ProB - Leaders Cup PROB - Demi-Finale AllerTerminé
Nancy86
AntibesAntibes85
12-11-2019 20:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque82
Châlons-Reims Châlons-Reims 67
15-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Roanne 87
Le Mans Le Mans 88
15-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Roanne 100
Le Mans Le Mans 84
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Blois89
Paris Basketball Paris Basketball 77
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Denain87
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 70
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Lille66
Poitiers Poitiers 55
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Vichy-Clermont83
Saint-Chamond Saint-Chamond 92
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Saint-Quentin77
Nancy Nancy 92
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Gries-Oberhoffen93
Evreux Evreux 90
15-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque71
Châlons-Reims Châlons-Reims 74
15-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Nantes74
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 78
15-11-2019 20:30
Espoirs - 9ème journée Terminé
Orléans 77
Le Portel Le Portel 69
16-11-2019 16:30
Espoirs - 9ème journée Terminé
Bourg-en-Bresse 85
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 81
16-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Boulazac80
Limoges Limoges 66
16-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Strasbourg 75
Chalon/Saône Chalon/Saône 80
16-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 75
Cholet Cholet 77
16-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Nanterre65
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 76
16-11-2019 17:00
Espoirs - 9ème journée Terminé
Dijon85
Monaco Monaco 77
16-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Orléans 110
Le Portel Le Portel 62
16-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Boulazac84
Limoges Limoges 81
16-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Strasbourg 95
Chalon/Saône Chalon/Saône 75
16-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 82
Cholet Cholet 83
16-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Souffelweyersheim73
Antibes Antibes 53
16-11-2019 20:00
ProB - 6ème journée Terminé
Quimper73
Rouen Rouen 68
16-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Dijon71
Monaco Monaco 85
16-11-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Nanterre66
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 81
17-11-2019 16:00
Jeep® ÉLITE - 9ème journée Terminé
Bourg-en-Bresse 82
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 85
17-11-2019 18:00
ProB - Leaders Cup PROB - Demi-finale RetourTerminé
Antibes75
NancyNancy65
19-11-2019 20:00
Espoirs - 17ème journée Terminé
Châlons-Reims 82
Orléans Orléans 75
20-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée Terminé
Châlons-Reims 91
Orléans Orléans 99
20-11-2019 20:00
Espoirs - 10ème journée
Le Portel0
Boulazac Boulazac 0
22-11-2019 17:00
Espoirs - 10ème journée
Boulogne-Levallois0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
22-11-2019 17:00
ProB - 7ème journée
Fos-sur-Mer0
Vichy-Clermont Vichy-Clermont 0
22-11-2019 20:00
ProB - 7ème journée
Saint-Chamond0
Gries-Oberhoffen Gries-Oberhoffen 0
22-11-2019 20:00
ProB - 7ème journée
Aix-Maurienne0
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 0
22-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Le Portel0
Boulazac Boulazac 0
22-11-2019 20:00
ProB - 7ème journée
Evreux0
Lille Lille 0
22-11-2019 20:30
ProB - 7ème journée
Rouen0
Denain Denain 0
22-11-2019 20:30
ProB - 7ème journée
Antibes0
Nantes Nantes 0
22-11-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Boulogne-Levallois0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
22-11-2019 20:30
Espoirs - 10ème journée
Cholet0
Dijon Dijon 0
23-11-2019 17:00
Espoirs - 10ème journée
Limoges0
Orléans Orléans 0
23-11-2019 17:00
Espoirs - 10ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
23-11-2019 17:00
Espoirs - 10ème journée
Le Mans 0
Strasbourg Strasbourg 0
23-11-2019 17:30
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Cholet0
