LNB.fr

Le site officiel de la Ligue Nationale de Basket

À la une

LNB TV

Actus

RSS

Top stats

Meilleurs marqueurs de Pro A

  1. Walker Erving

    22.0 points

    Dijon Dijon

  2. 21.5

  3. 18.5

  4. 17.5

  5. 17.0

Meilleurs rebondeurs de Pro A

  1. King Shawn

    9.5 rebonds

    Le Havre Le Havre

  2. 9.5

  3. 9.3

  4. 8.8

  5. 8.8

Meilleurs passeurs de Pro A

  1. Albicy Andrew

    7.5 passes décisives

    Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque

  2. 7.3

  3. 6.3

  4. 5.3

  5. 5.3

Meilleurs marqueurs de Pro B

  1. Smith Anthony

    24.3 points

    Saint-Quentin Saint-Quentin

  2. 22.3

  3. 20.7

  4. 20.0

  5. 19.3

Meilleurs rebondeurs de Pro B

  1. Blue Tim

    10.0 rebonds

    Antibes Antibes

  2. 9.3

  3. 9.3

  4. 8.7

  5. 8.7

Meilleurs passeurs de Pro B

  1. Choquet Edouard

    8.3 passes décisives

    Provence Provence

  2. 5.7

  3. 5.3

  4. 5.3

  5. 5.0

Télécharger l'application iPhone

Calendrier et classement de Pro A et Pro B

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur Diffusé sur B
17 octobre (4ème journée)
70 – 71 Pau-Lacq-Orthez LNB TV
70 – 79 Nanterre LNB TV
18 octobre (4ème journée)
80 – 84 Châlons-Reims LNB TV
74 – 73 Gravelines-Dunkerque LNB TV
56 – 64 Chalon/Saône LNB TV
63 – 56 Dijon LNB TV
68 – 81 Bourg-en-Bresse LNB TV
20 octobre (4ème journée)
20:30 Limoges
21 octobre (4ème journée)
20:50 Le Mans
24 octobre (5ème journée)
20:30 Châlons-Reims

Classement Pro A

PROA – Classement à la 4ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Strasbourg 100 4v - 0d
2 Limoges 100 3v - 0d
3 Nanterre 75 3v - 1d
4 Gravelines-Dunkerque 50 2v - 2d
5 Nancy 50 2v - 2d
6 Paris-Levallois 50 2v - 2d
7 Dijon 50 2v - 2d
8 Bourg-en-Bresse 50 2v - 2d
9 Le Havre 50 1v - 1d
10 Cholet 50 2v - 2d
11 Chalon/Saône 50 2v - 2d
12 Rouen 50 2v - 2d
13 Pau-Lacq-Orthez 50 2v - 2d
14 Le Mans 34 1v - 2d
15 Orléans 34 1v - 2d
16 Châlons-Reims 25 1v - 3d
17 Lyon-Villeurbanne 25 1v - 3d
18 Boulogne-sur-Mer 0 0v - pd

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur Diffusé sur B
17 octobre (3ème journée)
57 – 62 Monaco LNB TV
18 octobre (3ème journée)
65 – 63 Denain LNB TV
76 – 61 Antibes LNB TV
78 – 70 Evreux LNB TV
21 octobre (Leaders Cup PROB - 4ème journée)
20:00 Roanne
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Lille
20:00 Angers
20:00 Nantes
20:00 Antibes

Classement Pro B

PROB – Classement à la 3ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 100 3v - 0d
2 Hyères-Toulon 100 3v - 0d
3 Le Portel 67 2v - 1d
4 Poitiers 67 2v - 1d
5 Denain 67 2v - 1d
6 Evreux 67 2v - 1d
7 Roanne 67 2v - 1d
8 Orchies 67 2v - 1d
9 Boulazac 67 2v - 1d
10 Nantes 67 2v - 1d
11 Angers 34 1v - 2d
12 Saint-Quentin 34 1v - 2d
13 Antibes 34 1v - 2d
14 Lille 34 1v - 2d
15 Aix-Maurienne 34 1v - 2d
16 Charleville-Mézières 0 0v - pd
17 Provence 0 0v - pd
18 Souffelweyersheim 0 0v - pd

Programmes TV

  • Lundi Basket

    sur Sport+

  • PROA J4 : STB Le Havre - Limoges CSP

    sur Sport+

  • PROA J4 : Orléans LB - Le Mans SB

    sur Canal+Sport

  • Eurocup J2 : ASVEL Lyon-Villeurbanne - JDA Dijon

    sur L'Equipe 21

  • PROA J5 : ASVEL Lyon-Villeurbanne - JL Bourg-en-Bresse

    sur Canal+Sport

  • Lundi Basket

    sur Sport+