Actualité

Jeep® ÉLITE : on y voit plus clair !

A quelques jours de la reprise officielle, de nombreux clubs sont d'ores et déjà au complet et ont donc terminé leur recrutement. Le point sur les derniers transferts, en partenariat avec le groupe DLSI, expert en recrutement.


Les effectifs définitifs des différents clubs commencent à prendre forme. Alors que Boulogne-Levallois et Lyon-Villeurbanne ont bouclé leur recrutement respectif depuis plusieurs jours maintenant, d'autres viennent tout juste de le faire.

A l'image par exemple de la Chorale Roanne qui vient d'annoncer les 3 derniers ajouts à son roster avec Marcquise Reed, Steve Ho You Fat et Justin Carter.



Ou encore l'Elan Chalon qui a clôt son recrutement avec l'arrivée de Billy Garrett en provenance des New-York Knics



Le Limoges CSP avec Ovidijus Varanauskas, Le Mans avec Cliff Alexander, Boulazac avec Patrik Auda ou encore Châlons-Reims avec Jessie Begarin et la SIG Strasbourg avec Thomas Scrubb ont tous finalisé leur effectif et sont prêts pour la reprise.


D'autres clubs attendent encore au moins un joueur à l'image de Nanterre, Pau-Lacq-Orthez, Bourg-en-Bresse ou encore Dijon. 


Tous les transferts Jeep® ÉLITE (au 6 août)

Clubs

Arrivées

Départs

Sous contrat

Boulazac
Patrik Auda (Pistoia Basket, Italie)

Ra’Shad James (Ratiopharm Ulm, Allemagne)

Tyler Larson (Perm, Russie)

Shawn Jones (Hapoel Holon, Israël)

Kevin Harley (Poitiers, Pro B)

Léo Billon (Centre Fédéral, NM1)

Ryan Pearson (Dijon)

Nicolas De Jong (Pau-Lacq-Orthez)

Travis Leslie (Pau-Lacq-Orthez)

Kenny Chery (Nanterre)

Akil Mitchell (Trieste, Italie)

Raymond Cowels (?)

Dylan Affo Mama (Tarbes/Lourdes, NM1)

Jérôme Sanchez

Nianta Diarra

Rémi Lesca

Jean-Frédéric Morency

Thomas Andrieux (coach)

Boulogne-Levallois Jamel Artis (Agua Caliente Clippers, G-League)

Bastien Pinault (Chalon-sur-Saône)

Rob Gray (Bourg-en-Bresse)

Kendrick Perry (Nijni Novgorod, Russie)

DaJuan Summers (Corée du Sud)

Lorenzo Thirouard-Samson (Centre Fédéral, NM1)

Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez)

Jaron Johnson (Chalon-sur-Saône)

Ekene Ibekwe

Rasheed Sulaimon (Dijon)

Roko Ukic

Cyrille Eliezer-Vanerot (Le Portel)

Will Daniels (Leones de Ponce, Porto Rico)

Nathan Jawai

Malik Wayns



David Michineau

Mouphtaou Yarou

Ivan Février

Maxime Roos

Neal Sako

Freddy Fauthoux (coach)

Bourg-en-Bresse Jackie Carmichael (Konyaspor, Turquie)

Jamar Wilson (KK Lietkabelis, Lituanie)

Pierre Pelos (Fos-sur-Mer)

Chris Johnson (Hapoel Jerusalem, Israël)

Arthur Rozenfeld (Vichy-Clermont, Pro B)

Bathiste Tchouaffé (Prêt, Poitiers, Pro B)

Rob Gray (Boulogne-Levallois)

Lamonte Ulmer (Dijon)

Youssou Ndoye


Zack Wright

Fréjus Zerbo

Malcolm Cazalon

Garrett Sim

Maxime Courby

Zachery Peacock

Savo Vucevic (coach)

Elan ChalonBilly Garrett (New-York Knicks, NBA)

 Jaron Johnson (Boulogne-Levallois)

Ronald Roberts (Science City Jena, ALL)

Marcus Thornton (Séoul, COR)

Philippe Hervé (coach)

Juan Palacios

Mykal Riley

Bastien Pinault (Boulogne-Levallois)

Vincent Sanford (Limoges)

Jean-Denys Choulet (coach)


  Justin Robinson

Assane Ndoye

Mathis Dossou Yovo

Etienne Ca

Ousmane Camara

Mickaël Gelabale

Châlons-Reims

Jessie Begarin (Rouen, Pro B)

Nic Moore (Virtus Rome, Italie)

Michael Fakuade (Orléans)

  Jean-Baptiste Maille (Rouen, Pro B)

Dominique Archie (Varèse, ITA)

Gédéon Pitard (Antibes, Pro B)

Sadio Doucouré

Louis Cassier (prêt Gries-Oberhoffen, Pro B)

Jules Rambaut (prêt Bordeaux, NM1)

Pape Badji (Poitiers, Pro B)

Devin Ebanks

Jimmy Baron

  Johan Passave-Ducteil

Blake Schilb

Yannis Morin

Cédric Heitz (coach)

Cholet
Jonathan Alredge (Ventspils, Lettonie)

Junior Etou (Estudiantes Madrid, Espagne)

Jaren Riley (Palanga, Lituanie)

Mickael Stockton (BG Goettingen, Pro B)

Vafessa Fofana (Nantes, Pro B)

Chris Horton (Kymi, Grèce)

Peter Jok (Northern Arizona Suns, G-League)

Romain Duport (?)

