Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Lyon-Villeurbanne104
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 71
19-01-2020 16:00
ProB - 19ème journée Terminé
Rouen85
Blois Blois 83
21-01-2020 20:30
ProB - 12ème journée Terminé
Antibes54
ParisParis64
21-01-2020 20:30
Espoirs - 14ème journée Terminé
Roanne 74
Nanterre Nanterre 83
22-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée Terminé
Boulogne-Levallois69
Monaco Monaco 86
24-01-2020 17:00
ProB - 16ème journée Terminé
Lille65
Saint-Chamond Saint-Chamond 70
24-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée Terminé
Antibes99
Saint-Quentin Saint-Quentin 86
24-01-2020 20:30
ProB - 16ème journée Terminé
Evreux92
Rouen Rouen 87
24-01-2020 20:30
Espoirs - 20ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque52
Dijon Dijon 78
25-01-2020 16:30
Espoirs - 20ème journée Terminé
Strasbourg 89
Orléans Orléans 70
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 85
Châlons-Reims Châlons-Reims 82
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée Terminé
Limoges79
Boulazac Boulazac 57
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée Terminé
Le Mans 61
Nanterre Nanterre 75
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée Terminé
Bourg-en-Bresse 69
Le Portel Le Portel 61
25-01-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 75
Châlons-Reims Châlons-Reims 82
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque80
Dijon Dijon 88
25-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée Terminé
Nancy69
Vichy-Clermont Vichy-Clermont 63
25-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée Terminé
Nantes73
Gries-Oberhoffen Gries-Oberhoffen 75
25-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée Terminé
Souffelweyersheim63
Quimper Quimper 71
25-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée Terminé
Poitiers79
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 84
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée Terminé
Bourg-en-Bresse 94
Le Portel Le Portel 82
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée Terminé
Le Mans 79
Nanterre Nanterre 85
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée Terminé
Strasbourg 77
Orléans Orléans 80
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée Terminé
Limoges88
Boulazac Boulazac 75
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée Terminé
Boulogne-Levallois80
Monaco Monaco 71
25-01-2020 20:30
Espoirs - 20ème journée Terminé
Cholet93
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 69
26-01-2020 13:00
Espoirs - 20ème journée Terminé
Roanne 79
Chalon/Saône Chalon/Saône 71
26-01-2020 14:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée Terminé
Cholet80
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 91
26-01-2020 16:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée Terminé
Roanne 108
Chalon/Saône Chalon/Saône 94
26-01-2020 17:00
ProB - 16ème journée Terminé
Blois85
Denain Denain 95
26-01-2020 17:00
ProB - 16ème journée Terminé
Paris83
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 102
26-01-2020 18:00
Espoirs - 21ème journée
Le Portel0
Cholet Cholet 0
31-01-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Le Portel0
Cholet Cholet 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Aix-Maurienne0
Evreux Evreux 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Vichy-Clermont0
Nantes Nantes 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Saint-Chamond0
Blois Blois 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Gries-Oberhoffen0
Poitiers Poitiers 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Denain0
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Fos-sur-Mer0
Antibes Antibes 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Saint-Quentin0
Quimper Quimper 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Rouen0
Nancy Nancy 0
31-01-2020 20:30
Espoirs - 21ème journée
Monaco 0
Boulazac Boulazac 0
01-02-2020 15:00
Espoirs - 21ème journée
Châlons-Reims 0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
01-02-2020 16:30
Espoirs - 21ème journée
Orléans 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
01-02-2020 16:30
Espoirs - 21ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Strasbourg Strasbourg 0
01-02-2020 17:00
Espoirs - 21ème journée
Nanterre0
Roanne Roanne 0
01-02-2020 17:00
Espoirs - 21ème journée
Chalon/Saône 0
Le Mans Le Mans 0
01-02-2020 17:00
Espoirs - 21ème journée
Dijon0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
01-02-2020 17:00
Espoirs - 21ème journée
Limoges0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
01-02-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Monaco 0
Boulazac Boulazac 0
01-02-2020 18:30
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Orléans 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
01-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Nanterre0
Roanne Roanne 0
01-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Châlons-Reims 0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
01-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Chalon/Saône 0
Le Mans Le Mans 0
01-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Strasbourg Strasbourg 0
01-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Limoges0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
01-02-2020 20:30
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Dijon0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
02-02-2020 16:00
ProB - 18ème journée
Blois0
Vichy-Clermont Vichy-Clermont 0
04-02-2020 20:00
ProB - 18ème journée
Lille0
Rouen Rouen 0
04-02-2020 20:00
ProB - 18ème journée
Nancy0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
04-02-2020 20:00
ProB - 18ème journée
Souffelweyersheim0
ParisParis0
04-02-2020 20:00
ProB - 18ème journée
Poitiers0
Saint-Chamond Saint-Chamond 0
04-02-2020 20:00
ProB - 18ème journée
Quimper0
Denain Denain 0
04-02-2020 20:00
ProB - 18ème journée
Antibes0
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 0
04-02-2020 20:30
ProB - 18ème journée
Nantes0
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 0
04-02-2020 20:30
ProB - 18ème journée
Evreux0
Gries-Oberhoffen Gries-Oberhoffen 0
04-02-2020 20:30
Espoirs - 15ème journée
Limoges0
Strasbourg Strasbourg 0
05-02-2020 17:00
Espoirs - 22ème journée
Bourg-en-Bresse 0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
07-02-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée
Bourg-en-Bresse 0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
07-02-2020 20:00
ProB - 19ème journée
Aix-Maurienne0
Nancy Nancy 0
07-02-2020 20:00
ProB - 19ème journée
Denain0
Poitiers Poitiers 0
07-02-2020 20:00
ProB - 19ème journée
Gries-Oberhoffen0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
07-02-2020 20:00
ProB - 19ème journée
Saint-Chamond0
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 0
07-02-2020 20:00
ProB - 19ème journée
Vichy-Clermont0
Lille Lille 0
07-02-2020 20:00
ProB - 19ème journée
Fos-sur-Mer0
Evreux Evreux 0
07-02-2020 20:00
ProB - 19ème journée
Paris0
Nantes Nantes 0
07-02-2020 20:30
ProB - 19ème journée
Antibes0
Quimper Quimper 0
07-02-2020 20:30
Espoirs - 22ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
08-02-2020 14:30
Espoirs - 22ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Monaco Monaco 0
08-02-2020 16:30
Espoirs - 22ème journée
Strasbourg 0
Limoges Limoges 0
08-02-2020 17:00
Espoirs - 22ème journée
Cholet0
Orléans Orléans 0
08-02-2020 17:00
Espoirs - 22ème journée
Le Mans 0
Le Portel Le Portel 0
08-02-2020 17:00
Espoirs - 22ème journée
Boulazac0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
08-02-2020 17:00
Espoirs - 22ème journée
Roanne 0
Dijon Dijon 0
08-02-2020 17:30
Jeep® ÉLITE - 22ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Monaco Monaco 0
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée
Le Mans 0
Le Portel Le Portel 0
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée
Strasbourg 0
Limoges Limoges 0
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée
Nanterre0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée
Cholet0
Orléans Orléans 0
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée
Boulazac0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
08-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journée
Roanne 0
Dijon Dijon 0
08-02-2020 20:30

