ProB - 13ème journéeTerminé
Chartres84
DenainDenain87
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Roanne90
LilleLille81
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Aix-Maurienne71
ParisParis84
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Vichy-Clermont93
QuimperQuimper71
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Evreux67
Saint-ChamondSaint-Chamond79
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Caen69
NantesNantes81
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Blois79
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen72
11-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Poitiers81
RouenRouen62
11-01-2019 20:00
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Nanterre66
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne58
12-01-2019 15:15
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Monaco69
AntibesAntibes78
12-01-2019 15:30
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Cholet108
BoulazacBoulazac66
12-01-2019 17:00
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Châlons-Reims87
LevalloisLevallois64
12-01-2019 17:00
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Chalon/Saône63
LimogesLimoges71
12-01-2019 17:00
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez83
Fos-sur-MerFos-sur-Mer60
12-01-2019 17:00
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse81
Le MansLe Mans54
12-01-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Monaco103
AntibesAntibes89
12-01-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Nanterre79
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne78
12-01-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Châlons-Reims102
LevalloisLevallois98
12-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse83
Le MansLe Mans77
12-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Cholet77
BoulazacBoulazac92
12-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez84
Fos-sur-MerFos-sur-Mer77
12-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Chalon/Saône73
LimogesLimoges77
12-01-2019 20:00
ProB - 13ème journéeTerminé
Nancy76
OrléansOrléans71
12-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Dijon80
StrasbourgStrasbourg55
13-01-2019 18:30
Espoirs - 16ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque66
Le PortelLe Portel63
14-01-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 16ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque86
Le PortelLe Portel71
14-01-2019 20:45
ProB - 14ème journéeTerminé
Lille80
Aix-MaurienneAix-Maurienne67
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Quimper79
CaenCaen85
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Saint-Chamond76
RoanneRoanne83
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Poitiers63
BloisBlois71
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Evreux91
Vichy-ClermontVichy-Clermont95
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen81
NancyNancy84
15-01-2019 20:00
ProB - 14ème journéeTerminé
Nantes99
OrléansOrléans100
15-01-2019 20:30
ProB - 14ème journéeTerminé
Paris83
DenainDenain80
15-01-2019 20:30
ProB - 14ème journéeTerminé
Rouen89
ChartresChartres77
15-01-2019 20:30
Espoirs - 15ème journéeTerminé
Levallois70
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne59
16-01-2019 16:30
Espoirs - 17ème journéeTerminé
Antibes83
LevalloisLevallois74
18-01-2019 16:30
ProB - 15ème journéeTerminé
Roanne75
ParisParis79
18-01-2019 20:00
ProB - 15ème journéeTerminé
Chartres103
Vichy-ClermontVichy-Clermont104
18-01-2019 20:00
ProB - 15ème journéeTerminé
Caen72
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen85
18-01-2019 20:00
ProB - 15ème journéeTerminé
Denain87
EvreuxEvreux60
18-01-2019 20:00
ProB - 15ème journéeTerminé
Saint-Chamond99
LilleLille74
18-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journéeTerminé
Antibes62
LevalloisLevallois67
18-01-2019 20:30
Espoirs - 17ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer76
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque103
19-01-2019 14:15
Espoirs - 17ème journéeTerminé
Le Mans56
DijonDijon84
19-01-2019 15:30
Espoirs - 17ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne80
