ProB - 20ème journée Terminé
Paris71
Antibes Antibes 79
13-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Boulogne-Levallois82
CholetCholet74
14-02-2020 13:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Lyon-Villeurbanne91
StrasbourgStrasbourg72
14-02-2020 15:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Dijon104
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse79
14-02-2020 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Monaco82
NanterreNanterre70
14-02-2020 20:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Lyon-Villeurbanne88
Boulogne-LevalloisBoulogne-Levallois59
15-02-2020 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Monaco81
DijonDijon83
15-02-2020 20:30
ProB - Leaders Cup PROB - Finale Terminé
Antibes58
NantesNantes73
16-02-2020 14:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - FinaleTerminé
Lyon-Villeurbanne69
DijonDijon77
16-02-2020 17:00
ProB - 17ème journée Terminé
Paris90
Lille Lille 78
16-02-2020 17:00
Espoirs - Demi-finalesTerminé
Team Vizade62
Team MenardTeam Menard69
17-02-2020 16:00
Espoirs - Demi-finalesTerminé
Team Romeyer88
Team HayTeam Hay87
17-02-2020 17:30
Espoirs - 3ème PlaceTerminé
Team Vizade87
Team HayTeam Hay83
18-02-2020 14:30
Espoirs - FinaleTerminé
Team Menard79
Team RomeyerTeam Romeyer96
18-02-2020 16:00
Espoirs - 22ème journée
Nanterre0
Châlons-Reims Châlons-Reims 0
25-02-2020 17:00
Espoirs - 30ème journée
Dijon0
Strasbourg Strasbourg 0
26-02-2020 18:30
Espoirs - 24ème journée
Châlons-Reims 0
Limoges Limoges 0
28-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
28-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Roanne 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
28-02-2020 17:00
ProB - 21ème journée
Aix-Maurienne0
Nantes Nantes 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Gries-Oberhoffen0
Fos-sur-Mer Fos-sur-Mer 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Lille0
Denain Denain 0
28-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Roanne 0
Boulogne-Levallois Boulogne-Levallois 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Vichy-Clermont0
ParisParis0
28-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Pau-Lacq-Orthez Pau-Lacq-Orthez 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Saint-Chamond0
Saint-Quentin Saint-Quentin 0
28-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Châlons-Reims 0
Limoges Limoges 0
28-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Rouen0
Quimper Quimper 0
28-02-2020 20:30
ProB - 21ème journée
Antibes0
Souffelweyersheim Souffelweyersheim 0
28-02-2020 20:30
Espoirs - 24ème journée
Cholet0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
29-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Dijon0
Orléans Orléans 0
29-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Nanterre0
Boulazac Boulazac 0
29-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Strasbourg 0
Le Portel Le Portel 0
29-02-2020 17:00
Espoirs - 24ème journée
Le Mans 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
29-02-2020 17:30
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Strasbourg 0
Le Portel Le Portel 0
29-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Cholet0
Chalon/Saône Chalon/Saône 0
29-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Dijon0
Orléans Orléans 0
29-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Nanterre0
Boulazac Boulazac 0
29-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Nancy0
Poitiers Poitiers 0
29-02-2020 20:00
ProB - 21ème journée
Blois0
Evreux Evreux 0
29-02-2020 20:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Le Mans 0
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse 0
29-02-2020 20:30
Espoirs - 24ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Monaco Monaco 0
01-03-2020 13:00
Jeep® ÉLITE - 24ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Monaco Monaco 0
01-03-2020 16:00
ProB - 25ème journée
Lille0
Quimper Quimper 0
03-03-2020 20:00
All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Stars - J5 : La passe de 3 pour Morin et Weber

Découvrez les 2 cinq majeurs (France et Monde) de la 5ème journée de Jeep® ÉLITE !

3ème nomination pour Briante Weber (Crédit Photo : Olivier D'Almeida)


All Stars FRANCE


À la mène, Antoine EITO (Le Mans), double All Stars, a effectué un match plein (16 points/3 rebonds/7 passes décisives/24 d’évaluation) pour aider son équipe Le Mans Sarthe Basket dans la victoire contre le Limoges CSP (102-84). 2ème sélection pour lui. 


