All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J5 : LDLC ASVEL en force !

Découvrez les 2 cinq majeurs (français et étrangers) de la 5ème journée de Jeep® ÉLITE !

Grâce à son excellent départ (seule équipe toujours invaincue en Jeep® ÉLITE) et sa victoire sur le parquet de Chalon-sur-Saône, LDLC ASVEL place 3 joueurs dans les 2 cinq de la 5ème journée : Charles Kahudi et Amine Noua côté français, David Lighty côté étrangers.

A côté d'eux, quelques "habitués" qui ont déjà un pied à l'AccorHotels Arena grâce à leur troisième nomination de la saison : Justin Robinson et Ali Traoré.

Voici les 2 cinq élus par la rédaction de RMC Sport en vue du All Star Game :




Journée 5 - les 10 All Stars des rédactions de RMC Sport

Sélections

5 Majeur Français

5 Majeur Étrangers

Sélections

2Lahaou Konaté (Nanterre)

Lahaou Konaté

23 points, 9 rebond, 5 passes pour 28 d'éval
Justin Robinson (Chalon-sur-Saône)

Justin Robinson

32 points, 2 rebonds, 4 passes pour 30 d'éval
3
1Pierre-Etienne Drouault (Le Portel)

Pierre-Etienne Drouault

12 points, 8 rebonds, 6 passes pour 22 d'éval
Zack Wright (Bourg-en-Bresse)

Zack Wright

16 points, 6 rebonds, 10 passes pour 27 d'éval
1
2Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne)

Charles Kahudi

18 points, 4 rebonds, 2 interceptions pour 17 d'éval
Anthony Hilliard (Le Portel)

Anthony Hilliard

26 points, 8 rebonds, 3 passes pour 30 d'éval
1
1Amine Noua (Lyon-Villeurbanne)

Amine Noua

15 points, 7 rebonds, 5 passes pour 21 d'éval
David Lighty (Lyon-Villeurbanne)

David Lighty

19 points, 7 rebonds, 5 passes pour 28 d'éval
1
3Ali Traoré (Strasbourg)

Ali Traoré

17 points, 4 rebonds, 1 passe pour 24 d'éval
Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque)

Taylor Smith

10 points, 10 rebonds, 6 contres pour 25 d'éval
1


Les nominations 2018-2019


Français : Antoine Eito (Le Mans, 3), Ali Traoré (Strasbourg, 3), Axel Bouteille (Limoges, 2), Lahaou Konate (Nanterre, 2), Jérémy Leloup (Dijon, 2), Jean-Victor Traoré (Le Portel, 2), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 1), Yakuba Ouattara (Monaco, 1), Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne, 1), Batiste Tchouaffe (Bourg-en-Bresse, 1), Pierre-Antoine Drouault (Le Portel, 1), Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 2), William Howard (Limoges, 1), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 1), Ousmane Camara (Chalon-sur-Saône, 1), Youssoupha Fall (Strasbourg ,1)


Etrangers : Justin Robinson (Chalon-sur-Saône, 3), David Lighty (Lyon-Villeurbanne, 2), Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque, 2), Devin Ebanks (Châlons-Reims, 2), Mouphtaou Yarou (Levallois, 2), Danny Gibson (Antibes, 1),  Darrell Williams (Le Portel,1), Edgar Sosa (Gravelines-Dunkerque, 1), Roko-Leni Ukic (Levallois,1), Zack Wright (Bourg-en-Bresse, 1), Demitrius Conger (Le Mans, 1), Adras Juskevicius (Nanterre, 1), Anthony Hilliard (Le Portel, 1), Isaiah Miles (Limoges, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Dijon, 1), Elmedin Kikanovic (Monaco, 1), Youssou N'doye (Bourg-en-Bresse, 1)