Espoirs - 20ème journéeTerminé
Limoges59
StrasbourgStrasbourg68
09-02-2019 15:30
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Monaco62
Fos-sur-MerFos-sur-Mer69
09-02-2019 15:30
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Le Mans82
LevalloisLevallois81
09-02-2019 17:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Dijon68
NanterreNanterre63
09-02-2019 17:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Cholet95
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse65
09-02-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Limoges90
StrasbourgStrasbourg76
09-02-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Monaco78
Fos-sur-MerFos-sur-Mer69
09-02-2019 19:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Dijon87
NanterreNanterre81
09-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Cholet89
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse82
09-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Le Mans80
LevalloisLevallois69
09-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Orléans91
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen73
09-02-2019 20:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Chalon/Saône91
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez73
10-02-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Chalon/Saône78
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez82
10-02-2019 18:30
ProB - 23ème journéeTerminé
Nantes85
BloisBlois90
12-02-2019 20:30
ProB - 10ème journéeTerminé
Paris93
QuimperQuimper74
14-02-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Pau-Lacq-Orthez87
LevalloisLevallois94
15-02-2019 13:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Lyon-Villeurbanne86
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse88
15-02-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Dijon79
StrasbourgStrasbourg89
15-02-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Nanterre75
LimogesLimoges98
15-02-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Bourg-en-Bresse86
LevalloisLevallois79
16-02-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Strasbourg72
LimogesLimoges63
16-02-2019 20:30
ProB - Leaders Cup PROB - FinaleTerminé
Roanne66
RouenRouen60
17-02-2019 14:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - FinaleTerminé
Strasbourg98
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse97
17-02-2019 17:00
Espoirs - 21ème journée
Gravelines-Dunkerque0
AntibesAntibes0
01-03-2019 16:30
Espoirs - 21ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Le PortelLe Portel0
01-03-2019 16:30
Espoirs - 21ème journée
Levallois0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
01-03-2019 17:00
Espoirs - 21ème journée
Fos-sur-Mer0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
01-03-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Le PortelLe Portel0
01-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Fos-sur-Mer0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
01-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Gravelines-Dunkerque0
AntibesAntibes0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Quimper0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Chartres0
RoanneRoanne0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Aix-Maurienne0
OrléansOrléans0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Denain0
PoitiersPoitiers0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Vichy-Clermont0
NantesNantes0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Lille0
EvreuxEvreux0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Nancy0
CaenCaen0
01-03-2019 20:00
ProB - 19ème journée
Paris0
BloisBlois0
01-03-2019 20:30
ProB - 19ème journée
Rouen0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
01-03-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Levallois0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
01-03-2019 20:30

Actualité

L’heure des récompenses

Les acteurs les plus marquants de la Jeep® ÉLITE, de la Pro B et de la LFB recevront leurs trophées mercredi soir à Paris. Tour d’horizon des nommés.

Les lauréats des Trophées du Basket seront annoncés à l’occasion de la Soirée des Trophées du Basket, ce mercredi, à la Salle Gaveau (Paris 8ème) à partir de 19h30.

Les joueurs et entraîneurs de leur championnat respectif, la Direction Technique de la FFBB ainsi qu'un panel de journalistes spécialisés basket ont participé au vote des différents trophées (critères de vote spécifique à chacun d’eux).

  • MVP Jeep® ÉLITE - Cinq Majeur

    La course au trophée de MVP s’est longtemps résumé à un duel entre Zachery Peacock (Bourg-en-Bresse) et Louis Labeyrie (Strasbourg), soit deux des intérieurs les plus dominants du championnat (respectivement 1er et 4e au classement de l’évaluation avec 20,4 et 17,9). Mais un troisième candidat crédible s’est invité dans le débat. Meilleur marqueur de la meilleure équipe du championnat sans rien forcer, le Monégasque Gerald Robinson (15,9 points à 54,9% de réussite aux tirs) a réussi la meilleure saison de sa carrière. Sera-t-il le successeur de D.J. Cooper,  son coéquipier sur le Rocher ? A noter que depuis que ce trophée de MVP est unifié, un seul joueur français l’a décroché : Adrien Moerman en 2015.

     

    • Meilleur Jeune Jeep® ÉLITE

      Le successeur de Frank Ntilikina, deux fois couronné en 2016 et en 2017, sera l’un de ses coéquipiers en équipe de France jeunes. Adam Mokoka (Gravelines-Dunkerque), Abdoulaye Ndoye (Cholet) et Bathiste Tchouaffé (Nanterre) font tous les trois partie de la génération des 98, double championne d’Europe U16 et U18. Si Ndoye a bénéficié du plus gros temps de jeu des trois cette saison dans les Mauges (près de 17 minutes par match), Tchouaffé fait partie de la meilleure équipe, Nanterre,  qualifiée en playoffs.

