Espoirs - 18ème journée Terminé
Roanne 83
Châlons-Reims Châlons-Reims 66
10-01-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée Terminé
Roanne 96
Châlons-Reims Châlons-Reims 89
10-01-2020 20:00
ProB - 14ème journée Terminé
Aix-Maurienne79
Denain Denain 76
10-01-2020 20:00
ProB - 14ème journée Terminé
Rouen83
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 77
10-01-2020 20:30
ProB - 14ème journée Terminé
Nantes70
Blois Blois 72
10-01-2020 20:30
ProB - 14ème journée Terminé
Evreux81
ParisParis87
10-01-2020 20:30
ProB - 14ème journée Terminé
Antibes86
Poitiers Poitiers 67
10-01-2020 20:30
Espoirs - 18ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 79
Orléans Orléans 82
11-01-2020 15:00
Espoirs - 18ème journée Terminé
Le Mans 73
Boulazac Boulazac 85
11-01-2020 17:00
Espoirs - 18ème journée Terminé
Boulogne-Levallois50
Nanterre Nanterre 68
11-01-2020 17:00
Espoirs - 18ème journée Terminé
Strasbourg 98
Monaco Monaco 67
11-01-2020 17:00
Espoirs - 18ème journée Terminé
Limoges84
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 86
11-01-2020 17:00
Espoirs - 18ème journée Terminé
Cholet103
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 73
11-01-2020 17:00
Espoirs - 18ème journée Terminé
Le Portel44
Dijon Dijon 65
11-01-2020 17:00
Espoirs - 18ème journée Terminé
Bourg-en-Bresse 90
Chalon/Saône Chalon/Saône 97
11-01-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée Terminé
Le Mans 99
Boulazac Boulazac 78
11-01-2020 20:00
ProB - 14ème journée Terminé
Nancy92
Saint-Chamond Saint-Chamond 89
11-01-2020 20:00
ProB - 14ème journée Terminé
Souffelweyersheim65
Lille Lille 77
11-01-2020 20:00
ProB - 14ème journée Terminé
Saint-Quentin90
Vichy-Clermont Vichy-Clermont 86
11-01-2020 20:00
ProB - 14ème journée Terminé
Quimper86
Gries-Oberhoffen Gries-Oberhoffen 76
11-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée Terminé
Strasbourg 83
Monaco Monaco 98
11-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée Terminé
Pau-Lacq-Orthez 82
Orléans Orléans 60
11-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée Terminé
Le Portel84
Dijon Dijon 86
11-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée Terminé
Cholet83
Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque 65
11-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée Terminé
Bourg-en-Bresse 109
Chalon/Saône Chalon/Saône 85
11-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 18ème journée Terminé
Boulogne-Levallois101
Nanterre Nanterre 90
11-01-2020 20:30
Jeep® ÉLITE - 18ème journée Terminé
Limoges69
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 75
12-01-2020 16:00
Espoirs - 12ème journée Terminé
Boulogne-Levallois61
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 81
15-01-2020 16:00
Espoirs - 17ème journée Terminé
Nanterre82
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 68
15-01-2020 17:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque52
Roanne Roanne 68
17-01-2020 17:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Châlons-Reims 86
Le Mans Le Mans 81
17-01-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Gravelines-Dunkerque90
Roanne Roanne 61
17-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Châlons-Reims 78
Le Mans Le Mans 87
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Denain72
Lille Lille 74
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Gries-Oberhoffen78
Nancy Nancy 80
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Poitiers74
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 93
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Saint-Chamond84
ParisParis83
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Vichy-Clermont91
Evreux Evreux 85
17-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Rouen97
Antibes Antibes 80
17-01-2020 20:30
Espoirs - 19ème journée Terminé
Monaco 68
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 77
18-01-2020 15:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Nanterre66
Strasbourg Strasbourg 78
18-01-2020 16:30
Espoirs - 19ème journée Terminé
Orléans 86
Limoges Limoges 74
18-01-2020 16:30
Espoirs - 19ème journée Terminé
