Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/2 Finale Match 3Terminé
Dijon78
MonacoMonaco81
06-06-2019 20:45
ProB - Playoffs Accession - 1/2 Finale AllerTerminé
Orléans76
Saint-ChamondSaint-Chamond66
07-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/2 Finale AllerTerminé
Rouen96
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen84
07-06-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/2 Finale Match 3Terminé
Nanterre56
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne99
07-06-2019 20:45
ProB - Playoffs Accession - 1/2 Finale RetourTerminé
Saint-Chamond81
OrléansOrléans75
10-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/2 Finale RetourTerminé
Gries-Oberhoffen74
RouenRouen78
10-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/2 Finale BelleTerminé
Orléans93
Saint-ChamondSaint-Chamond83
13-06-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 1Terminé
Lyon-Villeurbanne81
MonacoMonaco71
15-06-2019 18:30
ProB - Playoffs Accession - Finale Aller
Orléans0
RouenRouen0
16-06-2019 16:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 2
Lyon-Villeurbanne0
MonacoMonaco0
17-06-2019 20:45
ProB - Playoffs Accession - Finale Retour
Rouen0
OrléansOrléans0
19-06-2019 20:45
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 3
Monaco0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
20-06-2019 20:45
All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J9 : Un 5 étrangers inédit

Découvrez les 2 cinq majeurs (français et étrangers) de la 9ème journée de Jeep® ÉLITE !

Mickey McConnell face au Portel (Crédit : ©Eric TRAVERSIÉ)


Cette semaine, le 5 All Stars Etrangers est composé de "petits" nouveaux qui connaissent tous leur 1ère nomination de la saison. Le néo-Palois McConnell fait une entrée fracassante avec une prestation de haut-vol contre Le Portel : 30 d'évaluation ! Même éval pour Ryan Pearson de Dijon dans la victoire dans le derby bourguignon et donc sélection logique. Son coéquipier à la JDA, David Holston, a lui réalisé une beau double-double : 13 points - 13 passes. Le secteur intérieur est lui composé d'Akil Mitchell de Boulazac et de Frank Hassell de Cholet (meilleur marqueur de la journée avec 27 points)


Côté Français, une hiérarchie commence vraiment à se dégager avec les 4èmes nominations pour Youssoupha Fall et Lahaou Konaté, et la 3ème de Jérémy Leloup. Le All Star Game se rapproche pour ces joueurs. Ils sont accompagnés cette semaine par Yakuba Ouattara (2ème nomination) et Alain Koffi (1ère).


Voici les 2 cinq élus par la rédaction de RMC Sport en vue du All Star Game :





Journée 9 - les 10 All Stars des rédactions de RMC Sport

Sélections

5 Majeur Français

5 Majeur Étrangers

Sélections

2Yakuba Ouattara (Monaco)

Yakuba Ouattara

15 points, 6 rebonds, 3 passes pour 19 d'éval
Mickey McConnell (Pau-Lacq-Orthez)

Mickey McConnell

20 points, 9 passes, 5 rebonds pour 30 d'éval
1
4Lahaou Konaté (Nanterre)

Lahaou Konaté

13 points, 7 rebonds, 4 passes pour 19 d'éval
David Holston (Dijon)

David Holston

13 points, 13 passes pour 22 d'éval
1
3Jérémy Leloup (Dijon)

Jérémy Leloup

13 points, 7 rebonds, 2 passes pour 15 d'éval
Ryan Pearson (Dijon)

Ryan Pearson

27 points, 5 rebonds, 4 passes pour 30 d'éval
1
1Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque)

Alain Koffi

15 points, 7 rebonds, 1 passe pour 20 d'éval
Akil Mitchell (Boulazac)

Akil Mitchell

12 points, 10 rebonds, 3 passes pour 19 d'éval
1
4Youssoupha Fall (Strasbourg)

Youssoupha Fall

18 points, 8 rebonds, 4 contres pour 22 d'éval
Frank Hassell (Cholet)

Frank Hassell

27 points, 8 rebonds, 1 passe pour 27 d'éval
1


Les nominations 2018-2019


Français : Youssoupha Fall (Strasbourg, 4), Lahaou Konaté (Nanterre, 4), Antoine Eito (Le Mans, 3), Jérémy Leloup (Dijon, 3), Ali Traoré (Strasbourg, 3), Axel Bouteille (Limoges, 3), Yakuba Ouattara (Monaco, 2), Valentin Bigote (Le Mans, 2), Jean-Victor Traoré (Le Portel, 2),  Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 2), Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne, 2), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 2), Ousmane Camara (Chalon-sur-Saône, 2), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 1), Paul Lacombe (Monaco, 1), Bathiste Tchouaffe (Bourg-en-Bresse, 1), Benoit Mangin (Le Portel, 1), Pierre-Antoine Drouault (Le Portel, 1), William Howard (Limoges, 1), Léopold Cavaliere (Pau-Lacq-Orthez, 1), Alexandre Chassang (Dijon, 1), Nicolas de Jong (Boulazac, 1), Pierre Pelos (Fos-sur-Mer, 1), Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque, 1)


Etrangers : Justin Robinson (Chalon-sur-Saône, 4), Devin Ebanks (Châlons-Reims, 4), Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque, 3), Mouphtaou Yarou (Levallois, 3), David Lighty (Lyon-Villeurbanne, 2), Roko-Leni Ukic (Levallois, 2), Elmedin Kikanovic (Monaco, 2),  Danny Gibson (Antibes, 1),  Darrell Williams (Le Portel,1), Cameron Clark (Le Mans, 1), Edgar Sosa (Gravelines-Dunkerque, 1), Zack Wright (Bourg-en-Bresse, 1), Demitrius Conger (Le Mans, 1), Dominic Waters (Nanterre, 1), Adras Juskevicius (Nanterre, 1), Gerald Robinson (Monaco, 1), C.J. Harris (Pau-Lacq-Orthez, 1), Anthony Hilliard (Le Portel, 1), Isaiah Miles (Limoges, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Vincent Sanford (Chalon-sur-Saône, 1), Julian Wright (Levallois, 1), Marcus Dove (Fos-sur-Mer, 1), Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Dijon, 1), Youssou N'doye (Bourg-en-Bresse, 1), Miro Bilan (Lyon-Villeurbanne, 1), Mickey McConnell (Pau-Lacq-Orthez, 1), David Holston (Dijon, 1), Ryan Pearson (Dijon, 1), Akil Mitchell (Boulazac, 1), Frank Hassell (Cholet, 1)