Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 1Terminé
Lyon-Villeurbanne81
MonacoMonaco71
15-06-2019 18:30
ProB - Playoffs Accession - Finale AllerTerminé
Orléans68
RouenRouen62
16-06-2019 16:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 2Terminé
Lyon-Villeurbanne73
MonacoMonaco67
17-06-2019 20:45
ProB - Playoffs Accession - Finale RetourTerminé
Rouen78
OrléansOrléans63
19-06-2019 20:45
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 3Terminé
Monaco97
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne62
20-06-2019 20:45
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 4Terminé
Monaco89
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne81
22-06-2019 20:30
ProB - Playoffs Accession - Finale BelleTerminé
Orléans80
RouenRouen62
23-06-2019 16:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Epilogue
Lyon-Villeurbanne0
MonacoMonaco0
25-06-2019 20:45
All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J8 : la gachette Karvel Anderson

Quelle performance de Karvel Anderson ! Dans le match contre Le Portel, l'ailier a été étincelant derrière la ligne avec un incroyable 10/14 dont le panier de la victoire à 8 secondes de la fin du match. Suffisant pour intégrer le 5 étrangers de la J8.

Karvel Anderson (Boulazac)

La meilleure performance en nombre de points cette saison en PROA ? 37 ! Et c'est Karvel Anderson qui a réalisé cette performance dans la victoire de Boulazac face au Portel grâce notamment à un hallucinant 10/14 à 3 points. Et pour courronner le tout, le joueur a été clutch puisqu'il a inscrit le panier de la victoire à 8 secondes de la fin. Sans surprise, il fait donc partie d du 5 majeur étrangers pour la 1ère fois cette saison.

Voici la composition du 5 majeur étrangers :

5 majeur étrangers

Et celle du 5 Majeur français :

5 majeur français

 

Journée 8 - les 10 All Stars des rédactions de SFR Sport

Cinq majeur françaisSél.

Cinq majeur étrangers

Sél.

Paul Lacombe (Monaco)

Paul Lacombe

16 pts, 7 rbds, 1 pd, 19 d'éval

2

Karvel Anderson (Boulazac)

Karvel Anderson

37 pts, 10/14 à 3 pts, 1 int, 31 d'éval

1

Mickael Gelabale (Chalon-sur-Saône)

Mickael Gelabale

18 pts, 6 rbds, 5 pds, 28 d'éval

1

Trae Golden (Le Portel)

Trae Golden

26 pts, 3 rbds, 5 pds, 28 d'éval

2

William Howard (Limoges)

William Howard

17 pts, 2 rbds, 2 ints, 16 d'éval

2

DJ Stephens (Le Mans)


DJ Stephens

19 pts, 1 rbd, 1 int, 20 d'éval

2

Boris Diaw (Levallois)

Boris Diaw

23 pts, 7 rbds, 3 pds, 27 d'éval

2

Elmedin Kikanovic(Monaco)


Eldin Kikanovic

20 pts, 8 rbds, 3 pds, 28 d'éval

1

Ferdinand Prenom (Hyères-Toulon)

Ferdinand Prenom

15 pts, 6 rbds, 2 interceptions, 18 d'éval


2

Miro Bilan (Strasbourg)

Miro Bilan

19 pts, 7 rbds, 26 d'éval

1

Les nominations 2017-2018

Français : Elie Okobo (Pau-Lacq-Orthez, 4), Louis Labeyrie (Strasbourg, 2), Boris Diaw (Levallois, 2), Ferdinand Prénom (Hyères-Toulon, 2), Amara Sy (Monaco, 2), Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 2), Paul Lacombe (Monaco, 2), William Howard (Limoges, 2), Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez, 2), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 2), Mouhammadou Jaiteh (Limoges, 2), Jacques Alingue (Dijon, 2), Antoine Eito (Le Mans, 1), Mickael Gelabale (Chalon-sur-Saône, 1), Pape Phillippe Amagou (Le Mans, 1), Jonathan Rousselle (Cholet, 1), Jeremy Nzeulie (Chalon, 1), Mathieu Wojciechowski (JL Bourg, 1),  Valentin Bigote (Dijon, 1), Hugo Invernizzi (Nanterre, 1), Axel Bouteille (Limoges,1), Max Kouguere (Antibes, 1), Alpha Kaba (Lyon-Villeurbanne, 1), Alexis Chassang (Hyères-Toulon, 1), Youssoupha Fall (Le Mans,1), Jo Passave-Ducteil (Nanterre, 1).

Etrangers : Zachary Peacock (JL Bourg, 3), Trae Golden (Le Portel, 2), Gerald Robinson (Monaco, 2), Terran Petteway (Nanterre, 2), DJ Stpehens (Le Mans, 2),Youssou Ndoye (JL Bourg, 2), Raymond Cowels (Hyères-Toulon, 2), Tim Blue (Antibes, 2),David Logan (Strasbourg, 2), Heko Schaffartzik (Nanterre, 1),  Karvel Anderson (Boulazac, 1), Chris Dowe (Pau-Lacq-Orthez, 1), JJ Frazier (Dijon, 1), Justin Cobbs (Le Mans, 1), Rasheed Sulaimon (Dijon, 1), John Roberson (Lyon-Villeurbanne, 1), Martin Hermannsson (Châlons-Reims, 1), Kenny Hayes (Limoges, 1), Mykal Riley (Le Mans, 1), Klemen Prepelic (Levallois, 1), Gilvydas Biruta (JL Bourg, 1), Rion Brown (Dijon, 1), Justin Harper (Lyon-Villeurbanne, 1), Terry Allen (Gravelines-Dunkerque, 1), Ken Horton (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Levallois, 1), J Tolbert (Hyères-Toulon, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Elmedin Kikanovic (Monaco, 1), Miro Bilan (Strasbourg, 1)