Actualité

Le Paris Basket annonce la couleur !

Le Paris Basket vient de frapper un grand coup sur le marché des transferts en rapatriant dans la capitale 2 figures de la LNB : Amara Sy et Nobel Boungo-Colo ! Le point sur les derniers transferts, en partenariat avec le groupe DLSI, expert en recrutement.


C'est le gros coup de l'été en PRO B ! Le Paris Basket est parvenu à faire venir l'emblématique Amara Sy en région parisienne. Après 4 années à Monaco, l'"Amiral" revient dans sa région d'origine pour faire grandir le club parisien. Il sera notamment accompagné par Nobel Boungo-Colo qui a également choisi de rejoindre le projet du club. 2 belles têtes d'affiche qui ne seront pas de trop dans la lutte pour la montée en Jeep® ÉLITE la saison prochaine (pour rappel, seule l'équipe vainqueur des playoffs se promue dans la division supérieure à l'issue de la saison prochaine).


Parmi les autres arrivées notables dans ce championnat, on peut citer Arthur Rozenfeld qui rejoint Vichy-Clermont pour se relancer après 2 saisons compliquées en Jeep® ÉLITE à Chalon-sur-Saône et Bourg-en-Bresse ou encore Jean-Victor Traoré de retour à Lille en provenance du Portel.


Comme souvent dans pareil cas, les deux équipes reléguées de l'étage supérieur ont dû se réadapter. Mais Antibes pourra malgré tout toujours compter sur son capitaine Tim Blue. Il sera notamment accompagné de Gidéon Pitard, champion de France avec Chalon/Saône il y a 2 ans et de Corentin Carne, auteur de quelques entrées intéressantes cette saison du côté de Nanterre. De son côté, Fos-sur-Mer a pas mal chamboulé son effectif mais a su convaincre Edouard Choquet de rester !


Tous les transferts PROB (au 22 juillet)

Clubs

Arrivées

Départs

Sous contrat

Aix-MaurienneLucas Lenoir (Challans, NM1)

 David Ramseyer (Caen, NM1)

Emmanuel Schmitt (coach)

Théo Leon (Evreux)

Ronald March (Riviera Lakers, Suisse)

Jaraun Burrows (Fos-sur-Mer)

Charles Nkaloulou (Andrézieux, NM1)

Ilari Seppälä (Kataja, Finlande)

Kévin Corre

Fabien Romeyer (coach)

Jarred Ogungbemi-Jackson (Edmonton Stingers, Canada)

Sullivan Hernandez (Fos-sur-Mer)

Thomas Hieu-Courtois (Lille, Pro B)

Karl-David Nkounkou

Hugo Suhard (Le Havre, Pro B)

Ryan Brooks

Benoit Mbala (Limoges, Jeep® ÉLITE)

Karim Atamna

Junior Zéro

AntibesRoko-Leni Ukic (Boulogne-Levallois, Jeep® ÉLITE)

 Gédéon Pitard (Châlons-Reims, Jeep® ÉLITE)

Corentin Carne (Nanterre, Jeep® ÉLITE)

Romuald Morency (Vichy-Clermont)

Isaïa Cordinier (Nanterre, Jeep® ÉLITE)

Louis Campbell (Le Cannet, NM2)

Paul Rigot (Evreux, Pro B)

Aigars Skele (Tallinn, Estonie)

Max Kouguere

Chris Otule (Guizhou, Chine)

Jerel Blassingame

Tom Wiscart-Goetz (La Charité, NM1)

Isaac Mayembo (La Charité, NM1)

Tim Blue

Fernando Raposo

Viktor Gaddefors

Blois Laminé Sambé (Rueil, NM1)

Cedric Bah (Souffelweyersheim, Pro B)

Alexis Tanghe (Roanne, Jeep® ÉLITE)

Abdoulaye Sy (La Rochelle, NM1)

Stéphane Gombauld (Chartres, NM1)

Lucas Bourhis (Gravelines-Dunkerque, Jeep® ÉLITE)

Sya Plaucoste (Centre Fédéral, NM1)

Travis Munnings (Louisiana Monroe, NCAAA 1)

Florian Thibedore (Caen, NM1)

Charly Pontens (Quimper, Pro B)

Thomas Durand

Charles-Noé Abouo

Tim Eboh

Omari Gudul

Joe Burton

Emryss Mormin

Michael Craion

Tyren Johnson

Benjamin Monclar

Thomas Cornely

Mickael Hay

Denain
Shawn King (BM Slam Stal, Pologne)

Marquis Wright (Maccabi Rishon Le Zion, Israël)

Tyran de Lattibeaudière (Tours, NM1)

Chris-Ebou Ndow (Kronberg, Norvège)

 Warren Woghiren (Cholet, Jeep® ÉLITE)

Chima Moneke (Quimper)

Jérôme Cazenobe (Rouen, Pro B)

