Espoirs - 12ème journée Terminé
Boulogne-Levallois61
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 81
15-01-2020 16:00
Espoirs - 17ème journée Terminé
Nanterre82
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 68
15-01-2020 17:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Châlons-Reims 86
Le Mans Le Mans 81
17-01-2020 17:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque52
Roanne Roanne 68
17-01-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque90
Roanne Roanne 61
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Denain72
Lille Lille 74
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Poitiers74
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 93
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Saint-Chamond84
ParisParis83
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Vichy-Clermont91
Evreux Evreux 85
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Gries-Oberhoffen78
Nancy Nancy 80
17-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Châlons-Reims 78
Le Mans Le Mans 87
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Rouen97
Antibes Antibes 80
17-01-2020 20:30
Espoirs - 19ème journée Terminé
Monaco 68
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 77
18-01-2020 15:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Nanterre66
Strasbourg Strasbourg 78
18-01-2020 16:30
Espoirs - 19ème journée Terminé
Orléans 86
Limoges Limoges 74
18-01-2020 16:30
Espoirs - 19ème journée Terminé
Boulazac79
Le Portel Le Portel 53
18-01-2020 17:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Chalon/Saône 74
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 53
18-01-2020 17:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Dijon63
Cholet Cholet 71
18-01-2020 17:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Lyon-Villeurbanne64
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 80
18-01-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Monaco 89
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 76
18-01-2020 18:30
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Orléans 78
Limoges Limoges 84
18-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Fos-sur-Mer96
Saint-Quentin Saint-Quentin 85
18-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Blois90
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 58
18-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Quimper83
Nantes Nantes 49
18-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Boulazac80
Le Portel Le Portel 74
18-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Chalon/Saône 90
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 98
18-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Dijon97
Cholet Cholet 68
18-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Nanterre85
Strasbourg Strasbourg 70
18-01-2020 20:30
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Lyon-Villeurbanne104
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 71
19-01-2020 16:00
ProB - 19ème journée Terminé
Rouen85
Blois Blois 83
21-01-2020 20:30
ProB - 12ème journée Terminé
Antibes54
ParisParis64
21-01-2020 20:30
Espoirs - 14ème journée Terminé
Roanne 74
Nanterre Nanterre 83
22-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée
Boulogne-Levallois0
Monaco Monaco 0
24-01-2020 17:00
ProB - 16ème journée
Lille0
Saint-Chamond Saint-Chamond 0
24-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée
Antibes0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
24-01-2020 20:30
ProB - 16ème journée
Evreux0
Rouen Rouen 0
24-01-2020 20:30
Espoirs - 20ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Dijon Dijon 0
25-01-2020 16:30
Espoirs - 20ème journée
Le Mans 0
Nanterre Nanterre 0
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée
Strasbourg 0
Orléans Orléans 0
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée
Bourg-en-Bresse 0
Le Portel Le Portel 0
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée
Limoges0
Boulazac Boulazac 0
25-01-2020 17:00
ProB - 16ème journée
Nancy0
Vichy-Clermont Vichy-Clermont 0
25-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée
Souffelweyersheim0
Quimper Quimper 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
25-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée
Nantes0
Gries-Oberhoffen Gries-Oberhoffen 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Bourg-en-Bresse 0
Le Portel Le Portel 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Dijon Dijon 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Le Mans 0
Nanterre Nanterre 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Limoges0
Boulazac Boulazac 0
25-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée
Poitiers0
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Strasbourg 0
Orléans Orléans 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Boulogne-Levallois0
Monaco Monaco 0
25-01-2020 20:30
Espoirs - 20ème journée
Cholet0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
26-01-2020 13:00
Espoirs - 20ème journée
Roanne 0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
26-01-2020 14:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Cholet0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
26-01-2020 16:00
ProB - 16ème journée
Blois0
Denain Denain 0
26-01-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Roanne 0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
26-01-2020 17:00
ProB - 16ème journée
Paris0
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 0
26-01-2020 18:00
Espoirs - 21ème journée
Le Portel0
Cholet Cholet 0
31-01-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Le Portel0
Cholet Cholet 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Saint-Chamond0
Blois Blois 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Aix-Maurienne0
Evreux Evreux 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Fos-sur-Mer0
Antibes Antibes 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Saint-Quentin0
Quimper Quimper 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Vichy-Clermont0
Nantes Nantes 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Gries-Oberhoffen0
Poitiers Poitiers 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Denain0
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 0
31-01-2020 20:00
ProB - 17ème journée
Rouen0
Nancy Nancy 0
31-01-2020 20:30
Espoirs - 21ème journée
Monaco 0
Boulazac Boulazac 0
01-02-2020 15:00
Espoirs - 21ème journée
Orléans 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
01-02-2020 16:30
Espoirs - 21ème journée
Châlons-Reims 0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
01-02-2020 17:00
Espoirs - 21ème journée
Limoges0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
01-02-2020 17:00
Espoirs - 21ème journée
Dijon0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
01-02-2020 17:00
Espoirs - 21ème journée
Nanterre0
Roanne Roanne 0
01-02-2020 17:00
Espoirs - 21ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Strasbourg Strasbourg 0
01-02-2020 17:00
Espoirs - 21ème journée
Chalon/Saône 0
Le Mans Le Mans 0
01-02-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Monaco 0
Boulazac Boulazac 0
01-02-2020 18:30
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Strasbourg Strasbourg 0
01-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Chalon/Saône 0
Le Mans Le Mans 0
01-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Châlons-Reims 0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
01-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Orléans 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
01-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Nanterre0
Roanne Roanne 0
01-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Limoges0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
01-02-2020 20:30
Jeep® ÉLITE - 21ème journée
Dijon0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
02-02-2020 16:00