Dijon Dijon 0
23-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Limoges0
Orléans Orléans 0
23-11-2019 20:00
ProB - 7ème journée
Poitiers0
Blois Blois 0
23-11-2019 20:00
ProB - 7ème journée
Nancy0
Quimper Quimper 0
23-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 0
23-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Le Mans 0
Strasbourg Strasbourg 0
23-11-2019 20:30
ProB - 7ème journée
Paris Basketball0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
23-11-2019 20:30
Espoirs - 10ème journée
Monaco 0
Nanterre Nanterre 0
24-11-2019 13:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Monaco 0
Nanterre Nanterre 0
24-11-2019 16:00
Espoirs - 10ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
25-11-2019 17:00
Espoirs - 17ème journée
Boulazac0
Strasbourg Strasbourg 0
25-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 10ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
25-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Boulazac0
Strasbourg Strasbourg 0
25-11-2019 20:00
Espoirs - 17ème journée
Dijon0
Roanne Roanne 0
26-11-2019 17:00
Espoirs - 17ème journée
Limoges0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
26-11-2019 17:00
Espoirs - 17ème journée
Chalon/Saône 0
Cholet Cholet 0
26-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Dijon0
Roanne Roanne 0
26-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Limoges0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
26-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Chalon/Saône 0
Cholet Cholet 0
26-11-2019 20:00
ProB - Leaders Cup PROB - Demi-Finale Aller
Vichy-Clermont0
NantesNantes0
26-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Saint-Quentin0
Saint-Chamond Saint-Chamond 0
26-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 17ème journée
Nanterre0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
27-11-2019 20:00
Espoirs - 11ème journée
Châlons-Reims 0
Monaco Monaco 0
28-11-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Châlons-Reims 0
Monaco Monaco 0
28-11-2019 20:00
Espoirs - 11ème journée
Roanne 0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
29-11-2019 15:00
Espoirs - 11ème journée
Dijon0
Le Mans Le Mans 0
29-11-2019 17:00
ProB - 8ème journée
Denain0
Paris Basketball Paris Basketball 0
29-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Vichy-Clermont0
Poitiers Poitiers 0
29-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Lille0
Blois Blois 0
29-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Gries-Oberhoffen0
Rouen Rouen 0
29-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Dijon0
Le Mans Le Mans 0
29-11-2019 20:30
ProB - 8ème journée
Nantes0
Evreux Evreux 0
29-11-2019 20:30
Espoirs - 11ème journée
Orléans 0
Strasbourg Strasbourg 0
30-11-2019 14:30
Espoirs - 11ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Le Portel Le Portel 0
30-11-2019 15:30
Espoirs - 11ème journée
Nanterre0
Limoges Limoges 0
30-11-2019 17:00
Espoirs - 11ème journée
Chalon/Saône 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
30-11-2019 17:30
ProB - 8ème journée
Quimper0
Antibes Antibes 0
30-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Nancy0
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 0
30-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Orléans 0
Strasbourg Strasbourg 0
30-11-2019 20:00
ProB - 8ème journée
Souffelweyersheim0
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 0
30-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Roanne 0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
30-11-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Chalon/Saône 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
30-11-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Nanterre0
Limoges Limoges 0
01-12-2019 16:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Le Portel Le Portel 0
01-12-2019 17:00
Espoirs - 11ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Cholet Cholet 0
02-12-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 11ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Cholet Cholet 0
02-12-2019 20:00
All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Stars - J7 : Antoine Eito en habitué