CholetCholet86
19-01-2019 16:30
Espoirs - 17ème journéeTerminé
Le Portel65
MonacoMonaco49
19-01-2019 17:00
Espoirs - 17ème journéeTerminé
Strasbourg61
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse77
19-01-2019 17:00
Espoirs - 17ème journéeTerminé
Nanterre66
Chalon/SaôneChalon/Saône86
19-01-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journéeTerminé
Le Mans81
DijonDijon57
19-01-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 17ème journéeTerminé
Nanterre81
Chalon/SaôneChalon/Saône78
19-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journéeTerminé
Le Portel83
MonacoMonaco82
19-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne68
CholetCholet76
19-01-2019 20:00
ProB - 15ème journéeTerminé
Orléans66
RouenRouen86
19-01-2019 20:00
ProB - 15ème journée
Blois0
NantesNantes0
19-01-2019 20:00
ProB - 15ème journéeTerminé
Nancy76
PoitiersPoitiers73
19-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journéeTerminé
Strasbourg76
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse71
19-01-2019 20:00
ProB - 15ème journéeTerminé
Quimper65
Aix-MaurienneAix-Maurienne57
19-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer62
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque88
19-01-2019 20:00
Espoirs - 17ème journéeTerminé
Limoges63
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez70
20-01-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 17ème journéeTerminé
Limoges81
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez68
20-01-2019 18:30
Espoirs - 17ème journéelive
Châlons-ReimsChâlons-Reims47
21-01-2019 17:30
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Boulazac0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
21-01-2019 20:45
Espoirs - 18ème journée
Bourg-en-Bresse0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
23-01-2019 15:30
Espoirs - 16ème journée
Dijon0
StrasbourgStrasbourg0
23-01-2019 16:00
ProB - 16ème journée
Paris0
ChartresChartres0
23-01-2019 20:30
Espoirs - 18ème journée
Levallois0
BoulazacBoulazac0
25-01-2019 17:00
ProB - 16ème journée
Lille0
DenainDenain0
25-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Vichy-Clermont0
OrléansOrléans0
25-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Evreux0
BloisBlois0
25-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Gries-Oberhoffen0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
25-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Aix-Maurienne0
RoanneRoanne0
25-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Levallois0
BoulazacBoulazac0
25-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Nantes0
NancyNancy0
25-01-2019 20:30
ProB - 16ème journée
Rouen0
CaenCaen0
25-01-2019 20:30
Espoirs - 18ème journée
Chalon/Saône0
Le PortelLe Portel0
26-01-2019 15:00
Espoirs - 18ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
StrasbourgStrasbourg0
26-01-2019 15:30
Espoirs - 18ème journée
Monaco0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
26-01-2019 15:30
Espoirs - 18ème journée
Cholet0
Le MansLe Mans0
26-01-2019 17:00
Espoirs - 18ème journée
Limoges0
AntibesAntibes0
26-01-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
StrasbourgStrasbourg0
26-01-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Monaco0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
26-01-2019 19:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Cholet0
Le MansLe Mans0
26-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Chalon/Saône0
Le PortelLe Portel0
26-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Bourg-en-Bresse0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
26-01-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Limoges0
AntibesAntibes0
26-01-2019 20:00
ProB - 16ème journée
Poitiers0
QuimperQuimper0
26-01-2019 20:00
Espoirs - 18ème journée
Dijon0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
27-01-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Dijon0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
27-01-2019 18:30
Espoirs - 18ème journée
Châlons-Reims0
NanterreNanterre0
28-01-2019 17:30
Jeep® ÉLITE - 18ème journée
Châlons-Reims0
NanterreNanterre0
28-01-2019 20:45