Lyon-Villeurbanne64
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 80
18-01-2020 17:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Chalon/Saône 74
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 53
18-01-2020 17:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Dijon63
Cholet Cholet 71
18-01-2020 17:00
Espoirs - 19ème journée Terminé
Boulazac79
Le Portel Le Portel 53
18-01-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Monaco 89
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 76
18-01-2020 18:30
ProB - 15ème journée Terminé
Blois90
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 58
18-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Orléans 78
Limoges Limoges 84
18-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Dijon97
Cholet Cholet 68
18-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Chalon/Saône 90
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 98
18-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Boulazac80
Le Portel Le Portel 74
18-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Fos-sur-Mer96
Saint-Quentin Saint-Quentin 85
18-01-2020 20:00
ProB - 15ème journée Terminé
Quimper83
Nantes Nantes 49
18-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 19ème journée Terminé
Nanterre85
Strasbourg Strasbourg 70
18-01-2020 20:30
Jeep® ÉLITE - 19ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
19-01-2020 16:00
ProB - 19ème journée
Rouen0
Blois Blois 0
21-01-2020 20:30
ProB - 12ème journée
Antibes0
ParisParis0
21-01-2020 20:30
Espoirs - 14ème journée
Roanne 0
Nanterre Nanterre 0
22-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée
Boulogne-Levallois0
Monaco Monaco 0
24-01-2020 17:00
ProB - 16ème journée
Lille0
Saint-Chamond Saint-Chamond 0
24-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée
Evreux0
Rouen Rouen 0
24-01-2020 20:30
ProB - 16ème journée
Antibes0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
24-01-2020 20:30
Espoirs - 20ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Dijon Dijon 0
25-01-2020 16:30
Espoirs - 20ème journée
Bourg-en-Bresse 0
Le Portel Le Portel 0
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée
Le Mans 0
Nanterre Nanterre 0
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée
Limoges0
Boulazac Boulazac 0
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
25-01-2020 17:00
Espoirs - 20ème journée
Strasbourg 0
Orléans Orléans 0
25-01-2020 17:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Pau-Lacq-Orthez 0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Dijon Dijon 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Strasbourg 0
Orléans Orléans 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Limoges0
Boulazac Boulazac 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Le Mans 0
Nanterre Nanterre 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Bourg-en-Bresse 0
Le Portel Le Portel 0
25-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée
Nancy0
Vichy-Clermont Vichy-Clermont 0
25-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée
Nantes0
Gries-Oberhoffen Gries-Oberhoffen 0
25-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée
Souffelweyersheim0
Quimper Quimper 0
25-01-2020 20:00
ProB - 16ème journée
Poitiers0
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 0
25-01-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Boulogne-Levallois0
Monaco Monaco 0
25-01-2020 20:30
Espoirs - 20ème journée
Cholet0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
26-01-2020 13:00
Espoirs - 20ème journée
Roanne 0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
26-01-2020 14:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Cholet0
Lyon-Villeurbanne Lyon-Villeurbanne 0
26-01-2020 16:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journée
Roanne 0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
26-01-2020 17:00
ProB - 16ème journée
Blois0
Denain Denain 0
26-01-2020 17:00
ProB - 16ème journée
Paris0
Aix-Maurienne Aix-Maurienne 0
26-01-2020 18:00
All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Stars - J6 : Un 5 France inédit

