Espoirs - 25ème journéeTerminé
Limoges65
Le MansLe Mans87
08-04-2019 17:45
Jeep® ÉLITE - 25ème journéeTerminé
Limoges91
Le MansLe Mans81
08-04-2019 20:45
Espoirs - 26ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne92
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez75
09-04-2019 15:00
Espoirs - 26ème journéeTerminé
Le Mans73
AntibesAntibes86
09-04-2019 15:00
Espoirs - 26ème journéeTerminé
Monaco66
Le PortelLe Portel69
09-04-2019 15:30
Espoirs - 26ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque60
DijonDijon98
09-04-2019 16:30
Espoirs - 26ème journéeTerminé
Levallois80
CholetCholet122
09-04-2019 17:00
Espoirs - 26ème journéeTerminé
Chalon/Saône73
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse84
09-04-2019 17:00
Espoirs - 26ème journéeTerminé
Nanterre69
BoulazacBoulazac61
09-04-2019 17:00
Espoirs - 26ème journéeTerminé
Strasbourg83
Fos-sur-MerFos-sur-Mer62
09-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 26ème journéeTerminé
Monaco90
Le PortelLe Portel85
09-04-2019 19:00
Jeep® ÉLITE - 26ème journéeTerminé
Chalon/Saône76
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse79
09-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 26ème journéeTerminé
Nanterre68
BoulazacBoulazac90
09-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 26ème journéeTerminé
Strasbourg107
Fos-sur-MerFos-sur-Mer74
09-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 26ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque70
DijonDijon86
09-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 26ème journéeTerminé
Levallois74
CholetCholet59
09-04-2019 20:30
Espoirs - 26ème journéeTerminé
Limoges59
Châlons-ReimsChâlons-Reims72
10-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 26ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne88
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez75
10-04-2019 19:30
Jeep® ÉLITE - 26ème journéeTerminé
Le Mans98
AntibesAntibes89
10-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 26ème journéeTerminé
Limoges88
Châlons-ReimsChâlons-Reims84
10-04-2019 20:00
Espoirs - 27ème journéeTerminé
Le Portel50
LevalloisLevallois71
12-04-2019 17:00
Espoirs - 27ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer73
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez89
12-04-2019 17:00
ProB - 26ème journéeTerminé
Lille78
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen83
12-04-2019 20:00
ProB - 26ème journéeTerminé
Aix-Maurienne78
NantesNantes87
12-04-2019 20:00
ProB - 26ème journéeTerminé
Vichy-Clermont84
BloisBlois73
12-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 27ème journéeTerminé
Le Portel83
LevalloisLevallois78
12-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 27ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer90
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez91
12-04-2019 20:00
ProB - 26ème journéeTerminé
Denain76
ParisParis85
12-04-2019 20:00
ProB - 26ème journéeTerminé
Evreux78
PoitiersPoitiers85
12-04-2019 20:00
ProB - 26ème journéeTerminé
Saint-Chamond72
CaenCaen64
12-04-2019 20:00
ProB - 26ème journéeTerminé
Chartres84
OrléansOrléans82
12-04-2019 20:00
ProB - 26ème journéeTerminé
Rouen82
NancyNancy68
12-04-2019 20:30
Espoirs - 27ème journéeTerminé
Boulazac76
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque89
13-04-2019 14:30
Espoirs - 27ème journéeTerminé
Le Mans64
NanterreNanterre65
13-04-2019 15:30
Espoirs - 27ème journéeTerminé
Châlons-Reims83
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne85
13-04-2019 17:00
Espoirs - 27ème journéeTerminé
Chalon/Saône97
AntibesAntibes84
13-04-2019 17:00
Espoirs - 27ème journéeTerminé
Cholet115
LimogesLimoges72
13-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 27ème journéeTerminé
Le Mans75
NanterreNanterre84
13-04-2019 18:30
ProB - 26ème journéeTerminé
Quimper65
RoanneRoanne69
13-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 27ème journéeTerminé
Cholet76
LimogesLimoges84
13-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 27ème journéeTerminé
Chalon/Saône92
AntibesAntibes70
13-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 27ème journéeTerminé
Châlons-Reims73
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne82
13-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 27ème journéeTerminé
Boulazac72
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque65
13-04-2019 20:00
Espoirs - 27ème journéeTerminé
Dijon66
MonacoMonaco44
14-04-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 27ème journéeTerminé
Dijon81
MonacoMonaco84
14-04-2019 18:30
Espoirs - 27ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse95
StrasbourgStrasbourg73
15-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 27ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse83
StrasbourgStrasbourg73
15-04-2019 20:45
Espoirs - 31ème journéeTerminé
Nanterre62
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque55
17-04-2019 18:00
Espoirs - 28ème journée
Strasbourg0
BoulazacBoulazac0
19-04-2019 14:30
Espoirs - 28ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Le MansLe Mans0
19-04-2019 16:30
Espoirs - 28ème journée
Fos-sur-Mer0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
19-04-2019 17:00
Espoirs - 28ème journée
Levallois0
DijonDijon0
19-04-2019 17:00
Espoirs - 28ème journée
Antibes0
CholetCholet0
19-04-2019 17:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journée
Strasbourg0
BoulazacBoulazac0
19-04-2019 18:30
ProB - 27ème journée
Gries-Oberhoffen0
DenainDenain0
19-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Le MansLe Mans0
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journée
Poitiers0
NantesNantes0
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journée
Orléans0
QuimperQuimper0