Actualité

Il revient !

Le Jamaïcain Samardo Samuels sera de nouveau limougeaud à la rentrée. Un coup de maître pour le CSP dont est la raquette est bétonnée. Monaco a également frappé fort en attirant Jarrod Jones. Le point sur les derniers transferts, en partenariat avec le groupe DLSI, expert en recrutement.

Le puissant Samardo Samuels est prêt à tout casser avec le CSP à la rentrée


Le Limoges CSP a finalisé son recrutement 2018-19 de la plus belle des façons en annonçant la re-signature de Samardo Samuels (2,06 m, 29 ans). Le pivot jamaïcain, estampillé NBA (108 matches avec les Cleveland Cavaliers) puis Euroleague (74 matches avec Milan et Barcelone) avait laissé une excellente impression lors de cinq mois passés dans le Limousin en début d’année, et effacé la réputation sulfureuse qu’on lui prêtait jusqu’alors Sur LNB.fr, Olivier Bourgain avait évoqué un garçon « épanoui, extrêmement gentil compétent, bosseur. Sur les deux niveaux, sportif et humain, il est irréprochable ».


Puis, le manager général avait vite balayé la question d’une éventuelle prolongation. « Avec tout l’amour que j’ai pour Samardo, je n’aurai pas 800 000 euros à mettre sur un joueur l’année prochaine. Mais s’il veut casser ses prix, je suis capable de lui trouver un bel appartement avec une belle voiture (rires). » Ce qui apparaissait comme un doux rêve au mois de mai est désormais réalité. Alors qu’on pensait la raquette limougeaude solidement verrouillée avec le duo français Mam’ Jaiteh – Jerry Boutsiele, le club a continué à travailler sur ce dossier d'envergure. « Le garder avec nous a été un challenge important et nous y avons travaillé dur », explique Olivier Bourgain sur le site du club. « Mais quand la volonté est là de part et d’autre, qui peut résister à Limoges ? », jubile le GM.


Si le puissant Samardo Samuels a produit des statistiques correctes pour sa première demi-saison limougeaude en rotation de Mam’ Jaiteh (11,6 points à 56%, 4,2 rebonds en 13 matches), on peut s’attendre à une montée en puissance lors de la saison à venir. En tous les cas, le CSP s’est bâti une raquette en acier trempé pour résister sur les deux tableaux, Jeep® ÉLITE et EuroCup.


Autre recrue de très gros calibre, du côté de Monaco cette fois. Le vice-champion de France a engagé l’intérieur Jarrod Jones (2,05 m, 28 ans). L’Américain au passeport hongrois était tout simplement le deuxième meilleur marqueur de la BCL lors de l’exercice écoulée, dans les rangs de Karsiyaka Izmir : 18,8 points à 51,7% (dont 40% à 3-pts) et 6,6 rebonds. Ce poste 4-5 valait par ailleurs 17 points à 48,7% (38% à 3-pts) et 6,1 rebonds dans la très compétitive ligue turque. Force est de constater que la carrière de Jones a bien décollé depuis son passage à Vichy-Clermont (Pro B) il y a trois ans. En 2016-17, il a signé une saison remarquable à Pesaro (Italie), compilant un double double en moyenne (19,2 points et 10,1 rebonds). La Roca Team du nouveau coach Saso Filipovski boucle ainsi un roster très impressionnant.


Tous les transferts Jeep® ÉLITE (au 23 août)

Clubs

Arrivées

Départs

Sous contrat

Antibes Louis Campbell (Levallois)

Isaïa Cordinier

Fernando Raposo (Gravelines-Dunkerque)

Aigars Skele (Ventspils, Lettonie)

Trevor Thompson (Santa Cruz Warriors, USA)

Vincent Sanford (Chalon)

Mouphtaou Yarou (Levallois)

Nianta Diarra (Boulazac)

Jonathan Tornato (Golfe-Juan, N2)

Tyler Harvey

Jerrel Blassingame (Pau-Lacq-Orthez)

Fréjus Zerbo

Baba Soma Samake

Tim Blue

Max Kouguere

Viktor Gaddefors (+2 ans)

Paul Rigot

Tom Wiscart-Goetz

Julien Espinosa (coach)

Boulazac Kenny Chery (Saint-Sébastien, Espagne)

Raymond Cowels (Hyères-Toulon)

Nianta Diarra (Antibes)

Lasan Kromah (Cluj, Roumanie)

Rémi Lesca (Levallois)

Jean-Frédéric Morency (Limoges)

Akil Mitchell (Long Island Nets, G-League)

Thomas Andrieux (coach)

Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque)

Quincy Diggs

Pierre-Etienne Drouault (Le Portel)

Shawn James

Arnaud Kerckhof (Orchies, N1)

Trenton Meacham

Giovan Oniangue

Aurélien Salmon (Caen, Pro B)

Brandon Ubel

Alex Aygalenq

Kévin Hangoué

Jérôme Sanchez

Stéphan Gautier

Claude Bergeaud (directeur sportif)

Bourg-en-Bresse Malcolm Cazalon (Lyon-Villeurbanne)

Daniel Dixon (Maine Red Claws, G-League)

Kerem Kanter (Xavier, Etats-Unis)

Arthur Rozenfeld (Chalon)

