ProB - Leaders Cup PROB - Demi-Finale AllerTerminé
Nancy86
AntibesAntibes85
12-11-2019 20:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Roanne 87
Le Mans Le Mans 88
15-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque82
Châlons-Reims Châlons-Reims 67
15-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Roanne 100
Le Mans Le Mans 84
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Blois89
Paris Basketball Paris Basketball 77
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Denain87
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 70
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Lille66
Poitiers Poitiers 55
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Vichy-Clermont83
Saint-Chamond Saint-Chamond 92
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Saint-Quentin77
Nancy Nancy 92
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Gries-Oberhoffen93
Evreux Evreux 90
15-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque71
Châlons-Reims Châlons-Reims 74
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Nantes74
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 78
15-11-2019 20:30
Espoirs - 9ème journée Terminé
Orléans 77
Le Portel Le Portel 69
16-11-2019 16:30
Espoirs - 9ème journée Terminé
Nanterre65
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 76
16-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Dijon85
Monaco Monaco 77
16-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Bourg-en-Bresse 85
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 81
16-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 75
Cholet Cholet 77
16-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Strasbourg 75
Chalon/Saône Chalon/Saône 80
16-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Boulazac80
Limoges Limoges 66
16-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Strasbourg 95
Chalon/Saône Chalon/Saône 75
16-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 82
Cholet Cholet 83
16-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Orléans 110
Le Portel Le Portel 62
16-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Boulazac84
Limoges Limoges 81
16-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Quimper73
Rouen Rouen 68
16-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Souffelweyersheim73
Antibes Antibes 53
16-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Dijon71
Monaco Monaco 85
16-11-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Nanterre66
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 81
17-11-2019 16:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Bourg-en-Bresse 82
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 85
17-11-2019 18:00
ProB - Leaders Cup PROB - Demi-finale RetourTerminé
Antibes75
NancyNancy65
19-11-2019 20:00
Espoirs - 17ème journée Terminé
Châlons-Reims 82
Orléans Orléans 75
20-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée Terminé
Châlons-Reims 91
Orléans Orléans 99
20-11-2019 20:00
Espoirs - 10ème journée
Le Portel0
Boulazac Boulazac 0
22-11-2019 17:00
Espoirs - 10ème journée
Boulogne-Levallois0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
22-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Le Portel0
Boulazac Boulazac 0
22-11-2019 20:00
ProB - 7ème journée
Aix-Maurienne0
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 0
22-11-2019 20:00
ProB - 7ème journée
Fos-sur-Mer0
Vichy-Clermont Vichy-Clermont 0
22-11-2019 20:00
ProB - 7ème journée
Saint-Chamond0
Gries-Oberhoffen Gries-Oberhoffen 0
22-11-2019 20:00
ProB - 7ème journée
Evreux0
Lille Lille 0
22-11-2019 20:30
ProB - 7ème journée
Rouen0
Denain Denain 0
22-11-2019 20:30
ProB - 7ème journée
Antibes0
Nantes Nantes 0
22-11-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Boulogne-Levallois0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
22-11-2019 20:30
Espoirs - 10ème journée
Limoges0
Orléans Orléans 0
23-11-2019 17:00
Espoirs - 10ème journée
Cholet0
Dijon Dijon 0
23-11-2019 17:00
Espoirs - 10ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
23-11-2019 17:00
Espoirs - 10ème journée
Le Mans 0
Strasbourg Strasbourg 0
23-11-2019 17:30
ProB - 7ème journée
Poitiers0
Blois Blois 0
23-11-2019 20:00
ProB - 7ème journée
Nancy0
Quimper Quimper 0
23-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Cholet0
Dijon Dijon 0
23-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
23-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Limoges0
Orléans Orléans 0
23-11-2019 20:00
ProB - 7ème journée
Paris Basketball0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
23-11-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Le Mans 0
Strasbourg Strasbourg 0
23-11-2019 20:30
Espoirs - 10ème journée
Monaco 0
Nanterre Nanterre 0
24-11-2019 13:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Monaco 0
Nanterre Nanterre 0
24-11-2019 16:00
Espoirs - 10ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
25-11-2019 17:00
Espoirs - 17ème journée
Boulazac0
Strasbourg Strasbourg 0
25-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
25-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Boulazac0
Strasbourg Strasbourg 0
25-11-2019 20:00
Espoirs - 17ème journée
Chalon/Saône 0
Cholet Cholet 0
26-11-2019 17:00
Espoirs - 17ème journée
Limoges0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
26-11-2019 17:00
Espoirs - 17ème journée
Dijon0
Roanne Roanne 0
26-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Chalon/Saône 0
Cholet Cholet 0
26-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Dijon0
Roanne Roanne 0
26-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Limoges0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
26-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Saint-Quentin0
Saint-Chamond Saint-Chamond 0
26-11-2019 20:00
ProB - Leaders Cup PROB - Demi-Finale Aller
Vichy-Clermont0
NantesNantes0
26-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Nanterre0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
27-11-2019 20:00
Espoirs - 11ème journée
Châlons-Reims 0
Monaco Monaco 0
28-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Châlons-Reims 0
Monaco Monaco 0
28-11-2019 20:00
Espoirs - 11ème journée
Roanne 0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
29-11-2019 15:00
Espoirs - 11ème journée
Dijon0
Le Mans Le Mans 0
29-11-2019 17:00
ProB - 8ème journée
Denain0
Paris Basketball Paris Basketball 0
29-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Gries-Oberhoffen0
Rouen Rouen 0
29-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Vichy-Clermont0
Poitiers Poitiers 0
29-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Lille0
Blois Blois 0
29-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Nantes0
Evreux Evreux 0
29-11-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Dijon0
Le Mans Le Mans 0
29-11-2019 20:30
Espoirs - 11ème journée
Orléans 0
Strasbourg Strasbourg 0
30-11-2019 14:30
Espoirs - 11ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Le Portel Le Portel 0
30-11-2019 15:30
Espoirs - 11ème journée
Nanterre0
Limoges Limoges 0
30-11-2019 17:00
Espoirs - 11ème journée
Chalon/Saône 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
30-11-2019 17:30
ProB - 8ème journée
Quimper0
Antibes Antibes 0
30-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Souffelweyersheim0
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 0
30-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Nancy0
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 0
30-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Orléans 0
Strasbourg Strasbourg 0
30-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Roanne 0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
30-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Chalon/Saône 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
30-11-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Nanterre0
Limoges Limoges 0
01-12-2019 16:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Le Portel Le Portel 0
01-12-2019 17:00