Pierric Poupet

Jean-Philippe Dally

Maxence Dadiet

Youri Morose

Evreux Jerrold Brooks (Caen, NM1)

Antoine Wallez (Angers, NM1)

Ibrahima Sidibé (GET Vosges, NM1)

Florent Tortosa (Lille, Pro B)

Jhornan Zamora (Ourense, Espagne)

Paul Rigot (Antibes, Pro B)

Drake Reed (Saint-Quentin)


 Damien Bouquet (Nanterre, Jeep® ÉLITE)

Théo Leon (Aix-Maurienne, Pro B)

Antwan Scott

Frank Booker

Gary Michel

Kévin Dinal (Gries-Oberhoffen, Pro B)

Romain Poinas

Steeve Ho You Fat

Kévin Lavieille

Many Atkins

Ruphin Kayembe

Fabrice Lefrançois (coach)

Fos-sur-Mer Sulivan Hernandez (Aix-Maurienne, Pro B)

Bodian Massa (Saint-Chamond, Pro B)

Lucas Hergott (Saint-Chamond, Pro B)

Junior Mbida (Orléans, Jeep® ÉLITE)

Mohamed Hachad

Pierre Pelos (Bourg-en-Bresse, Jeep® ÉLITE)

Mamadou Dia (Sapela, NM2)

Xavier Gaillou

Ron Lewis

Malik Hairston

Abdoulaye Mbaye (Poitiers, Pro B)

Tariq Kirskay

Jaraun Burrows (Aix-Maurienne, Pro B)

Marcus Dove

Jarvis Varnado

Giannis Athinaiou

Tyler Roberson

Edouard Choquet

Allan Dokossi

Rémi Giuitta (coach)

Gries Oberhoffen Kevin Thalien (Tarbes/Lourdes, NM1)

Alexis Desespringalle (Quimper, Pro B)

Louis Cassier (Châlons-Reims, Jeep® ÉLITE)

Bruno Cingala-Mata (Tours, NM1)

Josep Franch (Melilla, Espagne)

Matthias Flosse (Gravelines-Dunkerque, Jeep® ÉLITE)

Saul Blanco (Gijon, Espagne)

Samir Gbetkom (Le Portel, Jeep® ÉLITE)

Kevin Dinal (Evreux, Jeep® ÉLITE)

Aleksander Czyz (Anwil Wloclawek, Pologne)

Olivier Cortale (Roanne, Jeep® ÉLITE)

Xavier Forcada (Roanne, Jeep® ÉLITE)

Romain Hillotte (Tarbes/Lourdes, NM1)

Aurélien Rigaux (Caen, NM1)

Evan Yates

Ywen Smock (Orléans, Jeep® ÉLITE)

Darius Tarvydas

Gide Noel

Yann Siegwarth

Noé Schoot

Ludovic Pouillart (coach)

Asier Zengotitabengoa

LilleJonathan Kazadi (Valladolid, Espagne)

Jevohn Sepherd (Paris Basket)

 Jean-Victor Traoré (Le Portel, Jeep® ÉLITE)

Thomas Hieu-Courtois (Aix-Maurienne, Pro B)

Michael Holton (Zaporijjia, Ukraine)

Louis Rucklin (Strasbourg, Jeep® ÉLITE)
Maurice Acker (Caen, NM1)

Gilles Duro

Marcos Suka-Umu (Vichy-Clermont, Pro B)

Florent Tortosa (Evreux, Pro B)

Thomas Ceci-Diop

Antoine Mendy

Rakeem Buckles

Curtis Larousse

Cory Remekun

Soriah Bangura (Caen, NM1)

Luc Loubaki

Maël Lebrun

Nicolas Taccoen

Jean-Marc Dupraz (coach)

Nancy
John Cox

Philippe Braud (retraite)

Marcellus Sommerville

Khalid Boukichou

Boris Dallo (Strasbourg, Jeep® ÉLITE)

Christian Monschau (coach)

Mérédis Houmounou

Souleymane Diabaté

Enzo Goudou-Sinha

Williams Narace

Bastien Vautier

Dinma Odiakosa

Yunio Barrueta

Nantes
Maodo Nguirane (Kairouan, Tunisie)

 Terry Smith (Genève, Suisse)

Abdel Kader Sylla (Neufchâtel, Suisse)

René Rougeau (Kauhajoki Kahru, Finlande)

Mourad El Mabrouk (Radès, Tunisie)

Maodo Nguirane (Kairouane, Tunisie)

Dee Davis

Vafessa Fofana (Cholet, Jeep® ÉLITE)

Jeremiah Wilson (Cantu, Italie)

Laurence Ekperigin

Sterling Gibbs

Ken Brown

Jean-Baptiste Lecrosnier (coach)

Ludovic Negrobar

Thibault Desseignet

Garry Chathuant

Mathis Guillou

Paris Nobel Boungo-Colo (Badalone, Espagne)

Amara Sy (Monaco, Jeep® ÉLITE)

Juhann Begarin (Centre Fédéral, NM1)

