Espoirs - 22ème journéeTerminé
Châlons-Reims95
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque90
08-03-2019 17:00
Espoirs - 22ème journéeTerminé
Antibes68
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse100
08-03-2019 17:30
Jeep® ÉLITE - 22ème journéeTerminé
Châlons-Reims88
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque78
08-03-2019 20:00
ProB - 21ème journéeTerminé
Evreux68
DenainDenain65
08-03-2019 20:00
ProB - 21ème journéeTerminé
Caen71
BloisBlois54
08-03-2019 20:00
ProB - 21ème journéeTerminé
Aix-Maurienne72
Saint-ChamondSaint-Chamond76
08-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journéeTerminé
Antibes76
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse71
08-03-2019 20:30
ProB - 21ème journéeTerminé
Nantes88
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen78
08-03-2019 20:30
ProB - 21ème journéeTerminé
Rouen70
PoitiersPoitiers79
08-03-2019 20:30
Espoirs - 22ème journéeTerminé
Le Portel66
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez72
09-03-2019 15:00
Espoirs - 22ème journéeTerminé
Nanterre73
LevalloisLevallois84
09-03-2019 15:30
Espoirs - 22ème journéeTerminé
Boulazac86
Fos-sur-MerFos-sur-Mer81
09-03-2019 17:00
Espoirs - 22ème journéeTerminé
Chalon/Saône92
StrasbourgStrasbourg85
09-03-2019 17:00
Espoirs - 22ème journéeTerminé
Cholet86
DijonDijon79
09-03-2019 17:00
Espoirs - 22ème journéeTerminé
Limoges67
MonacoMonaco80
09-03-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journéeTerminé
Le Portel75
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez69
09-03-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 22ème journéeTerminé
Nanterre90
LevalloisLevallois82
09-03-2019 18:30
ProB - 21ème journéeTerminé
Orléans82
NancyNancy71
09-03-2019 20:00
ProB - 21ème journéeTerminé
Chartres85
LilleLille77
09-03-2019 20:00
ProB - 21ème journéeTerminé
Quimper87
Vichy-ClermontVichy-Clermont76
09-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journéeTerminé
Limoges73
MonacoMonaco85
09-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journéeTerminé
Chalon/Saône77
StrasbourgStrasbourg92
09-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 22ème journéeTerminé
Boulazac81
Fos-sur-MerFos-sur-Mer52
09-03-2019 20:00
Espoirs - 22ème journéeTerminé
Le Mans80
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne87
10-03-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 22ème journéeTerminé
Le Mans89
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne83
10-03-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 22ème journéeTerminé
Cholet61
DijonDijon67
11-03-2019 20:45
ProB - 22ème journéeTerminé
Roanne90
NantesNantes63
12-03-2019 20:00
ProB - 22ème journéeTerminé
Denain84
RouenRouen95
13-03-2019 20:00
Espoirs - 21ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez91
BoulazacBoulazac78
15-03-2019 17:00
ProB - 22ème journéeTerminé
Aix-Maurienne93
QuimperQuimper101
15-03-2019 20:00
ProB - 22ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen81
ChartresChartres91
15-03-2019 20:00
ProB - 22ème journéeTerminé
Vichy-Clermont93
EvreuxEvreux83
15-03-2019 20:00
ProB - 22ème journéeTerminé
Lille76
Saint-ChamondSaint-Chamond87
15-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 21ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez97
BoulazacBoulazac95
15-03-2019 20:00
ProB - 22ème journéeTerminé
Poitiers92
CaenCaen80
15-03-2019 20:00
ProB - 22ème journéeTerminé
Nancy90
ParisParis64
15-03-2019 20:00
ProB - 22ème journéeTerminé
Blois80
OrléansOrléans92
17-03-2019 16:00
ProB - 21ème journée
Paris0
RoanneRoanne0
18-03-2019 20:45
Espoirs - 23ème journée
Le Portel0
BoulazacBoulazac0
22-03-2019 15:00
Espoirs - 23ème journée
Fos-sur-Mer0
NanterreNanterre0
22-03-2019 16:30
Jeep® ÉLITE - 23ème journée
Fos-sur-Mer0
NanterreNanterre0
22-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée
Le Portel0
BoulazacBoulazac0
22-03-2019 20:00
ProB - 23ème journée
Saint-Chamond0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
22-03-2019 20:00
ProB - 23ème journée
Caen0
LilleLille0
22-03-2019 20:00
ProB - 23ème journée
Chartres0
Aix-MaurienneAix-Maurienne0
22-03-2019 20:00
ProB - 23ème journée
Evreux0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
22-03-2019 20:00
ProB - 23ème journée
Rouen0
OrléansOrléans0
22-03-2019 20:30
ProB - 23ème journée
Paris0
PoitiersPoitiers0
22-03-2019 20:30
Espoirs - 23ème journée
Cholet0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
23-03-2019 14:30
Espoirs - 23ème journée
Monaco0
Le MansLe Mans0
23-03-2019 15:00
Espoirs - 23ème journée
Levallois0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
23-03-2019 15:30
Espoirs - 23ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
23-03-2019 15:30
Espoirs - 23ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
23-03-2019 16:30
Espoirs - 23ème journée
Strasbourg0
AntibesAntibes0
23-03-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée
Monaco0
Le MansLe Mans0
23-03-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 23ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
23-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée
Cholet0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
23-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée
Strasbourg0
AntibesAntibes0
23-03-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
23-03-2019 20:00
ProB - 15ème journée
Blois0
NantesNantes0
23-03-2019 20:00
ProB - 23ème journée
Quimper0
DenainDenain0
23-03-2019 20:00
Espoirs - 23ème journée
Dijon0
LimogesLimoges0
24-03-2019 15:30
ProB - 23ème journée
Roanne0
NancyNancy0
24-03-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 23ème journée
Dijon0
LimogesLimoges0
24-03-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 23ème journée
Levallois0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
25-03-2019 20:45
All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J6 : Justin Robinson en habitué

