Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
QuimperQuimper82
PoitiersPoitiers94
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
Charleville-MézièresCharleville-Mézières77
DenainDenain93
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
EvreuxEvreux86
CaenCaen75
22-09-2017 20:00
1ère journéeTerminé
Le PortelLe Portel73
CholetCholet62
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
LilleLille64
Le HavreLe Havre78
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
Aix-MaurienneAix-Maurienne75
Fos-sur-MerFos-sur-Mer73
22-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 1ère journéeTerminé
Vichy-ClermontVichy-Clermont86
RoanneRoanne78
22-09-2017 20:30
1ère journéeTerminé
DijonDijon86
Châlons-ReimsChâlons-Reims61
22-09-2017 20:30
1ère journéeTerminé
AntibesAntibes79
StrasbourgStrasbourg57
22-09-2017 20:30
1ère journéeParier
Chalon/SaôneChalon/Saône0
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
23-09-2017 18:30
1ère journéeParier
Hyères-ToulonHyères-Toulon0
BoulazacBoulazac0
23-09-2017 19:30
1ère journéeParier
NanterreNanterre0
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
23-09-2017 20:00
1ère journéeParier
Le MansLe Mans0
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
23-09-2017 20:00
1ère journéeParier
LevalloisLevallois0
MonacoMonaco0
23-09-2017 20:00
1ère journéeParier
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
LimogesLimoges0
24-09-2017 18:30
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
RouenRouen0
Le HavreLe Havre0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Gravelines-DunkerqueGravelines-Dunkerque0
DijonDijon0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
EvreuxEvreux0
OrléansOrléans0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
NancyNancy0
Charleville-MézièresCharleville-Mézières0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
Fos-sur-MerFos-sur-Mer0
Saint-ChamondSaint-Chamond0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse0
Le PortelLe Portel0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Châlons-ReimsChâlons-Reims0
AntibesAntibes0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
Vichy-ClermontVichy-Clermont0
BloisBlois0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
Pau-Lacq-OrthezPau-Lacq-Orthez0
NanterreNanterre0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
CholetCholet0
Hyères-ToulonHyères-Toulon0
26-09-2017 20:00
Leaders Cup PROB - 2ème journéeParier
NantesNantes0
QuimperQuimper0
26-09-2017 20:00
2ème journéeParier
BoulazacBoulazac0
Lyon-VilleurbanneLyon-Villeurbanne0
26-09-2017 20:30
2ème journéeParier
LevalloisLevallois0
StrasbourgStrasbourg0
26-09-2017 20:30
2ème journéeParier
MonacoMonaco0
Le MansLe Mans0
27-09-2017 20:00
2ème journéeParier
LimogesLimoges0
Chalon/SaôneChalon/Saône0
27-09-2017 20:30

Actualité

En quête de confiance

L'ASVEL et Limoges, deux équipes qui ont besoin de victoires s'affrontent aujourd'hui à 18h00 devant les caméra de Ma Chaîne Sport.

Si l'affiche d'aujourd'hui proposée par Ma Chaîne Sport est alléchante, elle met face à face deux équipes qui ne sont pas au mieux. A une semane de la Leaders Cup, Lyon-Villeurbanne, naguère premier, a chuté au classement, avec seulement trois matches remportés lors des 9 dernières journées, et une vilaine série de trois défaites successives. Pas la meilleure des dynamiques avant d'attaquer une compétition cruciale et une victoire face au CSP permettrait de retrouver un peu de confiance.

De son côté, bien que le champion de France a acquis de fort belle manière sa qualificaion en 8e de finale de l'Eurocup cette semaine, il reste évincé du Top 8 pour le moment, avec deux victoires de retard sur le 8e, Pau-Lacq-Orthez, et une dernière journée ponctuée par une défaite sur le parquet du Paris-Levallois.

Dans les autres matches de la journée, Monaco toujours invaincu à domicile accueille Nancy, qui revient fort (trois victoires à la suite). Nanterre et Strasbourg, deux équipes en forme, reçoivent respectivement Dijon et Orléans. Enfin, Gravelines-Dunkerque joue contre la lanterne rouge, Le Havre, qui risque d'avoir bien du mal en plein contexte de Carnaval dunkerquois.

Le programme de la 20e journée de Pro A

Vendredi 12 février
Chalon-sur-Saône bat *Châlons-Reims : 111-101 - MVP : John Roberson
*Antibes bat Cholet : 85-79 - MVP : Tim Blue
Paris-Levalois bat *Rouen : 93-78 - MVP : Chris Jones

Samedi 13 février, à 20h00
Lyon-Villeurbanne - Limoges, à suivre en direct à 18h00 sur Ma Chaîne Sport
Monaco - Nancy, match à 19h00
Nanterre - Dijon
Gravelines-Dunkerque - Le Havre
Strasbourg - Orléans

Lundi 15 février, à 20h30
Pau-Lacq-Orthez - Le Mans, à suivre en direct sur Ma Chaîne Sport