Bathiste Tchouaffé (Nanterre, 3 ans)

Lamonte Ulmer (Châlons-Reims)

Gilvydas Biruta

Thibault Desseignet (prêt)

Kévin Dinal (Evreux, Pro B)

Mérédis Houmounou

Lance Jeter

Trey Lewis

Chase Simon

Abdel Kader Sylla

Mathieu Wojciechowski (Dabrowa Gornicza, Pologne)

Garrett Sim

Maxime Courby

Zachery Peacock

Youssou Ndoye

Savo Vucevic (coach)

Elan Chalon Mathis Dossou Yovo (Centre Fédéral, NM1)

Ibrahim Fall Faye (retour prêt Poitiers, Pro B)

Assane Ndoye (retour prêt Blois, Pro B)

Juan Palacios (Besiktas, Turquie)

Mykal Riley (Le Mans)

Justin Robinson (Saratov, Russie)

Vincent Sanford (Antibes)

Khalid Boukichou

Darrin Dorsey (Holargos, Grèce)

James Farr (Mitteldeutscher, Allemagne)

Pierre-Antoine Gillet

Lance Harris (Primorska, Slovénie)

Jérémy Nzeulie (Strasbourg)

Arthur Rozenfeld (Bourg-en-Bresse)

Nate Wolters (Zalgiris Kaunas, Lituanie)

Etienne Ca


Ousmane Camara

Mickaël Gelabale (+2 ans)

Babacar Niasse

Bastien Pinault

Jean-Denys Choulet (coach)

Châlons-Reims Alex Abreu (Orléans, Pro B)

Louis Adams (Wyoming, NCAA)

Pape Badji (Willebroek, Belgique)

Jimmy Baron (Lietuvos rytas Vilnius, Lituanie)

Devin Ebanks (Sienne, Italie D2)

Johan Passave-Ducteil (Nanterre)

Blake Schilb (Seville, Espagne)

Ed Daniel


Willie Deane

Romain Duport

John Flowers (La Union de Formosa, Argentine)

Martin Hermannsson (Alba Berlin, Allemagne)

Ekene Ibekwe (Levallois)

Alexandre Karolak (Aubenas, NM1)

Lamonte Ulmer (Bourg-en-Bresse)

Louis Cassier

Sadio Doucouré (+2 ans)

Gédéon Pitard

Cédric Heitz (coach)

Cholet Jonathan Augustin-Fairell (Blois, Pro B)

Tywain McKee (Hapoel Tel Aviv, Israël)

Antywane Robinson (Büyükçekmece, Turquie)

Pape Sy (Strasbourg)

Olivier Troisfontaines (Okapi Aalstar, Belgique)

Michael Young (Ponce, Porto Rico)

Régis Boissié (coach)

Jerry Boutsiele (Limoges)

Isaiah Cousins

Pierre-Etienne Drouault (Le Portel)

Ryan Evans

Ilian Evtimov

Toddrick Gotcher (Larissa Faros, Grèce)

David Michineau (Levallois)

Haukur Palsson (Nanterre)

Jonathan Rousselle (Limoges)

Philippe Hervé (coach)

Melvin Govindy (espoirs)

Killian Hayes (+3 ans)

Abdoulaye Ndoye

Dijon Robert Arnold (Hyères-Toulon)

Alexandre Chassang (Hyères-Toulon)

Obi Emegano (Rouen, Pro B)

Jérémy Leloup (Strasbourg)

Gavin Ware (Levallois)

Jacques Alingue (Strasbourg)

Valentin Bigote (Le Mans)

Rion Brown (Promitheas, Grèce)

Markus Kennedy (Socar Petkimspor, D2 Turquie)

Rasheed Sulaimon (Levallois)

Nicolas Dorez

David Holston (+1 an)

Axel Julien (+1 an)

Abdoulaye Loum (+1 an)

Ryan Pearson (+1 an)

Laurent Legname (coach)

Fos-sur-Mer Marcus Dove (Kyoto, Japon)

Malik Hairston (sans club)

Ron Lewis (Le Havre)

Charles-Noé Abouo (Blois)

Louis Campbell (Antibes)