Découvrez les 2 cinq majeurs (français et étrangers) de la 6ème journée de Jeep® ÉLITE !

Justin Robinson peut déjà cocher la date du 29 décembre sur son agenda. Le meneur de l'Elan Chalon a de grandes chances d'être de la partie au All Star Game tant son début de saison est spectaculaire. Pour la 4ème fois en 6 journées de Jeep® ÉLITE, il fait partie du 5 All Stars Etrangers, faisant de lui le joueur le plus plébiscité. Cette semaine, il est accompagné d'autres multi-nominés tels que Elmedin Kikanovic, Roko-Leni Ukic ou encore Mouphtaou Yarou. 1ère nomination par contre pour l'ancien meilleur marqueur du championnat, Cameron Clark.

Côté français, beaucoup de nouvelles nominations : seul Amine Noua avait déjà eu les honneurs de ce 5 cette saison. Mangin, Lacombe, Bigote et De Jong ouvrent donc leur compteur.

Voici les 2 cinq élus par la rédaction de RMC Sport en vue du All Star Game :




Journée 6 - les 10 All Stars des rédactions de RMC Sport

Sélections

5 Majeur Français

5 Majeur Étrangers

Sélections

1Benoit Mangin (Le Portel)

Benoit Mangin

20 points, 1 rebond, 7 passes pour 19 d'éval
Justin Robinson (Chalon-sur-Saône)

Justin Robinson

18 points, 4 rebonds, 8 passes pour 25 d'éval
4
1Paul Lacombe (Monaco)

Paul Lacombe

18 points, 4 rebonds, 3 passes pour 19 d'éval
Roko-Leni Ukic (Levallois)

Roko-Leni Ukic

17 points, 3 rebonds, 5 passes pour 19 d'éval
2
1Valentin Bigote (Le Mans)

Valentin Bigote

21 points, 2 rebonds, 2 interceptions pour 20 d'éval
Cameron Clark (Le Mans)

Cameron Clark

25 points, 4 rebonds, 1 passe pour 22 d'éval
1
2Amine Noua (Lyon-Villeurbanne)

Amine Noua

15 points, 10 rebonds pour 21 d'éval
Elmedin Kikanovic (Monaco)

Elmdein Kikanovic

20 points, 8 rebonds, 2 passes pour 25 d'éval
2
1Nicolas De Jong (Boulazac)

Nicolas De Jong

21 points, 3 rebonds, 2 passes pour 17 d'éval
Mouphtaou Yarou (Levallois)

Mouphtaou Yarou

22 points, 6 rebonds, 1 passe pour 22 d'éval
3


Les nominations 2018-2019


Français : Antoine Eito (Le Mans, 3), Ali Traoré (Strasbourg, 3), Axel Bouteille (Limoges, 2), Lahaou Konate (Nanterre, 2), Jérémy Leloup (Dijon, 2), Jean-Victor Traoré (Le Portel, 2),  Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 2), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 2), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 1), Yakuba Ouattara (Monaco, 1), Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne, 1), Paul Lacombe (Monaco,1), Bathiste Tchouaffe (Bourg-en-Bresse, 1), Benoit Mangin (Le Portel, 1), Pierre-Antoine Drouault (Le Portel, 1), Valentin Bigote (Le Mans, 1), William Howard (Limoges, 1), Nicolas de Jong (Boulazac, 1), Ousmane Camara (Chalon-sur-Saône, 1), Youssoupha Fall (Strasbourg ,1)


Etrangers : Justin Robinson (Chalon-sur-Saône, 4), Mouphtaou Yarou (Levallois, 3), David Lighty (Lyon-Villeurbanne, 2), Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque, 2), Devin Ebanks (Châlons-Reims, 2), Roko-Leni Ukic (Levallois, 2), Elmedin Kikanovic (Monaco, 2),  Danny Gibson (Antibes, 1),  Darrell Williams (Le Portel,1), Cameron Clark (Le Mans, 1), Edgar Sosa (Gravelines-Dunkerque, 1),  Zack Wright (Bourg-en-Bresse, 1), Demitrius Conger (Le Mans, 1), Adras Juskevicius (Nanterre, 1), Anthony Hilliard (Le Portel, 1), Isaiah Miles (Limoges, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Dijon, 1), Youssou N'doye (Bourg-en-Bresse, 1)