Espoirs - 15ème journéeTerminé
Strasbourg75
Châlons-ReimsChâlons-Reims86
05-12-2018 16:00
Espoirs - 15ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez64
NanterreNanterre61
05-12-2018 18:00
Espoirs - 12ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer71
MonacoMonaco72
07-12-2018 17:00
PROB - 8ème journéeTerminé
Vichy-Clermont68
RoanneRoanne94
07-12-2018 20:00
PROB - 8ème journéeTerminé
Caen86
PoitiersPoitiers85
07-12-2018 20:00
PROB - 8ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen85
EvreuxEvreux79
07-12-2018 20:00
PROB - 8ème journéeTerminé
Denain73
Saint-ChamondSaint-Chamond79
07-12-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 12ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer80
MonacoMonaco77
07-12-2018 20:00
PROB - 8ème journéeTerminé
Paris69
RouenRouen79
07-12-2018 20:30
PROB - 8ème journéeTerminé
Nantes76
Aix-MaurienneAix-Maurienne77
07-12-2018 20:30
Espoirs - 12ème journéeTerminé
Boulazac64
StrasbourgStrasbourg77
08-12-2018 15:30
Espoirs - 12ème journéeTerminé
Nanterre96
AntibesAntibes64
08-12-2018 17:00
Espoirs - 12ème journéeTerminé
Le Mans81
LimogesLimoges84
08-12-2018 17:00
Espoirs - 12ème journéeTerminé
Dijon92
LevalloisLevallois59
08-12-2018 17:00
Espoirs - 12ème journéeTerminé
Chalon/Saône95
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque70
08-12-2018 17:00
Espoirs - 12ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse91
CholetCholet97
08-12-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 12ème journéeTerminé
Boulazac62
StrasbourgStrasbourg79
08-12-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 12ème journéeTerminé
Dijon79
LevalloisLevallois75
08-12-2018 20:00
PROB - 8ème journéeTerminé
Quimper94
ChartresChartres78
08-12-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 12ème journéeTerminé
Nanterre78
AntibesAntibes73
08-12-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 12ème journéeTerminé
Le Mans60
LimogesLimoges68
08-12-2018 20:00
PROB - 8ème journéeTerminé
Orléans70
LilleLille76
08-12-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 12ème journéeTerminé
Chalon/Saône100
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque102
08-12-2018 20:00
PROB - 8ème journéeTerminé
Blois80
NancyNancy71
08-12-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 12ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse95
CholetCholet86
08-12-2018 20:00
Espoirs - 12ème journéeTerminé
Le Portel83
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne68
09-12-2018 15:00
Jeep® ÉLITE - 12ème journéeTerminé
Le Portel69
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne72
09-12-2018 18:30
Espoirs - 12ème journéeTerminé
Châlons-Reims83
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez72
10-12-2018 17:30
Jeep® ÉLITE - 12ème journéeTerminé
Châlons-Reims88
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez95
10-12-2018 20:45
Espoirs - 15ème journée
Bourg-en-Bresse0
MonacoMonaco0
11-12-2018 15:00
Espoirs - 15ème journée
Levallois0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
12-12-2018 16:30
Espoirs - 15ème journée
Le Mans0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
12-12-2018 17:30
Espoirs - 13ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
14-12-2018 16:30
Espoirs - 13ème journée
Levallois0
Le PortelLe Portel0
14-12-2018 17:00
Espoirs - 13ème journée
Antibes0
BoulazacBoulazac0
14-12-2018 17:30
PROB - 9ème journée