Antywane Robinson (?)

Pape Sy (Gravelines-Dunkerque)

Olivier Troisfontaines (?)

Michael Young (Dijon)

Frank Hassell (Le Portel)

Warren Woghiren (Denain, Pro B)

Killian Hayes (Ulm, Allemagne)

Abdoulaye Ndoye

Karlton Dimanche

Hugo Robineau

Erman Kunter (coach)

Dijon
Richard Solomon (Oklahoma City Blue, G-League)

LaMonte Ulmer (Bourg-en-Bresse)

Rasheed Sulaimon (Boulogne-Levallois)

Michael Young (Cholet)
Obi Emegano (Le Mans)

Louis Weber (Angers, NM1)

Ryan Pearson (Boulazac)

Gavin Ware (?)


  Alexandre Chassang

David Holston

Axel Julien

Abdoulaye Loum

Jérémy Leloup

Laurent Legname (coach)

Gravelines-DunkerqueHamady Ndiaye (Avellino, Italie)

Trey Lewis (SLC Stars, G-League)

Erik Mccree (Pesaro, Italie)

Pape Sy (Cholet)

  Eric Bartécheky (Le Mans, coach)

Bryan Coudray (Levallois)

Taylor Smith (Nanterre)

Karvel Anderson (Fuenlabrada, ESP)

Julien Mahé (coach)

Myles Hesson

Edgar Sosa

Scott Wood

Lucas Bourhis (Blois, prêt)

Jean-Michel Mipoka

Alain Koffi

Bangaly Fofana

Benjamin Sene

Le MansCliff Alexander (Bamberg, Allemagne)

D.J Stephens (Los Prados, République Dominicaine)

  Dounia Issa (coach)

Jacques Alingue (Strasbourg)

Obi Emegano (Dijon)

J.P. Batista (Mogi das Cruzes, Brésil)

Brandon Taylor (Udine, Italie A2)


  Petr Cornélie (Pau-Lacq-Orthez)

Cameron Clark 

Kendrick Ray

Jonathan Tabu (Le Portel)

Demetrius Conger

Richard Hendrix

Juice Thompson

Wilfried Yeguete (Monaco)

Eric Bartéchéky (coach, Gravelines-Dunkerque)

Valentin Bigote

Antoine Eito

Terence Tarpey

Matthieu Gauzin

Le Portel

Toarlyn Fitzpatrick (Holargos, Grèce)

Drissa Ballo (GET Vosges, NM1)

Ousman Krubally (Pistoia, Italie)

  Antonio Ballard (Salon Vilpas Vikings, Finlande)

Cyril Éliezer-Vanerot (Boulogne-Levallois)

D'Angelo Harrison (Krasnoyarsk, Russie)

Frank Hassell (Cholet)

Jonathan Tabu (Le Mans)

Jean-Victor Traoré (Lille, Pro B)

Jeffrey Crockett (Anibal Zahlé, Liban)

Brandyn Curry

Anthony Hilliard

Darrell Williams (Cremone, Italie)

O.D. Anosike

De Vaughn Akoon-Purcell

Pierre-Etienne Drouault

Benoît Mangin

Samir Gbetkom

Eric Girard (coach)

Limoges
Ovidijus Varanauskas (Sopot, Pologne)

Semaj Christon (Hapoel Beer Sheva, Israël)

Hugo Invernizzi (Nanterre)

Nicolas Lang (Strasbourg)

Brian Conklin (Illawara Hawks, Australie)

Atoumane Diagne (Barcelone, Espagne)

  Vincent Sanford (Chalon-sur-Saône)

Alfred Julbe (coach)

Timothé Crusol (Centre Fédéral, NM1)

Maxime Carene (Centre Fédéral, NM1)

Marcus Ginyard (Gdynia, POL)

Benoit Mbala (Aix-Maurienne, Pro B)

Jordan Taylor (Lyon-Villeurbanne)

Sekou Doumbouya (Detroit, NBA)

Dwight Hardy (Bahcesehir Koleji Istanbul, Turquie)

William Howard (Utah Jazz, NBA)

Isiah Miles

Jonathan Rousselle (Bilbao, Espagne)

Axel Bouteille (Bilbao, Espagne)

Samardo Samuels

François Peronnet (coach)

Damien Inglis (Strasbourg)

Timothé Bazille (prêt Saint-Quentin, Pro B)
Jerry Boutsiele




Lyon-VilleurbanneAntoine Diot (Valence, Espagne)

  Rihards Lomazs (Ventspils, Lettonie)

Tonye Jekiri (Gaziantep)

Jordan Taylor (Limoges)

Edwin Jackson (Podgorica, Montenegro)

Ismaël Bako (Anvers, Belgique)

Miro Bilan (Sassari, Italie)

Mantas Kalnietis

Khadim Sow

A.J. Slaughter (Seville, Espagne)

Sofiane Briki (prêt, Saint-Chamond, Pro B)

DeMarcus Nelson


  Adreian Payne

Alpha Kaba (?)

