Espoirs - 20ème journéeTerminé
Le Portel75
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque67
08-02-2019 17:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Châlons-Reims91
AntibesAntibes80
08-02-2019 17:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Boulazac57
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne62
08-02-2019 17:30
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Le Portel82
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque87
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Poitiers94
ChartresChartres79
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Roanne99
DenainDenain68
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Aix-Maurienne77
NancyNancy86
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Blois91
Saint-ChamondSaint-Chamond79
08-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Châlons-Reims91
AntibesAntibes80
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Vichy-Clermont87
LilleLille79
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Evreux76
RouenRouen88
08-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Boulazac73
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne78
08-02-2019 20:30
ProB - 18ème journéeTerminé
Nantes87
QuimperQuimper79
08-02-2019 20:30
ProB - 18ème journéeTerminé
Paris64
CaenCaen78
08-02-2019 20:30
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Limoges59
StrasbourgStrasbourg68
09-02-2019 15:30
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Monaco62
Fos-sur-MerFos-sur-Mer69
09-02-2019 15:30
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Cholet95
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse65
09-02-2019 17:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Dijon68
NanterreNanterre63
09-02-2019 17:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Le Mans82
LevalloisLevallois81
09-02-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Limoges90
StrasbourgStrasbourg76
09-02-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Monaco78
Fos-sur-MerFos-sur-Mer69
09-02-2019 19:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Orléans91
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen73
09-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Cholet89
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse82
09-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Dijon87
NanterreNanterre81
09-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Le Mans80
LevalloisLevallois69
09-02-2019 20:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Chalon/Saône91
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez73
10-02-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Chalon/Saône78
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez82
10-02-2019 18:30
ProB - 23ème journéeTerminé
Nantes85
BloisBlois90
12-02-2019 20:30
ProB - 10ème journéeTerminé
Paris93
QuimperQuimper74
14-02-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Pau-Lacq-Orthez87
LevalloisLevallois94
15-02-2019 13:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Lyon-Villeurbanne86
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse88
15-02-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Dijon79
StrasbourgStrasbourg89
15-02-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Nanterre75
LimogesLimoges98
15-02-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Bourg-en-Bresse86
LevalloisLevallois79
16-02-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Strasbourg72
LimogesLimoges63
16-02-2019 20:30
ProB - Leaders Cup PROB - Finale
Roanne0
RouenRouen0
17-02-2019 14:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - Finale
0
0
17-02-2019 17:00
All Star Game

Actualité ASG

Les All Stars 2018 sont connus !

Les 24 All Stars et les participants aux différents concours sont désormais connus ! Voici la liste des joueurs conviés à la 33ème édition du All Star Game le 29 décembre à l’AccorHotels Arena.

L'AccorHotels Arena se prépare à accueillir la 33ème édition du All Star Game LNB le samedi 29 décembre 2018 à partir de 19h00. La Ligue Nationale de Basket et Sport Plus Conseil dévoilent la liste officielle des 24 joueurs sélectionnés pour le rendez-vous basket incontournable de la fin de l’année ainsi que les joueurs sélectionnés pour les différents concours. 


Ce jeudi 29 novembre, à l'AccorHotels Arena, le jury du All Star Game 2018, composé de représentants de la presse spécialisée et des instances du basket français, a sélectionné les deux équipes qui s'affronteront le 29 décembre prochain. Cette sélection a été annoncée aujourd'hui en exclusivité en direct sur le Facebook Live de RMC Sport.


Les joueurs qui participeront au Concours PEAK 3pts Shoot Out et au Concours SFR Sport Skills Challenge ont également été révélés. Pour la neuvième année consécutive, le public a pu voter pour son All Star français et son All Star Etranger préférés. L'annonce a été faite dès 12h en direct sur Le Sport by SFR. Pour cette édition 2018, les internautes ont élu Benoit MANGIN (ESSM Le Portel) et Justin ROBINSON (Elan Chalon). 


Pour officialiser cette sélection, une cérémonie de remise du maillot sera organisée dans les salles concernées afin d’honorer tous les joueurs et entraîneurs sélectionnés devant leur public à l’occasion des matches des journées 12 à 15. 


 

Les 12 All Stars Français


Cinq de départ : Paul Lacombe (Monaco), Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne), Lahaou Konaté (Nanterre), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne), Youssoupha Fall (Strasbourg)


Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne), Nicolas De Jong (Boulazac), Yakuba Ouattara (Monaco), Antoine Eito (Le Mans), Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque), Ali Traoré (Strasbourg), Benoit Mangin (Le Portel, Vote du Public)


Entraineurs : Zvezdan Mitrovic (Monaco) et Laurent Pluvy (Roanne, PRO B)



Les 12 All Stars Étrangers


Cinq de depart : Justin Robinson (Chalon-sur-Saône, Vote du Public), David Lighty (Lyon-Villeurbanne), Devin Ebanks (Châlons-Reims), Julian Wright (Levallois), Youssou Ndoye (Bourg-en-Bresse)


Donta Smith (Pau-Lacq-Orthez), Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque), David Holston (Dijon), Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez), Roko-Leni Ukic (Levallois), Mardy Collins (Strasbourg), Mouphtaou Yarou (Levallois)


Entraineurs : Laurent Legname (Dijon) et Germain Castano (Orléans, PRO B)



Les concours

SFR Skills Challenge

Tenant du Titre : Benjamin Sene

Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, triple tenant du titre), Killian Hayes (Cholet), Justin Robinson (Chalon-sur-Saône), Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne)

Peak 3 Points Shoot-out

Tenant du Titre : Heiko Schaffartzik

Jarell Eddie (Strasbourg), Bastien Pinault (Chalon-sur-Saône), Adas Juskevicius (Nanterre), Scott Wood (Gravelines-Dunkerque)


LE JURY DU ALL STAR GAME 2018 


• Alain BERAL (Président de la LNB)
• Tahar ASSED-LIEGEON (FFBB – Représentant du Directeur Technique National)
• Michel GOBILLOT (Président de l’Union des Clubs Professionnels de Basket)
• Jean-Michel SENEGAL (Représentant du Syndicat des Coaches de Basket)
• David COZETTE (RMC Sport)
• Stephen BRUN (RMC Sport)
• Cyril MEJANE (RMC Sport)
• Yann OHNONA (L’Equipe)
• Yann CASSEVILLE (Basket Mag)
• Pascal LEGENDRE (Basket Europe)