Espoirs - 9ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque81
BoulazacBoulazac74
09-11-2018 14:00
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Châlons-Reims76
Le MansLe Mans66
09-11-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Châlons-Reims77
Le MansLe Mans91
09-11-2018 20:00
PROB - 5ème journéeTerminé
Aix-Maurienne72
PoitiersPoitiers65
09-11-2018 20:00
PROB - 5ème journéeTerminé
Denain66
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen78
09-11-2018 20:00
PROB - 5ème journéeTerminé
Evreux92
RoanneRoanne87
09-11-2018 20:00
PROB - 5ème journéeTerminé
Saint-Chamond84
QuimperQuimper80
09-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque69
BoulazacBoulazac77
09-11-2018 20:00
PROB - 5ème journéeTerminé
Rouen63
NantesNantes65
09-11-2018 20:30
PROB - 5ème journéeTerminé
Paris70
OrléansOrléans88
09-11-2018 20:30
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Strasbourg64
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne74
10-11-2018 15:00
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Cholet85
MonacoMonaco66
10-11-2018 17:00
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse111
AntibesAntibes76
10-11-2018 17:00
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Nanterre81
Fos-sur-MerFos-sur-Mer72
10-11-2018 17:00
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez91
Le PortelLe Portel75
10-11-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Strasbourg97
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne92
10-11-2018 18:30
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Chalon/Saône74
DijonDijon78
10-11-2018 19:30
PROB - 5ème journéeTerminé
Lille88
CaenCaen67
10-11-2018 20:00
PROB - 5ème journéeTerminé
Nancy88
Vichy-ClermontVichy-Clermont52
10-11-2018 20:00
PROB - 5ème journéeTerminé
Chartres88
BloisBlois89
10-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Cholet82
MonacoMonaco87
10-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Nanterre93
Fos-sur-MerFos-sur-Mer71
10-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse82
AntibesAntibes57
10-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez92
Le PortelLe Portel69
10-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Chalon/Saône81
DijonDijon89
11-11-2018 18:30
Espoirs - 9ème journéeTerminé
Levallois59
LimogesLimoges68
12-11-2018 16:30
PROB - Leaders Cup PROB - Dem-finale AllerTerminé
Rouen72
NancyNancy77
12-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journéeTerminé
Levallois98
LimogesLimoges90
12-11-2018 20:45
PROB - Leaders Cup PROB - Dem-finale AllerTerminé
Orléans83
RoanneRoanne77
13-11-2018 20:00
Espoirs - 10ème journée
Antibes0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
16-11-2018 15:30
Espoirs - 10ème journée
Dijon0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
16-11-2018 16:00
Espoirs - 10ème journée
Le Portel0
CholetCholet0
16-11-2018 17:00
Espoirs - 10ème journée
Fos-sur-Mer0
StrasbourgStrasbourg0
16-11-2018 17:00
PROB - 6ème journée
Quimper0
LilleLille0
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journée
Nantes0
DenainDenain0
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journée
Nancy0
Aix-MaurienneAix-Maurienne0
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journée
Gries-Oberhoffen0
RouenRouen0
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journée
Caen0
ParisParis0
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journée
Vichy-Clermont0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
16-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Le Portel0
CholetCholet0
16-11-2018 20:00
PROB - 6ème journée
Blois0
RoanneRoanne0
16-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Fos-sur-Mer0
StrasbourgStrasbourg0
16-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Antibes0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
16-11-2018 20:30
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Dijon0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
16-11-2018 20:30
Espoirs - 10ème journée
Monaco0
LevalloisLevallois0
17-11-2018 15:30
Espoirs - 10ème journée
Boulazac0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
17-11-2018 17:00
Espoirs - 10ème journée
Limoges0
NanterreNanterre0
17-11-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Monaco0
LevalloisLevallois0
17-11-2018 19:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Boulazac0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
17-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Limoges0
NanterreNanterre0
17-11-2018 20:00
PROB - 6ème journée
Orléans0
ChartresChartres0
17-11-2018 20:00
PROB - 6ème journée
Poitiers0
EvreuxEvreux0
17-11-2018 20:00
Espoirs - 10ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Le MansLe Mans0
18-11-2018 15:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Le MansLe Mans0
18-11-2018 18:30
Espoirs - 10ème journée
Châlons-Reims0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
19-11-2018 17:30
PROB - Leaders Cup PROB - Demi-finale Retour
Nancy0
RouenRouen0
19-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Châlons-Reims0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
19-11-2018 20:45
PROB - Leaders Cup PROB - Demi-finale Retour
Roanne0
OrléansOrléans0
20-11-2018 20:00
Espoirs - 11ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
22-11-2018 16:30
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
22-11-2018 20:00
Espoirs - 11ème journée
Bourg-en-Bresse0
Le PortelLe Portel0
23-11-2018 17:00
Espoirs - 11ème journée
Levallois0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
23-11-2018 17:00
PROB - 7ème journée
Lille0
NancyNancy0
23-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Bourg-en-Bresse0
Le PortelLe Portel0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Saint-Chamond0
NantesNantes0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Chartres0
PoitiersPoitiers0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Evreux0
CaenCaen0
23-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Strasbourg0
NanterreNanterre0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Denain0
OrléansOrléans0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Aix-Maurienne0
BloisBlois0
23-11-2018 20:00
PROB - 7ème journée
Rouen0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
23-11-2018 20:30
PROB - 7ème journée
Paris0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
23-11-2018 20:30
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Levallois0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
23-11-2018 20:30
PROB - 7ème journée
Roanne0
QuimperQuimper0
23-11-2018 20:45
Espoirs - 11ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
24-11-2018 15:30
Espoirs - 11ème journée
Strasbourg0
NanterreNanterre0
24-11-2018 16:00
Espoirs - 11ème journée
Lyon-Villeurbanne0
BoulazacBoulazac0
24-11-2018 16:30
Espoirs - 11ème journée
Limoges0
DijonDijon0
24-11-2018 17:00
Espoirs - 11ème journée
Cholet0
AntibesAntibes0
24-11-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
24-11-2018 18:30
Espoirs - 11ème journée
Le Mans0
MonacoMonaco0
24-11-2018 19:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Limoges0
DijonDijon0
24-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Lyon-Villeurbanne0
BoulazacBoulazac0
24-11-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 3ème journée
Nanterre0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
25-11-2018 18:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Le Mans0
MonacoMonaco0
25-11-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Cholet0
AntibesAntibes0
26-11-2018 20:45