       

      • Meilleur Entraîneur Jeep® ÉLITE

        Le Monténégrin Zvezdan Mitrovic (Monaco) est candidat au doublé.  Mais Laurent Legname et Eric Bartéchéky sont en embuscade. Legname a conduit la JDA Dijon et son budget de deuxième partie de tableau à une superbe cinquième place. Bartéchéky a permis au MSB de renouer avec les playoffs après l’accident survenu la saison dernière. A titre personnel, c’est la quatrième fois de suite que le Champenois conduit son équipe en playoffs après Le Havre en 2015, Pau en 2016 et 2017 et donc Le Mans.

         

        • MVP PRO B - Cinq Majeur

          La lutte promet d’être serrée. Les fidèles Kyle McAlarney et Marcellus Sommerville ont livré une saison exemplaire à Orléans, sans parvenir toutefois à décrocher la première place. Ce qu’a réussi en revanche Tyren Johnson (2,02 m, 28 ans), meilleur marqueur (15,8) et meilleure évaluation (16,2) du champion de Pro B, l’ADA Blois. Seul Français en course, Jonathan Hoyaux a fini meilleur marqueur « JFL » de Pro B avec Saint-Chamond (15,2 points). Amin Stevens, l’intérieur de Rouen est d’assez loin le numéro un de l’antichambre à l’évaluation (21,2).

           

           

          • Meilleur Jeune PRO B

            Sekou Doumbouya (2,05 m, 17 ans) est un prospect de classe mondiale, attendu dans le Top 10 de la draft NBA dans deux ans. Alors que les joueurs de sa classe d’âge évoluent au mieux en championnat espoirs, lui boucle sa deuxième saison en Pro B (8,5 points à 39%, 4,2 rebonds, 8,1 d’éval en 23 minutes). Il est sérieusement concurrencé par Bastien Vautier (2,10 m, 19 ans) superbe révélation avec l’équipe de Caen (8 points, 5,5 rebonds, 10,8 d’évaluation).

             

            • Meilleur Entraîneur PRO B

              Mickaël Hay a réussi une grande saison à la tête de l’équipe de Blois, champion surprise de Pro B devant les favoris annoncés (Orléans, Nancy, Roanne…) Ses deux concurrents oeuvrent dans la Loire, l’un au Nord du département (Laurent Pluvy à Roanne), l’autre au Sud (Alain Thinet à Saint-Chamond). Pour le clin d’œil, Alain Thinet a été élu entraîneur de l’année en Pro A en 1992 alors qu’il entraînait… Roanne.

               

              • Meilleur DLSIxième Homme

              Sera annoncé lors de la soirée (vote par un jury d'experts et grand public). Les dix joueurs présélectionnés  étaient Romain Duport (Châlons-Reims), Ndudi Ebi (Boulazac), David Holston (Dijon), Alpha Kaba (Lyon-Villeurbanne), Jean-Michel Mipoka (Gravelines-Dunkerque), Taqwa Pinero (Pau-Lacq-Orthez), Ferdinand Prenom (Hyères-Toulon), Quentin Serron (Gravelines-Dunkerque), D.J. Stephens (Le Mans) et Gavin Ware (Levallois).

               

              • Meilleur Arbitre

              Joseph BISSANG

              Mehdi DIFFALAH

              Eddie VIATOR

               

              Trois autres trophées seront remis directement dans les clubs :

              • Meilleur Marqueur Jeep® ÉLITE

              Sur la base des statistiques

              • Trophée Thierry Rupert - Meilleur Contreur

              Sur la base des statistiques

              • Meilleur Défenseur Jeep® ÉLITE

               

              Les filles également à l'honneur

              Pour la première fois, les meilleures joueuses et entraîneurs de la Ligue Féminine de Basket seront récompensées au cours de la même soirée.

               

              • MVP LFB - Cinq Majeur

              Valériane AYAYI - Tango Bourges Basket

              Amel BOUDERRA - Flammes Carolo Basket Ardennes

              Marine JOHANNES - Tango Bourges Basket

              Michelle PLOUFFE - Tarbes Gespe Bigorre

              Nayo RAINCOCK-EKUNWE - Nantes Rezé Basket

              Double-tenante du trophée, Amel Bouderra aura fort à faire pour réaliser le triplé, car la concurrence est rude. Nayo Rainock-Ekunwe et Michelle Plouffe sont les deux meilleures joueuses du championnat à l'évaluation (22,6 et 21,2). Si les chiffres sont moins impressionnants du côté de Marine Johannes et Valériane Ayayi, les deux internationales ont conduit Bourges à la première place du championnat.
              • Meilleur Jeune LFB

              Alexia CHARTEREAU - Tango Bourges Basket

              Tima POUYE - Tarbes Gespe Bigorre

              Kadiatou SISSOKO - Basket Landes

              • Meilleur Entraîneur LFB

              François GOMEZ - Tarbes Gespe Bigorre

              Olivier LAFARGUE - Tango Bourges Basket

              Romuald YERNAUX - Flammes Carolo Basket Ardennes

               

               

               

               

               

              Nous avons le plaisir de vous faire parvenir la liste des nominés pour les différentes catégories pour la Soirée des Trophées du Basket.