Actualité

Jeep® ÉLITE : la touche finale

Si la majorité des équipes de Jeep® ÉLITE affichent complet, quelques clubs s'activent à boucler leur roster. Le point, en partenariat avec le groupe DLSI, expert en recrutement.


C'est complet ! Après des semaines de recherche intensive, la JL Bourg a fini par mettre la main sur son nouveau pivot titulaire. Le successeur de Youssou Ndoye s’appelle Jackie Carmichael (en photo, avec Unics Kazan lors de la saison écoulée) et présente un profil différent de celui du Sénégalais, moins grand et dissuasif, mais plus mobile et explosif. 

Depuis ses premiers pas en Europe en 2013, l’Américain a roulé sa bosse en Israël (2 saisons), brièvement en Espagne, en Russie, et deux ans en Turquie, où il fut l’équipier d’Adrien Moerman et A.J. Slaughter à Banvit en 2015-16, puis de Richard Solomon (Dijon), Ian Miller (Roanne) et Isaiah Miles (ex-Limoges) du côté de Muratbey Usak en 2017-18. Jackie Carmichael complète un effectif burgien qui ne manquera pas d’arguments en attaque et visera très clairement une place en Playoffs. 

Actuellement en pleine préparation pour la Coupe du Monde avec la sélection sénégalaise, Youssou Ndoye a trouvé un point de chute. Il évoluera à Nanterre 92, quatrième du dernier opus et demi-finaliste des Playoffs face au futur champion villeurbannais. Un apport XXL dans la raquette nanterrienne que le meilleur rebondeur du championnat (8,8 prises en 2018-19) et troisième à l'évaluation (18,9). Ndoye découvrira l'EuroCup à la rentrée avec le club francilien. 

Si les rosters de la JL et de Nanterre 92 affichent complet, cinq formations sont encore à la recherche d’un ou plusieurs éléments. Ainsi, Boulazac va devoir trouver un nouvel arrière américain, après que son choix numéro un, Ra’shad James a été recalé à la visite médicale. À Gravelines-Dunkerque, Éric Bartéchéky se donne le temps de trouver la perle rare au poste de meneur, pour accompagner Benjamin Sene. Le promu orléanais a encore une place vacante à l’arrière, place que pourrait occuper un sixième joueur non formé localement. La SIG pourrait faire appel à un deuxième pigiste médical – après Boris Dallo - pour compenser l’absence de son nouvel ailier-fort, Xavier Cooks, blessé au genou avec la sélection australienne, lors de la préparation pour la Coupe du Monde. Enfin, on attend une ou deux recrues supplémentaires sur le Rocher de Monaco pour apporter la (ou les) touche(s) finale(s) à l’un des rosters les plus séduisants de la Jeep® ÉLITE. L'équipe entraînée par Sasa Obradovic ne jouera rien d'autre que le titre lors de la saison à venir. 


