ProB - 33ème journéeTerminé
Aix-Maurienne78
DenainDenain84
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Evreux85
NancyNancy91
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Roanne81
Vichy-ClermontVichy-Clermont69
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen68
ParisParis73
17-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Nantes97
Saint-ChamondSaint-Chamond95
17-05-2019 20:30
ProB - 33ème journéeTerminé
Rouen95
LilleLille81
17-05-2019 20:30
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque68
StrasbourgStrasbourg67
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Le Portel60
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse94
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Limoges74
LevalloisLevallois99
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Nanterre67
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez61
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Le Mans107
Chalon/SaôneChalon/Saône108
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer67
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne79
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Châlons-Reims73
DijonDijon70
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Boulazac72
CholetCholet93
18-05-2019 17:00
Espoirs - 34ème journéeTerminé
Antibes98
MonacoMonaco108
18-05-2019 17:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Orléans78
CaenCaen70
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Blois88
ChartresChartres65
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Boulazac117
CholetCholet92
18-05-2019 20:00
ProB - 33ème journéeTerminé
Quimper71
PoitiersPoitiers76
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Antibes60
MonacoMonaco83
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Limoges106
LevalloisLevallois78
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Nanterre74
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez82
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Le Portel86
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse92
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Le Mans88
Chalon/SaôneChalon/Saône74
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque78
StrasbourgStrasbourg87
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer62
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne85
18-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 34ème journéeTerminé
Châlons-Reims81
DijonDijon84
18-05-2019 20:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Châlons-Reims85
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône95
24-05-2019 13:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Bourg-en-Bresse81
Espoirs NanterreEspoirs Nanterre53
24-05-2019 15:30
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Cholet70
Espoirs Gravelines-DunkerqueEspoirs Gravelines-Dunkerque61
24-05-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Monaco93
LimogesLimoges73
24-05-2019 19:30
ProB - 34ème journéeTerminé
Denain64
NantesNantes65
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Caen51
RoanneRoanne95
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Nancy67
BloisBlois70
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Vichy-Clermont77
RouenRouen72
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Lille71
OrléansOrléans94
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Paris72
Aix-MaurienneAix-Maurienne70
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Chartres106
QuimperQuimper107
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Poitiers90
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen79
24-05-2019 20:00
ProB - 34ème journéeTerminé
Saint-Chamond107
EvreuxEvreux74
24-05-2019 20:00
Espoirs - Trophée du Futur - 1/4 FinaleTerminé
Espoirs Dijon94
Espoirs Pau-Lacq-OrthezEspoirs Pau-Lacq-Orthez46
24-05-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Nanterre101
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez65
24-05-2019 20:45
Espoirs - Trophée du Futur - 1/2 FinaleTerminé
Espoirs Bourg-en-Bresse69
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône84
25-05-2019 14:45
Espoirs - Trophée du Futur - 1/2 FinaleTerminé
Espoirs Cholet72
Espoirs DijonEspoirs Dijon65
25-05-2019 17:15
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Lyon-Villeurbanne73
Le MansLe Mans67
25-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale AllerTerminé
Dijon94
StrasbourgStrasbourg62
25-05-2019 20:30
Espoirs - Trophée du Futur - FinaleTerminé
Espoirs Cholet86
Espoirs Chalon/SaôneEspoirs Chalon/Saône78
26-05-2019 15:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale RetourTerminé
Limoges62
MonacoMonaco90
26-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale RetourTerminé
Pau-Lacq-Orthez76
NanterreNanterre64
26-05-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Le Mans0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
27-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Retour
Strasbourg0
DijonDijon0
27-05-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - Playoffs - 1/4 Finale Belle
Nanterre0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
28-05-2019 20:45
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Orléans0
PoitiersPoitiers0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Nancy0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Vichy-Clermont0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Aller
Rouen0
BloisBlois0
30-05-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Saint-Chamond0
NancyNancy0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Blois0
RouenRouen0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Gries-Oberhoffen0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
01-06-2019 20:00
ProB - Playoffs Accession - 1/4 Finale Retour
Poitiers0
OrléansOrléans0
01-06-2019 20:00
All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J7 : Youssoupha Fall soigne son retour

Découvrez les 2 cinq majeurs (français et étrangers) de la 7ème journée de Jeep® ÉLITE !