Actualité

Mickaël Var à Poitiers

Retrouvez jour après jour l'intégralité des transferts en Pro B.

AIX MAURIENNE

Ils restent : Aurélien Rigaux, Karim Atamna, Madiop Ndiaye, Tony Turam, Romain Dardaine, Thomas Yvrande, Moses Sonko
Ils arrivent : Paulius Dambrauskas (Siauliai, Lituanie), Gide Noel (Saint-Vallier), Drissa Ballo (Hyères-Toulon), Kourtney Roberson (Mazaltn - Mexique)

Effectif 2016-17

Meneurs : Aurélien Rigaux, Paulius Dambrauskas
Extérieurs : Karim Atamna, Tony Turam, Thomas Yvrande, Moses Sonko
Intérieurs : Madiop Ndiaye, Romain Dardaine, Gide Noel, Drissa Ballo, Kourtney Roberson
Coach : Sébastien Bozon

BLOIS

Ils restent : Benjamin Monclar, Florian Thibedore, Florent Tortosa
Ils arrivent : Frank Turner (Rilski, Bulgarie), Charly Pontens (GET Vosges), Maxime Roos (Paris-Levallois), Thomas Hieu-Courtois (Paris-Levallois), Stephen Nwaukoni (Omonia, Chypre), Moïse Diame (Rueil), Lamayn Wilson (Kataja, Finlande)

Effectif 2016-17

Meneurs : Frank Turner, Charly Pontens
Extérieurs : Benjamin Monclar, Florian Thibedore, Florent Tortosa, Maxime Roos
Intérieurs : Thomas Hieu-Courtois, Stephen Nwaukoni, Moïse Diame, Lamayn Wilson
Coach : Mickaël Hay

BOULAZAC

Ils restent : Aurélien Salmon, Arnaud Kerckhof, Jérôme Sanchez, Alexis Tanghe
Ils arrivent : Gaëtan Clerc, Maxime Zianveni (Charleville-Mézières), Marc-Antoine Pellin (Bourg-en-Bresse); Anthony Roberson (Paris-Levallois), Jarvis Williams (Tofas Bursa, Turquie)