Actualité

Les gros CV arrivent

En partenariat avec le groupe DLSI, expert en recrutement, la LNB vous propose un point sur les mouvements enregistrés. Le Mans, Limoges et l’ASVEL ont recruté des joueurs référencés sur la scène européenne…en attendant Strasbourg.

Le Croate Miro Bilan quitte l'Alsace pour rejoindre l'ASVEL

Le MSB affute ses (nouvelles) armes. Jusque-là la colonne « arrivées » du champion de France se limitait à Valentin Bigote et à Petr Cornélie, de retour d’une saison de prêt à Levallois. A l’inverse, la quasi-totalité du cinq majeur alimentait la colonne « départs » (Justin Cobbs, Mykal Riley, Roméo Travis, D.J. Stephens et Youssoupha Fall). Pour compenser en partie cette hémorragie, le club sarthois a enrôlé deux pointures pour tenir son axe 1-5 : Michael « Juice » Thompson (1,77 m, 29 ans), ex-top scoreur de la Jeep® ÉLITE en 2016, bien connu pour avoir porté les couleurs de l’ASVEL, Rouen et Pau (2 fois). Au poste de pivot, Richard Hendrix (2,03 m, 31 ans), ancien vainqueur de l’EuroCup avec le club russe de Krasnodar, remplace Youssoupha Fall. Hendrix est un habitué de l’Euroleague (Maccabi, Milan, Krasnodar, Malaga). Un "calibre" a priori inaccessible financièrement pour les bourses de la Jeep® ÉLITE.