Milan Barbitch (Centre Fédéral, NM1)

Daniel Dillon

Théo Bouteille

Nathan Mepandy

Nick Kellogg

Jevohn Sheperd (Lille)

Kris Joseph

Moustapha Diarra (Chartres, NM1)

Victor Samnick

Benjamin Obouh-Fegue



Sylvain Francisco

Gauthier Denis

Valentin Chery

Gary Florimont

Nick Kellogg (Lapuan Koripojat, Finlande)

Dustin Sleva

PoitiersPape Badji (Châlons-Reims, Jeep® ÉLITE)

 Bathiste Tchouaffé (Bourg-en-Bresse, Jeep® ÉLITE)

Carl Ona Embo (Caen, NM1)

Abdoulaye Mbaye (Fos-sur-Mer, Pro B)

Arnauld Thinon (La Rochelle, NM1)

Kevin Harley (Boulazac, Jeep® ÉLITE)

Yanik Blanc (Saint-Quentin, Pro B)

Warren Niles

Ron Anderson Jr (La Rochelle, NM1)

Carey Norville

Efe Odigie

Paul Delaney III

Pierre-Yves Guillard


Kévin Mendy

JR Reynolds

Mickael Var

Jim Seymour

Clément Desmonts

Rudy Nelhomme (coach)

QuimperChima Moneke (Denain)

David Jackson (Roanne, Jeep® ÉLITE)

Stanimir Marinov (Cluj-Napoca, Roumanie) 

 Pierre Brun (Roanne, Jeep® ÉLITE)

Paul-Lou Duwiquet (Caen, NM1)

Charly Pontens (Blois, Pro B)

Alexis Desespringalle (Gries-Oberhoffen)

Bernard King

Travis Cohn

Maxime Choplin

Thomas Prost

Valdelicio Joaquim

Daryl Nérée (Dax Gamarde, NM1)

Connor Wood (Guelph Nighthawks, Canada)

Lucas Dussoulier

Jimmy Djimrabaye

Laurent Foirest (coach)

RouenAndre Spight (Wisconsin Herd, G-League)

Jérôme Cazenobe (Denain, Pro B)

Samir Mekdad (Le Havre, Pro B)

Al’Lonzo Coleman

Jean-Baptiste Maille (Châlons-Reims)

Marvin Mokono

Jessie Begarin (Châlons-Reims, Jeep® ÉLITE)

Lasan Kromah

Alexandre Ménard (coach)

Zimmy Zwogbo

Carl Ponsar

Saint-Chamond Théo Bouteille (Paris)

Lucas Hergott (Fos-sur-Mer, Pro B)

Bodian Massa (Fos-sur-Mer, Pro B)

Malik Cooke

Omar Abada

Makram Ben Romdhane(?)


 Mathieu Guichard

Jonathan Hoyaux

Mattéo Legat

Grismay Paumier

Jean-Stéphane Rinna

Alain Thinet (coach)

Saint-Quentin
Léopold Ca (Monaco, Jeep® ÉLITE)

Drake Reed (Evreux)

Thomas Giorguitti (coach)

Yanik Blanc (Poitiers, Pro B)

Lien Phillip (Vitré, NM1)

Dylan Palcy (Le Havre, NM1)

Thomas Bazille (Limoges, Jeep® ÉLITE)

Alexis Wangmene (Liège, Belgique)

Jérôme Navier

Mohamed Queta (Toulouse, NM1)

Desmond Quincy-Jones (Saint-Vallier, NM1)

Cheick Soumaoro

Ryan Rhoomes

B.A. Walker

Lamine Kanté

Benoit Gillet

Olivier Yao-Delon

Jean-François Kebe

Souffelweyersheim
 Oumarou Sylla (Challans, NM1)

Timothé Vergiat (Boulogne-sur-Mer, NM1)

Mouhamed Diagne (Orléans, Jeep® ÉLITE)

Kentan Facey (Limassol, Chypre)

Vincent Vent (Orléans, Jeep® ÉLITE)

Aldo Curti (Tours, NM1)

Cédric Bah (Vichy-Clermont, Pro B)

Lucas Diemer (WOSB, NM2)

Jason Bach

Anthony Labanca

Franck Tchoubaye

Sylvain Sautier

Cédric Kuakumensah

Vichy-Clermont Marcos Suka-Umu (Lille, Pro B)

Kevin Mondesir (Quimper, Pro B)

Momar Ndoye (Feurs, NM1)

Arthur Rozenfeld (Bourg-en-Bresse, Jeep® ÉLITE)

Romuald Morency (Antibes, Pro B)

Arnaud-William Adala Moto

Andell Cumberbatch (Bruxelles, Belgique)

Quinton Hooker

Mehdy Ngouama


 Serge Mourtala

David Denave

Charles-Henri Bronchard

Mohamed Kone

Grégory Bengaber

*Sous réserve d'homologation par la Commission d'homologation de la LNB