Effectif 2016-17

Meneurs : Arnaud Kerckhof, Marc-Antoine Pellin
Extérieurs : Gaëtan Clerc, Anthony Roberson, Jérôme Sanchez, Stéphan Gauthier
Intérieurs : Aurélien Salmon, Maxime Zianveni, Alexis Tanghe, Jarvis Williams
Coach : Antoine Michon

BOULOGNE-SUR-MER

Ils restent : Kevin Mendy, Xavier Corosine
Ils arrivent : Alexandre Moisy (Pau-Lacq-Orthez), Kadri Moendadze (Cholet), Grismay Paumier (Saint-Chamond), Worthy De Jong (Leiden, Hollande), Michel Jean-Baptiste Adolphe (Le Havre), Cédric André (Calais), Teddy Gipson (Le Havre),  Abdoulaye Loum (Dijon)

Effectif 2016-17

Meneurs : Alexandre Moisy, Teddy Gipson
Extérieurs : Kadri Moendadze, Worthy De Jong, Xavier Corosine, Kevin Mendy
Intérieurs : Grismay Paumier, Cédric André, Michel Jean-Baptiste Adolphe, Abdoulaye Loum
Coach : Germain Castano

BOURG-EN-BRESSE

Ils restent : Thibault Desseignet, Philippe Braud, Maxime Courby, Zachery Peacock
Ils arrivent : Savo Vucevic (coach), Mérédis Houmounou (Saint-Quentin), Garrett Sim (Boulogne-sur-Mer), Pierre Pelos (Saint-Chamond), Erik Rush (Ferrara, Italie), Youssou Ndoye (Austin, USA), Kévin Joss-Rauze (Boulogne-sur-Mer)

Effectif 2016-17

Meneurs : Garrett Sim, Thibault Desseignet
Extérieurs : Mérédis Houmounou, Philippe Braud, Maxime Courby, Erik Rush, Kévin Joss-Rauze
Intérieurs : Zachery Peacock, Pierre Pelos, Youssou Ndoye
Coach : Savo Vucevic

CHARLEVILLE-MEZIERES

Ils restent : Damien Bouquet, William Mensah
Ils arrivent : Wilbert Brown (Vitré), Martin Hermannson (Brooklyn, NCAA), Mohamed Kone (Le Portel), Simas Buterlevicius (Lietkabelis, Lithuanie), Jordan Fouse (Green Bay, NCAA), Lucas Dussoulier (Pau-Lacq-Orthez), Valentin Mukuna (Saint-Vallier, N1), Alexis Auburtin (Rueil, N1)

Effectif 2016-17

Meneurs : Martin Hermannson, William Mensah
Extérieurs : Wilbert Brown, Simas Buterlevicius, Lucas Dussoulier, Damien Bouquet
Intérieurs : Mohamed Kone, Jordan Fouse, Valentin Mukuna, Alexis Auburtin
Coach : Cédric Heitz

DENAIN

Ils restent : Benoît Gillet,
Ils arrivent : Warren Racine (Nanterre), Pierric Poupet (Orchies), Charles Abouo (Al-Khor, Qatar), Antoine Wallez (Boulogne-sur-Mer), Jérôme Cazenobe (Bourg-en-Bresse), Kevin Harley (Poitiers), Terry Tarpey (Université William and Mary Tribe), Ywen Smock (Cholet), Kyle Spain (Hyères-Toulon)

Effectif 2016-17

Meneurs : Pierric Poupet, Warren Racine
Extérieurs : Benoît Gillet, Kevin Harley, Charles Abouo, Terry Tarpey
Intérieurs : Antoine Wallez, Jérôme Cazenobe, Ywen Smock, Kyle Spain
Coach : Jean-Christophe Prat

EVREUX

Ils restent : Pape Beye, Bastien Pinault, Kevin Lavieille, Thomas Dolomingo
Ils arrivent : Laurent Sciarra (coach), Caleb Walker (Naestved, Danemark), Samir Mekdad (Berck), Lamine Kante (Monaco), Corin Henry (Sandringham, Australie), Kévin Corre (Boulazac), Rémi Dibo (GET Vosges, N1), Ricmonds Vilde (Riga, Lettonie)