Autre recrue quatre étoiles, Dwight Hardy (1,88 m, 31 ans) est le nouvel arrière scoreur du Limoges CSP – rôle dévolu à Kenny Hayes la saison dernière. L’Américain jouit d’une excellente réputation en championnat turc. Après trois exercices remarquables à Trabzonspor (16,0 points, 16,7 points, 14,7 points), Hardy a un peu levé le pied à Galatasaray mais il valait néanmoins 13,5 pts à 54% aux tirs en EuroCup dont un solide 45% de réussite derrière l’arc.


Après avoir raté de peu l’international Moustapha Fall, finalement recruté par le Lokomotiv Kuban Krasnodar, l’ASVEL s’est orienté vers le Croate Miro Bilan (2,11 m, 29 ans). Au cours de ses huit mois passés à la SIG, ce pivot aux mouvements d'école a démontré qu’il faisait partie des tous meilleurs joueurs de la Jeep® ÉLITE. Avec ses 16,2 d’évaluation en à peine 23 minutes, Bilan était ainsi le troisième meilleur joueur le plus rentable à la minute de notre championnat, juste derrière Frank Hassell (Le Portel) et Gavin Ware (Levallois). Une valeur archi-sûre pour compléter un roster villeurbannais moins américanisé que la saison dernière (1 Lituanien, 1 Croate, 3 US et 6 Français). Avant d’accepter l’offre de l’ASVEL (sur deux saisons), Miro Bilan était la priorité de la SIG au poste de pivot. On attend la contre-attaque du club alsacien…

(Update 04/08)

Cette contre-attaque n'a pas tardé. La SIG a étoffé son cinq majeur en faisant signer coup sur coup deux Américains de haut niveau. Mike Green (1,83 m, 33 ans) est le nouveau meneur titulaire de l’équipe, en lieu et place de Dee Bost. Vainqueur au printemps (et MVP) du Final Four de la BCL avec l’AEK Athènes, Green est bien connu en LNB puisqu’il a porté les couleurs du Paris Levallois en 2014-15. S’il n’avait pu conduire le PL en playoffs (11e), Green avait terminé meilleur passeur de l’EuroCup. Au poste d’ailier, Mardy Collins (1,98 m, 33 ans) fait son grand retour en Alsace. Ce touche-à-tout, créateur (un point forward), avait permis à la SIG de se glisser en finale de l’EuroCup en 2016. Il évoluait au Lokomotiv Kuban Krasnodar, finaliste de l’EuroCup face à Darussafaka. Collins s’est engagé pour deux saisons. Avec l’ambition de mener la SIG vers son deuxième titre de champion de France. Le club strasbourgeois attend deux dernières recrues aux postes 4 et 5...


Tous les transferts Jeep® ÉLITE (au 4 août)

Clubs

Arrivées

Départs

Sous contrat

Antibes Fernando Raposo (Gravelines-Dunkerque)

Isaïa Cordinier

Louis Campbell (Levallois)

Vincent Sanford (Chalon)

Mouphtaou Yarou (Levallois)

Nianta Diarra (Boulazac)

Jonathan Tornato (Golfe-Juan, N2)

Tyler Harvey

Jerrel Blassingame (Pau-Lacq-Orthez)

Fréjus Zerbo

Baba Soma Samake

Tim Blue

Max Kouguere

Viktor Gaddefors (+2 ans)

Paul Rigot

Tom Wiscart-Goetz

Julien Espinosa (coach)

Boulazac Kenny Chery (Saint-Sébastien, Espagne)

Raymond Cowels (Hyères-Toulon)

Nianta Diarra (Antibes)

Lasan Kromah (Cluj, Roumanie)

Rémi Lesca (Levallois)

Jean-Frédéric Morency (Limoges)

Akil Mitchell (Long Island Nets, G-League)

Thomas Andrieux (coach)

Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque)

Quincy Diggs

Pierre-Etienne Drouault (Le Portel)

