Espoirs - 4ème journéeTerminé
Châlons-Reims83
CholetCholet89
05-10-2018 17:00
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Antibes68
StrasbourgStrasbourg75
05-10-2018 17:30
PROB - Leaders Cup PROB - 5ème journéeTerminé
Denain73
LilleLille76
05-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 5ème journéeTerminé
Gries-Oberhoffen69
NancyNancy90
05-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 5ème journéeTerminé
Roanne88
Saint-ChamondSaint-Chamond84
05-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 5ème journéeTerminé
Orléans84
BloisBlois73
05-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 5ème journéeTerminé
Evreux92
RouenRouen94
05-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 5ème journéeTerminé
Poitiers68
NantesNantes73
05-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Châlons-Reims94
CholetCholet79
05-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Antibes81
StrasbourgStrasbourg86
05-10-2018 20:30
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Monaco70
NanterreNanterre64
06-10-2018 14:00
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Dijon68
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez57
06-10-2018 15:30
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne78
Fos-sur-MerFos-sur-Mer57
06-10-2018 16:30
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Chalon/Saône67
BoulazacBoulazac83
06-10-2018 17:00
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Le Mans80
Le PortelLe Portel83
06-10-2018 17:00
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Limoges58
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse77
06-10-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Dijon81
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez78
06-10-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Le Mans102
Le PortelLe Portel82
06-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Lyon-Villeurbanne88
Fos-sur-MerFos-sur-Mer64
06-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Chalon/Saône97
BoulazacBoulazac65
06-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Limoges103
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse74
06-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Quimper97
PoitiersPoitiers78
07-10-2018 17:30
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Monaco75
NanterreNanterre63
07-10-2018 18:30
Espoirs - 4ème journéeTerminé
Levallois72
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque91
08-10-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 4ème journéeTerminé
Levallois86
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque83
08-10-2018 20:45
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Paris83
DenainDenain73
09-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Aix-Maurienne86
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen87
09-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Caen69
EvreuxEvreux76
09-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Saint-Chamond80
Vichy-ClermontVichy-Clermont84
09-10-2018 20:00
PROB - Leaders Cup PROB - 6ème journéeTerminé
Orléans109
ChartresChartres96
09-10-2018 20:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer52
CholetCholet99
12-10-2018 17:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Le Portel58
AntibesAntibes62
12-10-2018 17:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Saint-Chamond76
RouenRouen70
12-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Roanne92
Gries-OberhoffenGries-Oberhoffen77
12-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Aix-Maurienne103
ChartresChartres95
12-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Nantes82
ParisParis59
12-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Denain56
Vichy-ClermontVichy-Clermont69
12-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Fos-sur-Mer70
CholetCholet77
12-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Le Portel98
AntibesAntibes87
12-10-2018 20:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Pau-Lacq-Orthez87
LevalloisLevallois61
13-10-2018 15:30
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Chalon/Saône78
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne58
13-10-2018 15:30
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque69
MonacoMonaco75
13-10-2018 16:30
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Nanterre46
DijonDijon80
13-10-2018 17:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Boulazac69
Le MansLe Mans83
13-10-2018 17:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse66
Châlons-ReimsChâlons-Reims62
13-10-2018 17:00
Espoirs - 5ème journéeTerminé
Strasbourg83
LimogesLimoges54
13-10-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Chalon/Saône89
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne92
13-10-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Gravelines-Dunkerque74
MonacoMonaco65
13-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Bourg-en-Bresse102
Châlons-ReimsChâlons-Reims83
13-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Boulazac69
Le MansLe Mans74
13-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Poitiers85
LilleLille91
13-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Orléans87
EvreuxEvreux66
13-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Nanterre77
DijonDijon73
13-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Blois69
CaenCaen74
13-10-2018 20:00
PROB - 1ère journéeTerminé
Nancy70
QuimperQuimper65
13-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 5ème journéeTerminé
Strasbourg81
LimogesLimoges61
14-10-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 5ème journée
Pau-Lacq-Orthez0
LevalloisLevallois0
15-10-2018 20:45
Espoirs - 6ème journée
Le Portel0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
19-10-2018 15:30
Espoirs - 6ème journée
Levallois0
StrasbourgStrasbourg0
19-10-2018 16:30
Espoirs - 6ème journée
Antibes0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
19-10-2018 17:30
PROB - 2ème journée
Roanne0
PoitiersPoitiers0
19-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Chartres0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
19-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Le Portel0
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
19-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Gries-Oberhoffen0
LilleLille0
19-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Caen0
NancyNancy0
19-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Evreux0
NantesNantes0
19-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Vichy-Clermont0
ParisParis0
19-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Antibes0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
19-10-2018 20:30
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Levallois0
StrasbourgStrasbourg0
19-10-2018 20:30
PROB - 2ème journée
Rouen0
DenainDenain0
19-10-2018 20:30
Espoirs - 6ème journée
Le Mans0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
20-10-2018 15:30
Espoirs - 6ème journée
Monaco0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
20-10-2018 16:00
Espoirs - 6ème journée
Boulazac0
NanterreNanterre0
20-10-2018 16:15
Espoirs - 6ème journée
Cholet0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
20-10-2018 17:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Le Mans0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
20-10-2018 18:30
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Monaco0
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
20-10-2018 19:00
PROB - 2ème journée
Orléans0
Aix-MaurienneAix-Maurienne0
20-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Boulazac0
NanterreNanterre0
20-10-2018 20:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Cholet0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
20-10-2018 20:00
PROB - 2ème journée
Quimper0
BloisBlois0
20-10-2018 20:00
Espoirs - 6ème journée
Lyon-Villeurbanne0
LimogesLimoges0
21-10-2018 15:00
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Lyon-Villeurbanne0
LimogesLimoges0
21-10-2018 18:30
Espoirs - 6ème journée
Dijon0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
22-10-2018 17:30
Jeep® ÉLITE - 6ème journée
Dijon0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
22-10-2018 20:45