Jordan Aboudou (+1 an)

Jaraun Burrows (+1 an)

Edouard Choquet

Mamadou Dia (+1 an)

Xavier Gaillou

Sullivan Hernandez

Tariq Kirksay

Abdoulaye Mbaye (+1 an)

Pierre Pelos

Rémi Giuitta (coach)

Gravelines-Dunkerque Karvel Anderson (Boulazac)

Bangaly Fofana (Monaco)

Myles Hesson (Nanterre)

Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez)

Edgar Sosa (Venise, Italie)

Scott Wood (Karsiyaka, Turquie)

Terry Allen (Nahariya, Israël)

Chris Johnson (Hapoel Jerusalem, Israël)

Adam Mokaka (prêt Mega Max, Serbie)

Ian Miller (Hapoel Gilboa/Galil, Israël)

Chris Otule

Fernando Raposo (Antibes)

J.R. Reynolds

Quentin Serron (Strasbourg)

Lucas Bourhis

Jean-Michel Mipoka

Benjamin Sene (+2 ans)

Taylor Smith (+1 an)

Julien Mahé (coach)

Le Mans Valentin Bigote (Dijon)

Demetrius Conger (Badalone, Espagne)

Richard Hendrix (Galatasaray, Turquie)

Louis Rucklin (Strasbourg, prêt)

Juice Thompson (Istanbul BB, Turquie)

Pape-Philippe Amagou

Justin Cobbs (KK Cedevita Zagreb, Croatie)

Youssoupha Fall (Strasbourg, prêt Vitoria, Espagne)

Chris Lofton

Mykal Riley (Chalon)

D.J. Stephens (NBA ?)

Romeo Travis (Magnolia, Philippines)

Petr Cornélie

Antoine Eito

Terence Tarpey (+3 ans)

Wilfried Yeguete

Eric Bartéchéky (coach)

Le Portel Jeffrey Crockett (Bakken Bears, Danemark)

Brandyn Curry (Groningen, Pays-Bas)

Pierre-Etienne Drouault (Boulazac)

Anthony Hilliard (Enisey Krasnoyarsk, Russie

Robert Rothbart (Maccabi Kyriat Gat, Israël D2)

Darrell Williams (Yesilgerisun, Turquie)

Jessie Bégarin (Rouen, Pro B)

Tweety Carter

Jakim Donaldson

Gary Chathuant (Nantes, Pro B)

Trae Golden (Saratov, Russie)

Mohamed Hachad

Frank Hassell (Zielona Gora, Pologne)

Dinma Odiakosa (Nancy, Pro B)

Moses Ehambe

Benoît Mangin

Jean-Victor Traoré

Eric Girard (coach)

Levallois Ekene Ibekwe (Châlons-Reims)

David Michineau (Cholet)

Rasheed Sulaimon (Dijon)

Roko Ukic (Cedevita Zagreb, Croatie)

Mouphtaou Yarou (Antibes, 2 ans)

Louis Campbell (Antibes)

Petr Cornélie (retour prêt Le Mans)

Boris Diaw

Rémi Lesca (Boulazac)

Rod Odom (Nizhny Novgorod)

Klemen Prepelic (Real Madrid, Espagne)

Gavin Ware (Dijon)

Cyrille Eliezer-Vanerot

Ivan Février

Sylvain Francisco (+2 ans)

Jaron Johnson (+1 an)

Maxime Roos

Freddy Fauthoux (coach)

Limoges Jerry Boutsiele (Cholet)

Sekou Doumbouya (Poitiers, Pro B)

Dwight Hardy (Galatasaray, Turquie)

Isiah Miles (Usak, Turquie)

Jonathan Rousselle (Cholet)

Josh Carter

Brian Conklin (Illawara Hawks, Australie)

Danny Gibson

Kenny Hayes (Buyukcekmece, Turquie)

Dru Joyce III

Jean-Baptiste Maille (Rouen, Pro B)

Jean-Frédéric Morency (Boulazac)

Fréjus Zerbo

Timothé Bazille

Axel Bouteille

William Howard

Mam Jaiteh

Samardo Samuels

Kyle Milling (coach)