Shawn James

Arnaud Kerckhof

Trenton Meacham

Giovan Oniangue

Aurélien Salmon (Caen, Pro B)

Brandon Ubel

Alex Aygalenq

Kévin Hangoué

Jérôme Sanchez

Stéphan Gautier

Claude Bergeaud (directeur sportif)

Bourg-en-Bresse Kerem Kanter (Xavier, Etats-Unis)

Arthur Rozenfeld (Chalon)

Bathiste Tchouaffé (Nanterre, 3 ans)

Lamonte Ulmer (Châlons-Reims)

Gilvydas Biruta

Thibault Desseignet (prêt)

Kévin Dinal (Evreux, Pro B)

Mérédis Houmounou

Lance Jeter

Trey Lewis

Chase Simon

Abdel Kader Sylla

Garrett Sim

Maxime Courby

Zachery Peacock

Youssou Ndoye

Mathieu Wojciechowsk

Savo Vucevic (coach)

Elan Chalon Mathis Dossou Yovo (Centre Fédéral, NM1)

Ibrahim Fall Faye (retour prêt Poitiers, Pro B)

Assane Ndoye (retour prêt Blois, Pro B)

Juan Palacios (Besiktas, Turquie)

Mykal Riley (Le Mans)

Justin Robinson (Saratov, Russie)

Vincent Sanford (Antibes)

Khalid Boukichou

Darrin Dorsey (Holargos, Grèce)

James Farr

Pierre-Antoine Gillet

Lance Harris (Primorska, Slovénie)

Jérémy Nzeulie (Strasbourg)

Arthur Rozenfeld (Bourg-en-Bresse)

Nate Wolters (Zalgiris Kaunas, Lituanie)

Etienne Ca


Ousmane Camara

Mickaël Gelabale (+2 ans)

Babacar Niasse

Bastien Pinault

Jean-Denys Choulet (coach)

Châlons-Reims Alex Abreu (Orléans, Pro B)

Pape Badji (Willebroek, Belgique)

Devin Ebanks (Sienne, Italie D2)

Johan Passave-Ducteil (Nanterre)

Blake Schilb (Seville, Espagne)

Ed Daniel


Willie Deane

Romain Dupor

John Flowers (La Union de Formosa, Argentine)

Martin Hermannsson (Alba Berlin, Allemagne)

Ekene Ibekwe (Levallois)

Alexandre Karolak (Aubenas, NM1)

Lamonte Ulmer (Bourg-en-Bresse)

Louis Cassier

Sadio Doucouré (+2 ans)

Gédéon Pitard

Cédric Heitz (coach)

Cholet Jonathan Augustin-Fairell (Blois, Pro B)

Tywain McKee (Hapoel Tel Aviv, Israël)

Antywane Robinson (Büyükçekmece, Turquie)

Pape Sy (Strasbourg)

Olivier Troisfontaines (Okapi Aalstar, Belgique)

Michael Young (Ponce, Porto Rico)

Régis Boissié (coach)

Jerry Boutsiele (Limoges)

Isaiah Cousins

Pierre-Etienne Drouault (Le Portel)

Ryan Evans

Ilian Evtimov

Toddrick Gotcher (Larissa Faros, Grèce)

David Michineau (Levallois)

Haukur Palsson (Nanterre)

Jonathan Rousselle (Limoges)

Philippe Hervé (coach)

Melvin Govindy (espoirs)

Killian Hayes (+3 ans)

Abdoulaye Ndoye

Dijon Robert Arnold (Hyères-Toulon)

Alexandre Chassang (Hyères-Toulon)

Obi Emegano (Rouen, Pro B)

Jérémy Leloup (Strasbourg)

Gavin Ware (Levallois)

Jacques Alingue (Strasbourg)

Valentin Bigote (Le Mans)

Rion Brown (Promitheas, Grèce)

Markus Kennedy

Rasheed Sulaimon (Levallois)

Nicolas Dorez

David Holston (+1 an)

Axel Julien (+1 an)

Abdoulaye Loum (+1 an)

Ryan Pearson (+1 an)

Laurent Legname (coach)

Fos-sur-Mer Marcus Dove (Kyoto, Japon)

Ron Lewis (Le Havre)
Charles-Noé Abouo (Blois)

Louis Campbell (Antibes)

Xavier Gaillou ?

