Espoirs - 20ème journéeTerminé
Le Portel75
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque67
08-02-2019 17:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Châlons-Reims91
AntibesAntibes80
08-02-2019 17:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Boulazac57
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne62
08-02-2019 17:30
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Le Portel82
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque87
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Poitiers94
ChartresChartres79
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Roanne99
DenainDenain68
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Aix-Maurienne77
NancyNancy86
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Blois91
Saint-ChamondSaint-Chamond79
08-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Châlons-Reims91
AntibesAntibes80
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Vichy-Clermont87
LilleLille79
08-02-2019 20:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Evreux76
RouenRouen88
08-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Boulazac73
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne78
08-02-2019 20:30
ProB - 18ème journéeTerminé
Nantes87
QuimperQuimper79
08-02-2019 20:30
ProB - 18ème journéeTerminé
Paris64
CaenCaen78
08-02-2019 20:30
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Limoges59
StrasbourgStrasbourg68
09-02-2019 15:30
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Monaco62
Fos-sur-MerFos-sur-Mer69
09-02-2019 15:30
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Cholet95
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse65
09-02-2019 17:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Dijon68
NanterreNanterre63
09-02-2019 17:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Le Mans82
LevalloisLevallois81
09-02-2019 17:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Limoges90
StrasbourgStrasbourg76
09-02-2019 18:30
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Monaco78
Fos-sur-MerFos-sur-Mer69
09-02-2019 19:00
ProB - 18ème journéeTerminé
Orléans91
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen73
09-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Cholet89
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse82
09-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Dijon87
NanterreNanterre81
09-02-2019 20:00
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Le Mans80
LevalloisLevallois69
09-02-2019 20:00
Espoirs - 20ème journéeTerminé
Chalon/Saône91
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez73
10-02-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - 20ème journéeTerminé
Chalon/Saône78
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez82
10-02-2019 18:30
ProB - 23ème journéeTerminé
Nantes85
BloisBlois90
12-02-2019 20:30
ProB - 10ème journéeTerminé
Paris93
QuimperQuimper74
14-02-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Pau-Lacq-Orthez87
LevalloisLevallois94
15-02-2019 13:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Lyon-Villeurbanne86
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse88
15-02-2019 15:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Dijon79
StrasbourgStrasbourg89
15-02-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/4 FinalesTerminé
Nanterre75
LimogesLimoges98
15-02-2019 20:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Bourg-en-Bresse86
LevalloisLevallois79
16-02-2019 18:00
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - 1/2 FinalesTerminé
Strasbourg72
LimogesLimoges63
16-02-2019 20:30
ProB - Leaders Cup PROB - Finale
Roanne0
RouenRouen0
17-02-2019 14:30
Jeep® ÉLITE - Leaders Cup - Finale
Strasbourg0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
17-02-2019 17:00
All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J10 : Tim Blue étincelant

Découvrez les 2 cinq majeurs (français et étrangers) de la 10ème journée de Jeep® ÉLITE !

Tim Blue face à pau-Lacq-Orthez (Crédit photos : Romain Robini / Sharks)


La performance de la J10 est à mettre au crédit de Tim Blue. Le joueur des Sharks d'Antibes avec ses 39 d'évaluation réalise tout simplement la meilleure performance de la saison. Il est donc logiquement nommé dans le 5 Etrangers de la semaine. Il est accompagné par plusieurs joueurs ayant fait au moins 25 d'évaluation : 


  • Julian Wright, décisif dans la victoire des Metropolitans à Monaco (avec notamment 16 rebonds)

  • Blake Schilb, énorme face à son ancien club de Chalon

  • Michael Young qui a scoré 30 points dans la victoire de Cholet au Portel

  • Mardy Collins auteur d'un match complet à Fos 



Côté Français, on retrouve comme d'habitude Youssoupha Fall qui peut déjà réserver son 29 décembre, Amine Noua et Théo Maledon de LDLC ASVEL qui s'affirment semaine après semaine, Paul Lacombe et Jonathan Rousselle, auteur de sa plus belle prestation sous les couleurs du Limoges CSP.


