All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J11 : La grosse performance de Youssou Ndoye

Découvrez les 2 cinq majeurs (français et étrangers) de la 11ème journée de Jeep® ÉLITE !

Youssou Ndoye, meilleure évaluation de la J11


Quelle performance de Youssou Ndoye face au Portel. Le pivot de la JL Bourg, avec ses 39 d'évaluation, égale la meilleure performance de la saison, réalisée la semaine dernière par Tim Blue. Il est donc logiquement nommé dans le 5 Etrangers de la semaine. Il est accompagné de :


  • David Holston, décisif dans la victoire de la JDA Dijon à Levallois

  • C.J. Harris, impérial à 3 points (7/8) et auteur de 31 points face à Chalon

  • Donta Smith, proche du triple double avec Pau-Lacq-Orthez

  • Julian Gamble, MVP du match Strasbourg - Nanterre 


Côté Français, 6ème nomination pour Youssoupha Fall, dans ses standards malgré la défaite de la SIG et 5ème pour Lahaou Konaté. Pierre Pelos, qui a créé la surprise avec Fos sur le parquet des Metropolitans s'invite pour la 2ème fois dans le cinq français tandis que Maxime Roos et Gédéon Pitard connaissent eux leur toute première nomination.


Voici les 2 cinq élus par la rédaction de RMC Sport en vue du All Star Game :






Journée 11 - les 10 All Stars des rédactions de RMC Sport

Sélections

5 Majeur Français

5 Majeur Étrangers

Sélections

1Gédéon Pitard (Châlons-Reims)

Gédéon Pitard

11 points, 9 passes, 6 rebonds pour 23 d'éval
David Holston (Dijon)

David Holston

23 points, 6 passes, 6 rebonds pour 26 d'éval
2
5Lahaou Konaté (Nanterre)

Lahaou Konaté

19 points, 5 rebonds, 2 passes pour 24 d'éval
C.J. Harris (Pau-Lacq-Orthez)

C.J. Harris

31 points, 5 rebonds, 4 passes pour 34 d'éval
2
1Maxime Roos (Levallois)

Maxime Roos

25 points, 3 interceptions, 1 passe pour 24 d'éval
Donta Smith (Pau-Lacq-Orthez)

Donta Smith

19 points, 7 rebonds, 10 passes pour 31 d'éval
1
2Pierre Pelos (Fos-sur-Mer)

Pierre Pelos

22 points, 3 rebonds, 3 interceptions pour 25 d'éval
Julian Gamble (Nanterre)

Julian Gamble

19 points, 4 rebonds, 1 passe pour 24 d'éval
1
6Youssoupha Fall (Strasbourg)

Youssoupha Fall

21 points, 6 rebonds, 2 contres pour 23 d'éval
Youssou Ndoye (Bourg-en-Bresse)

Youssou Ndoye

29 points, 11 rebonds, 3 passes pour 39 d'éval
1


Les nominations 2018-2019


Français : Youssoupha Fall (Strasbourg, 6), Lahaou Konaté (Nanterre, 5), Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne, 3), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 3), Antoine Eito (Le Mans, 3), Jérémy Leloup (Dijon, 3), Ali Traoré (Strasbourg, 3), Axel Bouteille (Limoges, 3), Paul Lacombe (Monaco, 2), Yakuba Ouattara (Monaco, 2), Valentin Bigote (Le Mans, 2), Jean-Victor Traoré (Le Portel, 2),  Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 2), Ousmane Camara (Chalon-sur-Saône, 2), Pierre Pelos (Fos-sur-Mer, 2), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 1), Bathiste Tchouaffe (Bourg-en-Bresse, 1), Benoit Mangin (Le Portel, 1), Pierre-Antoine Drouault (Le Portel, 1), William Howard (Limoges, 1), Léopold Cavaliere (Pau-Lacq-Orthez, 1), Alexandre Chassang (Dijon, 1), Nicolas de Jong (Boulazac, 1), Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque, 1), Jonathan Rousselle (Limoges, 1), Gédéon Pitard (Châlons-Reims, 1), Maxime Roos (Levallois)


Etrangers : Justin Robinson (Chalon-sur-Saône, 4), Devin Ebanks (Châlons-Reims, 4), Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque, 3), Mouphtaou Yarou (Levallois, 3), Julian Wright (Levallois, 2), David Lighty (Lyon-Villeurbanne, 2), Roko-Leni Ukic (Levallois, 2), Elmedin Kikanovic (Monaco, 2), David Holston (Dijon, 2), C.J. Harris (Pau-Lacq-Orthez, 2), Danny Gibson (Antibes, 1),  Darrell Williams (Le Portel,1), Cameron Clark (Le Mans, 1), Edgar Sosa (Gravelines-Dunkerque, 1), Zack Wright (Bourg-en-Bresse, 1), Demitrius Conger (Le Mans, 1), Dominic Waters (Nanterre, 1), Adras Juskevicius (Nanterre, 1), Gerald Robinson (Monaco, 1), Anthony Hilliard (Le Portel, 1), Isaiah Miles (Limoges, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Vincent Sanford (Chalon-sur-Saône, 1), Marcus Dove (Fos-sur-Mer, 1), Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Dijon, 1), Youssou N'doye (Bourg-en-Bresse, 1), Miro Bilan (Lyon-Villeurbanne, 1), Mickey McConnell (Pau-Lacq-Orthez, 1),  Ryan Pearson (Dijon, 1), Akil Mitchell (Boulazac, 1), Frank Hassell (Cholet, 1), Mardy Collins (Strasbourg, 1), Blake Schilb (Châlons-Reims, 1), Michael Young (Cholet, 1), Tim Blue (Antibes, 1), Donta Smith (Pau-Lacq-Orthez, 1), Julian Gamble (Nanterre, 1), Youssou Ndoye (Bourg-en-Bresse)