Actualité

Ça se décante !

Le marché des transferts s’est nettement animé ces derniers jours en Jeep® ÉLITE. En partenariat avec le groupe DLSI, expert en recrutement, la LNB vous propose un point sur les mouvements enregistrés.

Une figure du basket européen va découvrir la Jeep®ÉLITE à la rentrée. Mantas Kalnietis (1,96 m, 31 ans), meneur titulaire de l’équipe nationale lituanienne depuis une dizaine d’années, s’est engagé pour une saison avec l’ASVEL, où il remplace John Roberson. S’il reste sur un exercice discret avec Milan, le natif de Kaunas possède une grande expérience au plus haut niveau européen, fort de ses ses 11 saisons d’Euroleague (avec le Zalgiris Kaunas, Krasnodar puis Milan depuis deux ans) et de ses multiples compétitions internationales. Kalnietis valait 10,3 points et 7,2 passes lors du dernier Euro. Une recrue de choix pour l’ASVEL et une vraie attraction pour la Jeep®ÉLITE, en attendant l’arrivée d’un big man dans la raquette villeurbannaise.


Des étrangers déjà référencés en LNB font leur retour dans l’hexagone. C’est le cas de Juan Palacios (2,03 m, 33 ans). Le Colombien, champion de France en 2013 avec Nanterre répond au profil d’intérieur polyvalent que recherchait Jean-Denys Choulet, et pourra être associé avec Mickaël Gelabale ou Ousmane Camara. Cet energizer a œuvré la saison dernière en Lituanie (13,3 points et 7,2 rebonds en BCL avec Neptunas Klaipeda, 37 points en deux matches contre Chalon) puis au Besiktas Istanbul.