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journée
Roanne0
EvreuxEvreux0
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journée
Nancy0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journée
Caen0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journée
Blois0
Aix-MaurienneAix-Maurienne0
19-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journée
Fos-sur-Mer0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
19-04-2019 20:00
ProB - 27ème journée
Paris0
LilleLille0
19-04-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journée
Antibes0
CholetCholet0
19-04-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journée
Levallois0
DijonDijon0
19-04-2019 20:30
Espoirs - 28ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
20-04-2019 15:30
Espoirs - 28ème journée
Monaco0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
20-04-2019 16:00
Espoirs - 28ème journée
Limoges0
Le PortelLe Portel0
20-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
20-04-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 28ème journée
Monaco0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
20-04-2019 19:00
ProB - 27ème journée
Chartres0
RouenRouen0
20-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journée
Limoges0
Le PortelLe Portel0
20-04-2019 20:00
Espoirs - 28ème journée
Lyon-Villeurbanne0
NanterreNanterre0
21-04-2019 15:00
Jeep® ÉLITE - 28ème journée
Lyon-Villeurbanne0
NanterreNanterre0
21-04-2019 19:00
Espoirs - 29ème journée
Boulazac0
LimogesLimoges0
22-04-2019 17:45
Jeep® ÉLITE - 29ème journée
Boulazac0
LimogesLimoges0
22-04-2019 20:45
Espoirs - 29ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
AntibesAntibes0
23-04-2019 14:30
Espoirs - 29ème journée
Bourg-en-Bresse0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
23-04-2019 15:30
Espoirs - 29ème journée
Dijon0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
23-04-2019 15:30
Espoirs - 29ème journée
Châlons-Reims0
StrasbourgStrasbourg0
23-04-2019 16:00
Espoirs - 29ème journée
Chalon/Saône0
LevalloisLevallois0
23-04-2019 17:00
Espoirs - 29ème journée
Nanterre0
CholetCholet0
23-04-2019 17:00
Espoirs - 29ème journée
Le Portel0
Le MansLe Mans0
23-04-2019 17:00
ProB - 28ème journée
Saint-Chamond0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journée
Bourg-en-Bresse0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journée
Evreux0
OrléansOrléans0
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journée
Chalon/Saône0
LevalloisLevallois0
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journée
Châlons-Reims0
StrasbourgStrasbourg0
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journée
Nanterre0
CholetCholet0
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
AntibesAntibes0
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journée
Quimper0
ParisParis0
23-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journée
Le Portel0
Le MansLe Mans0
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journée
Lille0
BloisBlois0
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journée
Vichy-Clermont0
NancyNancy0
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journée
Poitiers0
RoanneRoanne0
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journée
Denain0
ChartresChartres0
23-04-2019 20:00
ProB - 28ème journée
Nantes0
CaenCaen0
23-04-2019 20:30
ProB - 28ème journée
Rouen0
Aix-MaurienneAix-Maurienne0
23-04-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 29ème journée
Dijon0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
23-04-2019 20:30
Espoirs - 29ème journée
Lyon-Villeurbanne0
MonacoMonaco0
24-04-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 29ème journée
Lyon-Villeurbanne0
MonacoMonaco0
24-04-2019 20:00
Espoirs - 30ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
26-04-2019 16:30
Espoirs - 30ème journée
Châlons-Reims0
BoulazacBoulazac0
26-04-2019 17:00
ProB - 29ème journée
Gries-Oberhoffen0
CaenCaen0
26-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Châlons-Reims0
BoulazacBoulazac0
26-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
26-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Aix-Maurienne0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
26-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Paris0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
26-04-2019 20:30
Espoirs - 30ème journée
Chalon/Saône0
NanterreNanterre0
27-04-2019 17:00
Espoirs - 30ème journée
Cholet0
Le PortelLe Portel0
27-04-2019 17:00
Espoirs - 30ème journée
Le Mans0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
27-04-2019 17:00
Espoirs - 30ème journée
Strasbourg0
LevalloisLevallois0
27-04-2019 17:00
Espoirs - 30ème journée
Antibes0
DijonDijon0
27-04-2019 17:30
ProB - 29ème journée
Lille0
PoitiersPoitiers0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Cholet0
Le PortelLe Portel0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Chalon/Saône0
NanterreNanterre0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Blois0
DenainDenain0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Le Mans0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Strasbourg0
LevalloisLevallois0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Quimper0
RouenRouen0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Chartres0
EvreuxEvreux0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Orléans0
RoanneRoanne0
27-04-2019 20:00
ProB - 29ème journée
Nancy0
NantesNantes0
27-04-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Antibes0
DijonDijon0
27-04-2019 20:30
Espoirs - 30ème journée
Limoges0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
28-04-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 30ème journée
Limoges0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
28-04-2019 18:30
All Star Game