Roanne0
CaenCaen0
14-12-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 13ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
14-12-2018 20:00
PROB - 9ème journée
Aix-Maurienne0
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen0
14-12-2018 20:00
PROB - 9ème journée
Evreux0
ChartresChartres0
14-12-2018 20:00
PROB - 9ème journée
Lille0
ParisParis0
14-12-2018 20:00
PROB - 9ème journée
Poitiers0
DenainDenain0
14-12-2018 20:00
PROB - 9ème journée
Quimper0
OrléansOrléans0
14-12-2018 20:00
PROB - 9ème journée
Saint-Chamond0
BloisBlois0
14-12-2018 20:00
PROB - 9ème journée
Nantes0
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
14-12-2018 20:30
Jeep® ÉLITE - 13ème journée
Levallois0
Le PortelLe Portel0
14-12-2018 20:30
Jeep® ÉLITE - 13ème journée
Antibes0
BoulazacBoulazac0
14-12-2018 20:30
Espoirs - 13ème journée
Monaco0
DijonDijon0
15-12-2018 15:00
Espoirs - 13ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
15-12-2018 16:30
Espoirs - 13ème journée
Cholet0
NanterreNanterre0
15-12-2018 16:30
Espoirs - 13ème journée
Limoges0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
15-12-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 13ème journée
Monaco0
DijonDijon0
15-12-2018 18:30
PROB - 9ème journée
Nancy0
RouenRouen0
15-12-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 13ème journée
Lyon-Villeurbanne0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
15-12-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 13ème journée
Cholet0
NanterreNanterre0
15-12-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 13ème journée
Limoges0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
15-12-2018 20:00
Espoirs - 13ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Le MansLe Mans0
16-12-2018 15:00
Jeep® ÉLITE - 13ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
Le MansLe Mans0
16-12-2018 18:30
Espoirs - 13ème journée
Strasbourg0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
17-12-2018 17:30
Jeep® ÉLITE - 13ème journée
Strasbourg0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
17-12-2018 20:45
PROB - 10ème journée
Blois0
LilleLille0
18-12-2018 20:00
PROB - 10ème journée
Chartres0
NancyNancy0
18-12-2018 20:00
PROB - 10ème journée
Orléans0
PoitiersPoitiers0
18-12-2018 20:00
PROB - 10ème journée
Vichy-Clermont0
Aix-MaurienneAix-Maurienne0
18-12-2018 20:00
PROB - 10ème journée
Denain0
RoanneRoanne0
18-12-2018 20:00
PROB - 10ème journée
Gries-Oberhoffen0
NantesNantes0
18-12-2018 20:00
PROB - 10ème journée
Caen0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
18-12-2018 20:00
PROB - 10ème journée
Rouen0
EvreuxEvreux0
18-12-2018 20:30
Espoirs - 14ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
21-12-2018 16:30
Espoirs - 14ème journée
Châlons-Reims0
LimogesLimoges0
21-12-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 14ème journée
Châlons-Reims0
LimogesLimoges0
21-12-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 14ème journée
Gravelines-Dunkerque0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
21-12-2018 20:00
PROB - 11ème journée
Quimper0
NantesNantes0
21-12-2018 20:00
PROB - 11ème journée
Aix-Maurienne0
RouenRouen0
21-12-2018 20:00
PROB - 11ème journée
Evreux0
LilleLille0
21-12-2018 20:00
PROB - 11ème journée
Roanne0
OrléansOrléans0
21-12-2018 20:00
All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J11 : La grosse performance de Youssou Ndoye

