ProB - 20ème journée Terminé
Paris71
Antibes Antibes 79
13-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Boulogne-Levallois82
CholetCholet74
14-02-2020 13:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Lyon-Villeurbanne91
StrasbourgStrasbourg72
14-02-2020 15:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Dijon104
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse79
14-02-2020 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Monaco82
NanterreNanterre70
14-02-2020 20:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Lyon-Villeurbanne88
Boulogne-LevalloisBoulogne-Levallois59
15-02-2020 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Monaco81
DijonDijon83
15-02-2020 20:30
ProB - Leaders Cup PROB - Finale Terminé
Antibes58
NantesNantes73
16-02-2020 14:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - FinaleTerminé
Lyon-Villeurbanne69
DijonDijon77
16-02-2020 17:00
ProB - 17ème journée Terminé
Paris90
Lille Lille 78
16-02-2020 17:00
Espoirs - Demi-finalesTerminé
Team Vizade62
Team MenardTeam Menard69
17-02-2020 16:00
Espoirs - Demi-finalesTerminé
Team Romeyer88
Team HayTeam Hay87
17-02-2020 17:30
Espoirs - 3ème PlaceTerminé
Team Vizade87
Team HayTeam Hay83
18-02-2020 14:30
Espoirs - FinaleTerminé
Team Menard79
Team RomeyerTeam Romeyer96
18-02-2020 16:00
Espoirs - 22ème journée
Nanterre0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
25-02-2020 17:00
Espoirs - 30ème journée
Dijon0
Strasbourg Strasbourg 0
26-02-2020 18:30
Espoirs - 24ème journée
Châlons-Reims 0
Limoges Limoges 0
28-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
28-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Roanne 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
28-02-2020 17:00
ProB - 21ème journée
Aix-Maurienne0
Nantes Nantes 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Gries-Oberhoffen0
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Lille0
Denain Denain 0
28-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Roanne 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Vichy-Clermont0
ParisParis0
28-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Saint-Chamond0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
28-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Châlons-Reims 0
Limoges Limoges 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Rouen0
Quimper Quimper 0
28-02-2020 20:30
ProB - 21ème journée
Antibes0
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 0
28-02-2020 20:30
Espoirs - 24ème journée
Cholet0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
29-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Dijon0
Orléans Orléans 0
29-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Nanterre0
Boulazac Boulazac 0
29-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Strasbourg 0
Le Portel Le Portel 0
29-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Le Mans 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
29-02-2020 17:30
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Strasbourg 0
Le Portel Le Portel 0
29-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Cholet0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
29-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Dijon0
Orléans Orléans 0
29-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Nanterre0
Boulazac Boulazac 0
29-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Nancy0
Poitiers Poitiers 0
29-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Blois0
Evreux Evreux 0
29-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Le Mans 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
29-02-2020 20:30
Espoirs - 24ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Monaco Monaco 0
01-03-2020 13:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Monaco Monaco 0
01-03-2020 16:00
ProB - 25ème journée
Lille0
Quimper Quimper 0
03-03-2020 20:00

Actualité

Jeep® ÉLITE - J19 : Gravelines-Dunkerque se reprend, Châlons-Reims surpris par Le Mans

Le BCM a mis fin à une série de neuf défaites en l'emportant avec la manière devant Roanne (90-61). Le MSB a pour sa part réussi un joli coup en fin de match sur le parquet de Châlons-Reims afin de s'imposer 87-78.

Enfin, Gravelines-Dunkerque a renoué avec la victoire ! Après neuf revers de rang, le BCM a lâché les chevaux à l'occasion de la venue de Roanne. Les troupes de Jean-Denys Choulet ont rapidement été dépassées par la déferlante maritime, avec notamment un 28-11 dès les dix premières minutes qui ont donné le ton. Dans sa démonstration, ponctuée par un 13-1 en fin de premier quart-temps, le club nordiste a pu compter sur un Michael Thompson étincelant, pointant à 17 points (sur 20) à 7/7 au tir à la mi-temps (42-30).


Les locaux ont enfoncé le clou dès la reprise, en alignant un 18-4 conclu par deux dunks de Benjamin Sène et Bangaly Fofana pour porter la marque à 68-42 à l'issue du troisième quart-temps. La calvaire a encore duré dix minutes pour la Chorale, finalement vaincue 90-61 dans ce match « compte-double » dans la course au maintien. Gravelines-Dunkerque, déjà vainqueur à l'aller, possède désormais le même bilan que Roanne avec six victoires pour treize défaites au compteur.



Le collectif manceau récompensé


L'autre match de la soirée a été bien plus serré entre Châlons-Reims et Le Mans puisqu'il a fallu attendre les cinq dernières minutes du match pour voir le MSB prendre un avantage décisif. Le tandem Emegano-Alingue (13 et 10 points à la pause) avait permis aux Sarthois de tenir le coup en première mi-temps face à une équipe du CCRB qui faisait, jusque là, la course en tête (53-49).


Plus appliqués des deux côtés du parquet, les Manceaux ont alors pris les devants avec notamment deux tirs à 3 points signés Antoine Eito et Terry Tarpey ainsi qu'un dunk de Cliff Alexander pour entamer le troisième quart-temps (53-57).


Revenus aux affaires suite à un bon passage de Yannis Morin puis Michael Fakuade (70-67), les hommes de Cédric Heitz ont fini par craquer dans le money-time, sans solutions face à la défense sarthoise et punie presque à chaque offensive.


Il y a d'abord eu un 10-0 alimenté par Antoine Eito, Valentin Bigote et Cliff Alexander (70-77), puis un 2+1 sensationnel de Brandon Taylor en déséquilibre, qui a définitivement scellé le sort du match après une ultime passe décisive à destination d'Antoine Eito à 3 points (75-85). Le succès 87-78 des hommes d'Elric Delord a notamment été marqué par une belle performance collective, huit joueurs manceaux ayant atteint la barre des 9 points ou plus.



Rendez-vous ce samedi dès 18h30 pour la suite des festivités avec Monaco - Pau-Lacq-Orthez. Suivront Chalon-sur-Saône – Boulogne-Levallois, Orléans – Limoges, Boulazac – Le Portel et Dijon – Cholet à partir de 20h. Le duel attendu entre Nanterre et Strasbourg, diffusé en direct sur RMC Sport 2 (20h30), clôturera la soirée.