Effectif 2016-17

Meneurs : Corin Henry, Samir Mekdad
Extérieurs : Bastien Pinault, Lamine Kante, Caleb Walker, Thomas Dolomingo, Rémi Dibo
Intérieurs : Kevin Lavieille, Pape Beye, Kévin Corre, Ricmonds Vilde
Coach : Laurent Sciarra

FOS-SUR-MER

Ils restent : Mamadou Dia, Derrick Obasohan, Raphaël Desroses, Luc-Arthur Vebobe, Aaron Broussard, Loïc Akono, Xavier Gaillou, Jean-Baptiste Maille, Sullivan Hernandez, Bodian Massa
Ils arrivent : Brad Waldow (Anvers, Belgique)

Effectif 2016-17

Meneurs : Loïc Akono, Xavier Gaillou,
Extérieurs : Aaron Broussard, Derrick Onasohan, Raphaël Desroses, Jean-Baptiste Maille
Intérieurs : Brad Waldow, Mamadou Dia, Luc-Arthur Vebobe, Sullivan Hernandez, Bodian Massa
Coach : Rémi Giuitta

LE HAVRE

Ils restent : Gauthier Denis
Ils arrivent : Jean-Manuel Sousa (Saint-Quentin, coach), Yannis Morin (Denain), Fabien Paschal (Gravelines-Dunkerque), Seidou Njoya (Fleurus, Belgique), Nick Pope (Boulazac), Maël Lebrun (Saint-Quentin), Josh Greene (Piancenza, Italie), Dinma Odiakosa (Saint-Quentin), Bernard King (Antibes), Orlando Sanchez (La Guaira, Venezuela)

Effectif 2016-17

Meneurs : Seidou Njoya, Josh Greene
Extérieurs : Gauthier Denis, Nick Pope, Maël Lebrun, Orlando Sanchez, Bernard King
Intérieurs : Yannis Morin, Fabien Paschal, Dinma Odiakosa
Coach : Jean-Manuel Sousa

LILLE

Ils restent : Bryan Pamba, Luka Asceric, Thomas Ceci-Diop, Jean-Victor Traore, Nicolas Taccoen, Paul-Lou Duwiquet, Elias Kherzane
Ils arrivent : Deonte Burton (Bakersfields, USA), Dequan Jones (Chiba, Japon), Mohamed Queta (Hyères-Toulon), Kevin Larsen (Washington, USA)

Effectif 2016-17

Meneurs : Bryan Pamba, Deonte Burton, Elias Kherzane
Extérieurs : Dequan Jones, Paul-Lou Duwiquet, Thomas Ceci-Diop, Luka Asceric,
Intérieurs : Jean-Victor Traore, Nicolas Taccoen, Mohamed Queta, Kevin Larsen
Coach : Neno Asceric

NANTES

Ils restent : Alexis Desespringalle, Yannick Quiros, Valentin Bigote, Henri Kahudi
Ils arrivent : Guy-Marc Michel (Lille), Laurence Ekperigin (Poitiers), Christopher McKnight (Charleville-Mézières), Joe Dean Shaw (Kapfenberg, Autriche), Vafessa Fofana (Denain), Kwamain Mitchell (Valmiera, Lettonie)

Effectif 2016-17

Meneurs : Henri Kahudi, Kwamain Mitchell
Extérieurs : Joe Dean Shaw, Valentin Bigote, Vafessa Fofana, Alexis Desespringalle
Intérieurs : Christopher McKnight, Laurence Ekperigin, Guy-Marc Michel, Yannick Quiros
Coach : Franck Collineau

POITIERS

Ils restent : Pierre-Yves Guillard, Arnaud Thinon, Johann Garbin, Simon Cluseau, Mike Joseph, Jeff Greer
Ils arrivent : Drake Reed (Evreux), Christophe Léonard (Bourg-en-Bresse), Youssoupha Fall (Le Mans), Steve McWhorter (Zwolle, Pays-Bas), Mickaël Var (Le Portel)