Jordan Aboudou (+1 an)

Jaraun Burrows (+1 an)

Edouard Choquet

Mamadou Dia (+1 an)

Sullivan Hernandez

Tariq Kirksay

Abdoulaye Mbaye (+1 an)

Pierre Pelos

Rémi Giuitta (coach)

Gravelines-Dunkerque Karvel Anderson (Boulazac)

Bangaly Fofana (Monaco)

Myles Hesson (Nanterre)

Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez)

Edgar Sosa (Venise, Italie)

Scott Wood (Karsiyaka, Turquie)

Terry Allen (Nahariya, Israël)

Chris Johnson (Hapoel Jerusalem, Israël)

Adam Mokaka (prêt Mega Max, Serbie)

Ian Miller (Hapoel Gilboa/Galil, Israël)

Chris Otule

Fernando Raposo (Antibes)

J.R. Reynolds

Quentin Serron (Strasbourg)

Lucas Bourhis

Jean-Michel Mipoka

Benjamin Sene (+2 ans)

Taylor Smith (+1 an)

Julien Mahé (coach)

Le Mans Valentin Bigote (Dijon)

Demetrius Conger (Badalone, Espagne)

Richard Hendrix (Galatasaray, Turquie)

Louis Rucklin (Strasbourg, prêt)

Juice Thompson (Istanbul BB, Turquie)

Pape-Philippe Amagou

Justin Cobbs (KK Cedevita Zagreb, Croatie)

Youssoupha Fall (Vitoria, Espagne)

Chris Lofton

Mykal Riley (Chalon)

D.J. Stephens (USA)

Romeo Travis (Magnolia, Philippines)

Petr Cornélie

Antoine Eito

Terence Tarpey (+3 ans)

Wilfried Yeguete

Eric Bartéchéky (coach)

Le Portel Jeffrey Crockett (Bakken Bears, Danemark)

Brandyn Curry (Groningen, Pays-Bas)

Pierre-Etienne Drouault (Boulazac)

Robert Rothbart (Maccabi Kyriat Gat, Israël D2)

Darrell Williams (Yesilgerisun, Turquie)

Jessie Bégarin (Rouen, Pro B)

Tweety Carter

Jakim Donaldson

Gary Chathuant (Nantes, Pro B)

Trae Golden (Saratov, Russie)

Mohamed Hachad

Frank Hassell (Zielona Gora, Pologne)

Dinma Odiakosa (Nancy, Pro B)

Moses Ehambe

Benoît Mangin

Jean-Victor Traoré

Eric Girard (coach)

Levallois Ekene Ibekwe (Châlons-Reims)

James Kelly (Corée du Sud)

David Michineau (Cholet)

Rasheed Sulaimon (Dijon)

Roko Ukic (Cedevita Zagreb, Croatie)

Mouphtaou Yarou (Antibes, 2 ans)

Louis Campbell (Antibes)

Petr Cornélie (retour prêt Le Mans)

Boris Diaw

Rémi Lesca (Boulazac)

Rod Odom (Nizhny Novgorod)

Klemen Prepelic (Real Madrid, Espagne)

Gavin Ware (Dijon)

Cyrille Eliezer-Vanerot

Ivan Février

Sylvain Francisco (+2 ans)

Jaron Johnson (+1 an)

Maxime Roos

Freddy Fauthoux (coach)

Limoges Jerry Boutsiele (Cholet)

Sekou Doumbouya (Poitiers, Pro B)

Dwight Hardy (Galatasaray, Turquie)

Isiah Miles (Usak, Turquie)

Jonathan Rousselle (Cholet)

Fréjus Zerbo (retour prêt Antibes)

Josh Carter

Brian Conklin (Illawara Hawks, Australie)

Danny Gibson

Kenny Hayes (Buyukcekmece, Turquie)