Lyon-Villeurbanne Miro Bilan (Strasbourg, 2 ans)

Mantas Kalnietis (Milan, Italie)

Livio Jean-Charles (Malaga, 3 ans)

Zvezdan Mitrovic (Monaco, coach, 3 ans)

Malcolm Cazalon (Bourg-en-Bresse)

Digué Diawara (Pau-Lacq-Orthez)

Julian Gamble (Nanterre)

Justin Harper

John Roberson (Enisey Krasnoyarsk, Russie)

Nicolas Lang (Strasbourg)

Adrian Uter

Darryl Watkins

Sofiane Briki (+3 ans)

Alpha Kaba

Charles Kahudi

David Lighty

Théo Maledon

DeMarcus Nelson

Amine Noua (+3 ans)

A.J. Slaughter

Monaco Ian Hummer (Saratov, Russie)

Derek Needham (Morna Bar, Montenegro)

Saso Filipovski (Bandirma, Turquie, coach)

Aaron Craft (Buducnost, Monténégro)

Bangaly Fofana (Gravelines-Dunkerque)

Sergii Gladyr

Damjan Rudez (Murcia, Espagne)

Ali Traoré (Strasbourg)

Zvezdan Mitrovic (Lyon-Villeurbanne)

D.J. Cooper (+2 ans)

Elmedin Kikanovic (+2 ans)

Georgi Joseph (+1 an)

Yakuba Ouattara

Paul Lacombe

Luc Loubaki

Gerald Robinson (+1 an)

Amara Sy (+2 ans)

Nanterre Julian Gamble (Lyon-Villeurbanne)

Adas Juskevicius (Galatasaray, Turquie)

Jeremy Senglin (Ludwigsburg, Allemagne)

Demetrius Treadwell (Hapoel Eilat, Israël)

Dominic Waters (Karsiyaka Izmir, Turquie)

Alade Aminu (Hapoel Tel Aviv, Israël)

Justin Edwards (Ironi Nahariya, Israël)

Kevin Jones

Johan Passave-Ducteil (Châlons-Reims)

Heiko Schaffartzik

Jamal Shuler (Hapoel Tel Aviv, Israël)

Bathiste Tchouaffé (Bourg-en-Bresse)

Jamar Wilson (KK Lietkabelis, Lituanie)

Hugo Invernizzi

Lahaou Konate

Jean-Marc Pansa

Bathiste Tchouaffé

Pascal Donnadieu (coach)

Pau-Lacq-Orthez Jerrel Blassingame (Antibes)

Yohan Choupas (Centre Fédéral)

Digué Diawara (Lyon-Villeurbanne)

CJ Harris (Sakarya BB, Turquie)

Akos Keller (Szolnok, Hongrie)

Donta Smith (Brindisi, Italie)

Kyan Anderson

Chris Dowe (Ironi Nes-Ziona, Israël)

Ken Horton

Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque)

Elie Okobo (Phoenix Suns, NBA)

Léo Cavalière

Yannick Bokolo

Vitalis Chikoko

Thibault Daval-Braquet

Taqwa Pinero

Laurent Vila (coach)

Strasbourg Jacques Alingue (Dijon)

Mardy Collins (Krasnodar, Russie, 2 ans)

Youssoupha Fall (Le Mans, prêt Vitoria, Espagne)

Mike Green (AEK Athènes, Grèce)

Nicolas Lang (Lyon-Villeurbanne)

Jérémy Nzeulie (Chalon)

Quentin Serron (Gravelines-Dunkerque)

Ali Traoré (Monaco)

Darion Atkins (Hapoel Holon, Israël)

Dee Bost (Khimki Moscou, Russie)

Olivier Cortale (Gries-Oberhoffen, Pro B)

Damien Inglis

Louis Labeyrie (Valence, Espagne)

Jérémy Leloup (Dijon)

David Logan

Levi Randolph

Louis Rucklin (Le Mans, prêt)

Pape Sy (Cholet)

Zack Wright

Ludovic Beyhurst

Florent Piétrus (+ 1an)

Vincent Collet (coach)