De la même façon, Cholet a sécurisé son poste de meneur en faisant venir Tywain McKee (1,88 m, 32 ans). L’Américain avait montré l’étendue de son talent il y a trois saisons alors au MSB demi-finaliste des Playoffs (13,9 points, 4,3 rebonds, 4,5 passes décisives). McKee sort d’une saison moins ronflante à l’Hapoel Tel Aviv (9,1 points, 3,4 rebonds). Un bon mentor, a priori, pour le jeune Killian Hayes.


On connaît le remplaçant de Josh Carter à Limoges. Le nouveau « poste 4 shooteur » du CSP, Isaiah Miles (2,01 m, 24 ans) avait démontré ses qualités d’attaquant il y a deux ans à Dijon pour sa saison de rookie (12,2 points, 4,9 rebonds et un excellent 46,8% de réussite à 3-pts). Avec une deuxième saison professionnelle au compteur, en ligue turque cette fois (11 points et 9 d’éval à Usak), Miles va pouvoir se tester en Eurocup.


Le CSP a également trouvé son nouveau « playmaker ». Le Californien London Perrantes (1,88 m, 23 ans), passé par l’université de Virginia puis en G-League (11,8 points et 7,8 passes) est décrit comme un meneur de jeu passeur doté d’un fort Q.I. basket. « C’est un joueur qui est connu pour faire jouer son équipe et en fin de match, il sait prendre les choses en main. Il sera un leader naturel dans notre équipe », a commenté Kyle Milling sur le site du CSP. Reste à dénicher un arrière scoreur et un deuxième poste 4 pour finaliser le roster limougeaud.


Nanterre a quasiment bouclé son roster. Trois nouveaux étrangers ont été annoncés dans les Hauts-de-Seine : un meneur vétéran doté d’un joli CV, Dominic Waters (1,85 m, 31 ans), passé notamment par l’Olympiakos il y a deux saisons et très performant en BCL l’an passé à Izmir (15,5 points, 6,8 passes). Jeremy Senglin (1,88 m, 23 ans), demi-finaliste de la ligue allemande avec Ludwigsburg, sera l’une des menaces à trois-points des hommes en vert. Et Demetrius Treadwell (2,01 m, 26 ans) fera valoir ses qualités de rebondeur dans la peinture (n°1 dans ce domaine de la ligue israëlienne avec 9,2 prises).


Le recrutement de la SIG est moins avancé que ceux de Limoges ou Nanterre. Vincent Collet vient tout juste de compléter son contingent de JFL avec la signature de Nicolas Lang (1,99 m, 28 ans) – champion de France en 2016 avec l’ASVEL contre la SIG – et attend trois ou quatre recrues étrangères sur les postes 1, 3, 4 et 5 en fonction de la réponse de Miro Bilan.


Dernière recrue à suivre de près en Jeep® ÉLITE, Châlons-Reims a peut-être réussi un "steal" en s’attachant les services de l’ancien NBAer, Devin Ebanks (2,06 m, 28 ans). S’il n’a jamais vraiment percé dans la grande ligue chez les Lakers (3,6 points et 1,9 rebonds en 63 matches), l’Américain a démontré un potentiel plus qu'intéressant pour sa première saison en Europe, l’an passé à Sienne. Ebanks a en effet terminé meilleur marqueur de la Lega Due italienne (21,7 points, 7,1 rebonds et 23,3 d'évaluation). Cet ailier de formation sera utilisé au poste 4 en Champagne.


