakosa (Saint-Quentin), Bernard King (Antibes), Orlando Sanchez (La Guaira, Venezuela)

Effectif 2016-17

Meneurs : Seidou Njoya, Josh Greene
Extérieurs : Gauthier Denis, Nick Pope, Maël Lebrun, Orlando Sanchez, Bernard King
Intérieurs : Yannis Morin, Fabien Paschal, Dinma Odiakosa
Coach : Jean-Manuel Sousa

LILLE

Ils restent : Bryan Pamba, Luka Asceric, Thomas Ceci-Diop, Jean-Victor Traore, Nicolas Taccoen, Paul-Lou Duwiquet, Elias Kherzane
Ils arrivent : Deonte Burton (Bakersfields, USA), Dequan Jones (Chiba, Japon), Mohamed Queta (Hyères-Toulon), Kevin Larsen (Washington, USA)

Effectif 2016-17

Meneurs : Bryan Pamba, Deonte Burton, Elias Kherzane
Extérieurs : Dequan Jones, Paul-Lou Duwiquet, Thomas Ceci-Diop, Luka Asceric,
Intérieurs : Jean-Victor Traore, Nicolas Taccoen, Mohamed Queta, Kevin Larsen
Coach : Neno Asceric

NANTES

Ils restent : Alexis Desespringalle, Yannick Quiros, Valentin Bigote, Henri Kahudi
Ils arrivent : Guy-Marc Michel (Lille), Laurence Ekperigin (Poitiers), Christopher McKnight (Charleville-Mézières), Joe Dean Shaw (Kapfenberg, Autriche), Vafessa Fofana (Denain), Kwamain Mitchell (Valmiera, Lettonie)

Effectif 2016-17

Meneurs : Henri Kahudi, Kwamain Mitchell
Extérieurs : Joe Dean Shaw, Valentin Bigote, Vafessa Fofana, Alexis Desespringalle
Intérieurs : Christopher McKnight, Laurence Ekperigin, Guy-Marc Michel, Yannick Quiros
Coach : Franck Collineau

POITIERS

Ils restent : Pierre-Yves Guillard, Arnaud Thinon, Johann Garbin, Simon Cluseau, Mike Joseph, Jeff Greer
Ils arrivent : Drake Reed (Evreux), Christophe Léonard (Bourg-en-Bresse), Youssoupha Fall (Le Mans), Steve McWhorter (Zwolle, Pays-Bas), Mickaël Var (Le Portel)

Effectif 2016-17

Meneurs : Arnaud Thinon, Johann Garbin, Steve McWhorter
Extérieurs : Christophe Léonard, Drake Reed, Jeff Greer
Intérieurs : Pierre-Yves Guillard, Simon Cluzeau, Mike Joseph, Youssoupha Fall, Mickaël Var
Coach : Ruddy Nelhomme

ROANNE

Ils restent : Thomas Ville, Alex Gavrilovic, Mehdi Cheriet
Ils arrivent : Laurent Pluvy (Evreux, coach), Arthur Rozenfeld (Boulogne-sur-Mer), Matti Nuutinen (Arkadio (Grèce), Clément Cavallo (Hyères-Toulon), Antii Kanervo (Joensuu, Finlande), Andre Hollins (Louvain, Belgique), Joe Burton (Evreux)

Effectif 2016-17

Meneurs : Thomas Ville, Arthur Rozenfeld
Extérieurs : Andre Hollins, Antti Kanervo, Clément Cavallo
Intérieurs : Matti Nuutinen, Alex Gavrilovic, Mehdi Cheriet, Joe Burton
Coach : Laurent Pluvy

ROUEN

Ils restent : Félix Michel, Carl Ponsar
Ils arrivent : James Woodard (Tulsa, NCAA), Jonathan Fairell (Vienne, Autriche), Derrick Colter (Duquesne, NCAA), Gaylor Currier (Souffelweyersheim), Haukur Palsson (Njarðvík, Islande), Steeve Ho You Fat (Orchies), Soriah Bangura (Orchies)

Effectif 2016-17

Meneurs : Derrick Colter, Félix Michel
Extérieurs : James Woodard, Gaylor Currier, Haukur Palsson
Intérieurs : Jonathan Fairell, Carl Ponsar, Steeve Ho You Fat, Soriah Bangura
Coach : Rémy Valin

SAINT-CHAMOND

Ils restent : Mathieu Guichard, Jean-Sébastien Rinna, Paul Turpin, Mattéo Legat
Ils arrivent : Erwan Ruiz (ASVEL), Baba Samake (Antibes), Stéphane Gombauld (ASVEL), B.A. Walker (Evreux), Eigirdas Zukauskas (Bordeaux), Bennet Davis (Chartres), Jonathan Hoyaux (Saint-Vallier)

Effectif 2016-17

Meneurs : B.A. Walker, Paul Turpin
Extérieurs : Mathieu Guichard, Erwan Ruiz, Mattéo Legat, Eigirdas Zukauskas, Jonathan Hoyaux
Intérieurs : Stéphane Gombauld, Bennet Davis, Baba Samake, Jean-Stéphane Rinna
Coach : Alain Thinet

SAINT-QUENTIN

Ils restent : Armand Charles, Miguel Buval, Darnell Williams
Ils arrivent : Jérôme Navier (Cholet, coach), Pierre-Etienne Drouault (Evreux), Malela Mutuale (Le Havre), Eliot Maraux (Dijon), Eniel Polynice (Santurce, Porto-Rico), Ryan Rhoomes (Université de Fordham, USA), Hernst Laroche (Sopron, Hongrie), Robert Nyakundi (Hyères-Toulon)

Effectif 2016-17

Meneurs : Hernst Laroche, Malela Mutuale, Eliot Maraux
Extérieurs : Armand Charles, Pierre-Etienne Drouault, Eniel Polynice
Intérieurs : Ryan Rhoomes, Robert Nyakundi, Darnell Williams, Miguel Buval
Coach : Jérôme Navier

VICHY-CLERMONT

Ils restent : Grégory Lessort, Charles-Henri Bronchard, Dustin Ware, Rida El Amrani
Ils arrivent : Etienne Ory (Paris-Levallois), Jarryd Cole (Souffelweyersheim), Antony Labanca (Souffelweyersheim), Romuald Morency (Poitiers), Wen Mukubu (Gravelines-Dunkerque), Derrick Byars (Aguada, Porto Rico), Cédric Bah (Souffelweyersheim)

Effectif 2016-17

Meneurs : Dustin Ware, Etienne Ory
Extérieurs : Rida El Amrani, Antony Labanca, Wen Mukubu, Derrick Byars
Intérieurs : Jarryd Cole, Romuald Morency, Charles-Henri Bronchard, Grégory Lessort, Cédric Bah
Coach : Fabien Romeyer