Tous les transferts Jeep® ÉLITE (au 19 août)

Clubs

Arrivées

Départs

Sous contrat

Boulazac
Patrik Auda (Pistoia Basket, Italie)

Tyler Larson (Perm, Russie)

Shawn Jones (Hapoel Holon, Israël)

Kevin Harley (Poitiers, Pro B)

Léo Billon (Centre Fédéral, NM1)

Ryan Pearson (Dijon)

Kyle Gibson (Besiktas Istanbul, Turquie)

Nicolas De Jong (Pau-Lacq-Orthez)

Travis Leslie (Pau-Lacq-Orthez)

Kenny Chery (Nanterre)

Akil Mitchell (Trieste, Italie)

Raymond Cowels 

Alex Aygalenq (Tarbes/Lourdes, NM1)

Dylan Affo Mama (Tarbes/Lourdes, NM1)

Jérôme Sanchez

Nianta Diarra

Rémi Lesca

Jean-Frédéric Morency

Thomas Andrieux (coach)

Boulogne-Levallois Jamel Artis (Agua Caliente Clippers, G-League)

Bastien Pinault (Chalon-sur-Saône)

Rob Gray (Bourg-en-Bresse)

DaJuan Summers (Corée du Sud)

Lorenzo Thirouard-Samson (Centre Fédéral, NM1)

Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez)

Briante Weber (Olympiakos)

Jaron Johnson (Chalon-sur-Saône)

Ekene Ibekwe (Al Riyadi Beyrouth, Liban)

Rasheed Sulaimon (Dijon)

Roko Ukic (Antibes, Pro B)

Cyrille Eliezer-Vanerot (Le Portel)

Will Daniels (Leones de Ponce, Porto Rico)

Nathan Jawai (Cairns, Australie)

Malik Wayns



David Michineau

Mouphtaou Yarou

Ivan Février

Maxime Roos

Neal Sako

Freddy Fauthoux (coach)

Bourg-en-Bresse Jackie Carmichael (Konyaspor, Turquie)

Jamar Wilson (KK Lietkabelis, Lituanie)

Pierre Pelos (Fos-sur-Mer)

Chris Johnson (Hapoel Jerusalem, Israël)

Arthur Rozenfeld (Vichy-Clermont, Pro B)

Bathiste Tchouaffé (Prêt, Poitiers, Pro B)

Rob Gray (Boulogne-Levallois)

Mike Moser

Lamonte Ulmer (Dijon)

Youssou Ndoye (Nanterre)

Malcolm Cazalon (prêt Louvain, Belgique)


Zack Wright

Fréjus Zerbo

Garrett Sim

Maxime Courby

Zachery Peacock

Savo Vucevic (coach)

Elan ChalonBilly Garrett (New-York Knicks, NBA)

 Jaron Johnson (Boulogne-Levallois)

Ronald Roberts (Science City Jena, ALL)

Marcus Thornton (Séoul, COR)

Philippe Hervé (coach)

Juan Palacios

Mykal Riley

Bastien Pinault (Boulogne-Levallois)

Vincent Sanford (Limoges)

Jean-Denys Choulet (coach)


  Justin Robinson

Assane Ndoye

Mathis Dossou Yovo

Etienne Ca

Ousmane Camara

Mickaël Gelabale

Châlons-Reims

Jessie Begarin (Rouen, Pro B)

Nic Moore (Virtus Rome, Italie)

Michael Fakuade (Orléans)

  Jean-Baptiste Maille (Rouen, Pro B)

Dominique Archie (Varèse, ITA)

Gédéon Pitard (Antibes, Pro B)

Sadio Doucouré

Louis Cassier (prêt Gries-Oberhoffen, Pro B)

Jules Rambaut (prêt Bordeaux, NM1)

Pape Badji (Poitiers, Pro B)

Devin Ebanks (San-en NeoPhenix, Japon)

Jimmy Baron

  Johan Passave-Ducteil

Blake Schilb

Yannis Morin

Cédric Heitz (coach)

Cholet
Jonathan Alredge (Ventspils, Lettonie)

Junior Etou (Estudiantes Madrid, Espagne)

Jaren Riley (Palanga, Lituanie)

Mickael Stockton (BG Goettingen, Pro B)

Vafessa Fofana (Nantes, Pro B)

Chris Horton (Kymi, Grèce)

Peter Jok (Northern Arizona Suns, G-League)

Romain Duport 

Antywane Robinson

Pape Sy (Gravelines-Dunkerque)

Olivier Troisfontaines

Michael Young (Dijon)

Frank Hassell (Le Portel)

Warren Woghiren (Denain, Pro B)

Killian Hayes (Ulm, Allemagne)

Abdoulaye Ndoye

Karlton Dimanche

Hugo Robineau

Erman Kunter (coach)

Dijon
Richard Solomon (Oklahoma City Blue, G-League)

LaMonte Ulmer (Bourg-en-Bresse)

Rasheed Sulaimon (Boulogne-Levallois)

Michael Young (Cholet)
Obi Emegano (Le Mans)

Louis Weber (Angers, NM1)

Ryan Pearson (Boulazac)

Gavin Ware (Japon)