Découvrez les 2 cinq majeurs (français et étrangers) de la 11ème journée de Jeep® ÉLITE !

Youssou Ndoye, meilleure évaluation de la J11


Quelle performance de Youssou Ndoye face au Portel. Le pivot de la JL Bourg, avec ses 39 d'évaluation, égale la meilleure performance de la saison, réalisée la semaine dernière par Tim Blue. Il est donc logiquement nommé dans le 5 Etrangers de la semaine. Il est accompagné de :


  • David Holston, décisif dans la victoire de la JDA Dijon à Levallois

  • C.J. Harris, impérial à 3 points (7/8) et auteur de 31 points face à Chalon

  • Donta Smith, proche du triple double avec Pau-Lacq-Orthez

  • Julian Gamble, MVP du match Strasbourg - Nanterre 


Côté Français, 6ème nomination pour Youssoupha Fall, dans ses standards malgré la défaite de la SIG et 5ème pour Lahaou Konaté. Pierre Pelos, qui a créé la surprise avec Fos sur le parquet des Metropolitans s'invite pour la 2ème fois dans le cinq français tandis que Maxime Roos et Gédéon Pitard connaissent eux leur toute première nomination.


Voici les 2 cinq élus par la rédaction de RMC Sport en vue du All Star Game :






Journée 11 - les 10 All Stars des rédactions de RMC Sport

Sélections

5 Majeur Français

5 Majeur Étrangers

Sélections

1Gédéon Pitard (Châlons-Reims)

Gédéon Pitard

11 points, 9 passes, 6 rebonds pour 23 d'éval
David Holston (Dijon)

David Holston

23 points, 6 passes, 6 rebonds pour 26 d'éval
2
5Lahaou Konaté (Nanterre)

Lahaou Konaté

19 points, 5 rebonds, 2 passes pour 24 d'éval
C.J. Harris (Pau-Lacq-Orthez)

C.J. Harris

31 points, 5 rebonds, 4 passes pour 34 d'éval
2
1Maxime Roos (Levallois)

Maxime Roos

25 points, 3 interceptions, 1 passe pour 24 d'éval
Donta Smith (Pau-Lacq-Orthez)

Donta Smith

19 points, 7 rebonds, 10 passes pour 31 d'éval
1
2Pierre Pelos (Fos-sur-Mer)

Pierre Pelos

22 points, 3 rebonds, 3 interceptions pour 25 d'éval
Julian Gamble (Nanterre)

Julian Gamble

19 points, 4 rebonds, 1 passe pour 24 d'éval
1
6Youssoupha Fall (Strasbourg)

Youssoupha Fall

21 points, 6 rebonds, 2 contres pour 23 d'éval
Youssou Ndoye (Bourg-en-Bresse)

Youssou Ndoye

29 points, 11 rebonds, 3 passes pour 39 d'éval
1


Les nominations 2018-2019


Français : Youssoupha Fall (Strasbourg, 6), Lahaou Konaté (Nanterre, 5), Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne, 3), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 3), Antoine Eito (Le Mans, 3), Jérémy Leloup (Dijon, 3), Ali Traoré (Strasbourg, 3), Axel Bouteille (Limoges, 3), Paul Lacombe (Monaco, 2), Yakuba Ouattara (Monaco, 2), Valentin Bigote (Le Mans, 2), Jean-Victor Traoré (Le Portel, 2),  Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 2), Ousmane Camara (Chalon-sur-Saône, 2), Pierre Pelos (Fos-sur-Mer, 2), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 1), Bathiste Tchouaffe (Bourg-en-Bresse, 1), Benoit Mangin (Le Portel, 1), Pierre-Antoine Drouault (Le Portel, 1), William Howard (Limoges, 1), Léopold Cavaliere (Pau-Lacq-Orthez, 1), Alexandre Chassang (Dijon, 1), Nicolas de Jong (Boulazac, 1), Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque, 1), Jonathan Rousselle (Limoges, 1), Gédéon Pitard (Châlons-Reims, 1), Maxime Roos (Levallois)


Etrangers : Justin Robinson (Chalon-sur-Saône, 4), Devin Ebanks (Châlons-Reims, 4), Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque, 3), Mouphtaou Yarou (Levallois, 3), Julian Wright (Levallois, 2), David Lighty (Lyon-Villeurbanne, 2), Roko-Leni Ukic (Levallois, 2), Elmedin Kikanovic (Monaco, 2), David Holston (Dijon, 2), C.J. Harris (Pau-Lacq-Orthez, 2), Danny Gibson (Antibes, 1),  Darrell Williams (Le Portel,1), Cameron Clark (Le Mans, 1), Edgar Sosa (Gravelines-Dunkerque, 1), Zack Wright (Bourg-en-Bresse, 1), Demitrius Conger (Le Mans, 1), Dominic Waters (Nanterre, 1), Adras Juskevicius (Nanterre, 1), Gerald Robinson (Monaco, 1), Anthony Hilliard (Le Portel, 1), Isaiah Miles (Limoges, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Vincent Sanford (Chalon-sur-Saône, 1), Marcus Dove (Fos-sur-Mer, 1), Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Dijon, 1), Youssou N'doye (Bourg-en-Bresse, 1), Miro Bilan (Lyon-Villeurbanne, 1), Mickey McConnell (Pau-Lacq-Orthez, 1),  Ryan Pearson (Dijon, 1), Akil Mitchell (Boulazac, 1), Frank Hassell (Cholet, 1), Mardy Collins (Strasbourg, 1), Blake Schilb (Châlons-Reims, 1), Michael Young (Cholet, 1), Tim Blue (Antibes, 1), Donta Smith (Pau-Lacq-Orthez, 1), Julian Gamble (Nanterre, 1), Youssou Ndoye (Bourg-en-Bresse)