Charles Kahudi

David Lighty

Théo Maledon

Amine Noua

Charles Galliou

Livio Jean-Charles

Monaco Landing Sané (Andorre, Espagne)

J.J. O'Brien (Astana, Kazakhstan)

Anthony Clemmons (Astana, Kazakhstan)

Dylan Ennis (Andorre, Espagne)

Kim Tillie (Gran Canaria, Espagne)

Wilfried Yeguete (Le Mans)


Paul Lacombe (?)

Georgi Joseph
  
Sergii Gladyr

Jarrod Jones

Elmedin Kikanovic (Ankara, Turquie)

Luc Loubaki (Lille, Pro B)

Gerald Robinson

Amara Sy (Paris Basketball, Pro B)

Dee Bost

Eric Buckner

Yakuba Ouattara

Sasa Obradovic (coach)

NanterreAnthony Da Silva (Séville, Espagne)

Dallas Moore (Torino, Italie)

  Spencer Butterfield (sans club)

Kenny Chery (Boulazac)

Damien Bouquet (Evreux, Pro B)

Isaia Cordinier (Antibes)

Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque)

Devin Oliver (Wurzburg, ALL)


  Corentin Carne (Antibes, Pro B)

Haukur Palsson (Unics Kazan)

Julian Gamble (Hunan, Chine)

Adas Juskevicius (?)

Jeremy Senglin (Andorre, ESP)

Demetrius Treadwell (Hapoel Tel Aviv, ISR)

Dominic Waters

Lahaou Konate (?)

Hugo Invernizzi (Limoges)

Jean-Marc Pansa

Pascal Donnadieu (coach)

OrléansPaulius Valinskas (Lietkabelis, Lituanie)

Chris Evans (Pinar Karsiyaka, Turquie)

 Ywen Smock (Gries-Oberhoffen, Pro B)
Mickael Fakuade (Châlons-Reims)

Junior Mbida (Fos-sur-Mer, Pro B)

Brandon Spearman

Mouhamed Diagne (Souffelweyersheim, Pro B)


Gaylor Curier 

Miralem Halilovic

Brandon Jefferson

Malela Mutuale

Giovan Oniangue

  Germain Castano (coach)
Pau-Lacq-Orthez Tyrus McGee (Sassari, Italie)

Ronald Moore (Varèse, Italie)

Petr Cornelie (Le Mans)

Nicolas De Jong (Boulazac)

Travis Leslie (Boulazac)

Matt Mobley (Spirou Charleroi, Belgique)

Cheikh Mbodj (Tarun, Pologne)


  Yannick Bokolo (retraite)

Mickey McConnell (retraite)

Taqwa Pinero

Donta Smith

C.J. Harris

Akos Keller

Vitalis Chikoko (Boulogne-Levallois)

Léo Cavalière

Thibault Daval-Braquet

Laurent Vila (coach)

Roanne
Marcquise Reed (Clemson, NCAA)

Steve Ho You Fat (Evreux, Pro B)

Justin Carter (Dinamo Sassari, Italie)

Ian Miller (Hapoel Galil Gilboa, Israël)

Jamar Akoh (Montana, NCAA)

  Olivier Cortale (Gries-Oberhoffen, Pro B)

Dylan Gory (Centre Fédéral)

Xavier Forcada (Gries-Oberhoffen)

Alexis Tanghe (Blois, Pro B)

Pierre Brun (Quimper, Pro B)

Matt Carlino (retraite)

David Jackson (Quimper, Pro B)

Jason Williams

Robert Nyakundi

Illian Evtimov

Mathis Keita

Thomas Ville

Clément Cavallo

Ferdinand Prénom

Laurent Pluvy (coach)

StrasbourgThomas Scrubb (Varese, Italie)

Xavier Cooks (Würzburg, Allemagne)

Gabe York (AEK Athènes, Grèce)

Travis Trice (Tofas Bursa, Turquie)

  Jerai Grant (Klaipeda, Lituanie)

Damien Inglis (Limoges)

Essomé Miyem (Centre Fédéral, NM1)


Florent Piétrus (?)
  
Jacques Alingue (Le Mans)

Mardy Collins

Youssoupha Fall (Vitoria, Espagne)

Mike Green

David Andersen

Nathan Sobey (Australie)

Jarell Eddie (Murcie, Espagne)

Nicolas Lang (Limoges)

Ludovic Beyhurst

Quentin Serron

Jérémy Nzeulie

Ali Traoré

Vincent Collet (coach)


*Sous réserve d'homologation par la Commission d'homologation de la LNB