  Alexandre Chassang

David Holston

Axel Julien

Abdoulaye Loum

Jérémy Leloup

Laurent Legname (coach)

Gravelines-DunkerqueHamady Ndiaye (Avellino, Italie)

Trey Lewis (SLC Stars, G-League)

Erik McCree (Pesaro, Italie)

Pape Sy (Cholet)

  Eric Bartécheky (Le Mans, coach)

Bryan Coudray (Levallois)

Taylor Smith (Nanterre)

Karvel Anderson (Fuenlabrada, ESP)

Julien Mahé (coach)

Myles Hesson

Edgar Sosa (Gilboa Galil, Israël)

Scott Wood (Buducnost Podgorica, Monténégro)

Lucas Bourhis (Blois, prêt)

Jean-Michel Mipoka

Alain Koffi

Bangaly Fofana

Benjamin Sene

Le MansCliff Alexander (Bamberg, Allemagne)

D.J Stephens (Los Prados, République Dominicaine)

  Dounia Issa (coach)

Jacques Alingue (Strasbourg)

Obi Emegano (Dijon)

J.P. Batista (Mogi das Cruzes, Brésil)

Brandon Taylor (Udine, Italie A2)


  Petr Cornélie (Pau-Lacq-Orthez)

Cameron Clark 

Kendrick Ray

Jonathan Tabu (Le Portel)

Demetrius Conger

Richard Hendrix (Osaka, Japon)

Juice Thompson

Wilfried Yeguete (Monaco)

Eric Bartéchéky (coach, Gravelines-Dunkerque)

Valentin Bigote

Antoine Eito

Terence Tarpey

Matthieu Gauzin

Le Portel

Toarlyn Fitzpatrick (Holargos, Grèce)

Drissa Ballo (GET Vosges, NM1)

Ousman Krubally (Pistoia, Italie)

  Antonio Ballard (Salon Vilpas Vikings, Finlande)

Cyril Éliezer-Vanerot (Boulogne-Levallois)

D'Angelo Harrison (Krasnoyarsk, Russie)

Frank Hassell (Cholet)

Jonathan Tabu (Le Mans)

Jean-Victor Traoré (Lille, Pro B)

Jeffrey Crockett (Anibal Zahlé, Liban)

Brandyn Curry

Anthony Hilliard

Darrell Williams (Cremone, Italie)

O.D. Anosike

De Vaughn Akoon-Purcell

Pierre-Etienne Drouault

Benoît Mangin

Samir Gbetkom

Eric Girard (coach)

Limoges
Ovidijus Varanauskas (Sopot, Pologne)

Semaj Christon (Hapoel Beer Sheva, Israël)

Hugo Invernizzi (Nanterre)

Nicolas Lang (Strasbourg)

Brian Conklin (Illawara Hawks, Australie)

Atoumane Diagne (Barcelone, Espagne)

  Vincent Sanford (Chalon-sur-Saône)

Alfred Julbe (coach)

Timothé Crusol (Centre Fédéral, NM1)

Maxime Carene (Centre Fédéral, NM1)

Marcus Ginyard (Gdynia, POL)

Benoit Mbala (Aix-Maurienne, Pro B)

Jordan Taylor (Lyon-Villeurbanne)

Sekou Doumbouya (Detroit, NBA)

Dwight Hardy (Bahcesehir Koleji Istanbul, Turquie)

William Howard (Utah Jazz, NBA)

Isiah Miles (Philadelphie, NBA)

Jonathan Rousselle (Bilbao, Espagne)

Axel Bouteille (Bilbao, Espagne)

Samardo Samuels

François Peronnet (coach)

Damien Inglis (Strasbourg)

Timothé Bazille (prêt Saint-Quentin, Pro B)
Jerry Boutsiele




Lyon-VilleurbanneAntoine Diot (Valence, Espagne)

  Rihards Lomazs (Ventspils, Lettonie)

Tonye Jekiri (Gaziantep)

Jordan Taylor (Limoges)

Edwin Jackson (Podgorica, Montenegro)

Ismaël Bako (Anvers, Belgique)

Miro Bilan (Sassari, Italie)

Alpha Kaba 

Mantas Kalnietis (Krasnodar, Russie)

Khadim Sow (Estudiantes Madrid, Espagne)

A.J. Slaughter (Seville, Espagne)

Sofiane Briki (prêt, Saint-Chamond, Pro B)

DeMarcus Nelson


  Adreian Payne

Charles Kahudi

David Lighty

Théo Maledon

Amine Noua

Charles Galliou

Livio Jean-Charles

Monaco Landing Sané (Andorre, Espagne)

J.J. O'Brien (Astana, Kazakhstan)

Anthony Clemmons (Astana, Kazakhstan)

Dylan Ennis (Andorre, Espagne)

Kim Tillie (Gran Canaria, Espagne)

Wilfried Yeguete (Le Mans)


Paul Lacombe

Georgi Joseph (?)
  