Au poste 2, Abdoulaye NDOYE (Cholet) symbolise la bonne dynamique de son club, vainqueur de la SIG Strasbourg (80-75). Son record de points en carrière (22) lui permet d’être nominé pour la 2ème fois d’affilée dans le Cinq 5 All Stars FRANCE.


Grâce à une ligne de stats complète et la meilleure évaluation française (25) de cette 5ème journée, Edwin JACKSON (Lyon-Villeurbanne) toujours invaincu en championnat avec LDLC ASVEL, vient compléter la traction arrière de cette sélection française. 


À l’intérieur, Yannis MORIN (Châlons-Reims) est toujours aussi dominant ! Avec 16 points et 5 rebonds, dans une victoire du CCRB face à Nanterre 92 (98-91), il compte déjà sa 3ème nomination en 5 journées de Jeep® ÉLITE ! 



Alexandre CHASSANG (Dijon)
avec une 2ème nomination consécutive, confirme son importance dans la rotation dijonnaise avec 8 points (4 sur 4 aux tirs), 4 rebonds et 3 passes décisives en 16 minutes.


 


All Stars MONDE


Au poste de meneur, Briante WEBER (Boulogne-Levallois) est déjà sélectionné pour la 3ème fois cette année. Auteur d’un match très complet avec 25 d’évaluation (10 points, 6 rebonds et 13 caviars !), il permet à son équipe de poursuivre sa magnifique série d’invincibilité contre Bourg-en-Bresse (88-78). 


Au bord du double-double, Semaj CHRISTON (Limoges) décroche sa 1ère nomination dans le cinq MONDE. 


Avec un ratio points/minute performant (22 points en 21 minutes) et une adresse à 3 points remarquable (6 sur 7), le nigérian Obi EMEGANO (Le Mans) comptabilise sa 1ère nomination. 



L’américain Frank HASSELL (Le Portel) très précieux (25 points/8 rebonds/27 d’évaluation) dans la 1ère victoire de la saison de son équipe (79-69 vs. Roanne), décroche lui aussi sa 1ère sélection. 



Auteur d’un très beau double-double (26 points, 10 rebonds) et de la meilleure évaluation de la journée (29), l’intérieur sénégalais Youssou NDOYE(Nanterre) complète la raquette « All Stars Monde ».




Le recap des nominations

France : Yannis Morin (Châlons-Reims, 3), Alexandre Chassang (Dijon, 2), Jean-Baptiste Maille (Châlons-Reims, 2), Antoine Diot (Lyon-Villeurbanne, 2), Abdoulaye Ndoye (Cholet, 2), Yakuba Ouattara (Monaco, 2), Antoine Eito (Le Mans, 2), Edwin Jackson (Lyon-Villeurbanne, 2), Paul Lacombe (Monaco, 1), Isaia Cordinier (Nanterre, 1), Wilfried Yeguete (Monaco, 1), Livio Jean-Charles (Lyon-Villeurbanne, 1), Jérémy Leloup (Dijon, 1), Nicolas de Jong (Pau-Lacq-Orthez, 1), Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque, 1), Alpha Kaba (Boulazac, 1)


Monde : Briante Weber (Boulogne-Levallois, 3), Rob Gray (Boulogne-Levallois, 3), Vitalis Chikoko (Boulogne-Levallois, 3), Danilo Andjusic (Bourg-en-Bresse, 2),  David Holston (Dijon, 1), Travis Trice II (Strasbourg, 1), D.J. Stephens (Le Mans, 1), Zack Wright (Bourg-en-Bresse, 1),  Adreian Payne (Lyon-Villeurbanne, 1), Semaj Christon (Limoges, 1), Obi Emagano (Le Mans, 1), Dylan Ennis (Monaco, 1), Chris Johnson (Bourg-en-Bresse, 1), Frank Hassell (Le Portel, 1), Chris Horton (Cholet, 1), Tonye Jekiri (Lyon-Villeurbanne, 1), Erik McCree (Gravelines-Dunkerque, 1), Youssou Ndoye (Nanterre, 1)