Effectif 2016-17

Meneurs : Arnaud Thinon, Johann Garbin, Steve McWhorter
Extérieurs : Christophe Léonard, Drake Reed, Jeff Greer
Intérieurs : Pierre-Yves Guillard, Simon Cluzeau, Mike Joseph, Youssoupha Fall, Mickaël Var
Coach : Ruddy Nelhomme

ROANNE

Ils restent : Thomas Ville, Alex Gavrilovic, Mehdi Cheriet
Ils arrivent : Laurent Pluvy (Evreux, coach), Arthur Rozenfeld (Boulogne-sur-Mer), Matti Nuutinen (Arkadio (Grèce), Clément Cavallo (Hyères-Toulon), Antii Kanervo (Joensuu, Finlande), Andre Hollins (Louvain, Belgique), Joe Burton (Evreux)

Effectif 2016-17

Meneurs : Thomas Ville, Arthur Rozenfeld
Extérieurs : Andre Hollins, Antti Kanervo, Clément Cavallo
Intérieurs : Matti Nuutinen, Alex Gavrilovic, Mehdi Cheriet, Joe Burton
Coach : Laurent Pluvy

ROUEN

Ils restent : Félix Michel, Carl Ponsar
Ils arrivent : James Woodard (Tulsa, NCAA), Jonathan Fairell (Vienne, Autriche), Derrick Colter (Duquesne, NCAA), Gaylor Currier (Souffelweyersheim), Haukur Palsson (Njarðvík, Islande), Steeve Ho You Fat (Orchies), Soriah Bangura (Orchies)

Effectif 2016-17

Meneurs : Derrick Colter, Félix Michel
Extérieurs : James Woodard, Gaylor Currier, Haukur Palsson
Intérieurs : Jonathan Fairell, Carl Ponsar, Steeve Ho You Fat, Soriah Bangura
Coach : Rémy Valin

SAINT-CHAMOND

Ils restent : Mathieu Guichard, Jean-Sébastien Rinna, Paul Turpin, Mattéo Legat
Ils arrivent : Erwan Ruiz (ASVEL), Baba Samake (Antibes), Stéphane Gombauld (ASVEL), B.A. Walker (Evreux), Eigirdas Zukauskas (Bordeaux), Bennet Davis (Chartres), Jonathan Hoyaux (Saint-Vallier)

Effectif 2016-17

Meneurs : B.A. Walker, Paul Turpin
Extérieurs : Mathieu Guichard, Erwan Ruiz, Mattéo Legat, Eigirdas Zukauskas, Jonathan Hoyaux
Intérieurs : Stéphane Gombauld, Bennet Davis, Baba Samake, Jean-Stéphane Rinna
Coach : Alain Thinet

SAINT-QUENTIN

Ils restent : Armand Charles, Miguel Buval, Darnell Williams
Ils arrivent : Jérôme Navier (Cholet, coach), Pierre-Etienne Drouault (Evreux), Malela Mutuale (Le Havre), Eliot Maraux (Dijon), Eniel Polynice (Santurce, Porto-Rico), Ryan Rhoomes (Université de Fordham, USA), Hernst Laroche (Sopron, Hongrie), Robert Nyakundi (Hyères-Toulon)

Effectif 2016-17

Meneurs : Hernst Laroche, Malela Mutuale, Eliot Maraux
Extérieurs : Armand Charles, Pierre-Etienne Drouault, Eniel Polynice
Intérieurs : Ryan Rhoomes, Robert Nyakundi, Darnell Williams, Miguel Buval
Coach : Jérôme Navier

VICHY-CLERMONT

Ils restent : Grégory Lessort, Charles-Henri Bronchard, Dustin Ware, Rida El Amrani
Ils arrivent : Etienne Ory (Paris-Levallois), Jarryd Cole (Souffelweyersheim), Antony Labanca (Souffelweyersheim), Romuald Morency (Poitiers), Wen Mukubu (Gravelines-Dunkerque), Derrick Byars (Aguada, Porto Rico), Cédric Bah (Souffelweyersheim)

Effectif 2016-17

Meneurs : Dustin Ware, Etienne Ory
Extérieurs : Rida El Amrani, Antony Labanca, Wen Mukubu, Derrick Byars
Intérieurs : Jarryd Cole, Romuald Morency, Charles-Henri Bronchard, Grégory Lessort, Cédric Bah
Coach : Fabien Romeyer