Dru Joyce III

Jean-Baptiste Maille (Rouen, Pro B)

Jean-Frédéric Morency (Boulazac)

Samardo Samuels

Timothé Bazille

Axel Bouteille

William Howard

Mam Jaiteh

Fréjus Zerbo

Kyle Milling (coach)

Lyon-Villeurbanne Miro Bilan (Strasbourg, 2 ans)

Mantas Kalnietis (Milan, Italie)

Livio Jean-Charles (Malaga, 3 ans)

Zvezdan Mitrovic (Monaco, coach, 3 ans)

Digué Diawara (Pau-Lacq-Orthez)

Julian Gamble (Nanterre)

Justin Harper

John Roberson (Enisey Krasnoyarsk, Russie)

Nicolas Lang (Strasbourg)

Adrian Uter

Darryl Watkins

Sofiane Briki (+3 ans)

Alpha Kaba

Charles Kahudi

David Lighty

Théo Maledon

DeMarcus Nelson

Amine Noua (+3 ans)

A.J. Slaughter

Monaco Ian Hummer (Saratov, Russie)

Derek Needham (Morna Bar, Montenegro)

Saso Filipovski (Bandirma, Turquie, coach)

Aaron Craft (Buducnost, Monténégro)

Bangaly Fofana (Gravelines-Dunkerque)

Sergii Gladyr

Damjan Rudez (Murcia, Espagne)

Ali Traoré (Strasbourg)

Zvezdan Mitrovic (Lyon-Villeurbanne)

D.J. Cooper (+2 ans)

Elmedin Kikanovic (+2 ans)

Georgi Joseph (+1 an)

Yakuba Ouattara

Paul Lacombe

Luc Loubaki

Gerald Robinson (+1 an)

Amara Sy (+2 ans)

Nanterre Julian Gamble (Lyon-Villeurbanne)

Adas Juskevicius (Galatasaray, Turquie)

Jeremy Senglin (Ludwigsburg, Allemagne)

Demetrius Treadwell (Hapoel Eilat, Israël)

Dominic Waters (Karsiyaka Izmir, Turquie)

Alade Aminu

Justin Edwards (Ironi Nahariya, Israël)

Kevin Jones

Johan Passave-Ducteil (Châlons-Reims)

Heiko Schaffartzik (Saragosse, Espagne)

Jamal Shuler

Bathiste Tchouaffé (Bourg-en-Bresse)

Jamar Wilson (KK Lietkabelis, Lituanie)

Hugo Invernizzi

Lahaou Konate

Jean-Marc Pansa

Bathiste Tchouaffé

Pascal Donnadieu (coach)

Pau-Lacq-Orthez Jerrel Blassingame (Antibes)

Yohan Choupas (Centre Fédéral)

Digué Diawara (Lyon-Villeurbanne)

CJ Harris (Sakarya BB, Turquie)

Donta Smith (Brindisi, Italie)

Kyan Anderson

Chris Dowe (Ironi Nes-Ziona, Israël)

Ken Horton

Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque)

Elie Okobo (Phoenix Suns, NBA)

Léo Cavalière

Yannick Bokolo

Vitalis Chikoko

Taqwa Pinero

Laurent Vila (coach)

Strasbourg Jacques Alingue (Dijon)

Mardy Collins (Krasnodar, Russie, 2 ans)

Mike Green (AEK Athènes, Grèce)

Nicolas Lang (Lyon-Villeurbanne)

Jérémy Nzeulie (Chalon)

Quentin Serron (Gravelines-Dunkerque)

Ali Traoré (Monaco)

Darion Atkins (Hapoel Holon, Israël)

Dee Bost (Khimki Moscou, Russie)

Olivier Cortale (Gries-Oberhoffen, Pro B)

Damien Inglis

Louis Labeyrie (Valence, Espagne)

Jérémy Leloup (Dijon)

David Logan

Levi Randolph

Louis Rucklin (Le Mans, prêt)

Pape Sy (Cholet)

Zack Wright

Ludovic Beyhurst

Florent Piétrus (+ 1an)

Vincent Collet (coach)