All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J3 : De grosses perf' côté étrangers !

Découvrez les 2 cinq majeurs (français et étrangers) de la 3ème journée de Jeep® ÉLITE !

La 3ème journée de Jeep® ÉLITE a vu plusieurs joueurs sélectionnables pour le 5 All Stars Étrangers briller : 4 d'entre eux ont terminé avec au moins 27 d'évaluation ! La palme à Vitalis Chikoko qui a permis à Pau-Lacq-Orthez de s'imposer au Rhénus avec une ligne de stats incroyable : 23 points, 14 rebonds, 6 passes pour 33 d'évaluation. 


Côté français, c'est la journée des confirmations : 4 des 5 joueurs connaissent leur 2ème nomination de la saison (Eito, Bouteille, Leloup et Jean-Victor Traoré). Ils sont accompagnés d'Ali Traoré, très en vue contre Pau malgré la défaite de son équipe.


Voici les 2 cinq élus par la rédaction de RMC Sport en vue du All Star Game :




Journée 3 - les 10 All Stars des rédactions de RMC Sport

Sélections

5 Majeur Français

5 Majeur Étrangers

Sélections

2Antoine Eito (Le Mans)

Antoine Eito

15 points, 2 rebonds, 4 passes pour 20 d'éval
Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque)

Karvel Anderson

23 points, 3 rebonds, 2 passes pour 19 d'éval
2
2Axel Bouteille (Limoges)

Axel Bouteille

18 points, 10 rebonds, 1 passe pour 22 d'éval
Darrell Wiiliams (Le Portel)

Darrell Williams

20 points, 8 rebonds, 3 passes pour 27 d'éval
1
2Jérémy Leloup (Dijon)

Jérémy Leloup

14 points, 2 rebonds, 4 passes décisives pour 17 d'éval
David Lighty (Lyon-Villeurbanne)

David Lighty

28 points, 3 rebonds, 3 passes pour 30 d'éval
1
2Jean-Victor Traoré (Le Portel)

Jean-Victor Traoré

14 points, 5 rebonds, 3 passes pour 20 d'éval
Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez)

Vitalis Chikoko

23 points, 14 rebonds, 6 passes pour 33 d'éval
1
1Ali Traoré (Strasbourg)

Ali Traoré

21 points, 9 rebonds, 1 passe pour 26 d'éval
Mouphtaou Yarou (Levallois)

Mouphtaou Yarou

22 points, 16 rebonds, 1 passe pour 29 d'éval
2


Les nominations 2018-2019


Français : Antoine Eito (Le Mans, 2), Axel Bouteille (Limoges, 2), Jérémy Leloup (Dijon, 2), Jean-Victor Traoré (Le Portel, 2), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 1), Lahaou Konate (Nanterre, 1), Bathiste Tchouaffe (Bourg-en-Bresse, 1), William Howard (Limoges, 1), Ousmane Camara (Chalon-sur-Saône, 1), Ali Traoré (Strasbourg, 1), Youssoupha Fall (Strasbourg, 1)


Etrangers : Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque, 2), Mouphtaou Yarou (Levallois, 2), Danny Gibson (Antibes, 1), Justin Robinson (Chalon-sur-Saône, 1), Darrell Williams (Le Portel,1), David Lighty (Lyon-Villeurbanne, 1), Edgar Sosa (Gravelines-Dunkerque, 1), Roko-Leni Ukic (Levallois,1), Adras Juskevicius (Nanterre, 1), Devin Ebanks (Châlons-Reims, 1), Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Dijon, 1), Elmedin Kikanovic (Monaco, 1)