Actualité ASG

Les All Stars 2018 sont connus !

Les 24 All Stars et les participants aux différents concours sont désormais connus ! Voici la liste des joueurs conviés à la 33ème édition du All Star Game le 29 décembre à l’AccorHotels Arena.

L'AccorHotels Arena se prépare à accueillir la 33ème édition du All Star Game LNB le samedi 29 décembre 2018 à partir de 19h00. La Ligue Nationale de Basket et Sport Plus Conseil dévoilent la liste officielle des 24 joueurs sélectionnés pour le rendez-vous basket incontournable de la fin de l’année ainsi que les joueurs sélectionnés pour les différents concours. 


Ce jeudi 29 novembre, à l'AccorHotels Arena, le jury du All Star Game 2018, composé de représentants de la presse spécialisée et des instances du basket français, a sélectionné les deux équipes qui s'affronteront le 29 décembre prochain. Cette sélection a été annoncée aujourd'hui en exclusivité en direct sur le Facebook Live de RMC Sport.


Les joueurs qui participeront au Concours PEAK 3pts Shoot Out et au Concours SFR Sport Skills Challenge ont également été révélés. Pour la neuvième année consécutive, le public a pu voter pour son All Star français et son All Star Etranger préférés. L'annonce a été faite dès 12h en direct sur Le Sport by SFR. Pour cette édition 2018, les internautes ont élu Benoit MANGIN (ESSM Le Portel) et Justin ROBINSON (Elan Chalon). 


Pour officialiser cette sélection, une cérémonie de remise du maillot sera organisée dans les salles concernées afin d’honorer tous les joueurs et entraîneurs sélectionnés devant leur public à l’occasion des matches des journées 12 à 15. 


 

Les 12 All Stars Français


Cinq de départ : Paul Lacombe (Monaco), Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne), Lahaou Konaté (Nanterre), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne), Youssoupha Fall (Strasbourg)


Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne), Nicolas De Jong (Boulazac), Yakuba Ouattara (Monaco), Antoine Eito (Le Mans), Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque), Ali Traoré (Strasbourg), Benoit Mangin (Le Portel, Vote du Public)


Entraineurs : Zvezdan Mitrovic (Monaco) et Laurent Pluvy (Roanne, PRO B)



Les 12 All Stars Étrangers


Cinq de depart : Justin Robinson (Chalon-sur-Saône, Vote du Public), David Lighty (Lyon-Villeurbanne), Devin Ebanks (Châlons-Reims), Julian Wright (Levallois), Youssou Ndoye (Bourg-en-Bresse)


Donta Smith (Pau-Lacq-Orthez), Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque), David Holston (Dijon), Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez), Roko-Leni Ukic (Levallois), Mardy Collins (Strasbourg), Mouphtaou Yarou (Levallois)


Entraineurs : Laurent Legname (Dijon) et Germain Castano (Orléans, PRO B)



Les concours

SFR Skills Challenge

Tenant du Titre : Benjamin Sene

Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, triple tenant du titre), Killian Hayes (Cholet), Justin Robinson (Chalon-sur-Saône), Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne)

Peak 3 Points Shoot-out

Tenant du Titre : Heiko Schaffartzik

Jarell Eddie (Strasbourg), Bastien Pinault (Chalon-sur-Saône), Adas Juskevicius (Nanterre), Scott Wood (Gravelines-Dunkerque)


LE JURY DU ALL STAR GAME 2018 


• Alain BERAL (Président de la LNB)
• Tahar ASSED-LIEGEON (FFBB – Représentant du Directeur Technique National)
• Michel GOBILLOT (Président de l’Union des Clubs Professionnels de Basket)
• Jean-Michel SENEGAL (Représentant du Syndicat des Coaches de Basket)
• David COZETTE (RMC Sport)
• Stephen BRUN (RMC Sport)
• Cyril MEJANE (RMC Sport)
• Yann OHNONA (L’Equipe)
• Yann CASSEVILLE (Basket Mag)
• Pascal LEGENDRE (Basket Europe)