Espoirs - 33ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne75
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque65
15-05-2019 16:00
Jeep® ÉLITE - 33ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne95
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque72
15-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Roanne81
Vichy-ClermontVichy-Clermont69
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Aix-Maurienne78
DenainDenain84
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen68
ParisParis73
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Evreux85
NancyNancy91
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Rouen95
LilleLille81
17-05-2019 20:30
ProB - 33ème journéeTerminé
Nantes97
Saint-ChamondSaint-Chamond95
17-05-2019 20:30
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Le Portel60
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse94
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Antibes98
MonacoMonaco108
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Boulazac72
CholetCholet93
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Châlons-Reims73
DijonDijon70
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer67
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne79
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque68
StrasbourgStrasbourg67
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Le Mans107
Chalon/SaôneChalon/Saône108
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Limoges74
LevalloisLevallois99
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Nanterre67
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez61
18-05-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer62
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne85
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque78
StrasbourgStrasbourg87
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Antibes60
MonacoMonaco83
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Le Mans88
Chalon/SaôneChalon/Saône74
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Le Portel86
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse92
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Limoges106
LevalloisLevallois78
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Blois88
ChartresChartres65
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Quimper71
PoitiersPoitiers76
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Orléans78
CaenCaen70
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Nanterre74
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez82
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Châlons-Reims81
DijonDijon84
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Boulazac117
CholetCholet92
18-05-2019 20:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Châlons-Reims85
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône95
24-05-2019 13:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Bourg-en-Bresse81
Espoirs NanterreEspoirs Nanterre53
24-05-2019 15:30
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Cholet70
Espoirs Gravelines-DunkerqueEspoirs Gravelines-Dunkerque61
24-05-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Monaco93
LimogesLimoges73
24-05-2019 19:30
ProB - 34ème journéeTerminé
Caen51
RoanneRoanne95
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Nancy67
BloisBlois70
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Denain64
NantesNantes65
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Vichy-Clermont77
RouenRouen72
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Saint-Chamond107
EvreuxEvreux74
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Chartres106
QuimperQuimper107
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Lille71
OrléansOrléans94
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Paris72
Aix-MaurienneAix-Maurienne70
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Poitiers90
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen79
24-05-2019 20:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Dijon94
Espoirs Pau-Lacq-OrthezEspoirs Pau-Lacq-Orthez46
24-05-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Nanterre101
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez65
24-05-2019 20:45
Espoirs - Trophée du Futur - 1/2 FinaleTerminé
Espoirs Bourg-en-Bresse69
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône84
25-05-2019 14:45
Espoirs - Trophée du Futur - 1/2 FinaleTerminé
Espoirs Cholet72
Espoirs DijonEspoirs Dijon65
25-05-2019 17:15
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Lyon-Villeurbanne73
Le MansLe Mans67
25-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Dijon94
StrasbourgStrasbourg62
25-05-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Pau-Lacq-Orthez0
NanterreNanterre0
26-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Limoges0
MonacoMonaco0
26-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Le Mans0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
27-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Strasbourg0
DijonDijon0
27-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Vichy-Clermont0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Nancy0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Rouen0
BloisBlois0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Orléans0
PoitiersPoitiers0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Blois0
RouenRouen0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Poitiers0
OrléansOrléans0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Saint-Chamond0
NancyNancy0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Gries-Oberhoffen0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
01-06-2019 20:00

Actualité

Les nommés des Trophées du Basket 2019 dévoilés !

La Ligue Nationale de Basket (LNB) et la Ligue Féminine de Basket (LFB) ont le plaisir de vous dévoiler la liste des nommés pour les différentes catégories pour la soirée des Trophées du Basket 2019.

La Ligue Nationale de Basket (LNB) et la Ligue Féminine de Basket (LFB) ont le plaisir de vous dévoiler la liste des nommés pour les différentes catégories pour la soirée des Trophées du Basket 2019.

Pour rappel, pour la deuxième année consécutive, la LNB et la LFB se joignent pour honorer leurs meilleures joueuses et joueurs des Championnats de France de Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB de la saison 2018-2019 lors de la soirée des Trophées du Basket qui se déroulera le lundi 20 mai à 19h à la salle Gaveau (Paris 8ème).

Les Trophées décernés lors de cette soirée seront :

  • Trophée « SNB MVP » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
  • Le « Cinq majeur » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
  • Trophée du « Meilleur Jeune » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
  • Trophée de « Meilleur Entraîneur » des Championnats de France Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB
  • Trophée de « Meilleur Arbitre »

L'ensemble des autres Trophées sera remis directement dans les clubs (« Meilleur défenseur» de Jeep® ÉLITE, « Meilleur marqueur » de Jeep® ÉLITE, Trophée « Thierry Rupert - Meilleur Contreur » de Jeep® ÉLITE).

Les joueurs et entraîneurs de leur championnat respectif, la Direction Technique de la FFBB ainsi qu’’un panel de journalistes spécialisés basket ont participé au vote des différents trophées (critères de vote spécifique à chacun d’eux).

LISTE DES NOMMES DES TROPHÉES 2019 Par catégorie et par ordre alphabétique

MVP Jeep® ELITE - Cinq Majeur :
Vitalis CHIKOKO (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)
Youssoupha FALL (SIG Strasbourg)
David HOLSTON (JDA Dijon Basket)
Lahaou KONATE (Nanterre 92)
Paul LACOMBE (AS Monaco Basket)





MVP Pro B - Cinq Majeur :
Xavier FORCADA (BC Gries-Oberhoffen)
Miralem HALILOVIC (Orléans Loiret Basket)
Kévin HARLEY (Poitiers Basket 86)
Brandon JEFFERSON (Orléans Loiret Basket)
Marcellus SOMMERVILLE (SLUC Nancy Basket)



Meilleur Jeune Jeep® ELITE :
Sekou DOUMBOUYA (Limoges CSP)
Killian HAYES (Cholet Basket)
Théo MALEDON (LDLC ASVEL)



Meilleur Jeune PRO B :
Yanick BLANC (Poitiers Basket 86)
Maxence DADIET (ASC Denain-Voltaire)



Meilleur Entraîneur Jeep® ÉLITE :
Pascal DONNADIEU (Nanterre 92)
Laurent LEGNAME (JDA Dijon Basket)
Laurent VILA (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)


Meilleur Entraineur PRO B :
Alexandre MENARD (Rouen Métropole Basket)
Laurent PLUVY (Chorale de Roanne)
Guillaume VIZADE (JA Vichy-Clermont Métropole)




Et du côté de la LFB...

MVP LFB - Cinq Majeur :
Julie ALLEMAND (Lyon ASVEL Féminin)
Helena CIAK (Basket Lattes Montpellier Association)
Kariata DIABY (Landerneau Bretagne Basket)
Marine JOHANNES (Tango Bourges Basket)
Haley PETERS (Flammes Carolo Basket Ardennes)

Meilleure Jeune LFB :
Marine FAUTHOUX (Tarbes Gespe Bigorre)
Océane MONPIERRE (Roche Vendée Basket Club)
Tima POUYE (Tarbes Gespe Bigorre)


Meilleur Entraîneur LFB :
Emmanuel BODY (Roche Vendée Basket Club)
Valery DEMORY (Lyon ASVEL Féminin)
Stéphane LEITE (Landerneau Bretagne Basket)




Meilleur Arbitre :
Joseph BISSANG 
Matthieu ROUX 
Eddie VIATOR