Tous les transferts Jeep® ÉLITE (au 30 juillet)

Clubs

Arrivées

Départs

Sous contrat

Antibes Fernando Raposo (Gravelines-Dunkerque)

Isaïa Cordinier

Louis Campbell (Levallois)

Vincent Sanford (Chalon)

Mouphtaou Yarou (Levallois)

Nianta Diarra (Boulazac)

Jonathan Tornato (Golfe-Juan, N2)

Tyler Harvey

Jerrel Blassingame (Pau-Lacq-Orthez)

Fréjus Zerbo

Baba Soma Samake

Tim Blue

Max Kouguere

Viktor Gaddefors (+2 ans)

Paul Rigot

Tom Wiscart-Goetz

Julien Espinosa (coach)

Boulazac Raymond Cowels (Hyères-Toulon)

Nianta Diarra (Antibes)

Lasan Kromah (Cluj, Roumanie)

Rémi Lesca (Levallois)

Jean-Frédéric Morency (Limoges)

Thomas Andrieux (coach)

Karvel Anderson (Gravelines-Dunkerque)

Quincy Diggs

Pierre-Etienne Drouault (Le Portel)

Shawn James

Arnaud Kerckhof

Trenton Meacham

Giovan Oniangue

Aurélien Salmon (Caen, Pro B)

Brandon Ubel

Alex Aygalenq

Kévin Hangoué

Jérôme Sanchez

Stéphan Gautier

Claude Bergeaud (directeur sportif)

Bourg-en-Bresse Arthur Rozenfeld (Chalon)

Lamonte Ulmer (Châlons-Reims)

Gilvydas Biruta

Thibault Desseignet (prêt)

Kévin Dinal (Evreux, Pro B)

Mérédis Houmounou

Lance Jeter

Trey Lewis

Chase Simon

Abdel Kader Sylla

Garrett Sim

Maxime Courby

Zachery Peacock

Youssou Ndoye

Mathieu Wojciechowsk

Savo Vucevic (coach)

Elan Chalon Ibrahim Fall Faye (retour prêt Poitiers, Pro B)

Assane Ndoye (retour prêt Blois, Pro B)

Juan Palacios (Besiktas, Turquie)

Mykal Riley (Le Mans)

Justin Robinson (Saratov, Russie)

Vincent Sanford (Antibes)

Khalid Boukichou

Darrin Dorsey

> James Farr

Pierre-Antoine Gillet

Lance Harris

Jérémy Nzeulie (Strasbourg)

Arthur Rozenfeld (Bourg-en-Bresse)

Nate Wolters (Zalgiris Kaunas, Lituanie)

Etienne Ca


Ousmane Camara

Mickaël Gelabale (+2 ans)

Babacar Niasse

Bastien Pinault

Jean-Denys Choulet (coach)

Châlons-Reims Alex Abreu (Orléans, Pro B)

Pape Badji (Willebroek, Belgique)

Devin Ebanks (Sienne, Italie D2)

Johan Passave-Ducteil (Nanterre)

Ed Daniel


Willie Deane

Romain Dupor

John Flowers (La Union de Formosa, Argentine)

Martin Hermannsson (Alba Berlin, Allemagne)

Ekene Ibekwe (Levallois)

Alexandre Karolak

Lamonte Ulmer (Bourg-en-Bresse)

Louis Cassier

Sadio Doucouré (+2 ans)

Gédéon Pitard

Cédric Heitz (coach)

Cholet Jonathan Augustin-Fairell (Blois, Pro B)

Tywain McKee (Hapoel Tel Aviv, Israël)

Pape Sy (Strasbourg)

Olivier Troisfontaines (Okapi Aalstar, Belgique)

Michael Young (Ponce, Porto Rico)

Régis Boissié (coach)

Jerry Boutsiele (Limoges)

Isaiah Cousins

Pierre-Etienne Drouault (Le Portel)

Ryan Evans

Ilian Evtimov

Toddrick Gotcher (Larissa Faros, Grèce)

David Michineau (Levallois)

Haukur Palsson (Nanterre)

Jonathan Rousselle (Limoges)

Philippe Hervé (coach)

Melvin Govindy (espoirs)

Killian Hayes (+3 ans)

Abdoulaye Ndoye

Dijon Robert Arnold (Hyères-Toulon)

Obi Emegano (Rouen, Pro B)

