Espoirs - 14ème journéeTerminé
Boulazac81
LevalloisLevallois65
09-01-2019 16:30
ProB - 13ème journéeTerminé
Chartres84
DenainDenain87
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Aix-Maurienne71
ParisParis84
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Blois79
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen72
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Caen69
NantesNantes81
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Evreux67
Saint-ChamondSaint-Chamond79
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Vichy-Clermont93
QuimperQuimper71
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Poitiers81
RouenRouen62
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Roanne90
LilleLille81
11-01-2019 20:00
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Nanterre66
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne58
12-01-2019 15:15
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Monaco69
AntibesAntibes78
12-01-2019 15:30
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse81
Le MansLe Mans54
12-01-2019 17:00
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez83
Fos-sur-MerFos-sur-Mer60
12-01-2019 17:00
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Cholet108
BoulazacBoulazac66
12-01-2019 17:00
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Chalon/Saône63
LimogesLimoges71
12-01-2019 17:00
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Châlons-Reims87
LevalloisLevallois64
12-01-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Monaco103
AntibesAntibes89
12-01-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Nanterre79
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne78
12-01-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse83
Le MansLe Mans77
12-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Chalon/Saône73
LimogesLimoges77
12-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Cholet77
BoulazacBoulazac92
12-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez84
Fos-sur-MerFos-sur-Mer77
12-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Châlons-Reims102
LevalloisLevallois98
12-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Nancy76
OrléansOrléans71
12-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Dijon80
StrasbourgStrasbourg55
13-01-2019 18:30
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque66
Le PortelLe Portel63
14-01-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque86
Le PortelLe Portel71
14-01-2019 20:45
ProB - 14ème journéeTerminé
Saint-Chamond76
RoanneRoanne83
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Evreux91
Vichy-ClermontVichy-Clermont95
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Lille80
Aix-MaurienneAix-Maurienne67
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Poitiers63
BloisBlois71
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen81
NancyNancy84
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Quimper79
CaenCaen85
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Nantes99
OrléansOrléans100
15-01-2019 20:30
ProB - 14ème journéeTerminé
Paris83
DenainDenain80
15-01-2019 20:30
ProB - 14ème journéeTerminé
Rouen89
ChartresChartres77
15-01-2019 20:30
Espoirs - 15ème journéelive
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne21
16-01-2019 16:30
Espoirs - 17ème journée
Antibes0
LevalloisLevallois0
18-01-2019 16:30
ProB - 15ème journée
Saint-Chamond0
LilleLille0
18-01-2019 20:00
ProB - 15ème journée
Chartres0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
18-01-2019 20:00
ProB - 15ème journée
Caen0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
18-01-2019 20:00
ProB - 15ème journée
Denain0
EvreuxEvreux0
18-01-2019 20:00
ProB - 15ème journée
Roanne0
ParisParis0
18-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Antibes0
LevalloisLevallois0
18-01-2019 20:30
Espoirs - 17ème journée
Fos-sur-Mer0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
19-01-2019 14:15
Espoirs - 17ème journée
Le Mans0
DijonDijon0
19-01-2019 15:30
Espoirs - 17ème journée
Lyon-Villeurbanne0
CholetCholet0
19-01-2019 16:30
Espoirs - 17ème journée
Strasbourg0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
19-01-2019 17:00
Espoirs - 17ème journée
Le Portel0
MonacoMonaco0
19-01-2019 17:00
Espoirs - 17ème journée
Nanterre0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
19-01-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Le Mans0
DijonDijon0
19-01-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Lyon-Villeurbanne0
CholetCholet0
19-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Le Portel0
MonacoMonaco0
19-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Fos-sur-Mer0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
19-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Strasbourg0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
19-01-2019 20:00
ProB - 15ème journée
Nancy0
PoitiersPoitiers0
19-01-2019 20:00
ProB - 15ème journée
Blois0
NantesNantes0
19-01-2019 20:00
ProB - 15ème journée
Orléans0
RouenRouen0
19-01-2019 20:00
ProB - 15ème journée
Quimper0
Aix-MaurienneAix-Maurienne0
19-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Nanterre0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
19-01-2019 20:00
Espoirs - 17ème journée
Limoges0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
20-01-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Limoges0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
20-01-2019 18:30
Espoirs - 17ème journée
Boulazac0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
21-01-2019 17:30
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Boulazac0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
21-01-2019 20:45
Espoirs - 18ème journée
Bourg-en-Bresse0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
23-01-2019 15:30
Espoirs - 16ème journée
Dijon0
StrasbourgStrasbourg0
23-01-2019 16:00
ProB - 16ème journée
Paris0
ChartresChartres0
23-01-2019 20:30
Espoirs - 18ème journée
Levallois0
BoulazacBoulazac0
25-01-2019 17:00
ProB - 16ème journée
Aix-Maurienne0
RoanneRoanne0
25-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Levallois0
BoulazacBoulazac0
25-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Evreux0
BloisBlois0
25-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Vichy-Clermont0
OrléansOrléans0
25-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Lille0
DenainDenain0
25-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Gries-Oberhoffen0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
25-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Rouen0
CaenCaen0
25-01-2019 20:30
ProB - 16ème journée
Nantes0
NancyNancy0
25-01-2019 20:30
Espoirs - 18ème journée
Chalon/Saône0
Le PortelLe Portel0
26-01-2019 15:00
Espoirs - 18ème journée
Monaco0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
26-01-2019 15:30
Espoirs - 18ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
StrasbourgStrasbourg0
26-01-2019 15:30
Espoirs - 18ème journée
Limoges0
AntibesAntibes0
26-01-2019 17:00
Espoirs - 18ème journée
Cholet0
Le MansLe Mans0
26-01-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
StrasbourgStrasbourg0
26-01-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Monaco0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
26-01-2019 19:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Cholet0
Le MansLe Mans0
26-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Poitiers0
QuimperQuimper0
26-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Chalon/Saône0
Le PortelLe Portel0
26-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Limoges0
AntibesAntibes0
26-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Bourg-en-Bresse0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
26-01-2019 20:00