Youssoupha Fall face à Gravelines-Dunkerque (Crédit : SIG Strasbourg - P. Gignon)


Youssoupha Fall est revenu de blessure face à Gravelines-Dunkerque. Et son impact dans la raquette de la SIG a été immédiat. Résultat : 2ème nomination dans le 5 français pour le pivot alsacien ! Il est accompagné d'Axel Bouteille, Valentin Bigote, Ousmane Camara et Alexandre Chassang qui a profité de sa 1ère titularisation de la saison ! 


Devin Ebanks est désormais un habitué des nominations dans le 5 étranger. Avec encore une grosse performance à son actif, il est présent pour la 3ème fois en 6 journées (Châlons-Reims a un match en retard à jouer). Il est accompagné par des petits nouveaux qui connaissent tous leur première nomination de la saison.


Voici les 2 cinq élus par la rédaction de RMC Sport en vue du All Star Game :




Journée 7 - les 10 All Stars des rédactions de RMC Sport

Sélections

5 Majeur Français

5 Majeur Étrangers

Sélections

3Axel Bouteille (Limoges)

Axel Bouteille

16 points, 2 rebonds, 1 interception pour 15 d'éval
Dominic Waters (Nanterre)

Dominic Waters

23 points, 5 passes, 1 rebond pour 28 d'éval
1
2Valentin Bigote (Le Mans)

Valentin Bigote

16 points, 6 rebonds, 5 passes pour 25 d'éval
C.J. Harris (Pau-Lacq-Orthez)

C.J. Harris

24 points, 5 rebonds, 7 passes pour 26 d'éval
1
1Alexandre Chassang (Dijon)

Alexandre Chassang

17 points, 7 rebonds, 3 interceptions pour 26 d'éval
Vincent Sanford (Chalon-sur-Saône)

Vincent Sanford

24 points, 4 rebonds, 2 passes pour 25 d'éval
1
2Ousmane Camara (Chalon-sur-Saône)

Ousmane Camara

15 points, 12 rebonds pour 23 d'éval
Devin Ebanks (Châlons-Reims)

Devin Ebanks

28 points, 13 rebonds, 3 passes pour 29 d'éval
3
2Youssoupha Fall (Strasbourg)

Youssoupha Fall

15 points, 7 rebonds, 1 passe pour 17 d'éval
Marcus Dove (Fos-sur-Mer)

Marcus Dove

11 points, 11 rebonds, 4 interceptions pour 27 d'éval
1


Les nominations 2018-2019


Français : Antoine Eito (Le Mans, 3), Ali Traoré (Strasbourg, 3), Axel Bouteille (Limoges, 3), Lahaou Konate (Nanterre, 2), Jérémy Leloup (Dijon, 2), Valentin Bigote (Le Mans, 2), Jean-Victor Traoré (Le Portel, 2),  Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 2), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 2), Ousmane Camara (Chalon-sur-Saône, 2), Youssoupha Fall (Strasbourg ,2), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 1), Yakuba Ouattara (Monaco, 1), Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne, 1), Paul Lacombe (Monaco,1), Bathiste Tchouaffe (Bourg-en-Bresse, 1), Benoit Mangin (Le Portel, 1), Pierre-Antoine Drouault (Le Portel, 1), William Howard (Limoges, 1), Alexandre Chassang (Dijon, 1), Nicolas de Jong (Boulazac, 1)


Etrangers : Justin Robinson (Chalon-sur-Saône, 4), Mouphtaou Yarou (Levallois, 3), Devin Ebanks (Châlons-Reims, 3), David Lighty (Lyon-Villeurbanne, 2), Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque, 2), Roko-Leni Ukic (Levallois, 2), Elmedin Kikanovic (Monaco, 2),  Danny Gibson (Antibes, 1),  Darrell Williams (Le Portel,1), Cameron Clark (Le Mans, 1), Edgar Sosa (Gravelines-Dunkerque, 1), Zack Wright (Bourg-en-Bresse, 1), Demitrius Conger (Le Mans, 1), Dominic Waters (Nanterre, 1), Adras Juskevicius (Nanterre, 1), C.J. Harris (Pau-Lacq-Orthez, 1), Anthony Hilliard (Le Portel, 1), Isaiah Miles (Limoges, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Vincent Sanford (Chalon-sur-Saône, 1), Marcus Dove (Fos-sur-Mer, 1), Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Dijon, 1), Youssou N'doye (Bourg-en-Bresse, 1)