All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J10 : Tim Blue étincelant

Découvrez les 2 cinq majeurs (français et étrangers) de la 10ème journée de Jeep® ÉLITE !

Tim Blue face à pau-Lacq-Orthez (Crédit photos : Romain Robini / Sharks)


La performance de la J10 est à mettre au crédit de Tim Blue. Le joueur des Sharks d'Antibes avec ses 39 d'évaluation réalise tout simplement la meilleure performance de la saison. Il est donc logiquement nommé dans le 5 Etrangers de la semaine. Il est accompagné par plusieurs joueurs ayant fait au moins 25 d'évaluation : 


  • Julian Wright, décisif dans la victoire des Metropolitans à Monaco (avec notamment 16 rebonds)

  • Blake Schilb, énorme face à son ancien club de Chalon

  • Michael Young qui a scoré 30 points dans la victoire de Cholet au Portel

  • Mardy Collins auteur d'un match complet à Fos 



Côté Français, on retrouve comme d'habitude Youssoupha Fall qui peut déjà réserver son 29 décembre, Amine Noua et Théo Maledon de LDLC ASVEL qui s'affirment semaine après semaine, Paul Lacombe et Jonathan Rousselle, auteur de sa plus belle prestation sous les couleurs du Limoges CSP.


Voici les 2 cinq élus par la rédaction de RMC Sport en vue du All Star Game :






Journée 10 - les 10 All Stars des rédactions de RMC Sport

Sélections

5 Majeur Français

5 Majeur Étrangers

Sélections

3Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne)

Théo Maledon

20 points, 4 passes, 2 interceptions pour 23 d'éval
Mardy Collins (Strasbourg)

Mardy Collins

15 points, 6 passes, 8 rebonds pour 28 d'éval
1
1Jonathan Rousselle (Limoges)

Jonathan Rousselle

21 points, 5 rebonds, 5 passes pour 28 d'éval
Blake Schilb (Châlons-Reims)

Blake Schilb

19 points, 10 rebonds, 5 passes pour 30 d'éval
1
2Paul Lacombe (Monaco)

Paul Lacombe

21 points, 4 rebonds, 8 passes pour 25 d'éval
Michael Young (Cholet)

Michael Young

30 points, 3 rebonds, 3 passes pour 27 d'éval
1
3Amine Noua (Lyon-Villeurbanne)

Amine Noua

15 points, 8 rebonds pour 15 d'éval
Tim Blue (Antibes)

Tim Blue

33 points, 9 rebonds, 3 passes pour 39 d'éval
1
5Youssoupha Fall (Strasbourg)

Youssoupha Fall

25 points, 9 rebonds, 2 contres pour 29 d'éval
Julian Wright (Levallois)

Julian Wright

13 points, 16 rebonds, 3 passes pour 25 d'éval
2


Les nominations 2018-2019


Français : Youssoupha Fall (Strasbourg, 5), Lahaou Konaté (Nanterre, 4), Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne, 3), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 3), Antoine Eito (Le Mans, 3), Jérémy Leloup (Dijon, 3), Ali Traoré (Strasbourg, 3), Axel Bouteille (Limoges, 3), Paul Lacombe (Monaco, 2), Yakuba Ouattara (Monaco, 2), Valentin Bigote (Le Mans, 2), Jean-Victor Traoré (Le Portel, 2),  Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 2), Ousmane Camara (Chalon-sur-Saône, 2), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 1), Bathiste Tchouaffe (Bourg-en-Bresse, 1), Benoit Mangin (Le Portel, 1), Pierre-Antoine Drouault (Le Portel, 1), William Howard (Limoges, 1), Léopold Cavaliere (Pau-Lacq-Orthez, 1), Alexandre Chassang (Dijon, 1), Nicolas de Jong (Boulazac, 1), Pierre Pelos (Fos-sur-Mer, 1), Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque, 1), Jonathan Rousselle (Limoges, 1)


Etrangers : Justin Robinson (Chalon-sur-Saône, 4), Devin Ebanks (Châlons-Reims, 4), Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque, 3), Mouphtaou Yarou (Levallois, 3), Julian Wright (Levallois, 2), David Lighty (Lyon-Villeurbanne, 2), Roko-Leni Ukic (Levallois, 2), Elmedin Kikanovic (Monaco, 2),  Danny Gibson (Antibes, 1),  Darrell Williams (Le Portel,1), Cameron Clark (Le Mans, 1), Edgar Sosa (Gravelines-Dunkerque, 1), Zack Wright (Bourg-en-Bresse, 1), Demitrius Conger (Le Mans, 1), Dominic Waters (Nanterre, 1), Adras Juskevicius (Nanterre, 1), Gerald Robinson (Monaco, 1), C.J. Harris (Pau-Lacq-Orthez, 1), Anthony Hilliard (Le Portel, 1), Isaiah Miles (Limoges, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Vincent Sanford (Chalon-sur-Saône, 1), Marcus Dove (Fos-sur-Mer, 1), Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Dijon, 1), Youssou N'doye (Bourg-en-Bresse, 1), Miro Bilan (Lyon-Villeurbanne, 1), Mickey McConnell (Pau-Lacq-Orthez, 1), David Holston (Dijon, 1), Ryan Pearson (Dijon, 1), Akil Mitchell (Boulazac, 1), Frank Hassell (Cholet, 1), Mardy Collins (Strasbourg, 1), Blake Schilb (Châlons-Reims, 1), Michael Young (Cholet, 1), Tim Blue (Antibes, 1)