Découvrez les 2 cinq majeurs (France et Monde) de la 7ème journée de Jeep® ÉLITE !

Antoine Eito connaît sa 3ème nomination de la saison (Crédit Photo : Dominique Breugnot)


All Stars FRANCE


Axel JULIEN (Dijon), continue sur sa lancée tout comme son équipe, victorieuse de Châlons-Reims (88-86 a.p.). Avec 27 points (72% au tir), 8 rebonds et un magnifique 33 d’évaluation, il est nommé pour la seconde fois d’affilée à la mène. 


Antoine EÏTO, avec 18 points, 6 rebonds, 3 passes décisives et 2 interceptions, a été déterminant dans la victoire du Mans Sarthe Basket face à la Roca Team (73-66). 

 
Benjamin SENE (Gravelines-Dunkerque) enchaîne lui aussi. Il apparait dans le cinq FRANCE pour la deuxième semaine d’affilée grâce à 12 points, 9 rebonds, permettant la victoire de son équipe face au Limoges CSP (92-80). 


Au poste 4, Livio JEAN-CHARLES (Lyon-Villeurbanne) confirme son bon début de saison. Son équipe l’emporte face à Chalon/Saône (95-70), grâce notamment à ses 18 points et 8 rebonds en 23 minutes. 

 
Au poste de pivot, Alpha KABA (Boulazac) a éclaboussé de tout son talent la 7ème journée de JEEP Elite. Nanterre 92 ne pouvait rien contre lui et son équipe (91-62). Il termine la rencontre avec un énorme double-double (20 pts et 19 reb.), accompagné de 3 contres. 


 


All Stars MONDE

Au poste 1, David HOLSTON (Dijon) toujours aussi précieux, a effectué une prestation très sérieuse pour permettre à son équipe de poursuivre sa belle série de 3 victoires d’affilées en championnat. Il empile 12 points, 9 rebonds et 3 interceptions. 


Briante WEBER ne veut plus sortir de ce All Stars MONDE. 4ème sélection consécutive pour lui ! Il comptabilise 20 points, 6 rebonds et 6 interceptions ! Boulogne-Levallois restent invaincus après 8 journées (victoire 86-83 contre Roanne) et leur meneur américain y est pour beaucoup. 

 
Gabe YORK (Strasbourg) décroche sa 1ère nomination de la saison. Il complète la traction arrière grâce notamment à ses 24 points et 4 rebonds. Il a clairement fait pencher la balance en faveur des siens face à l’Elan Béarnais (69-65).

La raquette de ce cinq MONDE a été très solide ce week-end. Tout d’abord, au poste d’ailier-fort, nous avons Chris HORTON (Cholet), primordial dans la victoire importante de son équipe à Orléans (83-80) qui enchaîne sa 4ème victoire en 4 matchs. Il réalise un gros double-double 27 points et 15 rebonds et 36 d’évaluation. 


À ses côtés dans le All Stars MONDE, nous retrouvons pour la 5ème fois en 7 journées, le pivot Vitalis CHIKOKO (Boulogne-Levallois). Il est tout simplement inarrêtable à l’image de son équipe. Il repart de cette journée avec une ligne de statistiques exceptionnelle (20 pts, 17 reb., 3 p.d., 4 contres !) et la meilleure performance du week-end avec 37 d’évaluation ! 



Le recap des nominations

France : Antoine Eito (Le Mans, 3), Yannis Morin (Châlons-Reims, 3), Alexandre Chassang (Dijon, 2), Nicolas de Jong (Pau-Lacq-Orthez, 2), Jean-Baptiste Maille (Châlons-Reims, 2), Antoine Diot (Lyon-Villeurbanne, 2), Alpha Kaba (Boulazac, 2), Abdoulaye Ndoye (Cholet, 2), Yakuba Ouattara (Monaco, 2), Livio Jean-Charles (Lyon-Villeurbanne, 2), Edwin Jackson (Lyon-Villeurbanne, 2),  Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 2), Axel Julien (Dijon, 2), Paul Lacombe (Monaco, 1), Isaia Cordinier (Nanterre, 1), Kim Tillie (Monaco, 1), Nicolas Lang (Limoges, 1),Wilfried Yeguete (Monaco, 1),  Jérémy Leloup (Dijon, 1),  Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque, 1)


Monde : Vitalis Chikoko (Boulogne-Levallois, 5), Briante Weber (Boulogne-Levallois, 5), Rob Gray (Boulogne-Levallois, 3), Danilo Andjusic (Bourg-en-Bresse, 2), Chris Horton (Cholet, 2), David Holston (Dijon, 2), Travis Trice II (Strasbourg, 1), D.J. Stephens (Le Mans, 1), Zack Wright (Bourg-en-Bresse, 1),  Adreian Payne (Lyon-Villeurbanne, 1), Semaj Christon (Limoges, 1), Obi Emagano (Le Mans, 1), Dylan Ennis (Monaco, 1), Chris Johnson (Bourg-en-Bresse, 1), Michael Stockton (Cholet,1), Dee Bost (Monaco, 1), Miralem Halilovic (Orléans, 1), Frank Hassell (Le Portel, 1),  Tonye Jekiri (Lyon-Villeurbanne, 1), Erik McCree (Gravelines-Dunkerque, 1), Youssou Ndoye (Nanterre, 1), Gabe York (Strasbourg, 1)