              Cette soirée historique pour le basketball professionnel français réunira pour la première fois les plus grandes stars des championnats de la Ligue Nationale de Basket (LNB) et de la Ligue Féminine de Basket (LFB).

              Les lauréats des Trophées du Basket seront annoncés à l’occasion de la Soirée des Trophées du Basket, le mercredi 16 mai 2018, à la Salle Gaveau (Paris 8ème),

              La soirée se terminera par la désignation des MVP de la saison en Jeep® ÉLITE, PRO B et LFB, désigné au sein du 5 Majeur de chaque division.

              Les joueurs et entraîneurs de leur championnat respectif, la Direction Technique de la FFBB ainsi qu’’un panel de journalistes spécialisés basket ont participé au vote des différents trophées (critères de vote spécifique à chacun d’eux).

              Pour la première fois, remettants et nominés seront à la disposition des médias en amont de la cérémonie (de 18h à 19h).
              Merci de nous confirmer votre présence avant le 9 mai 2018 et nous faire passer vos demandes d'interviews à lnb@com-over.com.
              Retrouvez l'invitation presse pour la Soirée des Trophées du Basket 2018 ICI

              LISTE DES NOMINÉS DES TROPHÉES LNB 2018 - Jeep® ÉLITE
              Par catégorie et par ordre alphabétique

              MVP Jeep® ÉLITE - Cinq Majeur
              - Justin COBBS - Le Mans Sarthe Basket
              - Boris DIAW - Levallois Métropolitans
              - Louis LABEYRIE - SIG Strasbourg
              - Zachery PEACOCK - JL Bourg Basket
              - Gerald ROBINSON - AS Monaco Basket

              MVP LFB - Cinq Majeur
              - Valériane AYAYI - Tango Bourges Basket
              - Amel BOUDERRA - Flammes Carolo Basket Ardennes 
              - Marine JOHANNES - Tango Bourges Basket
              - Michelle PLOUFFE - Tarbes Gespe Bigorre
              - Nayo RAINCOCK-EKUNWE - Nantes Rezé Basket

              MVP PRO B - Cinq Majeur
              - Jonathan HOYAUX - Saint-Chamond Basket
              - Tyren JOHNSON - ADA Blois Basket
              - Kyle McALARNEY - Orléans Loiret Basket
              - Marcellus SOMMERVILLE - Orléans Loiret Basket
              - Amin STEVENS - Rouen Metropole Basket

              Meilleur DLSIxième Homme
              Sera annoncé lors de la soirée (vote jury d'experts et grand public en cours)

              Meilleur Jeune Jeep® ÉLITE
              - Adam MOKOKA - BCM Gravelines-Dunkerque
              - Abdoulaye NDOYE - Cholet Basket
              - Bathiste TCHOUAFFE - Nanterre 92

              Meilleur Jeune LFB
              - Alexia CHARTEREAU - Tango Bourges Basket
              - Tima POUYE - Tarbes Gespe Bigorre
              - Kadiatou SISSOKO - Basket Landes

              Meilleur Jeune PRO B
              - Sekou DOUMBOUYA - Poitiers Basket 86
              - Enzo GOUDOU-SINHA - SLUC Nancy Basket
              - Bastien VAUTIER - Caen Basket Calvados

              Meilleur Arbitre
              - Joseph BISSANG
              - Mehdi DIFFALAH
              - Eddie VIATOR

              Meilleur Entraîneur Jeep® ÉLITE
              - Eric BARTHECHEKY - Le Mans Sarthe Basket
              - Laurent LEGNAME - JDA Dijon Basket
              - Zvezdan MITROVIC - AS Monaco Basket

              Meilleur Entraîneur LFB
              - François GOMEZ - Tarbes Gespe Bigorre
              - Olivier LAFARGUE - Tango Bourges Basket
              - Romuald YERNAUX - Flammes Carolo Basket Ardennes

              Meilleur Entraîneur PRO B
              - Mickaël HAY - ADA Blois
              - Laurent PLUVY - Chorale de Roanne
              - Alain THINET - Saint-Chamond Basket

              Meilleur Marqueur Jeep® ÉLITE

              Sur la base des statistiques
              Remis dans son club

              Trophée Thierry Rupert - Meilleur Contreur
              Sur la base des statistiques  
              Remis dans son club

              Meilleur Défenseur Jeep® ÉLITE
              Remis dans son club