Jérémy Leloup (Strasbourg)

Gavin Ware (Levallois)

Jacques Alingue (Strasbourg)

Valentin Bigote (Le Mans)

Rion Brown (Promitheas, Grèce)

Markus Kennedy

Rasheed Sulaimon (Levallois)

Nicolas Dorez


David Holston (+1 an)

Axel Julien (+1 an)

Abdoulaye Loum (+1 an)

Ryan Pearson (+1 an)

Laurent Legname (coach)

Fos-sur-MerRon Lewis (Le Havre) Charles-Noé Abouo (Blois)

Louis Campbell (Antibes)

Jordan Aboudou (+1 an)

Jaraun Burrows (+1 an)

Edouard Choquet

Mamadou Dia (+1 an)

Xavier Gaillou

Sullivan Hernandez

Tariq Kirksay

Abdoulaye Mbaye (+1 an)

Pierre Pelos

Rémi Giuitta (coach)

Gravelines-Dunkerque Karvel Anderson (Boulazac)

Bangaly Fofana (Monaco)

Myles Hesson (Nanterre)

Alain Koffi (Pau-Lacq-Orthez)

Edgar Sosa (Venise, Italie)

Scott Wood (Karsiyaka, Turquie)

Terry Allen (Nahariya, Israël)

Chris Johnson (Hapoel Jerusalem, Israël)

Adam Mokaka (prêt Mega Max, Serbie)

Ian Miller (Hapoel Gilboa/Galil, Israël)

Chris Otule

Fernando Raposo (Antibes)

J.R. Reynolds

Quentin Serron (Strasbourg)

Lucas Bourhis

Jean-Michel Mipoka

Benjamin Sene (+2 ans)

Taylor Smith (+1 an)

Julien Mahé (coach)

Le Mans Valentin Bigote (Dijon)

Richard Hendrix (Galatasaray, Turquie)

Juice Thomson (Istanbul BB, Turquie)

Pape-Philippe Amagou

Justin Cobbs (KK Cedevita Zagreb, Croatie)

Youssoupha Fall (Vitoria, Espagne)

Mykal Riley (Chalon)

D.J. Stephens (USA)

Romeo Travis (Magnolia, Philippines)

Petr Cornélie

Antoine Eito

Terence Tarpey (+3 ans)

Wilfried Yeguete

Eric Bartéchéky (coach)

Le Portel Jeffrey Crockett (Bakken Bears, Danemark)

Brandyn Curry (Groningen, Pays-Bas)

Pierre-Etienne Drouault (Boulazac)

Robert Rothbart (Maccabi Kyriat Gat, Israël D2)

Darrell Williams (Yesilgerisun, Turquie)

Jessie Bégarin (Rouen, Pro B)

Tweety Carter

Jakim Donaldson

Gary Chathuant (Nantes, Pro B)

Trae Golden (Saratov, Russie)

Mohamed Hachad

Frank Hassell

Dinma Odiakosa (Nancy, Pro B)

Moses Ehambe

Benoît Mangin

Jean-Victor Traoré

Eric Girard (coach)

Levallois Ekene Ibekwe (Châlons-Reims)

James Kelly (Corée du Sud)

David Michineau (Cholet)

Rasheed Sulaimon (Dijon)

Mouphtaou Yarou (Antibes, 2 ans)

Louis Campbell (Antibes)

Petr Cornélie (retour prêt Le Mans)

Boris Diaw

Rémi Lesca (Boulazac)

Rod Odom (Nizhny Novgorod)

Klemen Prepelic (Real Madrid, Espagne)

Gavin Ware (Dijon)

Cyrille Eliezer-Vanerot

Ivan Février

Sylvain Francisco (+2 ans)

Jaron Johnson (+1 an)

Maxime Roos

Freddy Fauthoux (coach)

Limoges Jerry Boutsiele (Cholet)

Sekou Doumbouya (Poitiers, Pro B)