30 ans LNB

Les Cinq Majeurs des trois décennies révélés

Dans le cadre de ses 30 ans, la Ligue Nationale de Basket a souhaité que les meilleurs joueurs de son histoire soient mis en avant au travers de « Cinq Majeurs » représentant chaque décennie depuis sa création.

Un jury d'experts, ayant suivi le basket professionnel depuis 30 ans, a été spécialement constitué pour l’occasion pour désigner ceux qui ont marqué l'histoire de la LNB.

Un "Cinq Majeur" marquant chacune des décennies a été identifié. Un coach a été associé à chacune de ses équipes ainsi qu'un second "Cinq Majeur". De même, un arbitre a été identifié pour chaque décennie.

Ces personnalités seront honorées lors de la Soirée des Trophées de la LNB, le mercredi 17 mai 2017, à la Salle Wagram (Paris 17ème) où la plupart seront présents. Ils remettront les trophées aux lauréats de la saison 2016/2017.

A cette occasion, une exposition photos sera présentée illustrant en images les moments forts de ces 3 décennies.

Les équipes des 3 décennies ayant marqué l’histoire de la LNB

5 Majeur 1987-1997

Premier Cinq 1987-1997 : Delaney RUDD - Antoine RIGAUDEAU - Richard DACOURY - Stéphane OSTROWSKI - Michael YOUNG
Coach : Bozidar MALJKOVIC

2ème cinq 1987-1997

Second Cinq 1987-1997 : David RIVERS - Graylin WARNER - Don COLLINS - Jim BILBA - Michael BROOKS
Arbitre : Philippe MAILHABIAU

5 Majeur 1997-2007
Premier Cinq 1997-2007 :
Laurent SCIARRA - Keith JENNINGS - Marcus BROWN - Yann BONATO - Cyril JULIAN
Coach : Grégor BEUGNOT

Second 5 1997-2007
Second Cinq 1997-2007 :
Moustapha SONKO - Laurent FOIREST - Thierry GADOU - Stéphane RISACHER - Marc SALYERS
Arbitre : Pascal DORIZON

5 Majeur 2007-2017

Premier Cinq 2007-20017: Dewarick SPENCER - Ricardo GREER - Blake SCHILB - Adrien MOERMAN - Michael GELABALE
Coach : Vincent COLLET

Second 5 2007-2017
Second Cinq 2007-2017
: Nando DE COLO - Antoine DIOT - Edwin JACKSON - Mykal RILEY - Jamal SHULER
Arbitre : Eddie VIATOR