Voici les 2 cinq élus par la rédaction de RMC Sport en vue du All Star Game :






Journée 10 - les 10 All Stars des rédactions de RMC Sport

Sélections

5 Majeur Français

5 Majeur Étrangers

Sélections

3Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne)

Théo Maledon

20 points, 4 passes, 2 interceptions pour 23 d'éval
Mardy Collins (Strasbourg)

Mardy Collins

15 points, 6 passes, 8 rebonds pour 28 d'éval
1
1Jonathan Rousselle (Limoges)

Jonathan Rousselle

21 points, 5 rebonds, 5 passes pour 28 d'éval
Blake Schilb (Châlons-Reims)

Blake Schilb

19 points, 10 rebonds, 5 passes pour 30 d'éval
1
2Paul Lacombe (Monaco)

Paul Lacombe

21 points, 4 rebonds, 8 passes pour 25 d'éval
Michael Young (Cholet)

Michael Young

30 points, 3 rebonds, 3 passes pour 27 d'éval
1
3Amine Noua (Lyon-Villeurbanne)

Amine Noua

15 points, 8 rebonds pour 15 d'éval
Tim Blue (Antibes)

Tim Blue

33 points, 9 rebonds, 3 passes pour 39 d'éval
1
5Youssoupha Fall (Strasbourg)

Youssoupha Fall

25 points, 9 rebonds, 2 contres pour 29 d'éval
Julian Wright (Levallois)

Julian Wright

13 points, 16 rebonds, 3 passes pour 25 d'éval
2


Les nominations 2018-2019


Français : Youssoupha Fall (Strasbourg, 5), Lahaou Konaté (Nanterre, 4), Théo Maledon (Lyon-Villeurbanne, 3), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 3), Antoine Eito (Le Mans, 3), Jérémy Leloup (Dijon, 3), Ali Traoré (Strasbourg, 3), Axel Bouteille (Limoges, 3), Paul Lacombe (Monaco, 2), Yakuba Ouattara (Monaco, 2), Valentin Bigote (Le Mans, 2), Jean-Victor Traoré (Le Portel, 2),  Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 2), Ousmane Camara (Chalon-sur-Saône, 2), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 1), Bathiste Tchouaffe (Bourg-en-Bresse, 1), Benoit Mangin (Le Portel, 1), Pierre-Antoine Drouault (Le Portel, 1), William Howard (Limoges, 1), Léopold Cavaliere (Pau-Lacq-Orthez, 1), Alexandre Chassang (Dijon, 1), Nicolas de Jong (Boulazac, 1), Pierre Pelos (Fos-sur-Mer, 1), Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque, 1), Jonathan Rousselle (Limoges, 1)


Etrangers : Justin Robinson (Chalon-sur-Saône, 4), Devin Ebanks (Châlons-Reims, 4), Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque, 3), Mouphtaou Yarou (Levallois, 3), Julian Wright (Levallois, 2), David Lighty (Lyon-Villeurbanne, 2), Roko-Leni Ukic (Levallois, 2), Elmedin Kikanovic (Monaco, 2),  Danny Gibson (Antibes, 1),  Darrell Williams (Le Portel,1), Cameron Clark (Le Mans, 1), Edgar Sosa (Gravelines-Dunkerque, 1), Zack Wright (Bourg-en-Bresse, 1), Demitrius Conger (Le Mans, 1), Dominic Waters (Nanterre, 1), Adras Juskevicius (Nanterre, 1), Gerald Robinson (Monaco, 1), C.J. Harris (Pau-Lacq-Orthez, 1), Anthony Hilliard (Le Portel, 1), Isaiah Miles (Limoges, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Vincent Sanford (Chalon-sur-Saône, 1), Marcus Dove (Fos-sur-Mer, 1), Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Dijon, 1), Youssou N'doye (Bourg-en-Bresse, 1), Miro Bilan (Lyon-Villeurbanne, 1), Mickey McConnell (Pau-Lacq-Orthez, 1), David Holston (Dijon, 1), Ryan Pearson (Dijon, 1), Akil Mitchell (Boulazac, 1), Frank Hassell (Cholet, 1), Mardy Collins (Strasbourg, 1), Blake Schilb (Châlons-Reims, 1), Michael Young (Cholet, 1), Tim Blue (Antibes, 1)