Dwight Hardy (Galatasaray, Turquie)

Isiah Miles (Usak, Turquie)

Jonathan Rousselle (Cholet)

Fréjus Zerbo (retour prêt Antibes)

Josh Carter

Brian Conklin (Illawara Hawks, Australie)

Danny Gibson

Kenny Hayes (Buyukcekmece, Turquie)

Dru Joyce III

Jean-Baptiste Maille (Rouen, Pro B)

Jean-Frédéric Morency (Boulazac)

Samardo Samuels

Timothé Bazille

Axel Bouteille

William Howard

Mam Jaiteh

Fréjus Zerbo

Kyle Milling (coach)

Lyon-Villeurbanne Miro Bilan (Strasbourg, 2 ans)

Mantas Kalnietis (Milan, Italie)

Livio Jean-Charles (Malaga, 3 ans)

Zvezdan Mitrovic (Monaco, coach, 3 ans)

Digué Diawara (Pau-Lacq-Orthez)

Julian Gamble (Nanterre)

Justin Harper

John Roberson

Nicolas Lang (Strasbourg)

Adrian Uter

Darryl Watkins

Sofiane Briki (+3 ans)

Alpha Kaba

Charles Kahudi

David Lighty

Théo Maledon

DeMarcus Nelson

Amine Noua (+3 ans)

A.J. Slaughter

Monaco Derek Needham (Morna Bar, Montenegro)

Saso Filipovski (Bandirma, Turquie, coach)

Aaron Craft (Buducnost, Monténégro)

Bangaly Fofana (Gravelines-Dunkerque)

Sergii Gladyr

Damjan Rudez (Murcia, Espagne)

Ali Traoré (Strasbourg)

Zvezdan Mitrovic (Lyon-Villeurbanne)

D.J. Cooper (+2 ans)

Elmedin Kikanovic (+2 ans)

Yakuba Ouattara

Paul Lacombe

Luc Loubaki

Gerald Robinson (+1 an)

Amara Sy (+2 ans)

Nanterre Julian Gamble (Lyon-Villeurbanne)

Jeremy Senglin (Ludwigsburg, Allemagne)

Demetrius Treadwell (Hapoel Eilat, Israël)

Dominic Waters (Karsiyaka Izmir, Turquie)

Alade Aminu

Justin Edwards (Ironi Nahariya, Israël)

Kevin Jones

Johan Passave-Ducteil (Châlons-Reims)

Heiko Schaffartzik (Saragosse, Espagne)

Jamal Shuler

Jamar Wilson

Hugo Invernizzi

Lahaou Konate

Jean-Marc Pansa

Bathiste Tchouaffé

Pascal Donnadieu (coach)

Pau-Lacq-Orthez Jerrel Blassingame (Antibes)

Yohan Choupa (Centre Fédéral)

Digué Diawara (Lyon-Villeurbanne)

CJ Harris

Donta Smith (Brindisi, Italie)

Kyan Anderson

Chris Dowe (Ironi Nes-Ziona, Israël)

Ken Horton

Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque)

Elie Okobo (Phoenix Suns, NBA)

Léo Cavalière

Yannick Bokolo

Vitalis Chikoko

Taqwa Pinero

Laurent Vila (coach)

Strasbourg Jacques Alingue (Dijon)

Nicolas Lang (Lyon-Villeurbanne)

Jérémy Nzeulie (Chalon)

Quentin Serron (Gravelines-Dunkerque)

Ali Traoré (Monaco)

Darion Atkins

Dee Bost (Khimki Moscou, Russie)

Olivier Cortale

Damien Inglis

Louis Labeyrie (Valence, Espagne)

Jérémy Leloup (Dijon)

David Logan

Levi Randolph

Pape Sy (Cholet)

Zack Wright

Ludovic Beyhurst

Florent Piétrus (+ 1an)

Vincent Collet (coach)