ProB - 23ème journéeTerminé
Nantes85
BloisBlois90
12-02-2019 20:30
ProB - 10ème journéeTerminé
Paris93
QuimperQuimper74
14-02-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Pau-Lacq-Orthez87
LevalloisLevallois94
15-02-2019 13:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Lyon-Villeurbanne86
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse88
15-02-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Dijon79
StrasbourgStrasbourg89
15-02-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Nanterre75
LimogesLimoges98
15-02-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Bourg-en-Bresse86
LevalloisLevallois79
16-02-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Strasbourg72
LimogesLimoges63
16-02-2019 20:30
ProB - Leaders Cup PROB - FinaleTerminé
Roanne66
RouenRouen60
17-02-2019 14:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - FinaleTerminé
Strasbourg98
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse97
17-02-2019 17:00
Espoirs - 21ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Le PortelLe Portel0
01-03-2019 16:30
Espoirs - 21ème journée
Gravelines-Dunkerque0
AntibesAntibes0
01-03-2019 16:30
Espoirs - 21ème journée
Fos-sur-Mer0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
01-03-2019 17:00
Espoirs - 21ème journée
Levallois0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
01-03-2019 17:00
ProB - 19ème journée
Nancy0
CaenCaen0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Aix-Maurienne0
OrléansOrléans0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Denain0
PoitiersPoitiers0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Vichy-Clermont0
NantesNantes0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Lille0
EvreuxEvreux0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Quimper0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
01-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Le PortelLe Portel0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Chartres0
RoanneRoanne0
01-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Fos-sur-Mer0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
01-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Gravelines-Dunkerque0
AntibesAntibes0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Paris0
BloisBlois0
01-03-2019 20:30
ProB - 19ème journée
Rouen0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
01-03-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Levallois0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
01-03-2019 20:30
Espoirs - 21ème journée
Strasbourg0
Le MansLe Mans0
02-03-2019 15:30
Espoirs - 21ème journée
Bourg-en-Bresse0
DijonDijon0
02-03-2019 17:00
Espoirs - 21ème journée
Nanterre0
LimogesLimoges0
02-03-2019 17:00
Espoirs - 21ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
BoulazacBoulazac0
02-03-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Strasbourg0
Le MansLe Mans0
02-03-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Bourg-en-Bresse0
DijonDijon0
02-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Nanterre0
LimogesLimoges0
03-03-2019 18:30
Espoirs - 21ème journée
Monaco0
CholetCholet0
04-03-2019 16:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Monaco0
CholetCholet0
04-03-2019 20:45
LDC

Actualités Disneyland Paris Leaders Cup LNB

Leaders Cup : Le tirage au sort effectué

On connait désormais les affiches des quarts de finale de la Leaders Cup, le 15 février prochain. 4 belles affiches qui promettent du très beau basket : Pau-Lacq-Orthez vs Levallois, Lyon-Villeurbanne vs Bourg-en-Bresse, Dijon vs Strasbourg et Nanterre vs Limoges.

Crédit photos : LNB / Petit-Tesson


Le tirage au sort de la Disneyland® Paris Leaders Cup LNB 2019 a eu lieu aujourd'hui au « Lucky Nugget Saloon » du Parc Disneyland. L'humoriste et ancien joueur professionnel de basket-ball, Le Comte de Bouderbala, était la "main innocente" désignée pour l'occasion.



Le tirage a ainsi réservé de très belles affiches pour ces quarts de finale. Freddy Fauthoux vivra des retrouvailles toujours particulières avec son club de Levallois face à Pau-Lacq-Orthez. Le vainqueur de cette rencontre jouera sa demi-finale contre le vainqueur du derby LDLC ASVEL - JL Bourg. L'autre partie du tableau donnera l'occasion à Strasbourg de prendre sa revanche face à Dijon (les Bourguignons l'ont emporté en championnat de 25 points récemment). Enfin, le dernier quart sera un remake de l'édition 2018 puisqu'il mettre à nouveau aux prises Nanterre et Limoges.


Le tableau complet :


Le calendrier 

Quarts de finale - Vendredi 15 février 

13h00 : Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez - Levallois Metropolitans
15h30 : LDLC ASVEL - JL Bourg Basket
18h00 : JDA Dijon - SIG Strasbourg
20h30 : Nanterre 92 - Limoges CSP 


Demi-finales - Samedi 16 février 

18h00 : Vainqueur Pau-Lacq-Orthez - Levallois / Vainqueur Lyon-Villeurbanne - Bourg en Bresse
20h30 : Vainqueur Dijon - Strasbourg / Vainqueur Nanterre - Limoges 


Finale - Dimanche 17 février 

14h30 : Finale Disneyland Paris Leaders Cup Pro B / Rouen Métropole Basket - Chorale Roanne
17h00 : Finale Disneyland Paris Leaders Cup LNB