Actualité

Leaders Cup Pro B : Orléans prend sa revanche, ça passe pour Paris et Evreux

La dernière journée de la phase de groupes a livré son verdict, les huit clubs qui accéderont aux quarts de finale de la Leaders Cup sont désormais connus.

Parmi les matchs à enjeu au menu du soir, il y avait notamment Orléans-Chartres avec la tête du groupe E en ligne de mire. Devant son public, l'OLB ne s'est pas fait prier pour prendre sa revanche sur l'aller et s'imposer 109-96. MVP de la rencontre avec son 6/7 à 3-points, le meneur Brandon Jefferson (26 points, 8 rebonds, 31 d'évaluation) a mis son équipe sur les bons rails (33-20 après dix minutes). L'effectif orléanais (à 14/25 derrière l'arc, 28 passes décisives), emmené par le trio Spearman-Moendadze-Halilovic a maintenu la pression afin de compter 25 longueurs à l'entame du dernier acte (87-62) et de s'assurer une victoire sans frayeur.



Il s'en est fallu de peu pour Evreux


En tant que meilleur deuxième, Paris Basketball sera également de la partie au prochain tour après l'avoir emporté contre Denain (83-73), non sans avoir souffert face à la paire Addison-Cazenobe en première mi-temps (41-40). Les Parisiens ont pris le meilleur dans le troisième quart-temps en comptant 10 points d'avance après un 7-0 conclu par Théo Bouteille à 3 points et Victor Samnick au lancer-franc (64-54). Un écart que les hommes de Jean-Christophe Prat ont réussi à conserver en mettant en avant leur force collective (7 joueurs entre 9 et 12 points).


Dernier qualifié en tant que meilleur deuxième, Evreux a décroché son billet pour le grand 8 en allant s'imposer à Caen qui évoluait sans son renfort bulgare Pavel Marinov (69-76). Menés de 9 points à l'entrée du money-time (60-69), les Caennais ont bien cru qu'ils allaient réitérer l'exploit de leur match victorieux en double-prolongation contre Rouen devant leur public mardi dernier. Les deux missiles à 3 points d'Aurélien Salmon et Paul-Lou Duwiquet ont bien contribué à ramener le CBC à une possession (69-72), mais Steeve Ho You Fat a eu les nerfs solides (16 points à 6/7 au tir en 22 minutes) pour inscrire deux précieux lancers et un dernier panier qui ont assuré la qualif' de l'ALM.





Vichy-Clermont sauve l'honneur

Enfin, dans les deux derniers matchs de la soirée, le promu Gries-Oberhoffen est venu contrarier les plans d'Aix-Maurienne, seule formation à terminer la phase de groupes sans victoire au compteur. Les Savoyards ont tout donné pour l'emporter devant leur public en réalisant un come-back express dans le dernier acte. L'AMSB a signé retentissant 25-9 pour mener 84-82 à deux minutes de la fin avant de craquer à 10 secondes de la fin sur un dernier panier de Xavier Forcada (19 points, 7 passes décisives).


De son côté, Vichy-Clermont a pu sauver l'honneur en l'emportant à Saint-Chamond à l'issue d'un nouveau match serré (80-84), le troisième des Sang et Or dans ce groupe C. Bien aidé par Arnaud-William Adala-Moto, le tandem expérimenté Denave-Bronchard a permis à la JAVCM de débuter du bon pied (34-40). Mais les coéquipiers de Makram Ben Romdhane et Jonathan Hoyaux (16 et 19 points) ont poussé jusque dans les derniers instants pour essayer d'inverser la tendance. A 80-82, Vichy-Clermont s'en est sorti grâce à deux lancer-francs d'Arnaud-William Adala-Moto et une ultime interception de David Denave.



Le tableau des quarts de finale à retrouver ci-dessous. Rendez-vous le 23 octobre pour les matchs aller !