Découvrez les 2 cinq majeurs (France et Monde) de la 6ème journée de Jeep® ÉLITE !

Kim Tillie connaît sa 1ère nomination de la saison (Crédit Photo : Serge Haouzi)


All Stars FRANCE


Au poste 1, le meneur de la JDA Dijon, Axel JULIEN, All Star 2016, rentre pour la 1ère fois dans le cinq FRANCE cette saison. Il a permis à son équipe d’enchaîner une deuxième victoire consécutive face à Gravelines-Dunkerque (95-76) en cumulant 16 points, 3 rebonds et 9 passes décisives.

 
C’est son adversaire du week-end, Benjamin SENE (Gravelines-Dunkerque) qui l’accompagne au poste d’arrière. Malgré la défaite de son équipe, le All Star 2017, est sorti du lot avec ses 22 points, 5 passes décisives pour 22 d’évaluation. 


Le Limoges CSP se relance grâce à Nicolas LANG. Il a grandement contribué à la 1ère victoire en 4 matchs de son équipe face à Châlon-Reims (92-79) avec un joli 28 évaluation (22 points et 7 rebonds). 


Au poste 4, Kim TILLIE (Monaco) a eu un bel impact en sortie de banc. Avec 13 points (6 sur 6 aux tirs), il contribue grandement à la victoire de la Roca Team face à la SIG Strasbourg (86-70). 


Au poste de pivot, Nicolas DE JONG (Pau-Lacq-Orthez) a fait fort ce week-end avec la meilleure perf de cette 6ème journée de JEEP Elite : 31 points, 6 rebonds et 32 d’évaluation ! Il est présent pour la 2ème fois dans ce cinq majeur FRANCE malgré la défaite de son équipe sur le fil après 2 prolongations face à Boulogne/Levallois (110-114 a.p.).


 


All Stars MONDE

En un double-double (15points, 12 passes décisives) sous les yeux de son père, Michael STOCKTON (Cholet Basket) a été précieux face dans la victoire face au Portel (80-72). 


Briante WEBER, une nouvelle fois impressionnant ce week-end, est présent dans le cinq MONDE pour la 3ème fois de suite ! Le meneur américain de Boulogne-Levallois a été un grand artisan de la victoire des siens face à l’Elan Béarnais avec 26 points (70% au shoot), 5 rebonds, 4 passes décisives pour un magnifique 29 d’évaluation. 


Dee BOST (Monaco) complète la traction arrière en réalisant une prestation aboutie face à son ancienne équipe avec 17 points (70% au tir) et 4 passes décisives. 


Au poste d’ailier-fort, le bosnien Miralem HALILOVIC (Orléans) décroche sa première nomination dans le 5 Monde. Il a été très costaud (23 points et 8 rebonds) dans la victoire Orléanaise sur le parquet de Nanterre 92 (68-63). 


Vitalis CHIKOKO enchaîne les bonnes performances avec les Metropolitans 92. Grâce notamment à ses 18 points (100% au shoot) et 4 rebonds, il est déjà nominé pour la 4ème fois cette saison de le cinq All Stars MONDE !





Le recap des nominations

France : Yannis Morin (Châlons-Reims, 3), Alexandre Chassang (Dijon, 2), Nicolas de Jong (Pau-Lacq-Orthez, 2), Jean-Baptiste Maille (Châlons-Reims, 2), Antoine Diot (Lyon-Villeurbanne, 2), Abdoulaye Ndoye (Cholet, 2), Yakuba Ouattara (Monaco, 2), Antoine Eito (Le Mans, 2), Edwin Jackson (Lyon-Villeurbanne, 2), Axel Julien (Dijon, 1), Paul Lacombe (Monaco, 1), Isaia Cordinier (Nanterre, 1), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque,1), Kim Tillie (Monaco, 1), Nicolas Lang (Limoges, 1),Wilfried Yeguete (Monaco, 1), Livio Jean-Charles (Lyon-Villeurbanne, 1), Jérémy Leloup (Dijon, 1),  Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque, 1), Alpha Kaba (Boulazac, 1)


Monde : Vitalis Chikoko (Boulogne-Levallois, 4), Briante Weber (Boulogne-Levallois, 4), Rob Gray (Boulogne-Levallois, 3), Danilo Andjusic (Bourg-en-Bresse, 2),  David Holston (Dijon, 1), Travis Trice II (Strasbourg, 1), D.J. Stephens (Le Mans, 1), Zack Wright (Bourg-en-Bresse, 1),  Adreian Payne (Lyon-Villeurbanne, 1), Semaj Christon (Limoges, 1), Obi Emagano (Le Mans, 1), Dylan Ennis (Monaco, 1), Chris Johnson (Bourg-en-Bresse, 1), Michael Stockton (Cholet,1), Dee Bost (Monaco, 1), Miralem Halilovic (Orléans, 1), Frank Hassell (Le Portel, 1), Chris Horton (Cholet, 1), Tonye Jekiri (Lyon-Villeurbanne, 1), Erik McCree (Gravelines-Dunkerque, 1), Youssou Ndoye (Nanterre, 1)