Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 1Terminé
Lyon-Villeurbanne81
MonacoMonaco71
15-06-2019 18:30
ProB - Playoffs Accession - Finale AllerTerminé
Orléans68
RouenRouen62
16-06-2019 16:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 2Terminé
Lyon-Villeurbanne73
MonacoMonaco67
17-06-2019 20:45
ProB - Playoffs Accession - Finale RetourTerminé
Rouen78
OrléansOrléans63
19-06-2019 20:45
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 3Terminé
Monaco97
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne62
20-06-2019 20:45
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Episode 4Terminé
Monaco89
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne81
22-06-2019 20:30
ProB - Playoffs Accession - Finale BelleTerminé
Orléans80
RouenRouen62
23-06-2019 16:30
Jeep® ÉLITE - Playoffs - Finale Epilogue
Lyon-Villeurbanne0
MonacoMonaco0
25-06-2019 20:45
All Star Game

Actualité ASG

Cinq All Star - J10 : les Limougeauds se placent

Lors de la J10, le CSP Limoges a largement dominé Antibes. Et 2 joueurs ont brillé dans ce match : William Howard et Brian Conklin ! Les 2 joueurs intègrent donc les 5 all stars. C'est la 3ème fois de la saison pour l'international français tandis que c'e

Brian Conklin (Limoges)

Beaublanc a connu une belle soirée samedi soir avec la grosse victoire du Limoges CSP face à Antibes. Dans ce match, 2 joueurs ont particulièrement brillé : William Howard, auteur de 15 points, 6 rebonds et 2 passes pour une éval finale de 23 et Brian Conklin, MVP du match grâce ) ses 19 points, 5 rebonds et 25 d'éval. Les 2 joueurs font donc partie des 5 all stars de la J10.

Voici la composition du 5 majeur étrangers :

5 majeur étrangers

Et celle du 5 Majeur français :

5 majeur français

 

Journée 10 - les 10 All Stars des rédactions de SFR Sport

Cinq majeur françaisSél.

Cinq majeur étrangers

Sél.

Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque)

Benjamin Sene

18 pts, 3 rbds, 8 pds, 20 d'éval

2

Michael Dixon (Strasbourg)

Michael Dixon

17 pts, 4 rbds, 6 pds, 23 d'éval

1

William Howard (Limoges)

William Howard

15 pts, 6 rbds, 2 pds, 23 d'éval

3

Gerald Robinson (Monaco)

Gerald Robinson

19 pts, 1 rbd, 4 pds, 22 d'éval

3

Amara Sy (Monaco)

Amara Sy

12 pts, 5 rbds, 2 pds, 16 d'éval

3

Lance Harris (Chalon-sur-Saône)

Lance Harris

23 pts, 2 rbds, 3 pds, 24 d'éval

1

Jacques Alingue (Dijon)

Jacques Alingue

16 pts, 8 rbds, 3 int, 27 d'éval

3

Terry Allen (Gravelines-Dunkerque)

Terry Allen

28 pts, 6 rbds, 24 d'éval

2

Louis Labeyrie (Strasbourg)

Louis Labeyrie

13 pts, 10 rbds, 19 d'éval


4

Brian Conklin (Limoges)

Brian Conklin

19 pts, 5 rbds, 25 d'éval

1

Les nominations 2017-2018

Français : Louis Labeyrie (Strasbourg, 4), Elie Okobo (Pau-Lacq-Orthez, 4), William Howard (Limoges, 3), Amara Sy (Monaco, 3), Charles Kahudi (Lyon-Villeurbanne, 3), Jacques Alingue (Dijon, 3), Boris Diaw (Levallois, 3), Ferdinand Prénom (Hyères-Toulon, 2), Paul Lacombe (Monaco, 2), Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque, 2), Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez, 2), Amine Noua (Lyon-Villeurbanne, 2), Mouhammadou Jaiteh (Limoges, 2), Antoine Eito (Le Mans, 1), Mickael Gelabale (Chalon-sur-Saône, 1), Pape Phillippe Amagou (Le Mans, 1), Jonathan Rousselle (Cholet, 1), Jeremy Nzeulie (Chalon, 1), Mathieu Wojciechowski (JL Bourg, 1),  Valentin Bigote (Dijon, 1), Hugo Invernizzi (Nanterre, 1), Axel Bouteille (Limoges,1), Jean-Michel Mipoka (Gravelines-Dunkerque, 1), Max Kouguere (Antibes, 1), Alpha Kaba (Lyon-Villeurbanne, 1), Alexis Chassang (Hyères-Toulon, 1), Youssoupha Fall (Le Mans,1), Jo Passave-Ducteil (Nanterre, 1).

Etrangers : Zachary Peacock (JL Bourg, 3), Gerald Robinson (Monaco, 3), Trae Golden (Le Portel, 3), Miro Bilan (Strasbourg, 2),  Terran Petteway (Nanterre, 2), Klemen Prepelic (Levallois, 2), DJ Stpehens (Le Mans, 2),Youssou Ndoye (JL Bourg, 2), Raymond Cowels (Hyères-Toulon, 2), Tim Blue (Antibes, 2),Terry Allen (Gravelines-Dunkerque, 2), David Logan (Strasbourg, 2), Heko Schaffartzik (Nanterre, 1), Karvel Anderson (Boulazac, 1), Chris Dowe (Pau-Lacq-Orthez, 1), JJ Frazier (Dijon, 1), Zack Wright (Strasbourg, 1), Justin Cobbs (Le Mans, 1), Rasheed Sulaimon (Dijon, 1), Lance Harris (Chalon, 1), John Roberson (Lyon-Villeurbanne, 1), Martin Hermannsson (Châlons-Reims, 1), Michael Dixon (Strasbourg, 1), Kenny Hayes (Limoges, 1), Mykal Riley (Le Mans, 1), Gilvydas Biruta (JL Bourg, 1), Rion Brown (Dijon, 1), Justin Harper (Lyon-Villeurbanne, 1), Robert Arnold (Hyères-Toulon, 1), Ken Horton (Pau-Lacq-Orthez, 1), Gavin Ware (Levallois, 1), J Tolbert (Hyères-Toulon, 1), Taylor Smith (Gravelines-Dunkerque, 1), Elmedin Kikanovic (Monaco, 1), Brian Conklin (Limoges, 1).