Sergii Gladyr

Jarrod Jones (Darussafaka, Turquie)

Elmedin Kikanovic (Ankara, Turquie)

Luc Loubaki (Lille, Pro B)

Gerald Robinson

Amara Sy (Paris Basketball, Pro B)

Dee Bost

Eric Buckner

Yakuba Ouattara

Sasa Obradovic (coach)

NanterreAnthony Da Silva (Séville, Espagne)

Dallas Moore (Torino, Italie)

  Spencer Butterfield (sans club)

Kenny Chery (Boulazac)

Damien Bouquet (Evreux, Pro B)

Isaia Cordinier (Antibes)

Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque)

Devin Oliver (Wurzburg, ALL)

Youssou Ndoye (Bourg-en-Bresse)


  Corentin Carne (Antibes, Pro B)

Haukur Palsson (Unics Kazan)

Julian Gamble (Hunan, Chine)

Adas Juskevicius

Jeremy Senglin (Andorre, ESP)

Demetrius Treadwell (Hapoel Tel Aviv, Israël)

Dominic Waters (Ironi Nahariya, Israël)

Lahaou Konate

Hugo Invernizzi (Limoges)

Jean-Marc Pansa

Pascal Donnadieu (coach)

OrléansPaulius Valinskas (Lietkabelis, Lituanie)

Chris Evans (Pinar Karsiyaka, Turquie)

 Ywen Smock (Gries-Oberhoffen, Pro B)

Geoffrey Groselle (Astana, Russie)

Dominique Johnson (Beyrouth, Liban)
Mickael Fakuade (Châlons-Reims)

Junior Mbida (Fos-sur-Mer, Pro B)

Brandon Spearman

Mouhamed Diagne (Souffelweyersheim, Pro B)


Gaylor Curier 

Miralem Halilovic

Brandon Jefferson

Malela Mutuale

Giovan Oniangue

  Germain Castano (coach)
Pau-Lacq-Orthez Tyrus McGee (Sassari, Italie)

Ronald Moore (Varèse, Italie)

Petr Cornelie (Le Mans)

Nicolas De Jong (Boulazac)

Travis Leslie (Boulazac)

Matt Mobley (Spirou Charleroi, Belgique)

Cheikh Mbodj (Tarun, Pologne)


  Yannick Bokolo (retraite)

Mickey McConnell (retraite)

Taqwa Pinero

Donta Smith

C.J. Harris

Akos Keller

Vitalis Chikoko (Boulogne-Levallois)

Léo Cavalière

Thibault Daval-Braquet

Laurent Vila (coach)

Roanne
Marcquise Reed (Clemson, NCAA)

Steve Ho You Fat (Evreux, Pro B)

Justin Carter (Dinamo Sassari, Italie)

Ian Miller (Hapoel Galil Gilboa, Israël)

Joe Burton (Blois, Pro B)

Johndre Jefferson (PAOK, Grèce)

  Olivier Cortale (Gries-Oberhoffen, Pro B)

Dylan Gory (Centre Fédéral)

Xavier Forcada (Gries-Oberhoffen)

Alexis Tanghe (Blois, Pro B)

Pierre Brun (Quimper, Pro B)

Matt Carlino (retraite)

David Jackson (Quimper, Pro B)

Jason Williams

Robert Nyakundi

Illian Evtimov

Mathis Keita

Thomas Ville

Clément Cavallo

Ferdinand Prénom

Laurent Pluvy (coach)

StrasbourgThomas Scrubb (Varese, Italie)

Xavier Cooks (Würzburg, Allemagne)

Gabe York (AEK Athènes, Grèce)

Travis Trice (Tofas Bursa, Turquie)

  Jerai Grant (Klaipeda, Lituanie)

Damien Inglis (Limoges)

Essomé Miyem (Centre Fédéral, NM1)

Boris Dallo (Nancy, Pro B)


Florent Piétrus
  
Jacques Alingue (Le Mans)

Mardy Collins

Youssoupha Fall (Vitoria, Espagne)

Mike Green

David Andersen

Nathan Sobey (Australie)

Jarell Eddie (Murcie, Espagne)

Nicolas Lang (Limoges)

Ludovic Beyhurst

Quentin Serron

Jérémy Nzeulie

Ali Traoré

Vincent Collet (coach)


*Sous réserve d'homologation par la Commission d'homologation de la LNB